日: 2022年11月1日

日本映画専門チャンネル ラインナップ
2022.11/01 8:00

日本映画専門チャンネル 2022年12月の放送作品一覧–映画 太陽の子<4Kマスター版>/偶然と想像 など


日本映画専門チャンネル 2022年12月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/

日曜邦画劇場

●土竜の唄 FINAL
  ★12月4日、8日、11日、18日、24日、30日
 原作:高橋のぼる
 監督:三池崇史
 出演:生田斗真/鈴木亮平/岡村隆史

●偶然と想像<PG-12>
  ★12月11日、15日、19日
 監督:濱口竜介
 出演:古川琴音/中島歩/玄理

●映画 太陽の子<4Kマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★12月4日、16日、18日、22日、28日
 監督:黒崎博
 出演:柳楽優弥/有村架純/三浦春馬

●ドライブ・マイ・カー<PG-12>
  ★12月1日、11日、31日
 原作:村上春樹(『ドライブ・マイ・カー』(短編小説集『女のいない男たち』所収/文春文庫刊))
 監督:濱口竜介
 出演:西島秀俊/三浦透子/霧島れいか

●糸
  ★12月3日、27日
 原作:原案:平野隆
 監督:瀬々敬久
 出演:菅田将暉/小松菜奈/斎藤工

●空白<PG-12>
  ★12月1日、10日
 監督: 吉田恵輔
 出演:古田新太/松坂桃李/寺島しのぶ

年末年始一斉摘発!お前達、全員逮捕だ!特集

●土竜の唄 FINAL
  ★12月4日、8日、11日、18日、24日、30日
 原作:高橋のぼる
 監督:三池崇史
 出演:生田斗真/鈴木亮平/岡村隆史

●マスカレード・ナイト
  ★12月18日、31日
 原作:東野圭吾
 監督:鈴木雅之
 出演:木村拓哉/長澤まさみ/小日向文世

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)<デジタルリマスター版> #1-#6
  ★12月31日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知
 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:中森明菜/堺正章

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)<デジタルリマスター版> #7-#12(終)
  ★12月31日
 監督:(演出)星護/ 松田秀知/河野圭太
 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:小林稔侍/鹿賀丈史

●ガリレオ(2007) #1-5 ※#4は放送なし
  ★12月27日
 原作:東野圭吾
 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2007) #6-#10(終)
  ★12月27日
 原作:東野圭吾
 監督:(演出)西谷弘/成田岳 ほか
 出演:福山雅治/柴咲コウ/北村一輝

●ガリレオ(2013) #1-#6
  ★12月28日
 原作:東野圭吾
 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか
 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオ(2013) #7-#11(終)
  ★12月28日
 原作:東野圭吾
 監督:(演出)西坂瑞城/澤田鎌作 ほか
 出演:福山雅治/吉高由里子/澤部佑

●ガリレオΦ(エピソードゼロ)
  ★12月27日
 原作:東野圭吾
 監督:(演出)西坂瑞城
 出演:福山雅治/北村一輝/長澤まさみ

●ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ
  ★12月28日
 監督:(演出)西谷弘
 出演:柴咲コウ/ユースケ・サンタマリア/柳楽優弥

●ユンゲル
  ★12月27日
 監督:(演出)西坂瑞城
 出演:品川祐/山崎真実/三浦まゆ

●タガーリン(全11話)
  ★12月29日
 監督:(演出)長瀬国博
 出演:澤部佑/柏木由紀/三浦まゆ

●駐在刑事 奥多摩渓谷・殺意の夜想曲(主演・寺島進)
  ★12月29日
 原作:笹本稜平
 監督:皆元洋之助
 出演:寺島進、北村有起哉、竜雷太、市毛良枝、杉本彩、星野真里、鳥羽潤、小野 真弓、小林星蘭、鈴之助、つまみ枝豆、本宮泰風

●駐在刑事2(主演・寺島進)
  ★12月29日
 原作:笹本稜平
 監督:皆元洋之助
 出演:寺島進、北村有起哉、市毛良枝、多岐川裕美、嶋田久作、笛木優子、鳥羽潤、河合美智子、ダンカン、鈴之助、小林星蘭、つまみ枝豆

●奥多摩駐在刑事3(主演・寺島進)
  ★12月1日、29日
 監督:皆元洋之助
 出演:寺島進、北村有起哉、市毛良枝、中原丈雄、笛木優子、中尾明慶、不破万作、梨本謙次郎、山田純大

●奥多摩駐在刑事4(主演・寺島進)
  ★12月2日、29日
 監督:皆元洋之助
 出演:寺島進、北村有起哉、市毛良枝、朝加真由美、笛木優子、中尾明慶、白石美帆、黒川智花、中山忍/湯江健幸

高倉健劇場4K一挙放送

●日本侠客伝<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★12月26日
 監督:マキノ雅弘
 出演:高倉健、中村錦之助、大木実、松方弘樹、田村高廣、長門裕之

●網走番外地<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★12月26日
 原作:伊藤一
 監督:石井輝男
 出演:高倉健、丹波哲郎、南原宏治、嵐寛寿郎、待田京介、田中邦衛、安部徹

●昭和残侠伝<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★12月26日
 監督:佐伯清
 出演:高倉健/三田佳子/池部良

●緋牡丹博徒 花札勝負<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★12月26日
 原作:(原案)石本久吉
 監督:加藤泰
 出演:藤純子/若山富三郎/清川虹子

●日本任侠道 激突篇<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★12月26日
 監督:山下耕作
 出演:高倉健/北大路欣也/辰巳柳太郎

●冬の華<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★12月9日、14日、16日、18日、20日、23日、26日
 監督:降旗康男
 出演:高倉健、北大路欣也、池上季実子、三浦洋一、田中邦衛、藤田進、倍賞美津子、池部良

クリスマスだよ!コメディ映画詰め合わせ!

