日: 2021年9月1日

日本映画専門チャンネル ラインナップ
2021.09/01 8:00

日本映画専門チャンネル 2021年10月の放送作品一覧–仁義なき戦い<4Kニューマスター版>※2K放送/家族ゲーム<4Kデジタルリマスター版>※2K放送/劇場版おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~ など

日本映画専門チャンネル 2021年10月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/


日曜邦画劇場

●劇場版おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~
  ★10月3日、7日、10日、24日、30日、31日
 監督:瑠東東一郎
 出演:田中圭、林遣都、内田理央、金子大地、沢村一樹、志尊淳、眞島秀和、大塚寧々、吉田鋼太郎

●スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼
  ★10月3日、17日、24日、28日
 原作:志駕晃
 監督:中田秀夫
 出演:千葉雄大、白石麻衣、成田凌、鈴木拡樹、江口のり子、飯尾和樹、田中圭、原田泰造、井浦新

●関ヶ原
  ★10月17日、21日、31日
 原作:司馬遼太郎
 監督:原田眞人
 出演:岡田准一/有村架純/平岳大

●弱虫ペダル
  ★10月3日、10日、17日、31日
 原作:渡辺航
 監督:三木康一郎
 出演:永瀬廉、伊藤健太郎、橋本環奈、坂東龍汰、柳俊太郎、菅原健、井上瑞稀、竜星涼、皆川猿時

●仁義なき戦い<4Kニューマスター版><R-15>※2K放送
  ★10月10日、14日、15日、23日、29日
 原作:飯干晃一
 監督:深作欣二
 出演:菅原文太、松方弘樹、渡瀬恒彦、伊吹吾郎、中村英子、川地民夫、名和広、内田朝雄、金子信雄、田中邦衛、梅宮辰夫

●Diner ダイナー
  ★10月5日、17日
 原作:平山夢明
 監督:蜷川実花
 出演:藤原竜也、玉城ティナ、窪田正孝、本郷奏多、武田真治、斎藤工、小栗旬、土屋アンナ、真矢ミキ、奥田瑛二

●マスカレード・ホテル
  ★10月9日、22日
 原作:東野圭吾
 監督:鈴木雅之
 出演:木村拓哉/長澤まさみ/小日向文世

5ヶ月連続 4K版『仁義なき戦い』劇場

●仁義なき戦い<4Kニューマスター版><R-15>※2K放送
  ★10月10日、14日、15日、23日、29日
 原作:飯干晃一
 監督:深作欣二
 出演:菅原文太、松方弘樹、渡瀬恒彦、伊吹吾郎、中村英子、川地民夫、名和広、内田朝雄、金子信雄、田中邦衛、梅宮辰夫

『恋する寄生虫』公開記念 2ヶ月連続 特集・林遣都が尊いッ!

●劇場版おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~
  ★10月3日、7日、10日、24日、30日、31日
 監督:瑠東東一郎
 出演:田中圭、林遣都、内田理央、金子大地、沢村一樹、志尊淳、眞島秀和、大塚寧々、吉田鋼太郎

●バッテリー
  ★10月30日
 原作:あさのあつこ
 監督:滝田洋二郎
 出演:林遣都、山田健太、鎗田晟裕、蓮佛美沙子、天海祐希、岸部一徳、菅原文太

●7days, backpacker 林遣都 #1-4(全4話) 1話
  ★10月30日
 監督:藤田慎一
 出演:林遣都

●しゃぼん玉
  ★10月30日
 原作:乃南アサ
 監督:東伸児
 出演:林遣都、市原悦子、 藤井美菜、相島一之、綿引勝彦

●姉ちゃんの恋人(全9話) #1-4
  ★10月30日
 監督:(演出) 三宅喜重ほか
 出演:有村架純/林遣都/奈緒

●姉ちゃんの恋人(全9話) #5-9(終)
  ★10月30日
 監督:(演出) 三宅喜重ほか
 出演:有村架純/林遣都/奈緒

『スマホを落としただけなのに』シリーズ一挙放送!

●スマホを落としただけなのに
  ★10月19日、23日、24日
 原作:志駕晃
 監督:中田秀夫
 出演:北川景子、田中圭、千葉雄大、バカリズム、要潤、原田泰造、成田凌

●スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼
  ★10月3日、17日、24日、28日
 原作:志駕晃
 監督:中田秀夫
 出演:千葉雄大、白石麻衣、成田凌、鈴木拡樹、江口のり子、飯尾和樹、田中圭、原田泰造、井浦新

阿部寛主演『結婚できない男』『まだ結婚できない男』2週連続放送!

●結婚できない男(全12話)#1-6
  ★10月16日
 監督:(演出)三宅喜重/小松隆志/植田尚
 出演:阿部寛/夏川結衣/国仲涼子

●結婚できない男(全12話)#7-12(終)
  ★10月16日
 監督:(演出)三宅喜重/小松隆志/植田尚
 出演:阿部寛/夏川結衣/国仲涼子

●まだ結婚できない男(全10話) #1-#5
  ★10月23日
 監督:(演出)三宅喜重/小松隆志/植田尚
 出演:阿部寛/吉田羊/深川麻衣

●まだ結婚できない男(全10話) #6-#10(終)
  ★10月23日
 監督:(演出)三宅喜重/小松隆志/植田尚
 出演:阿部寛/吉田羊/深川麻衣

日台交流特別企画 映画で巡る台湾

●初めての珈琲
  ★10月2日
 監督:フィリップ・ウィ・シー 
 出演:大久保麻梨子/フィガロ・ツェン

●魅力妻in Taiwan #1-2(全2話) 1話
  ★10月2日、15日
 出演:大久保麻梨子

9.23『総理の夫』公開記念  推しが止まらない!特集・田中圭

●劇場版おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~
  ★10月3日、7日、10日、24日、30日、31日
 監督:瑠東東一郎
 出演:田中圭、林遣都、内田理央、金子大地、沢村一樹、志尊淳、眞島秀和、大塚寧々、吉田鋼太郎

