日: 2022年5月1日

ドラマ
2022.05/01 8:00

89分版–「ふたりのウルトラマン」は明日5/2夜 NHK BSプレミアム・NHK BS4Kで–満島真之介/佐久本宝/青木崇高/玉置玲央/蔵下穂波/綾田俊樹/平田満/脚本・演出:中江裕司


「ふたりのウルトラマン」はNHK BSプレミアム・NHK BS4Kで明日5/2放送。
https://www.nhk.jp/p/ts/PN3P16XW6Y/
https://www4.nhk.or.jp/P7527/
https://www6.nhk.or.jp/nhkpr/post/original.html?i=34008

ウルトラマンを創った沖縄出身の男たち。金城哲夫と上原正三の知られざる生涯に迫る人間ドラマ。ヒーロー誕生の舞台裏や本土復帰前後の沖縄の光と影、夢と挫折を見つめる。

1972年の沖縄本土復帰直前、日本全国で大ヒットした特撮ドラマ「ウルトラマンシリーズ」。そこには金城哲夫と上原正三という沖縄出身の若き脚本家が参加していた。アメリカの統治下、沖縄からパスポートを持って上京。20代で円谷プロのメインライターとして活躍、子どもたちが夢中になる人気番組を創り上げた。当時のことを知る人々の証言を交えながら、ヒーロー誕生の舞台裏を描く。沖縄復帰50年のドキュメンタリードラマ

ということで、今年3月25日にBS4Kで70分版が放送された「ふたりのウルトラマン」の89分版が放送に。


放送は明日2022.5/2 21:00~22:29 NHK BSプレミアム・NHK BS4Kで。

脚本・演出:中江裕司
出演:満島真之介、佐久本宝、青木崇高、玉置玲央、蔵下穂波、綾田俊樹、平田満



また、この89分版では、ドキュメンタリードラマにくわえ、当時を語る証言者たちによるインタビュー映像もある模様。「NHK_PR」の記事によれば、下記の証言者が出演するとのこと。

>・「ウルトラQ」の助監督、監督・満田かずほさん
> ※かずほさんの名は正しくは「禾(のぎへん)」に「斉」
>・円谷英二の三男で当時の助監督・円谷 粲(あきら)さん
>・「ウルトラマン」の監督のひとり・樋口祐三さん
>・「ウルトラセブン」の助監督、「帰ってきたウルトラマン」の脚本家・田口成光さん(89分版のみ)
>・「ウルトラマンシリーズ」に多く携わった元テレビプロデューサー・橋本洋二さん(89分版のみ)
>・「ウルトラマンシリーズ」の脚本家、作家・藤川桂介さん(89分版のみ)
>・金城さんの妻・金城裕子さん
>・金城さんの妹で染織家・上原美智子さん



<関連リンク>
このほか、2022年05月の気になる番組はこちら↓
・2022年05月の地上波とBSデジタルの気になる番組
 (http://momo.gogo.tc/ginban/blog/?p=25543
・2022年05月のスカパーの気になる番組
 (http://momo.gogo.tc/ginban/blog/?p=25565
・ドラマ「ふたりのウルトラマン」は明日3/25深夜 NHK BS4Kで–満島真之介/佐久本宝/青木崇高/平田満/綾田俊樹/玉置玲央/蔵下穂波/”ウルトラマンを創った沖縄出身の2人の男たち。金城哲夫と上原正三の知られざる生涯に迫る。”
 (http://momo.gogo.tc/ginban/blog/?p=25314

続きを読む
TV番組
2022.05/01 8:00

「グルメマウンティング! 最後の日、何食べる?【フリーアナ3人欲望むき出し三食】」は明日5/2夜 フジテレビで–宮川大輔/SHELLY/大橋未歩/高橋真麻/大島由香里


「グルメマウンティング! 最後の日、何食べる?【フリーアナ3人欲望むき出し三食】」はフジテレビで明日5/2放送。
https://www.fujitv.co.jp/b_hp/gourmetmounting/index.html

「もし今日が“最後の日”だったら、一緒に何食べる?」フリーアナ3人…大橋未歩・高橋真麻・大島由香里の欲望むき出し(秘)三食に宮川大輔&SHELLY大興奮!