●ラストコップ THE MOVIE
  ★12月2日、18日、25日
 監督:猪股隆一
 出演:唐沢寿明/窪田正孝/佐々木希

●記憶にございません!
  ★12月4日、25日
 監督:三谷幸喜
 出演:中井貴一/ディーン・フジオカ/石田ゆり子

●翔んで埼玉
  ★12月25日
 原作:魔夜峰央
 監督:武内英樹
 出演:二階堂ふみ/GACKT/伊勢谷友介

●とんかつDJアゲ太郎
  ★12月3日、19日、25日、30日
 原作:イーピャオ(原案)/小山ゆうじろう(漫画)
 監督:二宮健
 出演:北村匠海/山本舞香/伊藤健太郎

●嘘八百
  ★12月10日、23日、25日、31日
 監督:武正晴
 出演:中井貴一/佐々木蔵之介/友近

日本統一祭!北海道編 一挙放送

●日本統一 北海道編(全10話) 1話~10話
  ★12月2日、4日、9日、11日、16日、18日、23日、25日、30日
 監督:辻裕之
 出演:本宮泰風、山口祥行、大和田伸也、田中健、小沢仁志

12.16「ケイコ 目を澄ませて」公開記念 監督 三宅唱のまなざし

●ワイルドツアー
  ★12月15日、19日
 監督:三宅唱
 出演:伊藤帆乃花/安光隆太郎/栗林大輔

●きみの鳥はうたえる
  ★12月15日、17日、22日
 原作:佐藤泰志
 監督:三宅唱
 出演:柄本佑/石橋静河/染谷将太

●密使と番人
  ★12月15日
 監督:三宅唱
 出演:森岡龍/渋川清彦/石橋静河

●NAGAHAMA/八月八日
  ★12月15日、21日
 監督:三宅唱
 出演:石橋静河

●THE COCKPIT
  ★12月14日、19日
 監督:三宅唱
 出演:OMSB/Bim/Hi’Spec

●Playback
  ★12月14日、21日
 監督:三宅唱
 出演:村上淳/渋川清彦/三浦誠己

●やくたたず
  ★12月14日
 監督:三宅唱
 出演:柴田貴哉/玉井英棋/山段智昭

●「ケイコ 目を澄ませて」公開記念特番
  ★12月14日、15日

3ヶ月連続 監督 濱口竜介の軌跡

●偶然と想像<PG-12>
  ★12月11日、15日、19日
 監督:濱口竜介
 出演:古川琴音/中島歩/玄理

●ハッピーアワー
  ★12月20日
 監督:濱口竜介
 出演:田中幸恵/菊池葉月/三原麻衣子

●不気味なものの肌に触れる
  ★12月19日、22日
 監督:濱口竜介
 出演:染谷将太/石田法嗣/渋川清彦

●天国はまだ遠い
  ★12月19日、22日
 監督:濱口竜介
 出演:岡部尚/小川あん/玄理

●監督 濱口竜介 ロングインタビュー その軌跡と奇跡<後編>
  ★12月19日、20日
 出演:濱口竜介

●PASSION
  ★12月16日
 監督:濱口竜介
 出演:河井青葉/岡本竜汰/占部房子

●永遠に君を愛す
  ★12月16日
 監督:濱口竜介
 出演:河井青葉/杉山彦々/岡部尚

●THE DEPTHS
  ★12月1日
 監督:濱口竜介
 出演:キム・ミンジュン/石田法嗣

●監督 濱口竜介 ロングインタビュー その軌跡と奇跡 <前編>
  ★12月11日
 出演:濱口竜介

白鳥麗子でございます!ドラマ・映画一挙放送

●白鳥麗子でございます!(全5話)#1-5(終)
  ★12月17日
 原作:鈴木由美子
 監督:(演出)鈴木雅之/小椋久雄
 出演:松雪泰子/萩原聖人/宝田明

●白鳥麗子でございます!2(全6話)#1-6(終)
  ★12月17日
 原作:鈴木由美子
 監督:(演出)鈴木雅之/村上正典
 出演:松雪泰子/田中律子/宝田明

●白鳥麗子でございます!(映画)
  ★12月17日、21日、31日
 原作:鈴木由美子
 監督:小椋久雄
 出演:松雪泰子/萩原聖人/美保純

2ヶ月連続 城定秀夫と今泉力哉

●愛なのに<R-15>
  ★12月12日、29日
 監督:城定秀夫
 出演:瀬戸康史/さとうほなみ/河合優実

●アルプススタンドのはしの方
  ★12月13日、15日、31日
 原作:籔博晶、兵庫県立東播磨高校演劇部
 監督:城定秀夫
 出演:小野莉奈、平井亜門、西本まりん、中村守里、黒木ひかり、平井珠生、山川琉華、目次立樹

●扉を閉めた女教師<R-15>
  ★12月12日、30日
 監督:城定秀夫
 出演:山岸逢花、吉田タケシ、細川佳央、佐倉萌

●欲しがり奈々ちゃん ひとくち、ちょうだい<R-15>
  ★12月13日、29日
 監督:城定秀夫
 出演:架乃ゆら、守屋文雄、稲森誠、並木塔子

●恋の豚 ~むっちり濡らして~<R-15>
  ★12月13日、26日
 監督:城定秀夫
 出演:百合華/三苫うみ/並木塔子

●蒼井そら 蒼空<R-15>
  ★12月12日、29日
 原作:倉科遼/(原案)蒼井そら
 監督:城定秀夫
 出演:蒼井そら/村中かずき/正田美里

「合コンに行ったら女がいなかった話」放送記念 3ヶ月連続 七海ひろきにときめいて

●合コンに行ったら女がいなかった話(全10話) 4話~10話
  ★12月1日、7日、8日、14日、15日、21日、22日、28日、29日
 原作:蒼川なな(掲載 「ガンガンONLINE」スクウェア・エニックス刊)
 監督:(演出)竹本聡志/酒見顕守/尾形正喜
 出演:七海ひろき/井上想良/瀬戸かずや

●舞台「Color of Theater『ROSSO』」
  ★12月1日、12日
 監督:(演出)TETSUHARU
 出演:七海ひろき/大野拓朗/伊藤純奈

●舞台「フランケンシュタイン-cry for the moon-」
  ★12月8日
 原作:『フランケンシュタイン』(シェリー作 小林章夫訳 光文社古典新訳文庫刊)
 監督:(演出)錦織一清
 出演:七海ひろき/岐洲匠/彩凪翔