●mellow
  ★10月3日、16日
 監督:今泉力哉
 出演:田中圭、岡崎紗絵、ともさかりえ、志田彩良、白鳥玉季

●びったれ!!!#0
  ★10月3日
 出演:田中圭、森カンナ、岩崎未来、日向丈、藤咲ともみ、高橋かおり、国広富之

●劇場版 びったれ!!!
  ★10月4日
 原作:原作:田島隆/漫画:高橋昌大
 監督:金田敬
 出演:田中圭/森カンナ/岩崎未来

●びったれ!!!(主演・田中圭)(全10話) #1-6
  ★10月3日
 原作:田島隆
 監督:吉田康弘/水波圭太
 出演:田中圭/森カンナ/岩崎未来

●びったれ!!!(主演・田中圭)(全10話) #7-10
  ★10月4日
 原作:田島隆
 監督:吉田康弘/水波圭太
 出演:田中圭/森カンナ/岩崎未来

●凍える鏡
  ★10月10日、27日
 監督:大嶋拓
 出演:田中圭、冨樫真、渡辺美佐子、増沢望、川口節子、下條アトム

●Travel Salad(ゲスト:田中圭)
  ★10月10日
 出演:田中圭

2ヶ月連続企画 樹木希林さんが遺したもの

●樹木希林の天国からコンニチワ
  ★10月9日
 監督:ディレクター:土方宏史
 出演:樹木希林、内田也哉子 ナレーター:鈴木敏夫(スタジオジブリ代表)

●樹木希林のばあばとフルタチさん
  ★10月9日
 監督:ディレクター:伏原健之
 出演:樹木希林、古舘伊知郎

●樹木希林のジブリとばぁば
  ★10月9日
 監督:ディレクター:伏原健之
 出演:樹木希林/鈴木敏夫(スタジオジブリ)

●樹木希林の居酒屋ばぁば
  ★10月9日
 監督:ディレクター:伏原健之
 出演:津端英子/樹木希林 ナレーション:本仮屋ユイカ

●海よりもまだ深く
  ★10月6日
 原作:(原案)是枝裕和
 監督:是枝裕和
 出演:阿部寛/真木よう子/小林聡美

●日日是好日
  ★10月9日
 原作:森下典子
 監督:大森立嗣
 出演:黒木華/樹木希林/多部未華子

●人生フルーツ
  ★10月8日
 監督:伏原健之
 出演:ナレーション:樹木希林

●神宮希林
  ★10月8日
 監督:伏原健之
 出演:樹木希林

【森田芳光70祭】監督・森田芳光特集

●家族ゲーム<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★10月25日、30日
 原作:本間洋平
 監督:森田芳光
 出演:松田優作、伊丹十三、由紀さおり、宮川一朗太、阿木燿子、松金よね子、岡本かおり、戸川純、白川和子

●キッチン
  ★10月4日、15日、24日
 原作:吉本ばなな
 監督:森田芳光
 出演:川原亜矢子/松田ケイジ/橋爪功

●(ハル)
  ★10月11日、27日、30日
 監督:森田芳光
 出演:深津絵里/内野聖陽/戸田菜穂

●模倣犯
  ★10月7日、17日、18日、30日
 原作:宮部みゆき
 監督:森田芳光
 出演:中居正広、山﨑努、藤井隆、津田寛治、木村佳乃、田口淳之介、寺脇康文、伊東美咲

●の・ようなもの
  ★10月29日
 監督:森田芳光
 出演:秋吉久美子/伊藤克信/尾藤イサオ

●ときめきに死す
  ★10月2日
 原作:丸山健二
 監督:森田芳光
 出演:沢田研二/樋口可南子/杉浦直樹

●失楽園<R-15>
  ★10月1日、16日、25日
 原作:渡辺淳一
 監督:森田芳光
 出演:役所広司/黒木瞳/星野知子

●阿修羅のごとく
  ★10月1日、22日
 原作:向田邦子
 監督:森田芳光
 出演:大竹しのぶ/黒木瞳/深津絵里

5ヶ月連続 「古畑任三郎」デジタルリマスター版 TV初放送

●古畑任三郎(第2シリーズ)<デジタルリマスター版> #1-#2
  ★10月6日、10日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知
 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:明石家さんま/沢口靖子

●古畑任三郎(第2シリーズ)<デジタルリマスター版> #3・#5
  ★10月13日、17日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知
 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:草刈正雄/加藤治子

●古畑任三郎(第2シリーズ)<デジタルリマスター版> #6-#7
  ★10月20日、24日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知
 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:唐沢寿明/澤村藤十郎

●古畑任三郎(第2シリーズ)<デジタルリマスター版> #8・#10(終)
  ★10月27日、31日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知
 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:山城新伍/鈴木保奈美

『ゴジラ』シリーズ 4Kデジタルリマスター 最恐画質 8ヶ月連続放送

●ゴジラVSビオランテ<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★10月7日、15日、21日、23日、26日
 原作:原案:小林晋一郎
 監督:大森一樹
 出演:三田村邦彦、田中好子、高橋幸治、金田龍之介、高嶋政伸、峰岸徹、小高恵美、沢口靖子、久我美子、永島敏行

このドキュメンタリーがすごい!

●今日もどこかで馬は生まれる
  ★10月3日、12日
 監督:企画・監督・編集:平林健一
 出演:荒木貴宏、大内龍一、岡田義広、川越靖幸、北村宏司

週末“イッキミ”ドラマ

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4
  ★10月9日
 原作:有川浩
 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘
 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)
  ★10月9日
 原作:有川浩
 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘
 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)<デジタルリマスター版> #1-#6
  ★10月2日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知
 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:中森明菜/堺正章

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)<デジタルリマスター版> #7-#12(終)
  ★10月2日
 監督:(演出)星護/ 松田秀知/河野圭太
 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:小林稔侍/鹿賀丈史

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー<デジタルリマスター版>
  ★10月2日、10日
 監督:(演出)松田秀知
 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則

●ホタルノヒカリ(全10話) #1-5
  ★10月17日
 原作:ひうらさとる
 監督:(演出)吉野洋ほか
 出演:綾瀬はるか/藤木直人/国仲涼子

●ホタルノヒカリ(全10話) #6-10(終)
  ★10月24日
 原作:ひうらさとる
 監督:(演出)吉野洋ほか
 出演:綾瀬はるか/藤木直人/国仲涼子

●GTO(1998)(全12話) #1-#6
  ★10月3日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)赤羽博/中島悟
 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTO(1998)(全12話) #7-#12(終)
  ★10月10日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)赤羽博/中島悟
 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