「あなたの“最後の日”、何を食べますか?」
芸能人の“グルメ情報”から、その人生観や人柄、意外な素顔や人間関係までもが垣間見える新感覚グルメバラエティー『グルメマウンティング! 最後の日、何食べる?』。
今回、番組が密着するのは、元テレビ東京アナウンサーの大橋未歩、元フジテレビアナウンサーの高橋真麻と大島由香里の3人。元局アナだった彼女たちの“最後の食事”から、どんな知られざる素顔や赤裸々すぎる本音が飛び出すのか?年齢や育った環境など、すべてが異なる3人の“最後の日”の“最後の食事”とは!?そんな彼女たちの一挙手一投足をスタジオで見届けるのは、宮川大輔とSHELLY。宮川とSHELLYが目を見開いて驚く3人の“最後の日”の“最後の食事”は必見!
新感覚グルメバラエティー『グルメマウンティング! 最後の日、何食べる?』に、乞うご期待。

ということで、今年1/3の深夜に放送された、「最後の日なに食べる?」の新作が放送に。


放送は明日2022.5/2 23:00~24:00 フジテレビで。

スタジオ出演:宮川大輔、SHELLY
ロケ出演:大橋未歩、高橋真麻、大島由香里



正月の時は、スタジオの見届け人的な役割で藤原竜也 、ロケのゲストで剛力彩芽と宮川大輔が出演してたけど、今回は宮川大輔が見届け人に回る模様。


<関連リンク>
このほか、2022年05月の気になる番組はこちら↓
・2022年05月の地上波とBSデジタルの気になる番組
 (http://momo.gogo.tc/ginban/blog/?p=25543
・2022年05月のスカパーの気になる番組
 (http://momo.gogo.tc/ginban/blog/?p=25565

続きを読む
日本映画専門チャンネル ラインナップ
2022.05/01 8:00

日本映画専門チャンネル 2022年06月の放送作品一覧–花束みたいな恋をした/劇場版 シグナル/フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)<4Kデジタルリマスター版> など


日本映画専門チャンネル 2022年06月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/

日曜邦画劇場

●花束みたいな恋をした
  ★6月5日、9日、12日、18日、26日
 監督:土井裕泰
 出演:菅田将暉、有村架純、清原果耶、細田佳央太、オダギリジョー、戸田恵子、岩松了、小林薫、押井守

●劇場版 シグナル 長期未解決事件捜査班
  ★6月12日、14日、16日、26日、29日
 監督:橋本一
 出演:坂口健太郎、北村一輝、吉瀬美智子、木村祐一、池田鉄洋、青野楓、杉本哲太、奈緒、田中哲司、鹿賀丈史、伊原剛志

●日本沈没<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★6月19日、23日、30日
 原作:小松左京
 監督:森谷司郎
 出演:藤岡弘、いしだあゆみ、小林桂樹、滝田裕介、二谷英明、村井国夫、夏八木勲、丹波哲郎

●孤狼の血 LEVEL2
  ★6月1日、10日、15日、28日
 原作:柚月裕子
 監督:白石和彌
 出演:松坂桃李、鈴木亮平、村上虹郎、西野七瀬、中村梅雀 、斎藤工、滝藤賢一、中村獅童、吉田鋼太郎

●見えない目撃者
  ★6月12日、19日、26日、30日
 監督:森淳一
 出演:吉岡里帆、高杉真宙、大倉孝二、浅香航大、國村隼、松田美由紀、田口トモロヲ

金曜20

●おいハンサム!!(全8話) 1話~4話
  ★6月3日、5日、10日、12日、17日、24日、26日
 原作:伊藤理佐『おいピータン!!』『おいおいピータン!!』(講談社「Kiss」連載)Special Thanks:『渡る世間はオヤジばかり』(講談社「Kiss」KC所載)、『チューネン娘。』(祥伝社フィールコミックス)、『あさって朝子さん』(マガジンハウス)
 監督:(総合演出)山口雅俊
 出演:吉田鋼太郎/木南晴夏/佐久間由衣