3ヶ月連続企画  鉄道開業150周年 想い出の列車たち

●喜劇 大安旅行
  ★12月5日、15日
 監督:瀬川昌治
 出演:フランキー堺/伴淳三郎/倍賞千恵子

●鉄道の記憶・萩原政男8mmフィルムアーカイヴス II ~あの町、この村、日本の鉄道風景~
  ★12月5日、14日
 監督:演出・構成:吉岡敏朗

●駅
  ★12月5日、15日
 監督:藤久真彦

●指導物語
  ★12月5日、15日
 原作:上田廣
 監督:熊谷久虎
 出演:丸山定夫/原節子/藤田進

●チンチン55号ぶっ飛ばせ!!出発進行
  ★12月14日
 監督:野村芳太郎
 出演:萩本欽一/坂上二郎/尾崎奈々

●真紅な動輪
  ★12月13日
 監督:小平裕

●東京五人男
  ★12月7日
 原作:本木莊二郎
 監督:(演出)斎藤寅次郎
 出演:古川緑波/横山エンタツ/花菱アチャコ

●ぼくらの特急
  ★12月16日

●国鉄のディーゼル化
  ★12月7日
 監督:岩佐氏寿

●ある機関助士
  ★12月14日
 監督:(演出)土本典昭

高倉健劇場4K

●冬の華<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★12月9日、14日、16日、18日、20日、23日、26日
 監督:降旗康男
 出演:高倉健、北大路欣也、池上季実子、三浦洋一、田中邦衛、藤田進、倍賞美津子、池部良

おとなの桃色シネマ白書

●白衣の告白 新人看護師日記<R-15>
  ★12月2日、27日
 監督:女池充
 出演:吉岡まり子/河名麻衣/槇原めぐみ

●快楽特急 さわってビックリ!<R-15>
  ★12月5日、17日
 監督:榎本敏郎
 出演:川瀬陽太/麻田真夕/葉月螢

●人妻ブティック 情事を楽しむ女たち<R-15>
  ★12月13日、24日
 監督:佐藤吏
 出演:沢木まゆみ/松田信行/ゆき

●裸の三姉妹<R-15>
  ★12月10日、25日
 監督:田中康文
 出演:麻田真夕/薫桜子/淡島小鞠

●OLの愛汁 ラブジュース<R-15>
  ★12月7日、16日
 監督:田尻裕司
 出演:久保田あづみ/佐藤幹雄/林由美香

●ブラインド・ラブ ~言い出しかねて~<R-15>
  ★12月4日、21日
 監督:後藤大輔
 出演:小滝正大/川瀬陽太/向夏

●人妻出会い系サイト 着信音に感じて…<R-15>
  ★12月11日、19日
 監督:榎本敏郎
 出演:麻田真夕/川瀬陽太/秦来うさ

●菊池エリ 不慣れな恋の物語<R-15>
  ★12月12日、29日
 監督:細山智明
 出演:菊池エリ、池島ゆたか、橋本杏子、藤村真美、秋山未来、中村京子

●吉沢明歩 微風(かすかぜ)<R-15>
  ★12月6日、26日
 監督:佐藤吏
 出演:吉沢明歩、西岡秀記、大沢佑香、千葉尚之、日高ゆりあ、古市海見子

●美容師の恋<R-15>
  ★12月1日、30日
 監督:女池充
 出演:佐々木ユメカ/田中要次/川瀬陽太

●セックス・フレンド ~発情~<R-15>
  ★12月8日、23日
 監督:坂本礼
 出演:沢哲志/さとう樹菜子/柊美瑛

●団地妻 隣りのあえぎ<R-15>
  ★12月18日、28日
 監督:サトウトシキ
 出演:中川真緒/伊藤猛/田尻裕司

週末“イッキミ”ドラマ

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4
  ★12月10日
 原作:有川浩
 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘
 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)
  ★12月10日
 原作:有川浩
 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘
 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #1-#4
  ★12月24日
 原作:有川浩
 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘
 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #5-#8(終)
  ★12月24日
 原作:有川浩
 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘
 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●のだめカンタービレ(全11話)#1-5
  ★12月3日
 原作:二ノ宮知子
 監督:(演出)武内英樹、川村泰祐、谷村政樹
 出演:上野樹里、玉木宏、瑛太、水川あさみ、小出恵介、竹中直人、豊原功補、伊武 雅刀、西村雅彦、及川光博

●のだめカンタービレ(全11話)#6-11(終)
  ★12月3日
 原作:二ノ宮知子
 監督:(演出)武内英樹、川村泰祐、谷村政樹
 出演:上野樹里、玉木宏、瑛太、水川あさみ、小出恵介、竹中直人、豊原功補、伊武 雅刀、西村雅彦、及川光博

おとなのサスペンス劇場

●奥多摩駐在刑事3(主演・寺島進)
  ★12月1日、29日
 監督:皆元洋之助
 出演:寺島進、北村有起哉、市毛良枝、中原丈雄、笛木優子、中尾明慶、不破万作、梨本謙次郎、山田純大

●奥多摩駐在刑事4(主演・寺島進)
  ★12月2日、29日
 監督:皆元洋之助
 出演:寺島進、北村有起哉、市毛良枝、朝加真由美、笛木優子、中尾明慶、白石美帆、黒川智花、中山忍/湯江健幸

●借王 シャッキング~華麗なる借金返済作戦~(主演・哀川翔)
  ★12月9日
 原作:土山しげる/平井りゅうじ(リイド社「借王[シャッキング]」より)
 監督:香月秀之
 出演:哀川翔/賀来千香子/渡部秀

●横溝正史ミステリー大賞 テレビ東京賞「逃げ口上」(主演・いかりや長介)
  ★12月7日
 原作:滝本陽一郎
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介/萬田久子/西村和彦

●横溝正史ミステリー大賞 テレビ東京賞「忘却の調べ~オブリビオン~」(主演・萬田久子)
  ★12月8日
 原作:大石直紀
 監督:新村良二
 出演:萬田久子/西城秀樹/江波杏子

●さすらい署長 風間昭平11 みやぎ松島湾殺人事件(主演・北大路欣也)
  ★12月20日
 原作:原案:中津文彦
 監督:金澤克次
 出演:北大路欣也/遠山景織子/大友康平

●さすらい署長 風間昭平12 阿波おへんろ殺人事件(主演・北大路欣也)
  ★12月21日
 原作:原案:中津文彦
 監督:金澤克次
 出演:北大路欣也/東ちづる/伊武雅刀