月イチ衝撃作

●岬の兄妹<R-15>
  ★10月23日
 監督:片山慎三
 出演:松浦祐也、和田光沙、北山雅康、中村祐太郎、風祭ゆき

●牝猫たち(R-15版)<R-15>
  ★10月27日
 監督:白石和彌
 出演:井端珠里/真上さつき/美知枝

●ゼニガタ<R-15>
  ★10月9日
 監督:綾部真弥
 出演:大谷亮平、小林且弥、佐津川愛美、田中俊介、玉城裕規、安達祐実、升毅、渋川清彦

●完全なる飼育 etude<R-15>
  ★10月16日
 原作:松田美智子
 監督:加藤卓哉
 出演:月船さらら/市川知宏/金野美穂

蔵出し名画座

●F2グランプリ
  ★10月13日、23日、25日
 原作:海老沢泰久
 監督:小谷承靖
 出演:中井貴一、田中健、石原真理子、峰岸徹、勝野洋、高橋幸治、地井武男、森本レオ

●四月の魚<ニューHDマスター版>
  ★10月3日、22日
 原作:ジェームス三木
 監督:大林宣彦
 出演:高橋幸宏、今日かの子、赤座美代子、入江若葉、三宅裕司、泉谷しげる、丹波哲郎

ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 長編版1<運命>
  ★10月1日、3日、18日、22日、31日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也
 監督:萩庭貞明
 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 長編版2<陰謀>
  ★10月1日、4日、18日、22日、31日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也
 監督:萩庭貞明
 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 長編版3<裏切り>
  ★10月8日、9日、18日、29日、31日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也
 監督:萩庭貞明
 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 長編版4<屈辱>
  ★10月8日、9日、19日、29日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也
 監督:萩庭貞明
 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 長編版5<逆襲>
  ★10月15日、16日、20日、29日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也
 監督:萩庭貞明
 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり

日本統一劇場

●日本統一36
  ★10月2日、11日
 監督:辻裕之
 出演:本宮泰風、山口祥行、小沢仁志、小沢和義

●日本統一37
  ★10月9日、12日
 監督:辻裕之
 出演:本宮泰風、山口祥行、小沢仁志、小沢和義

Vシネ版「仁義」シリーズ連続放送

●仁義51
  ★10月6日、21日
 原作:立原あゆみ
 監督:松井昇
 出演:竹内力、榊原利彦、山口祥行、根岸大介

●仁義52
  ★10月13日、28日
 原作:立原あゆみ
 監督:松井昇
 出演:竹内力、榊原利彦、山口祥行、根岸大介

倉本聰劇場

●前略おふくろ様Ⅱ(全24話) 1話~8話、24話
  ★10月2日、19日~22日、25日、26日、28日、29日
 監督:(演出)高井牧人/吉野洋
 出演:萩原健一/桃井かおり/坂口良子

おとなのサスペンス劇場

●信濃のコロンボ事件ファイル1「死者の木霊」(主演・中村梅雀)
  ★10月12日
 原作:内田康夫「死者の木霊」
 監督:(演出)江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、松村雄基、三浦浩一、里見浩太朗

●信濃のコロンボ事件ファイル3「『信濃の国』殺人事件」(主演・中村梅雀)
  ★10月14日
 原作:内田康夫「「信濃の国」殺人事件」
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、中山忍、原日出子、松村雄基、里見浩太朗、秋野太作

●信濃のコロンボ事件ファイル4「戸隠伝説殺人事件」(主演・中村梅雀)
  ★10月19日
 原作:内田康夫「戸隠伝説殺人事件」(徳間文庫)より
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、里見浩太朗、原日出子、細川俊之、松村雄基

●信濃のコロンボ事件ファイル5「追分殺人事件」(主演・中村梅雀)
  ★10月20日
 原作:内田康夫「追分殺人事件」(ハルキ文庫・刊)
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、里見浩太朗、田中美奈子、松村雄基

●信濃のコロンボ事件ファイル6「軽井沢殺人事件」(主演・中村梅雀)
  ★10月21日
 原作:内田康夫 「軽井沢殺人事件」(角川文庫)
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、里見浩太朗、原日出子、岡田茉莉子、神山繁、松村雄基

●信濃のコロンボ事件ファイル7「見知らぬ鍵」(主演・中村梅雀)
  ★10月26日
 原作:内田康夫「見知らぬ鍵」より(「軽井沢の霧の中で」(角川文庫・刊)収録)
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、里見浩太朗、田中、松村雄基

●信濃のコロンボ事件ファイル8「アリスの騎士」(主演・中村梅雀)
  ★10月27日
 原作:内田 康夫「アリスの騎士」(「軽井沢の霧の中で」所収)より(角川文庫:刊)
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、里見浩太朗、松村雄基、喜多嶋舞、松澤一之

●信濃のコロンボ事件ファイル9「乗せなかった乗客」(主演・中村梅雀)
  ★10月28日
 原作:内田康夫「乗せなかった乗客」(「軽井沢の霧の中で」(角川文庫)所収)
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、松村雄基、里見浩太朗、保坂尚輝

●松本清張の犯罪広告(主演・檀ふみ)
  ★10月4日
 原作:松本清張「犯罪広告」
 監督:水川淳三
 出演:檀ふみ、田村亮、南原宏治、多々良純、小倉 一郎、渡辺篤史

●松本清張 一年半待て(主演・多岐川裕美)
  ★10月4日
 原作:松本清張「一年半待て」
 監督:永野靖忠
 出演:多岐川裕美、篠田三郎、小川真由美、本田博太郎、神津はづき

●松本清張の駆ける男(主演・浜木綿子)
  ★10月11日
 原作:松本清張
 監督:水川淳三 監修:野村芳太郎
 出演:浜木綿子、田中明夫、山城新伍、松橋登、長谷直美、日高澄子、常田富士男