●ボクらの時代 (伊藤理佐×二ノ宮知子×安野モヨコ)
  ★6月3日
 出演:伊藤理佐/二ノ宮知子/安野モヨコ

「ベイビー・ブローカー」公開記念 「ベイビー・ブローカー」をより楽しむために見ておきたいこの3本

●万引き家族<PG-12>
  ★6月20日、26日
 監督:是枝裕和
 出演:リリー・フランキー/安藤サクラ/樹木希林

●パラサイト 半地下の家族
  ★6月21日、27日
 監督:ポン・ジュノ
 出演:ソン・ガンホ、イ・ソンギュン、チョ・ヨジョン、チェ・ウシク、パク・ソダム、チャン・ヘジン、パク・ソジュン

●空気人形
  ★6月22日、29日
 原作:業田良家
 監督:是枝裕和
 出演:ペ・ドゥナ/ARATA/板尾創路

24時間まるごと日本沈没

●日本沈没<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★6月19日、23日、30日
 原作:小松左京
 監督:森谷司郎
 出演:藤岡弘、いしだあゆみ、小林桂樹、滝田裕介、二谷英明、村井国夫、夏八木勲、丹波哲郎

●日本沈没 #1-5(全26話)
  ★6月18日
 原作:小松左京
 監督:(演出)福田純/西村潔/長野卓/山際永三/金谷稔/真船卓
 出演:村野武範/由美かおる/小林桂樹

●日本沈没 #6-10(全26話)
  ★6月18日
 原作:小松左京
 監督:(演出)福田純/西村潔/長野卓/山際永三/金谷稔/真船卓
 出演:村野武範/由美かおる/小林桂樹

●日本沈没 #11-15(全26話)
  ★6月19日
 原作:小松左京
 監督:(演出)福田純/西村潔/長野卓/山際永三/金谷稔/真船卓
 出演:村野武範/由美かおる/小林桂樹

●日本沈没 #16-20(全26話)
  ★6月19日
 原作:小松左京
 監督:(演出)福田純/西村潔/長野卓/山際永三/金谷稔/真船卓
 出演:村野武範/由美かおる/小林桂樹

●日本沈没 #21-26(終)(全26話)
  ★6月19日
 原作:小松左京
 監督:(演出)福田純/西村潔/長野卓/山際永三/金谷稔/真船卓
 出演:村野武範/由美かおる/小林桂樹

「花束みたいな恋をした」放送記念 2ヶ月連続 脚本家・坂元裕二の世界

●花束みたいな恋をした
  ★6月5日、9日、12日、18日、26日
 監督:土井裕泰
 出演:菅田将暉、有村架純、清原果耶、細田佳央太、オダギリジョー、戸田恵子、岩松了、小林薫、押井守

●大豆田とわ子と三人の元夫(全10話) #1-5
  ★6月5日
 監督:(演出)中江和仁、池田千尋、瀧悠輔
 出演:松たか子、岡田将生、角田晃広、松田龍平

●大豆田とわ子と三人の元夫(全10話) #6-10(終)
  ★6月5日
 監督:(演出)中江和仁、池田千尋、瀧悠輔
 出演:松たか子、岡田将生、角田晃広、松田龍平