●さすらい署長 風間昭平13 ほくと函館湾殺人事件(主演・北大路欣也)
  ★12月22日
 原作:中津文彦
 監督:金澤克次
 出演:北大路欣也/宇梶剛士/浅野温子

●さすらい署長 風間昭平スペシャル 金沢~輪島・金箔殺人事件(主演・北大路欣也)
  ★12月23日
 原作:原案:中津文彦
 監督:金澤克次
 出演:北大路欣也/麻生祐未/香山美子

●産婦人科医・南雲綾子2(主演・十朱幸代)
  ★12月1日
 監督:出目昌伸
 出演:十朱幸代、宮崎美子、東ちづる、さとう珠緒、清水由貴子、高橋克実、鈴木ヒロミツ、赤木春恵

●産婦人科医・南雲綾子3(主演・十朱幸代)
  ★12月2日
 監督:淡野健
 出演:十朱幸代、池上季実子、山田まりや、大沢健、天宮良、井上晴美、鈴木ヒロミツ、大場久美子、田中健、赤木春恵

●産婦人科医・南雲綾子4(主演・十朱幸代)
  ★12月5日
 監督:出目昌伸
 出演:十朱幸代、有森也実、深沢邦之、中島ひろ子、赤木春恵、南田洋子、鈴木ヒロミツ、本田博太郎、吉行和子

●産婦人科医・南雲綾子5(主演・十朱幸代)
  ★12月6日
 監督:柿沼竹生
 出演:十朱幸代、古手川祐子、前田愛、永島敏行、萩原流行、春やすこ、米倉斎加年、鈴木ヒロミツ、赤木春

●監察医 篠宮葉月 死体は語る11(主演・高島礼子)
  ★12月5日
 原作:上野正彦
 監督:児玉宜久
 出演:高島礼子、細川茂樹、金田明夫、六平直政、大空眞弓、鶴見辰吾、西田健、浅利陽介

●監察医 篠宮葉月 死体は語る12(主演・高島礼子)
  ★12月6日
 原作:上野正彦
 監督:木川学
 出演:高島礼子、細川茂樹、佐藤B作、金田明夫、遠藤久美子、永島敏行、西田健、六平直政、北川弘美、浅利陽介

●監察医 篠宮葉月 死体は語る13(主演・高島礼子)
  ★12月7日
 原作:上野正彦
 監督:児玉宜久
 出演:高島礼子、細川茂樹、金田明夫、六平直政、原沙知絵、西田健、山崎一、北川弘美、中村靖日、滝藤 賢一

●監察医 篠宮葉月 死体は語る14(主演・高島礼子)
  ★12月8日
 原作:上野正彦
 監督:木川学
 出演:高島礼子、細川茂樹、金田明夫、六平直政、星野真里、山崎樹範、寺泉憲、西田健

●監察医 篠宮葉月 死体は語る15(主演・高島礼子)
  ★12月9日
 原作:上野正彦
 監督:木川学
 出演:高島礼子、細川茂樹、小野武彦、とよた真帆、金田明夫、地井武男(特別出演)

●保険犯罪調査員 佐伯初音 空白の起点(主演・松下由樹)
  ★12月23日
 原作:笹沢左保
 監督:塚本連平
 出演:松下由樹、中村俊介、中村橋之助、西岡德馬、高橋和也、大友康平、水沢アキ

●山村美紗サスペンス 殺意の果てに 飛騨高山夫人絞殺事件
  ★12月13日
 原作:山村美紗
 監督:小野田嘉幹
 出演:加藤剛/竹下景子/小田茜

●山村美紗サスペンス 京都グルメ旅行殺人事件
  ★12月13日
 原作:山村美紗
 監督:長谷部安春
 出演:松下由樹/船越英一郎/田中美奈子

●作家探偵・山村美紗 京都・東山 密室トリック殺人事件
  ★12月14日
 原作:(原案)山村美紗(「京友禅の秘密」より)
 監督:下村優
 出演:浅野ゆう子/吉田栄作/角野卓造

●作家探偵・山村美紗2 京都紅葉寺殺人事件
  ★12月14日
 原作:(原案)山村美紗(「柚子の寺殺人事件」より)
 監督:下村優
 出演:浅野ゆう子/吉田栄作/角野卓造

●作家探偵・山村美紗3 京都・舞妓殺人 死者からの招待状
  ★12月15日
 原作:(原案)山村美紗(「京舞妓殺人事件」より)
 監督:香月秀之
 出演:浅野ゆう子/吉田栄作/角野卓造

●山村美紗サスペンス 看護師・戸田鮎子の推理カルテ
  ★12月12日
 原作:山村美紗
 監督:村田忍
 出演:本仮屋ユイカ/永井大/榎木孝明

●山村美紗サスペンス 看護師・戸田鮎子の推理カルテ2
  ★12月12日
 原作:山村美紗
 監督:金子与志一
 出演:本仮屋ユイカ/永井大/榎木孝明

●芸者小春姐さん奮闘記1 向島血文字殺人事件(主演・十朱幸代)
  ★12月15日
 監督:関本郁夫
 出演:十朱幸代、若村麻由美、石倉三郎、遠野凪子、寺泉憲、六平直政、渋谷琴乃、井上晴美

●芸者小春姐さん奮闘記2 赤い折鶴殺人事件(主演・十朱幸代)
  ★12月16日
 監督:関本郁夫
 出演:十朱幸代、櫻井淳子、石倉三郎、寺田農、永澤俊矢、渋谷琴乃、井上晴美

●芸者小春姐さん奮闘記3 宵待草殺人事件(主演・十朱幸代)
  ★12月19日
 監督:関本郁夫
 出演:十朱幸代、多岐川裕美、大路恵美、石倉三郎、渋谷琴乃、中原丈雄、坂上香織、越智静香、大島蓉子、鈴木ヒロミツ

●芸者小春姐さん奮闘記4 乱れ桜殺人事件(主演・十朱幸代)
  ★12月20日
 監督:関本郁夫
 出演:十朱幸代、藤真利子、姿晴香、石倉三郎、前田亜季、渋谷琴乃、越智静香、大島蓉子、濱田万葉、でんでん

●芸者小春姐さん奮闘記5 別れ舞殺人事件(主演・十朱幸代)
  ★12月21日
 監督:吉川一義
 出演:十朱幸代、石倉三郎、笛木優子、火野正平、磯野貴理子、六平直政、渋谷琴乃、原久美子、芦川よしみ、井上純一