●松本清張サスペンス 黒い空(主演・藤竜也)
  ★10月25日
 原作:松本清張「黒い空」
 監督:長尾啓司
 出演:藤竜也、赤座美代子、萬田久子、若林豪

●出張弁護士 青山萌子 北へ向かう人(主演・三田佳子)
  ★10月6日
 監督:三村晴彦
 出演:三田佳子、美保純、永島敏行、根岸季衣、あき竹城、神保悟志

●年下のひと(主演・名取裕子)
  ★10月7日
 監督:田中登
 出演:名取裕子、沢村一樹、地井武男、入江若葉、山下容莉枝、松澤一之

●京都警備士日誌(主演・小川知子)
  ★10月8日
 監督:吉田啓一郎
 出演:小川知子、笑福亭松之助、羽野晶紀、磯部勉、清水紘治、小日向文世

●愛と死の砂漠(原作・松本清張/主演・小川真由美)#1-4
  ★10月11日
 原作:松本清張「砂漠の塩」
 監督:井上昭/西河克己
 出演:小川真由美/平幹二朗/香山美子

●愛と死の砂漠(原作・松本清張/主演・小川真由美)#5-8
  ★10月18日
 原作:松本清張「砂漠の塩」
 監督:井上昭/西河克己
 出演:小川真由美/平幹二朗/香山美子

●愛と死の砂漠(原作・松本清張/主演・小川真由美)#9-12
  ★10月25日
 原作:松本清張「砂漠の塩」
 監督:井上昭/西河克己
 出演:小川真由美/平幹二朗/香山美子

●新・赤かぶ検事奮戦記1(主演・橋爪功)
  ★10月5日
 原作:和久峻三
 監督:杉村六郎
 出演:橋爪功/藤田弓子/畠田理恵

●新・赤かぶ検事奮戦記2(主演・橋爪功)
  ★10月5日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/渡辺哲

●新・赤かぶ検事奮戦記3(主演・橋爪功)
  ★10月6日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/髙田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記4(主演・橋爪功)
  ★10月6日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/髙田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記5(主演・橋爪功)
  ★10月7日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/髙田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記6(主演・橋爪功)
  ★10月7日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤吉久美子/藤田弓子

●新・赤かぶ検事奮戦記7(主演・橋爪功)
  ★10月12日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/髙田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記8(主演・橋爪功)
  ★10月12日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/髙田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記9(主演・橋爪功)
  ★10月13日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/高田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記10(主演・橋爪功)
  ★10月13日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/高田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記11(主演・橋爪功)
  ★10月14日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/高田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記12(主演・橋爪功)
  ★10月14日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/高田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記13(主演・橋爪功)
  ★10月19日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/高田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記14(主演・橋爪功)
  ★10月19日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/西條三恵

●新・赤かぶ検事奮戦記15(主演・橋爪功)
  ★10月20日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/西條三恵

●新・赤かぶ検事奮戦記16(主演・橋爪功)
  ★10月20日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/西條三恵

●新・赤かぶ検事奮戦記17(主演・橋爪功)
  ★10月21日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/西條三恵

●美人殺しシリーズ14 女教師殺し(主演・愛川欽也)
  ★10月5日
 監督:松島稔
 出演:愛川欽也/黒沢年男/濱田万葉

●松本清張 指(主演・名取裕子)
  ★10月4日
 原作:松本清張
 監督:出目昌伸
 出演:名取裕子/松尾嘉代/吉行和子

●歪んだ星座(原作/小林久三・主演/緒形拳)
  ★10月8日
 原作:小林久三
 監督:村岡三男
 出演:緒形拳/原田美枝子/佐野浅夫

●森村誠一サスペンス 不信(主演・小林稔侍)
  ★10月8日
 原作:森村誠一
 監督:奥村正彦
 出演:小林稔侍/浅田美代子/渡辺梓

●森村誠一サスペンス 街角の切り花(主演・風間杜夫)
  ★10月15日
 原作:森村誠一
 監督:長尾啓司
 出演:風間杜夫/芳本美代子/大島智子

●森村誠一サスペンス 雪の絶唱(主演・村上弘明)
  ★10月22日
 原作:森村誠一
 監督:長尾啓司
 出演:村上弘明/とよた真帆/野村真美

●森村誠一サスペンス 孤独の密葬(主演・中野良子)
  ★10月29日
 原作:森村誠一
 監督:渡辺祐介
 出演:中野良子/黒澤年男/岡本富士太

●天才神津恭介の殺人推理1(主演・村上弘明)
  ★10月1日
 原作:高木彬光
 監督:山本邦彦
 出演:村上弘明/麻乃佳世/鶴田忍

●天才神津恭介の殺人推理2(主演・村上弘明)
  ★10月1日
 原作:高木彬光
 監督:長尾啓司
 出演:村上弘明/根本りつ子/北原佐和子

●幻の結婚式(原作/小林久三・主演/篠ひろ子)
  ★10月1日
 原作:小林久三
 監督:広瀬襄
 出演:篠ひろ子/佐藤仁哉/大場久美子

●松本清張 脊梁(せきりょう)(主演・池上季実子)
  ★10月11日
 原作:松本清張
 監督:山根成之
 出演:池上季実子/清水健太郎/名古屋章

●松本清張 霧の旗(主演・大竹しのぶ)
  ★10月11日
 原作:松本清張
 監督:せんぼんよしこ
 出演:大竹しのぶ/二谷英明/小川真由美

●山村美紗サスペンス 殺意の河(主演・松方弘樹)
  ★10月19日
 原作:山村美紗
 監督:(演出)松尾昭典
 出演:松方弘樹/乙羽信子/美保純

●山村美紗サスペンス  虹への疾走(主演・松方弘樹)
  ★10月26日
 原作:山村美紗
 監督:(演出)吉川一義
 出演:松方弘樹/山本陽子/藤木悠

●山村美紗サスペンス 京菓子殺人事件(主演・松方弘樹)
  ★10月21日
 原作:山村美紗
 監督:(演出)長谷和夫
 出演:松方弘樹/和由布子

●山村美紗サスペンス 長い髪の女(主演・松方弘樹)
  ★10月20日
 原作:山村美紗
 監督:(演出)太田昭和
 出演:松方弘樹/金子信雄/萬田久子

●山村美紗京都サスペンス 哲学の小径の少女(主演・三田寛子)
  ★10月27日
 原作:山村美紗
 監督:(演出)杉村六郎
 出演:三田寛子/木内みどり/津田充博

●山村美紗京都サスペンス 水仙の花言葉は死(主演・真野あずさ)
  ★10月28日
 原作:山村美紗
 監督:(演出)岡屋龍一
 出演:真野あずさ/高橋長英/山村紅葉