●またここか(舞台)
  ★6月5日、26日
 監督:(演出)豊原功補
 出演:吉村界人/岡部たかし/木下あかり

●聖夜の奇跡
  ★6月5日、22日
 監督:(演出)信藤三雄
 出演:中山美穂、真田広之

●さよならぼくたちのようちえん
  ★6月5日
 監督:水田伸生
 出演:芦田愛菜/橋本智哉/佐藤瑠生亮

5.13『シン・ウルトラマン』公開記念  円谷英二特撮 4Kの世界

●フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★6月2日、12日、16日、18日、30日
 監督:本多猪四郎
 出演:ニック・アダムス、水野久美、高島忠夫、土屋嘉男、古畑弘二、田崎潤、藤田進、志村喬

蔵出し映像大放出! さんまのまんまシアター

●『さんまのまんま』 ゲスト:綾野剛/反町隆史
  ★6月4日、9日
 出演:明石家さんま ゲスト:綾野剛/反町隆史

●『さんまのまんま』 ゲスト:笑い飯・麒麟・千鳥/笑福亭仁鶴
  ★6月11日、16日
 出演:明石家さんま ゲスト:笑い飯・麒麟・千鳥/笑福亭仁鶴

●GTO(映画)
  ★6月4日、6日
 原作:藤沢とおる
 監督:鈴木雅之
 出演:反町隆史/藤原紀香/田中麗奈

●仁鶴・可朝・三枝の 男三匹やったるでぇ!
  ★6月11日、26日
 監督:長谷和夫
 出演:笑福亭仁鶴、月亭可朝、桂三枝、ミヤコ蝶々、内田朝雄、倍賞美津子、有島一郎

東映ヤクザ映画傑作選

●やくざ戦争 日本の首領
  ★6月3日、7日、9日、17日、25日、28日
 原作:飯干晃一
 監督:中島貞夫
 出演:鶴田浩二、松方弘樹、梅宮辰夫、渡瀬恒彦、千葉真一、高橋悦史、市原悦子、菅原文太、小池朝雄、成田三樹夫、高橋昌也、田中邦衛、西村晃、金子信雄、佐分利信

●県警対組織暴力
  ★6月24日
 監督:深作欣二
 出演:菅原文太/松方弘樹/梅宮辰夫

●北陸代理戦争
  ★6月24日
 監督:深作欣二
 出演:松方弘樹/野川由美子/千葉真一

●日本の黒幕
  ★6月25日
 監督:降旗康男
 出演:佐分利信、田村正和、松尾嘉代、江波杏子、梅宮辰夫、田中邦衛、狩場勉、中尾彬、寺田農

●日本の仁義
  ★6月25日
 監督:中島貞夫
 出演:菅原文太、千葉真一、川谷拓三、林隆三、フランキー堺、佐藤慶、成田三樹夫、岡田英次、藤田進、鶴田浩二

週末“イッキミ”ドラマ

●まだ結婚できない男(全10話) #1-#5
  ★6月25日
 監督:(演出)三宅喜重/小松隆志/植田尚
 出演:阿部寛/吉田羊/深川麻衣

●まだ結婚できない男(全10話) #6-#10(終)
  ★6月25日
 監督:(演出)三宅喜重/小松隆志/植田尚
 出演:阿部寛/吉田羊/深川麻衣

●のだめカンタービレ(全11話)#1-5
  ★6月11日
 原作:二ノ宮知子
 監督:(演出)武内英樹、川村泰祐、谷村政樹
 出演:上野樹里、玉木宏、瑛太、水川あさみ、小出恵介、竹中直人、豊原功補、伊武 雅刀、西村雅彦、及川光博

●のだめカンタービレ(全11話)#6-11(終)
  ★6月11日
 原作:二ノ宮知子
 監督:(演出)武内英樹、川村泰祐、谷村政樹
 出演:上野樹里、玉木宏、瑛太、水川あさみ、小出恵介、竹中直人、豊原功補、伊武 雅刀、西村雅彦、及川光博

●のだめカンタービレ in ヨーロッパ Special Lesson1
  ★6月18日
 原作:二ノ宮知子
 監督:(演出)武内英樹
 出演:上野樹里、玉木宏、瑛太、水川あさみ、小出恵介、遠藤雄弥、ウエンツ瑛士、ベッキー、福士誠治、伊武雅刀、竹中直人