●芸者小春姐さん奮闘記6 加賀vs江戸友禅殺人事件(主演・十朱幸代)
  ★12月22日
 監督:吉川一義
 出演:十朱幸代、中山忍、秋本奈緒美、鳥羽潤、石倉三郎、磯野貴理子、松金よね子、ケーシー高峰、渋谷琴乃

●京女刑事・真行寺メイ1 死蛍(しぼたる)(主演・富田靖子)
  ★12月16日
 原作:浅黄斑「死蛍」
 監督:黒沢直輔
 出演:富田靖子、床嶋佳子、蟹江敬三、石倉三郎、矢島健一、飯星景子、松澤一之

●京女刑事・真行寺メイ2 絹の道・殺人事件(主演・富田靖子)
  ★12月19日
 原作:浅黄斑
 監督:黒沢直輔
 出演: 富田靖子、蟹江敬三、藤真利子、石倉三郎、平田満、松澤一之

このドキュメンタリーがすごい!

●水俣曼荼羅
  ★12月6日
 監督:原一男

月イチ衝撃作

●生きちゃった<R-15>
  ★12月9日
 監督:石井裕也
 出演:仲野太賀/大島優子/若葉竜也

●黄龍の村<PG-12>
  ★12月2日
 監督:阪元裕吾
 出演:水石亜飛夢/松本卓也/鈴木まゆ

●名前のない女たち<R-15>
  ★12月23日
 原作:中村淳彦
 監督:佐藤寿保
 出演:安井紀絵、佐久間麻由、鳥肌実、河合龍之介、木口亜矢、渡辺真起子

蔵出し名画座

●血とダイヤモンド
  ★12月14日、20日
 監督:福田純
 出演:宝田明/佐藤允/夏木陽介

ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王23 詐欺の手口
  ★12月2日、4日、10日、12日、16日、30日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也
 監督:萩庭貞明
 出演:竹内力/川島なお美/山本太郎

●難波金融伝 ミナミの帝王24 海に浮く札束
  ★12月4日、9日、13日、22日、24日、30日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也
 監督:萩庭貞明
 出演:竹内力/川島なお美/山本太郎

『劇場版 山崎一門~日本統一~』公開記念 日本統一祭!

●日本統一外伝~山崎一門6~
  ★12月2日、8日、23日
 監督:辻裕之
 出演:本田広登/川崎健太/舘昌美

●日本統一 北海道編(全10話) 1話~10話
  ★12月2日、4日、9日、11日、16日、18日、23日、25日、30日
 監督:辻裕之
 出演:本宮泰風、山口祥行、大和田伸也、田中健、小沢仁志

●日本統一外伝~山崎一門3~
  ★12月5日
 監督:辻裕之
 出演:北代高士、舘昌美、勝矢、山口祥行、本宮泰風

●日本統一外伝~山崎一門4~
  ★12月6日、9日
 監督:辻裕之
 出演:舘昌美、勝矢、秋月三佳、山口祥行、本宮泰風

●日本統一外伝~山崎一門5~
  ★12月7日、16日
 監督:辻裕之
 出演:中澤達也/岸田タツヤ/北代高士

日本統一劇場

●日本統一45
  ★12月3日、8日、16日、22日
 監督:辻裕之
 出演:本宮泰風/山口祥行/舘昌美

●日本統一44
  ★12月6日、15日、23日
 監督:辻裕之
 出演:本宮泰風/山口祥行/舘昌美

続々登場!話題作

●池波正太郎の江戸料理帳~映画「仕掛人・藤枝梅安」裏の世界~
  ★12月31日
 出演:豊川悦司/片岡愛之助/野﨑洋光(分とく山 総料理長)

●メイキング・オブ・映画「仕掛人・藤枝梅安」
  ★12月28日
 出演:豊川悦司/片岡愛之助/菅野美穂

●映画「仕掛人・藤枝梅安」ナビ
  ★12月26日
 出演:豊川悦司/片岡愛之助/菅野美穂

●「三屋清左衛門残日録 あの日の声」メイキング
  ★12月8日、12日、22日、24日
 出演:北大路欣也/優香/小野寺昭

●海賊とよばれた男
  ★12月3日、11日、23日、29日
 原作:百田尚樹
 監督:山崎貴
 出演:岡田准一/吉岡秀隆/染谷将太

●悪名波止場
  ★12月20日、29日
 原作:今東光
 監督:森一生
 出演:勝新太郎/田宮二郎/滝瑛子

●悪名一番
  ★12月21日、29日
 原作:今東光
 監督:田中徳三
 出演:勝新太郎/田宮二郎/江波杏子

●悪名太鼓
  ★12月30日
 原作:今東光
 監督:森一生
 出演:勝新太郎/田宮二郎/朝丘雪路

●悪名幟
  ★12月30日
 原作:今東光
 監督:田中徳三
 出演:勝新太郎/田宮二郎/水谷良重

●悪名無敵
  ★12月10日、31日
 原作:今東光
 監督:田中徳三
 出演:勝新太郎/田宮二郎/八千草薫

●悪名桜
  ★12月10日、31日
 原作:今東光
 監督:田中徳三
 出演:勝新太郎/田宮二郎/市原悦子

●甲州街道から愛を込めて<R-15>
  ★12月11日、18日
 監督:いかおかしんじ
 出演:有里まりな/古瀬リナオ/遠藤史也

●パチスロハスラー奈々 5号機完全攻略<R-15>
  ★12月2日、30日
 監督:石川二郎
 出演:希崎ジェシカ/吉岡睦雄/竹本泰志

●わたしのヒモ男 本能のままに<R-15>
  ★12月10日、25日
 監督:山内大輔
 出演:佐倉絆/桜木優希音/並木塔子

●若妻悶々物語 ~さくら色に染めて~<R-15>
  ★12月4日、28日
 監督:竹洞哲也
 出演:友田彩也香/加藤ツバキ/工藤翔子

●女ゆうれい 美乳の怨み<R-15>
  ★12月9日、17日
 監督:山内大輔
 出演:佐倉絆/涼川絢音/友田彩也香

●男おばさん!! 270話~273話
  ★12月1日、2日、4日、9日、11日~13日、18日、20日、23日、28日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●日本映画放送株式会社 番組審議委員会(2022年11月)
  ★12月12日~16日