●松本清張 帝銀事件(主演・仲谷昇)
  ★10月25日
 原作:松本清張
 監督:森崎東
 出演:仲谷昇/田中邦衛/橋本功

●京都花の宿殺人事件 奥嵯峨に消えた婚約者(主演・岡江久美子)
  ★10月26日
 原作:斎藤澪「花のもとにて」
 監督:田中徳三
 出演:岡江久美子/あべ静江/加藤治子

●死刑台のロープウェイ(原作・夏樹静子/主演・東ちづる)
  ★10月28日
 原作:夏樹静子
 監督:小林俊一
 出演:東ちづる/勝村政信/長門裕之

●伊勢志摩 密封死体の女(主演・西郷輝彦)
  ★10月27日
 原作:福田洋
 監督:小林俊一
 出演:西郷輝彦/高樹沙耶/沖直美

●京都の芸者弁護士事件簿1(主演・涼風真世)
  ★10月15日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:涼風真世、山本陽子、名高達男、火野正平、水野久美、平沙織、神山繁、Mr.マリック

●京都の芸者弁護士事件簿2(主演・涼風真世)
  ★10月15日
 原作:和久峻三
 監督:松本明
 出演:涼風真世、火野正平、松原智恵子、原田大二郎、名高達男、清水紘治、前田耕陽、黒沢あすか、芦屋小雁、あき竹城

●京都の芸者弁護士3(主演・涼風真世)
  ★10月22日
 原作:和久峻三
 監督:松本明
 出演:涼風真世、火野正平、名高達男、京本政樹、西崎緑、三島ゆり子、谷村昌彦、南條豊、神山繁

●京都の芸者弁護士4(主演・涼風真世)
  ★10月22日
 原作:和久峻三
 監督:松本明
 出演:涼風真世、火野正平、名高達男、藤吉久美子、平泉成、あいはら友子、水野麗奈、渋谷天外

●京都の芸者弁護士5(主演・涼風真世)
  ★10月29日
 原作:和久峻三
 監督:松本明
 出演:涼風真世、名高達男、火 正平、山本学、田嶋陽子、伊吹吾郎、仁藤優子、東風平千香、神山繁

●箱根湯河原温泉交番1(主演・船越英一郎)
  ★10月21日
 監督:武田幹治
 出演:船越英一郎、長門裕之、田村高廣、榊原郁恵、五月みどり、梅宮辰夫、六平直政、中野良子、大竹まこと、毒蝮三太夫、京本政樹、松村雄基、石野真子

●箱根湯河原温泉交番2(主演・船越英一郎)
  ★10月26日
 監督:淡野健
 出演:船越英一郎、榊原郁恵、宍戸錠、星由里子、井川比佐志、荻野目慶子、宍戸開、坂上忍、五月みどり、梅宮辰夫、筒井康隆、神山繁、六平直政、中野良子、毒蝮三太夫

●箱根湯河原温泉交番3(主演・船越英一郎)
  ★10月27日
 監督:淡野健
 出演:船越英一郎、榊原郁恵、栗原小巻、六平直政、仁科亜季子、大場久美子、五月みどり、梅宮辰夫、毒蝮三太夫

●箱根湯河原温泉交番4(主演・船越英一郎)
  ★10月28日
 監督:相沢淳
 出演:船越英一郎、榊原郁恵、五月みどり、小川眞由美、谷啓、吉本多香美、国分佐智子、大浦龍宇一、黒部進、梅宮辰夫、六平直政

●松本清張 風の息
  ★10月18日
 原作:松本清張
 監督:貞永方久
 出演:栗原小巻/根津甚八/関根恵子

●松本清張 坂道の家(主演・坂口良子)
  ★10月18日
 原作:松本清張
 監督:松尾昭典
 出演:坂口良子/長門裕之/石田純一

続々登場!話題作

●SP 野望篇
  ★10月13日、26日
 監督:波多野貴文
 出演:岡田准一/真木よう子/香川照之

●SP 革命篇
  ★10月14日、26日
 監督:波多野貴文
 出演:岡田准一/堤真一/香川照之

●実りゆく
  ★10月25日
 監督:八木順一朗
 出演:竹内一希(まんじゅう大帝国)、田中要次、田中永真(まんじゅう大帝国)、橋本小雪(日本エレキテル連合)、三浦貴大、鉢嶺杏奈、小野真弓、島田秀平、山本學

●問題のあるレストラン #1 1話~10話
  ★10月4日、6日~8日、11日~15日、18日
 監督:(演出)並木道子
 出演:真木よう子、東出昌大、杉本哲太、安田顕、YOU、二階堂ふみ、高畑充希、菅田将暉、松岡茉優、臼田あさ美、菊池亜希子、吹越満

●探偵・由利麟太郎(全5話)#1-5(終)
  ★10月5日
 原作:横溝正史
 監督:(演出)木村弥寿彦
 出演:吉川晃司/志尊淳/木本武宏

●大豆田とわ子と三人の元夫(全10話) #1-3
  ★10月19日
 監督:(演出)中江和仁、池田千尋、瀧悠輔
 出演:松たか子、岡田将生、角田晃広、松田龍平

●大豆田とわ子と三人の元夫(全10話) #4-6
  ★10月20日
 監督:(演出)中江和仁、池田千尋、瀧悠輔
 出演:松たか子、岡田将生、角田晃広、松田龍平

●大豆田とわ子と三人の元夫(全10話) #7-10(終)
  ★10月21日
 監督:(演出)中江和仁、池田千尋、瀧悠輔
 出演:松たか子、岡田将生、角田晃広、松田龍平

●コンフィデンスマンJP #1 1話~10話
  ★10月12日、13日、18日~20日
 監督:(演出)田中亮
 出演:長澤まさみ、東出昌大、小日向文世、小手伸也 ゲスト:江口洋介