●のだめカンタービレ in ヨーロッパ Special Lesson2
  ★6月18日
 原作:二ノ宮知子
 監督:(演出)武内英樹
 出演:上野樹里、玉木宏、瑛太、水川あさみ、小出恵介、遠藤雄弥、ウエンツ瑛士、ベッキー、山田優、福士誠治、伊武雅刀、竹中直人

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4
  ★6月4日
 原作:有川浩
 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘
 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)
  ★6月4日
 原作:有川浩
 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘
 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

おとなのサスペンス劇場

●監察医 篠宮葉月 死体は語る14(主演・高島礼子)
  ★6月1日
 原作:上野正彦
 監督:木川学
 出演:高島礼子、細川茂樹、金田明夫、六平直政、星野真里、山崎樹範、寺泉憲、西田健

●監察医 篠宮葉月 死体は語る15(主演・高島礼子)
  ★6月2日
 原作:上野正彦
 監督:木川学
 出演:高島礼子、細川茂樹、小野武彦、とよた真帆、金田明夫、地井武男(特別出演)

●京都殺人案内9(主演・藤田まこと)
  ★6月3日
 原作:和久峻三
 監督:田中徳三
 出演:藤田まこと、鮎川いずみ、谷隼人、萬田久子、遠藤太津朗

●京都殺人案内10(主演・藤田まこと)
  ★6月3日
 原作:和久峻三
 監督:松尾昭典
 出演:藤田まこと、鮎川いずみ、金沢碧、萬田久子、遠藤太津朗、火野正平

●京都殺人案内11(主演・藤田まこと)
  ★6月10日
 原作:和久峻三
 監督:原田雄一
 出演:藤田まこと、鮎川いずみ、中原ひとみ、遠藤太津朗、萬田久子、渡辺祐子、新田純一

●京都殺人案内12(主演・藤田まこと)
  ★6月10日
 原作:和久峻三
 監督:山根成之
 出演:藤田まこと、萬田久子、内藤武敏、小坂一也、藤吉久美子、遠藤太津朗、月亭可朝

●京都殺人案内13(主演・藤田まこと)
  ★6月17日
 原作:和久峻三
 監督:松野宏軌
 出演:藤田まこと、萬田久子、長山藍子、遠藤太津朗、太川陽介、室田日出男

●京都殺人案内14(主演・藤田まこと)
  ★6月17日
 原作:(原案)和久峻三
 監督:原田雄一
 出演:藤田まこと、萬田久子、沢田亜矢子、遠藤太津朗、白都真理、伊原剛志

●京都殺人案内15(主演・藤田まこと)
  ★6月24日
 原作:(原案)和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:藤田まこと、萬田久子、酒井和歌子、遠藤太津朗、高松英郎、森口瑤子

●京都殺人案内16(主演・藤田まこと)
  ★6月24日
 原作:(原案)和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:藤田まこと、萬田久子、柳生博、三浦真弓、遠藤太津朗

●信濃のコロンボ事件ファイル1「死者の木霊」(主演・中村梅雀)
  ★6月1日
 原作:内田康夫「死者の木霊」
 監督:(演出)江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、松村雄基、三浦浩一、里見浩太朗

●信濃のコロンボ事件ファイル2「北国街道殺人事件」(主演・中村梅雀)
  ★6月2日
 原作:内田康夫「北国街道殺人事件」
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、里見浩太朗、ベンガル、遠藤久美子、斉藤洋介、松村雄基

●信濃のコロンボ事件ファイル3「『信濃の国』殺人事件」(主演・中村梅雀)
  ★6月3日
 原作:内田康夫「「信濃の国」殺人事件」
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、中山忍、原日出子、松村雄基、里見浩太朗、秋野太作