●時代劇専門チャンネルのすべて(仮)
  ★12月5日~7日、9日、13日、14日、16日、19日~23日

●瀬戸内寂聴 99年生きて思うこと
  ★12月9日
 監督:中村裕
 出演:瀬戸内寂聴  朗読:奥貫薫

●ぼんとリンちゃん
  ★12月1日
 監督:小林啓一
 出演:佐倉絵麻/高杉真宙/桃月庵白酒

●ごちそう ~うなぎ編~
  ★12月2日、12日、26日
 監督:神道俊浩
 出演:高杉真宙/野間口徹/朝加真由美

●ごちそう ~伊勢えび編~
  ★12月2日、13日
 監督:神道俊浩
 出演:高杉真宙/入山法子/今野浩喜

●舞台「TRUMP ~TRUTHバージョン~」
  ★12月2日
 監督:演出:末満健一
 出演:高杉真宙/早乙女友貴/陳内将

●GTO(1998)(全12話) #1-#6
  ★12月18日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)赤羽博/中島悟
 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTO(1998)(全12話) #7-#12(終)
  ★12月25日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)赤羽博/中島悟
 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●あばずれ<PG-12>
  ★12月6日
 監督:渡辺護
 出演:飛鳥公子/左京未知子/黒木純一郎

●古畑任三郎(第2シリーズ)<デジタルリマスター版> (全8話) 1話~3話、5話~8話、10話
  ★12月12日~14日、19日~21日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知
 出演:田村正和/西村雅彦

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー<デジタルリマスター版>
  ★12月7日
 監督:(演出)松田秀知
 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則

●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ<デジタルリマスター版>
  ★12月21日
 監督:(演出)河野圭太
 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦

●ルパン三世 カリオストロの城<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★12月2日、26日
 原作:モンキー・パンチ
 監督:宮崎駿
 出演:(声)山田康雄/小林清志/増山江威子

●ルパン三世 ルパン vs 複製人間<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★12月7日、25日
 原作:モンキー・パンチ
 監督:吉川惣司
 出演:(声)山田康雄/小林清志/増山江威子

●リバーズ・エッジ<R-15>
  ★12月22日
 原作:岡崎京子
 監督:行定勲
 出演:二階堂ふみ/吉沢亮/上杉柊平

●映画「架空OL日記」
  ★12月10日、23日
 原作:バカリズム
 監督:住田崇
 出演:バカリズム/夏帆/臼田あさ美

●悪名
  ★12月5日、26日
 原作:今東光
 監督:田中徳三
 出演:勝新太郎/田宮二郎/中村玉緒

●続・悪名
  ★12月6日、26日
 原作:今東光
 監督:田中徳三
 出演:勝新太郎/田宮二郎/中村玉緒

●新・悪名
  ★12月7日、27日
 原作:今東光
 監督:森一生
 出演:勝新太郎/田宮二郎/中村玉緒

●続・新悪名
  ★12月12日、27日
 原作:今東光
 監督:田中徳三
 出演:勝新太郎/田宮二郎/水谷良重

●第三の悪名
  ★12月13日、28日
 原作:今東光
 監督:田中徳三
 出演:勝新太郎/田宮二郎/長門裕之

●悪名市場
  ★12月19日、28日
 原作:今東光
 監督:森一生
 出演:勝新太郎/田宮二郎/瑳峨三智子

●女闘牌伝 王牌に愛された千鳥積み<R-15>
  ★12月3日、26日
 監督:石川二郎
 出演:希志あいの/佐々木恭輔/唐沢誠司

●深夜の人妻 お色気ナマ配信<R-15>
  ★12月5日、24日
 監督:佐藤周
 出演:山岸逢花/小梅えな/吉根ゆりあ

●絶対綺麗 TONARI NO お姉さん2 Love Motion<R-15>
  ★12月7日、19日
 監督:蒲原生人
 出演:葵つかさ/朝比奈あかり/新里哲太郎

●闇の女手配師-リオ- キャバクラ・AV・風俗 妖艶美女スカウト<R-15>
  ★12月9日、25日
 監督:山内大輔
 出演:長瀬麻美/永井すみれ/浅場万矢

●不倫は蜜の味~夜まで待てない~<R-15>
  ★12月3日、22日
 監督:竹洞哲也
 出演:川上奈々美/相澤ゆりな/川崎紀里恵

●リベンジポルノ<R-15>
  ★12月2日、18日
 監督:羽生研司
 出演:七海なな/本山由乃/原田憲明

●カルテット!
  ★12月4日
 原作:鬼塚忠
 監督:三村順一
 出演:高杉真宙/剛力彩芽/鶴田真由

●想影
  ★12月14日
 原作:野村実来
 監督:加藤慶吾
 出演:高杉真宙/松原菜野花/細田善彦

●おらおらでひとりいぐも
  ★12月5日、24日
 原作:若竹千佐子
 監督:沖田修一
 出演:田中裕子、蒼井優、東出昌大、濱田岳、青木崇高、宮藤官九郎、田畑智子

●世界ウルルン滞在記「青い海と裸の島に…山本耕史が出会った」
  ★12月17日
 監督:ディレクター:小林正樹、加藤義人
 出演:山本耕史 徳光和夫 石坂浩二、三宅裕司、黛まどか、三井ゆり 下條アトム、冨永みーな

●世界ウルルン滞在記「スコットランドのバグパイプに山本耕史が出会った」
  ★12月11日
 監督:ディレクター:石原徹、加藤義人
 出演:山本耕史 徳光和夫 酒井美紀、石坂浩二、東ちづる、清水圭、加藤紀子 下條アトム、冨永みーな

●恋なんて、本気でやってどうするの?(全10話)#1-3
  ★12月19日
 監督:演出:宮脇亮/北川瞳
 出演:広瀬アリス/松村北斗(SixTONES)/西野七瀬

●恋なんて、本気でやってどうするの?(全10話)#4-6
  ★12月20日
 監督:演出:宮脇亮/北川瞳
 出演:広瀬アリス/松村北斗(SixTONES)/西野七瀬

●恋なんて、本気でやってどうするの?(全10話)#7-10(終)
  ★12月21日
 監督:演出:宮脇亮/北川瞳
 出演:広瀬アリス/松村北斗(SixTONES)/西野七瀬