●闇金ウシジマくん(全9話) 1話~6話
  ★10月25日~27日
 原作:真鍋昌平
 監督:(演出)山口雅俊
 出演:山田孝之/片瀬那奈/崎本大海

●Mother(全11話) 11話
  ★10月1日
 監督:(演出)水田伸生/長沼誠
 出演:松雪泰子/山本耕史/酒井若菜

●花とアリス殺人事件
  ★10月6日
 原作:岩井俊二
 監督:岩井俊二
 出演:(声)蒼井優/鈴木杏/勝地涼

●ビッグ・ウェイブ
  ★10月9日
 監督:ウォルター・マルコネリー

●闇金ドッグス8<R-15>
  ★10月17日
 監督:元木隆史
 出演:山田裕貴/青木玄徳/小倉久寛

●のぼうの城
  ★10月16日
 監督:犬童一心/樋口真嗣
 出演:野村萬斎/佐藤浩市/榮倉奈々

●エヴェレスト 神々の山嶺
  ★10月10日
 原作:夢枕獏
 監督:平山秀幸
 出演:岡田准一/阿部寛/尾野真千子

●クヒオ大佐
  ★10月11日
 原作:吉田和正
 監督:吉田大八
 出演:堺雅人/松雪泰子/満島ひかり

●ハンサム★スーツ
  ★10月28日
 監督:英勉
 出演:谷原章介/塚地武雅(ドランクドラゴン)/北川景子

●フォトドキュメント 天涯へ 旅人 沢木耕太郎の世界
  ★10月18日
 出演:沢木耕太郎 朗読:役所広司

●漫才ギャング
  ★10月4日、29日
 原作:品川ヒロシ
 監督:品川ヒロシ
 出演:佐藤隆太/上地雄輔/石原さとみ

●ホタルノヒカリ2(全11話) 5話~11話
  ★10月4日~6日、11日
 原作:ひうらさとる
 監督:(演出)吉野洋/南雲聖一/石尾純
 出演:綾瀬はるか/藤木直人/向井理

●今夜よみがえる!平成の名勝負 中日×巨人 伝説の"10.8最終決戦"!
  ★10月31日
 出演:高木守道/堀内恒夫/原辰徳

●岩瀬の13球
  ★10月31日
 出演:岩瀬仁紀/落合博満/森繁和

●夢の途中~だから僕は投げ続ける~
  ★10月31日
 出演:山本昌 ナレーション:小田和正

●山本昌 世界一幸せな野球人生
  ★10月31日
 出演:山本昌

●女詐欺師レン ~キケンな情事を追え!~<R-15>
  ★10月1日、23日
 監督: 藤原健一
 出演:神宮寺ナオ、織田真子、倖田李梨、島津健太郎

●農家の嫁は取り扱い注意 Part1 天使降臨篇<R-15>
  ★10月8日、27日、31日
 監督:いまおかしんじ
 出演:フミカ/丸純子/和田瞳

●農家の嫁は取り扱い注意 Part2 有機ある大作戦篇<R-15>
  ★10月8日、28日、31日
 監督:いまおかしんじ
 出演:フミカ、丸純子、和田瞳、宮下順子

●エロティカクイーン 葵ちゃんはやらせてくれない<R-15>
  ★10月17日、23日
 監督:いまおかしんじ
 出演:小槙まこ、松嵜翔平、森岡龍

●させ子の同棲日記<R-15>
  ★10月8日、20日
 監督:竹洞哲也
 出演:なつめ愛莉/香山亜衣/加藤ツバキ

●農家に嫁いだ女<R-15>
  ★10月1日、22日
 監督:石川二郎
 出演:きみと歩実/森羅万象/岩男匡哲

●蒼い体験 わがままメイドの恋<R-15>
  ★10月2日、10日
 監督:金田敬
 出演:吉川あいみ/藤井俊輔/細川佳央

●嬢王ゲーム<R-15>
  ★10月15日、24日
 監督:山内大輔
 出演:古川いおり/めぐり/藤北彩香

●嬢王ゲーム 女の下剋上決戦 第2章<R-15>
  ★10月15日、24日
 監督:山内大輔
 出演:桜井あゆ/広瀬奈々美/大村仁望

●桃色女体図鑑(R-15版)<R-15>
  ★10月15日、31日
 監督:竹洞哲也
 出演:友田彩也香/加藤ツバキ/樹花凛

●大空港(主演・鶴田浩二) #35-38
  ★10月1日
 監督:番匠義彰、長谷部安春、長谷和夫
 出演:鶴田浩二/田中邦衛/中村雅俊

●大空港(主演・鶴田浩二) #39-42
  ★10月8日
 監督:番匠義彰、渡辺祐介、小西通雄
 出演:鶴田浩二/田中邦衛/中村雅俊

●大空港(主演・鶴田浩二) #43-46
  ★10月15日
 監督:番匠義彰、長谷和夫、前田陽一
 出演:鶴田浩二/田中邦衛/中村雅俊

●大空港(主演・鶴田浩二) #47-50
  ★10月22日
 監督:長谷和夫、番匠義彰、前田陽一、小西通雄
 出演:鶴田浩二/田中邦衛/中村雅俊

●大空港(主演・鶴田浩二) #51-54
  ★10月29日
 監督:児玉進、番匠義彰、内藤誠
 出演:鶴田浩二/田中邦衛/中村雅俊

●大空港(主演・鶴田浩二) 44話~61話
  ★10月5日~7日、12日~14日、19日~21日、26日~28日
 監督:日高武治
 出演:鶴田浩二/田中邦衛/黒沢年男

●Travel Salad 54話~59話
  ★10月12日~14日、19日~21日

●おとな旅あるき旅 36話~38話、41話~43話
  ★10月5日~7日、26日~28日
 出演:三田村邦彦/松山メアリ/斉藤雪乃

●森崎博之の あぐり王国 北海道 48話~53話
  ★10月19日~21日、26日~28日
 出演:森崎博之/オクラホマ/松坂有希子

●Dearボス 16話~21話
  ★10月5日~7日、12日~14日
 出演:三四郎(小宮浩信・相田周二)/西口真央(広島テレビアナウンサー)

●男おばさん!! 228話~231話
  ★10月1日、3日、5日、7日、8日、12日、14日、17日、19日、20日、24日~26日、29日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●人間魚雷 あゝ回天特別攻撃隊
  ★10月24日、28日
 原作:毎日新聞社編 「人間魚雷 回天特別攻撃隊員の手記」
 監督:小沢茂弘
 出演:鶴田浩二/松方弘樹/梅宮辰夫