●信濃のコロンボ事件ファイル4「戸隠伝説殺人事件」(主演・中村梅雀)
  ★6月3日
 原作:内田康夫「戸隠伝説殺人事件」(徳間文庫)より
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、里見浩太朗、原日出子、細川俊之、松村雄基

●信濃のコロンボ事件ファイル5「追分殺人事件」(主演・中村梅雀)
  ★6月6日
 原作:内田康夫「追分殺人事件」(ハルキ文庫・刊)
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、里見浩太朗、田中美奈子、松村雄基

●信濃のコロンボ事件ファイル6「軽井沢殺人事件」(主演・中村梅雀)
  ★6月6日
 原作:内田康夫 「軽井沢殺人事件」(角川文庫)
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、里見浩太朗、原日出子、岡田茉莉子、神山繁、松村雄基

●信濃のコロンボ事件ファイル7「見知らぬ鍵」(主演・中村梅雀)
  ★6月7日
 原作:内田康夫「見知らぬ鍵」より(「軽井沢の霧の中で」(角川文庫・刊)収録)
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、里見浩太朗、田中、松村雄基

●信濃のコロンボ事件ファイル8「アリスの騎士」(主演・中村梅雀)
  ★6月7日
 原作:内田 康夫「アリスの騎士」(「軽井沢の霧の中で」所収)より(角川文庫:刊)
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、里見浩太朗、松村雄基、喜多嶋舞、松澤一之

●信濃のコロンボ事件ファイル9「乗せなかった乗客」(主演・中村梅雀)
  ★6月8日
 原作:内田康夫「乗せなかった乗客」(「軽井沢の霧の中で」(角川文庫)所収)
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、松村雄基、里見浩太朗、保坂尚輝

●信濃のコロンボ事件ファイル10「杜の都殺人事件」(主演・中村梅雀)
  ★6月8日
 原作:内田康夫「杜の都殺人事件」
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、松村雄基、野村宏伸、木内晶子、里見浩太朗

●信濃のコロンボ事件ファイル11「埋もれ火」(主演・中村梅雀)
  ★6月9日
 原作:内田康夫「軽井沢の霧の中で」所収 「埋もれ火」より
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、松村雄基、川上麻衣子、寺田農、里見幸太朗

●信濃のコロンボ事件ファイル12「陰画の構図」(主演・中村梅雀)
  ★6月9日
 原作:内田康夫「盲目のピアニスト」収録 「陰図の構図」より
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、松村雄基、小田茜、金田明夫、里見幸太朗

●信濃のコロンボ事件ファイル13「盲目のピアニスト」(主演・中村梅雀)
  ★6月10日
 原作:内田康夫「盲目のピアニスト」
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、松村雄基、前田愛、大沢樹生、水沢アキ、松田洋治、鰐淵晴子、里見幸太朗

●信濃のコロンボ事件ファイル14「死あわせなカップル」(主演・中村梅雀)
  ★6月10日
 原作:内田康夫「死線上のマリア」収録  「死あわせなカップル」より
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、松村雄基、山本未來、西村和彦、松崎しげる、里見幸太朗

●信濃のコロンボ事件ファイル15「愛するあまり」(主演・中村梅雀)
  ★6月13日
 原作:内田康夫「盲目のピアニスト」収録 「愛するあまり」より
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、中山エミリ、大鶴義丹、松村雄基、原田大二郎、新藤栄作、里見幸太朗

●信濃のコロンボ事件ファイル16「願望の連環」(主演・中村梅雀)
  ★6月13日
 原作:内田康夫「死線上のマリア」収録 「願望の連環」より
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、金子賢、松村雄基、原田大二郎、若林志穂、中村有志、里見幸太朗

●信濃のコロンボ事件ファイル17「遠野殺人事件」(主演・中村梅雀)
  ★6月14日
 原作:内田康夫「遠野殺人事件」
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、松村雄基、国分佐智子、小野武彦、里見幸太朗