●ねぇ先生、知らないの?(全6話) 1話~6話
  ★12月1日、2日、5日
 原作:浅野あや
 監督:椿本慶次郎、青木達也
 出演:馬場ふみか、赤楚衛二、矢作穂香、和田雅成、古川毅、宮世琉弥、反田葉月

●不機嫌なジーン(TVドラマ・全11話) 1話~11話
  ★12月9日、12日~16日、19日~23日
 監督:(演出)澤田鎌作/初山恭洋/平井秀樹 ほか
 出演:竹内結子/内野聖陽/平山広行

●三匹のおっさんスペシャル
  ★12月24日
 原作:有川浩
 監督:猪原達三
 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさんリターンズ!
  ★12月24日
 原作:有川浩
 監督:白川士
 出演:北大路欣也/泉谷しげる/中田喜子

●きらきらひかる(全10話)#1-5
  ★12月4日
 原作:郷田マモラ
 監督:(演出)河毛俊作 石坂理江子 武内英樹
 出演:深津絵里、柳葉敏郎、松雪泰子、篠原涼子、鈴木京香

●きらきらひかる(全10話)#6-10(終)
  ★12月11日
 原作:郷田マモラ
 監督:(演出)河毛俊作 石坂理江子 武内英樹
 出演:深津絵里、柳葉敏郎、松雪泰子、篠原涼子、鈴木京香

●きらきらひかる2
  ★12月17日
 原作: 郷田マモラ
 監督:(演出)河毛俊作
 出演:深津絵里、鈴木京香、柳葉敏郎、松雪泰子、小林聡美、石黒賢

●きらきらひかる3
  ★12月17日
 原作: 郷田マモラ
 監督:(演出)武内英樹
 出演:深津絵里、柳葉敏郎、松雪泰子、戸田菜穂、藤田弓子、小林聡美、鈴木京香

●演じ屋(全6話) 1話~6話
  ★12月6日~8日
 監督:野口照夫
 出演:奈緒、磯村勇斗、笠原紳司、青山倫子、藏内秀樹、加藤柚凪、今井孝祐

●太陽は動かない -THE ECLIPSE-(全6話) 1話~6話
  ★12月26日~30日
 原作:ストーリー原案:吉田修一
 監督:羽住英一郎
 出演:藤原竜也、竹内涼真、佐藤浩市、安藤政信、石橋蓮司、吉田鋼太郎

●のだめカンタービレ in ヨーロッパ Special Lesson1
  ★12月9日
 原作:二ノ宮知子
 監督:(演出)武内英樹
 出演:上野樹里、玉木宏、瑛太、水川あさみ、小出恵介、遠藤雄弥、ウエンツ瑛士、ベッキー、福士誠治、伊武雅刀、竹中直人

●のだめカンタービレ in ヨーロッパ Special Lesson2
  ★12月9日
 原作:二ノ宮知子
 監督:(演出)武内英樹
 出演:上野樹里、玉木宏、瑛太、水川あさみ、小出恵介、遠藤雄弥、ウエンツ瑛士、ベッキー、山田優、福士誠治、伊武雅刀、竹中直人

●GTO(主演:AKIRA) #1-3(全11話)
  ★12月5日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)今井和久、小松隆史
 出演:AKIRA(EXILE)、瀧本美織、黒木瞳、山本裕典、城田優

●GTO(主演:AKIRA) #4-7(全11話)
  ★12月7日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)今井和久、小松隆史
 出演:AKIRA(EXILE)、瀧本美織、黒木瞳、山本裕典、城田優

●GTO(主演:AKIRA) #8-11(全11話)
  ★12月8日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)今井和久、小松隆史
 出演:AKIRA(EXILE)、瀧本美織、黒木瞳、山本裕典、城田優

●おじさまと猫(全12話)#1-6
  ★12月12日
 原作:桜井海
 監督:椿本慶次郎、副島正寛
 出演:草刈正雄、(声)神木隆之介、小関裕太、武田玲奈、高橋ひとみ、升毅

●おじさまと猫(全12話)#7-12
  ★12月13日
 原作:桜井海
 監督:椿本慶次郎、副島正寛
 出演:草刈正雄、(声)神木隆之介、小関裕太、武田玲奈、高橋ひとみ、升毅