●あゝ予科練
  ★10月14日、24日、28日
 監督:村山新治
 出演:鶴田浩二/西郷輝彦/梅宮辰夫

●GREAT JOURNEY OF KARATE 中国編
  ★10月6日
 監督:西冬彦
 出演:中達也/宮平保

●輝ける瞬間(とき) コンバットカメラマン沢田教一の愛と青春
  ★10月7日
 監督:(演出)若松節朗
 出演:大沢たかお、財前直見、西田敏行

●ミッドナイト イーグル
  ★10月12日、29日
 原作:高嶋哲夫
 監督:成島出
 出演:大沢たかお/竹内結子/玉木宏

●ブラック校則
  ★10月1日
 監督:菅原伸太郎
 出演:佐藤勝利、髙橋海人、モトーラ世理奈、田中樹、箭内夢菜、堀田真由、坂井真紀、光石研、でんでん、薬師丸ひろ子

●丹下左膳餘話 百萬両の壺<4Kデジタル復元・最長版> ※2K放送
  ★10月14日、30日
 原作:林不忘
 監督:山中貞雄
 出演:大河内傳次郎、喜代三、澤村國太郎、花井蘭子、山本礼三郎、鬼頭善一郎

●風に濡れた女(R-15版)<R-15>
  ★10月2日
 監督:塩田明彦
 出演:間宮夕貴/永岡佑/テイ龍進

●日本統一34
  ★10月4日、19日
 監督:辻裕之
 出演:本宮泰風、山口祥行、舘昌美、金山一彦、菅田俊、小沢仁志

●日本統一35
  ★10月5日、19日
 監督:辻裕之
 出演:本宮泰風、山口祥行、舘昌美、渡辺哲、菅田俊、小沢仁志

●日本統一32
  ★10月18日
 監督:辻裕之
 出演:本宮泰風、山口祥行、菅田俊、小沢仁志

●日本統一33
  ★10月18日
 監督:辻裕之
 出演:本宮泰風、山口祥行、菅田俊、小沢仁志

●仁義49
  ★10月7日
 原作:立原あゆみ
 監督:松井昇
 出演:竹内力、榊原利彦、山口祥行、根岸大介、菅田俊

●仁義50
  ★10月14日
 原作:立原あゆみ
 監督:松井昇
 出演:竹内力、榊原利彦、山口祥行、根岸大介、菅田俊

●映画 怪物くん
  ★10月8日
 原作:藤子不二雄A
 監督:中村義洋
 出演:大野智/松岡昌宏/八嶋智人

●三度目の殺人
  ★10月16日
 原作:(原案)是枝裕和
 監督:是枝裕和
 出演:福山雅治/役所広司/広瀬すず

●紙の月<PG-12>
  ★10月4日
 原作:角田光代
 監督:吉田大八
 出演:宮沢りえ/池松壮亮/大島優子

●妖怪大戦争[1968年版]
  ★10月17日
 監督:黒田義之
 出演:青山良彦/川崎あかね/大川修

●ホワイトアウト
  ★10月2日
 原作:真保裕一
 監督:若松節朗
 出演:織田裕二/松嶋菜々子/佐藤浩市

●アヒルと鴨のコインロッカー
  ★10月11日
 原作:伊坂幸太郎
 監督:中村義洋
 出演:濱田岳/瑛太/関めぐみ

●サーキット・ナース
  ★10月10日
 監督:総合演出:原田大三郎 演出:伊藤寿浩
 出演:広田恵子/押川英俊/相原勇

●悶絶上映 銀幕の巨乳<R-15>
  ★10月11日、27日
 監督:加藤義一
 出演:神咲詩織、ほたる、桃宮もも

●ネトラセラレ1 ~色~<R-15>
  ★10月13日、25日
 原作:色白好
 監督:仁同正明
 出演:三上悠亜、岩崎う大(かもめんたる)

●ネトラセラレ2 ~情~<R-15>
  ★10月14日、25日
 原作:色白好
 監督:仁同正明
 出演:三上悠亜、岩崎う大(かもめんたる)

●ネトラセラレ3 ~愛~<R-15>
  ★10月15日、25日
 原作:色白好
 監督:仁同正明
 出演:三上悠亜、岩崎う大(かもめんたる)

●サドルの女<R-15>
  ★10月12日
 監督:金田敬
 出演:桃瀬えみる、辻雄介、福山理子、酒井健太郎

●エロティカクイーン 裸の天使 赤い部屋<R-15>
  ★10月7日
 原作:(原案)江戸川乱歩:(「畸形の天女」)
 監督:窪田将治
 出演:木下ほうか、中山来未、柳憂怜、波岡一喜

●虜 極妻の性(R-15版)<R-15>
  ★10月4日
 監督:片岡修二
 出演:水谷ケイ/岩下由里香/津田健次郎

●ツンデレ娘 奥手な初体験<R-15>
  ★10月4日
 監督:小関裕次郎
 出演:あべみかこ/月ヶ瀬ゆま/美原すみれ

●淫ら温泉 揉みがえりの湯<R-15>
  ★10月5日
 監督:竹洞哲也
 出演:きみと歩実/新垣智江/千葉ゆうか

●女闇金ユリ~恥辱に悶える夜の花園~<R-15>
  ★10月6日
 監督:山内大輔
 出演:あやみ旬果/岡田智宏/竹本大志

●エクスタシー刑事 ~特殊能力捜査官 冴子~<R-15>
  ★10月11日
 監督:奥渉
 出演:希島あいり/佐藤良洋/稲葉凌一

●エロティカクイーン 聖なる蝶 赤い部屋 <R-15>
  ★10月20日
 原作:江戸川乱歩『悪魔人形』
 監督:窪田将治
 出演:栗林藍希、波岡一喜、柾木玲弥、柳憂怜、草野康太、木下ほうか