●信濃のコロンボ事件ファイル18「越天楽がきこえる」(主演・中村梅雀)
  ★6月14日
 原作:内田康夫「少女像は泣かなかった」収録 「越天楽がきこえる」より
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、小沢真珠、若林豪、松村雄基、若原瞳、里見浩太朗

●取調室1(主演・いかりや長介)
  ★6月2日
 原作:笹沢左保「取調室」
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、西川忠志、田村高廣、中島ゆたか

●取調室2(主演・いかりや長介)
  ★6月7日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、西岡徳馬、西田健、平淑恵、藤田美保子

●取調室3(主演・いかりや長介)
  ★6月8日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、萩尾みどり、赤座美代子、西川忠志、西田健

●取調室4(主演・いかりや長介)
  ★6月9日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、西川忠志、伊武雅刀、西田健

●取調室5(主演・いかりや長介)
  ★6月14日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、隆大介、西川忠志、鶴田さやか、西田健、高松英郎

●取調室6(主演・いかりや長介)
  ★6月15日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、岡本舞、根上淳、西川忠志、西田健

●取調室7(主演・いかりや長介)
  ★6月16日
 原作:笹沢左保「敵は鬼畜」
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、萩原流行、名高達男、三原じゅん子、小西杏奈、西田健

●取調室8(主演・いかりや長介)
  ★6月20日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、根津甚八、西田健、片桐夕子、宮川一朗太

●取調室9(主演・いかりや長介)
  ★6月21日
 原作:笹沢左保「十九歳の葬式」
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、下川辰平、岡田茉莉子、西田健、宮川一朗太、笹沢左保(特別出演)

●取調室10(主演・いかりや長介)
  ★6月22日
 原作:笹沢左保「水木警部補の敗北」
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、宮川一朗太、浅野温子、西田健、沼田爆、竹井みどり、堀内正美

●取調室11(主演・いかりや長介)
  ★6月23日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、西田健、佐久間良子、宮川一朗太

●取調室12(主演・いかりや長介)
  ★6月27日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、千堂あきほ、柏木由紀子、西田健、宮川一朗太、大出俊、赤塚 真人、沼田爆、上田 耕一

●取調室13(主演・いかりや長介)
  ★6月28日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、十朱幸代、田中健、山口果林、中丸新将、有森也実、藤田弓子、渡辺哲

●取調室14(主演・いかりや長介)
  ★6月29日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、南果歩、田中健、豊原功補、デビット伊東、田村元治、渡辺哲、斉藤陽一郎、藤田弓子、有森也実

●取調室15(主演・いかりや長介)
  ★6月30日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、田中健、丘みつ子、有森也実、渡辺哲、姿晴香、藤田弓子、河原さぶ、中島久之、斉藤陽一郎

●早乙女千春の添乗報告書1 金沢湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月2日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、美木良介、芳本美代子、綿引勝彦、吉満涼太、沼田爆、長谷川恒之、蟹江敬三

●早乙女千春の添乗報告書2 青森湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月7日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、橋爪淳、中山忍、蟹江敬三、五代高之、長谷川哲夫、松澤一之

●早乙女千春の添乗報告書3 草津湯けむりツアー殺人事件 (主演・名取裕子)
  ★6月8日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、神田正輝、阿藤海、蟹江敬三、渡辺典子大門正明、風見章子

●早乙女千春の添乗報告書4 伊豆湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月9日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、布施博、阿藤海、水野久美、石倉三郎

●早乙女千春の添乗報告書5 萩・津和野湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月14日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、世良公則、蟹江敬三、竹本孝之、小沢真珠、沼田爆、鈴木ヒロミツ、なべおさみ

●早乙女千春の添乗報告書6 湯布院湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月15日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、榎木孝明、石野真子、蟹江敬三、今井雅之、梶原善、モロ師岡

●早乙女千春の添乗報告書7 函館湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月16日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、蟹江敬三、沼田爆、永島敏行、若林しほ、大和田伸也、黛ジュン、山田スミ子