●ヘタな二人の恋の話<R-15>
  ★12月8日、22日
 監督:佐藤周
 出演:街山みほ/鈴木志遠/伊藤和哉

●妻たちの本能 束縛不倫<R-15>
  ★12月1日、15日
 監督:カワノゴウシ
 出演:古川いおり/安藤ヒロキオ/岩下昂靖

●ミッドナイト・シンデレラ キュートで淫らな夜の妖艶美女<R-15>
  ★12月7日、23日
 監督:カワノゴウシ
 出演:松本菜奈実/きみと歩実/一本橋渡

●友達のお母さん 魅惑の香り<R-15>
  ★12月15日、23日
 監督:石川二郎
 出演:小早川怜子/ 可児正光/佐久間恵美

●サドルの女<R-15>
  ★12月10日、21日
 監督:金田敬
 出演:桃瀬えみる、辻雄介、福山理子、酒井健太郎

●黄金夜叉 ~虜~<R-15>
  ★12月11日、29日
 原作:羽央
 監督:伊藤秀裕
 出演:仲村美羽/八代真吾/金谷亜未子

●農家に嫁いだ女 禁断の収穫<R-15>
  ★12月14日、19日
 監督:貝原クリス亮
 出演:水戸かな/一本橋渡/艶堂しほり

●午後の奥様 性感オイルエステ<R-15>
  ★12月1日、16日
 監督:蒲原生人
 出演:かすみ果穂/神崎みい/比嘉亨

●オープン・マリッジ ある夫婦のカタチ<R-15>
  ★12月18日、27日
 監督:石川二郎
 出演:市川まさみ/山本宗介/朝霧涼

●OL腐女子 妄想絶頂計画<R-15>
  ★12月5日、24日
 原作:大場一魅
 監督:後藤大輔
 出演:和田光沙/新村あかり/相澤ゆりな

●若妻のエロティック体験 ~奇妙な白日夢~<R-15>
  ★12月1日、13日
 監督:山内大輔
 出演:きみと歩実/桜木優希音/真木今日子

●かまきり婦人 303号室の秘密<R-15>
  ★12月4日、21日
 監督:山内大輔
 出演:寺崎泉/永井智美/篠田あさみ

●社内恋愛 ゆれる女ごころ<R-15>
  ★12月1日、7日
 監督:榎本敏郎
 出演:希崎ジェシカ/琴乃/徳元裕矢

●パパ活 恋愛方程式<R-15>
  ★12月8日、27日
 監督:カワノゴウシ
 出演:戸田真琴、きみと歩実、郡司博史、川又シュウキ、飛田敦史、しじみ

●誘惑妻物語 濡れた人差し指<R-15>
  ★12月3日、16日
 監督:加藤義一
 出演:神咲詩織、初美りん、並木塔子、柳東史、津田篤 なかみつせいじ

●ザ・娼年倶楽部 愛と快楽を与える魅惑のテクニシャン<R-15>
  ★12月11日、20日
 監督:貝原クリス亮
 出演:架乃ゆら 並木塔子

●人妻の吐息 淫らに愛して<R-15>
  ★12月6日、14日、21日
 監督:加藤義一
 出演:古川いおり、酒井あずさ、涼南佳奈、なかみつせいじ

●温泉童貞 ~快楽源泉かけ流し~<R-15>
  ★12月6日、24日
 監督:小淵アキラ
 出演:並木塔子/海空花/大谷裕翔

●フェチづくし 痴情の虜<R-15>
  ★12月3日、16日
 監督:高原秀和
 出演:榎本美咲/重松隆志/竹本泰志

●デコトラガール 天使な誘惑<R-15>
  ★12月6日、17日
 監督:柿原利幸
 出演:天使もえ/佐倉ちなみ/遠藤留奈

●SPウーマン ~ 美しき生贄<R-15>
  ★12月2日、26日
 監督:遊法仁
 出演:吉沢明歩/星野あかり/中野剛

●愛しの若妻 夫には内緒で<R-15>
  ★12月8日、20日
 監督:佐藤吏
 出演:七海なな/星野あかり/本多菊雄

●午後の奥様 初めてのアロママッサージ<R-15>
  ★12月13日、21日
 監督:山上カヲル
 出演:初美沙希/美泉咲/岡本順治

●ひまわりDays 全身が性感帯<R-15>
  ★12月9日、22日
 監督:山内大輔
 出演:涼川絢音/月本愛/加山なつこ

●熟女ヴァージン 誘惑ふたり旅<R-15>
  ★12月4日、25日
 監督:竹洞哲也
 出演:白木優子/月本愛/通野美帆

●魔性の女<R-15>
  ★12月10日、17日、30日
 監督:神野太
 出演:範田紗々/石井明日香/宮間梨佳

●濡れ絵筆 家庭教師と息子の嫁<R-15>
  ★12月6日、16日
 監督:加藤義一
 出演:古川いおり/神咲詩織/成沢きさき

●妻の恋人<R-15>
  ★12月12日、27日
 監督:児玉宜久
 出演:葉山レイコ/柴木丈瑠/成田梨紗

●ロケ地探訪 旅めぐり #1 京都・太秦界隈編
  ★12月3日
 監督:企画構成・総合演出:原田徹
 出演:ナビゲーター 森田成一

●ロケ地探訪 旅めぐり #2 京都・嵯峨野編
  ★12月7日
 監督:企画構成・総合演出:原田徹
 出演:ナビゲーター 森田成一

●ロケ地探訪 旅めぐり #3 京都・洛北/洛中編
  ★12月22日
 監督:企画構成・総合演出:原田徹
 出演:ナビゲーター 森田成一

●ロケ地探訪 旅めぐり #4 京都・祇園/下鴨編
  ★12月25日
 監督:企画構成・総合演出:原田徹
 出演:ナビゲーター 森田成一

●高倉健『風に訊け』商品紹介番組
  ★12月12日、15日、16日、20日


<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込

続きを読む
TV番組
2022.11/01 8:00

「韓国ドラマ 世界的ヒットの秘密 ~密着 企画制作の現場~」は明日11/2夜 NHK BSプレミアム・NHK BS4Kで–“世界の人々の心をわしづかみにする韓国ドラマ。世界的ヒットはどのようにして生み出されるのか。最大手の会社の制作現場に密着取材し、ヒットの秘密を明らかにする。”


「韓国ドラマ 世界的ヒットの秘密 ~密着 企画制作の現場~」はNHK BSプレミアム・NHK BS4Kで明日11/2放送。
https://www.nhk.jp/p/ts/6J782XY4NX/

世界の人々の心をわしづかみにする韓国ドラマ。世界的ヒットはどのようにして生み出されるのか。最大手の会社の制作現場に密着取材し、ヒットの秘密を明らかにする。

ドラマの企画責任者に密着、驚きの制作システムを初公開▽知られざる先行投資、企画決定会議での激論▽日本にないビジネスモデル、巨額の利益を生む好循環システム▽あの世界的ヒット作の構想メモも初公開。著名脚本家とプロデューサーが語る内幕▽ウエブ漫画原作のヒット作。ストーリーを自由に変えられる秘密とは▽若手制作者の情熱を実現する“スーパーパス”制度▽さらなる飛躍を目指し、本場アメリカ、日本にも本格進出。

ということで、NHKが韓国ドラマの制作現場を密着取材したというドキュメンタリー「韓国ドラマ 世界的ヒットの秘密」が放送に。


放送は明日2022.11/2 21:51~22:50 NHK BSプレミアム・NHK BS4Kで。

語り:小泉今日子




なお、同日11/2 14:45~15:45 NHK BSプレミアムでは、アナザーストーリーズ「愛の不時着~国境を越えた大ヒットの秘密~」を再放送。

また、映像業界関連の番組としては、同じく11/2 19:25~21:00 WOWOWシネマが、ハリウッドのキャスティング・ディレクターのドキュメンタリー映画「キャスティング・ディレクター ハリウッドの顔を変えた女性」を放送。


<関連リンク>
このほか、2022年11月の気になる番組はこちら↓
・2022年11月の地上波とBSデジタルの気になる番組
 (http://momo.gogo.tc/ginban/blog/?p=26968
・2022年11月のスカパーの気になる番組
 (http://momo.gogo.tc/ginban/blog/?p=26934

続きを読む