●花咲く部屋、昼下がりの蕾<R-15>
  ★10月7日
 監督:城定秀夫
 出演:波多野結衣/中山峻

●巨乳だらけ 渚の乳喧嘩<R-15>
  ★10月16日
 監督:加藤義一
 出演:めぐり/福咲れん/あやなれい

●夫婦のカタチ 夫に覗かれて・・・<R-15>
  ★10月24日
 監督:谷口恒平
 出演:横山夏希/霧島さくら/ 永瀬愛菜

●幼なじみ 発情てんこ盛り<R-15>
  ★10月12日
 監督:竹洞哲也
 出演:川上奈々美/辰巳ゆい/工藤翔子

●東京の恋人<R-15>
  ★10月13日
 監督:下社敦郎
 出演:森岡龍/川上奈々美/吉岡睦雄

●えろぼん! オヤジとムスコの性春日記<R-15>
  ★10月14日
 監督:池島ゆたか
 出演:一条綺美香/月本愛/竹本泰志

●エロティカクイーン メビウスの悪女 赤い部屋<R-15>
  ★10月18日、20日
 原作:(原案)江戸川乱歩「双生児」
 監督:窪田将治
 出演:清水楓/川野直輝/柳憂怜

●セックス依存症 漫才師の濡れた毎日<R-15>
  ★10月29日
 監督:工藤雅典
 出演:並木塔子/水川スミレ/生田みく

●バージン協奏曲 それゆけ純白パンツ!<R-15>
  ★10月21日
 監督:小栗はるひ
 出演:神宮寺ナオ/西田カリナ/藤川菜緒

●ブラコン!僕と妹のノゾミ<R-15>
  ★10月28日
 監督:躰中洋蔵
 出演:麻里梨夏/島崎大/しじみ

●団地妻は、わけあってヤリました。<R-15>
  ★10月19日
 監督:仁同正明
 出演:戸田真琴/川上奈々美/大槻ひびき

●姉妹事件簿 エッチにまる見え<R-15>
  ★10月5日
 監督:吉行由実
 出演:一ノ瀬恋、北乃みれい、倖田李梨、可児正光

●二人の世界(全26話)#1-#2
  ★10月12日
 監督:木下惠介/川頭義郎
 出演:竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

●二人の世界(全26話)#3-4
  ★10月13日
 監督:木下惠介/川頭義郎
 出演:竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

●二人の世界(全26話)#5-6
  ★10月14日
 監督:木下惠介/川頭義郎
 出演:竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

●二人の世界(全26話)#7-8
  ★10月18日
 監督:木下惠介/川頭義郎
 出演:竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

●二人の世界(全26話)#9-10
  ★10月19日
 監督:木下惠介/川頭義郎
 出演:竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

●二人の世界(全26話)#11-12
  ★10月20日
 監督:木下惠介/川頭義郎
 出演:竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

●二人の世界(全26話)#13-14
  ★10月21日
 監督:木下惠介/川頭義郎
 出演:竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

●二人の世界(全26話)#15-16
  ★10月25日
 監督:木下惠介/川頭義郎
 出演:竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

●二人の世界(全26話)#17-18
  ★10月26日
 監督:木下惠介/川頭義郎
 出演:竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

●二人の世界(全26話)#19-20
  ★10月27日
 監督:木下惠介/川頭義郎
 出演:竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

●二人の世界(全26話)#21-22
  ★10月28日
 監督:木下惠介/川頭義郎
 出演:竹脇無我/栗原小巻/あおい輝彦

●二十四の瞳(主演・黒木瞳)
  ★10月29日
 原作:壺井栄
 監督:大原誠
 出演:黒木瞳/渡部篤郎/小栗旬

●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
  ★10月8日、18日、21日、22日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●猫たちの世界遺産・エーゲ海篇 1話~2話
  ★10月11日、16日、21日、23日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸


<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込

続きを読む
映画
2021.09/01 8:00

「ゴジラ対ヘドラ<4Kデジタルリマスター版>」は明日9/2夜 BS/CS日本映画専門チャンネルで2Kダウンコンバート放送–-4Kチャンネル[日本映画+時代劇 4K]ではピュア4K放送

「ゴジラ対ヘドラ<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送」はBS/CS日本映画専門チャンネルで明日9/2放送。
https://www.nihon-eiga.com/program/detail/nh00010144_0001.html

ゴジラ第11作。カルト的人気を誇るシリーズ最大の異色作。ヘドロから生まれた公害怪獣・ヘドラが登場!ゴジラの飛行シーンは見もの!テーマ曲「かえせ!太陽を」も注目?!

<あらすじ>
日本特撮映画の父、円谷英二の死後久々に登場したシリーズ第11作。全編がグロテスクなムードに覆われ、当時日本を騒がせていた公害問題を巧みに取り入れた、シリーズの中でも異彩を放つ作品。汚染された港から生まれた公害怪獣へドラは、海へ流れ出たヘドロや工業地帯のスモッグを吸収しながら成長し、巨大化していく。その時、何処からともなく出現したゴジラが地球を汚染し続けるへドラに敢然と立ち向かって行った。随所に視覚に訴える斬新なアイディアが取り入れられ、怪獣映画では珍しい作家性に満ちた作品に仕上がっている。

ということで、4Kゴジラ8ヶ月連続特集の第7弾は、ゴジラシリーズ第11作の「ゴジラ対ヘドラ」。


放送は明日2021.9/2 21:00~22:40 BS/CS日本映画専門チャンネル・日本映画+時代劇 4Kで。
※日本映画+時代劇 4Kではピュア4K放送

現在予定されている日本映画専門チャンネルでのリピート放送は、下記のスケジュールで。
(★=日本映画+時代劇 4Kでもリピート放送あり)
9/07 17:00~
9/16 21:00~★
9/20 11:30~★
9/28 17:00~

脚本:馬淵薫、坂野義光
監督:坂野義光
出演:山内明、柴本俊夫、川瀬裕之、吉田義夫

<「ゴジラ対ヘドラ」 | 予告編 | ゴジラシリーズ 第11作目>

「ゴジラ対ヘドラ」は今年で公開50周年だそうで、記念切手セットまで出てるのね(笑) ピンバッジかわいい。



そして、特集「「ゴジラvsコング」公開記念 『ゴジラ』シリーズ 4Kデジタルリマスター 最恐画質 8ヶ月連続放送」は、来月が最終月。
シリーズ第17作「ゴジラVSビオランテ」<4Kデジタルリマスター版>(1989年)がファイナル。


<関連リンク>
このほか、2021年9月の気になる番組はこちら↓
・2021年09月の地上波とBSデジタルの気になる番組
 (http://momo.gogo.tc/ginban/blog/?p=23726
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:WOWOWプラス(シネフィルWOWOW/イマジカBS)ラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込

続きを読む