●早乙女千春の添乗報告書8 日光・鬼怒川湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月20日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、羽場裕一、布川敏和、吉行和子、蟹江敬三、山口香緒里、沼田爆、中村繁之

●早乙女千春の添乗報告書9 箱根・湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月21日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、デビット伊東、蟹江敬三、沼田爆、原久美子、六平直政、正司照枝、正司花江、斉藤洋介

●早乙女千春の添乗報告書10 山梨湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月22日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、辰巳琢郎、細川ふみえ、周富徳、蟹江敬三、仁藤優子、中西良太、相本久美子

●早乙女千春の添乗報告書11 千葉湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月23日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、加勢大周、渡辺典子、北原佐和子、音無美紀子、沢向要士、蟹江敬三、沼田爆、

●早乙女千春の添乗報告書12 仙台松島湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月27日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、大浦龍宇一、二宮さよ子、中山仁、矢部美穂、山口美也子、沼田爆、蟹江敬三、肥後克広、寺門ジモン、上島竜兵

●早乙女千春の添乗報告書13 神戸・淡路湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月28日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、風間トオル、高橋ひとみ、山口果林、緒形幹太、沼田爆、蟹江敬三、山下徹大、仁藤優子、西川忠志、イジリー岡田、なべやかん

●早乙女千春の添乗報告書14 奥飛騨・下呂湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月29日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、松平健、朝加真由美、蟹江敬三、沼田爆、高知東生、木村理恵、山本みどり

●早乙女千春の添乗報告書15 奥軽井沢湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★6月30日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、葛山信吾、伊藤裕子、蟹江敬三、不破万作、沼田爆、宮下順子、畑中葉子、仁藤優子

●監察医 篠宮葉月 死体は語る1(主演・高島礼子)
  ★6月21日
 原作:上野正彦
 監督:吉田啓一郎
 出演:高島礼子、小野武彦、野村真美、金田明夫、地井武男、宇梶剛士、吉本多香美、山城新伍、藤田弓子

●監察医 篠宮葉月 死体は語る2(主演・高島礼子)
  ★6月21日
 原作:上野正彦
 監督:吉田啓一郎
 出演:高島礼子、地井武男、梨本謙次郎、星由里子、金田明夫、藤田 弓子、小野武彦

●監察医 篠宮葉月 死体は語る3(主演・高島礼子)
  ★6月22日
 原作:上野正彦
 監督:吉田啓一郎
 出演:高島礼子、地井武男、酒井和歌子、小野武彦、金田明夫、藤田弓子

●監察医 篠宮葉月 死体は語る4(主演・高島礼子)
  ★6月22日
 原作:上野正彦
 監督:吉田啓一郎
 出演:高島礼子、地井武男、岡まゆみ、小野武彦、藤田弓子、金田明夫、神山繁

●監察医 篠宮葉月 死体は語る5(主演・高島礼子)
  ★6月23日
 原作:上野正彦
 監督:吉田啓一郎
 出演:高島礼子、地井武男、丘みつ子、中山忍、小野武彦、金田明夫、藤田弓子

●監察医 篠宮葉月 死体は語る6(主演・高島礼子)
  ★6月23日
 原作:上野正彦
 監督:吉田啓一郎
 出演:高島礼子、地井武男、愛華みれ、田中実、小野武彦、金田明夫、藤田弓子

●監察医 篠宮葉月 死体は語る7(主演・高島礼子)
  ★6月24日
 原作:上野正彦
 監督:児玉宜久
 出演:高島礼子、地井武男、北川弘美、大浦龍宇一、三波豊和、藤田弓子、小野武彦、金田明夫

●監察医 篠宮葉月 死体は語る8(主演・高島礼子)
  ★6月24日
 原作:上野正彦
 監督:吉田啓一郎
 出演:高島礼子、前田吟、高橋長英、田村友里、地井武男、小野武彦、藤田弓子、金田明夫

●監察医 篠宮葉月 死体は語る9(主演・高島礼子)
  ★6月28日
 原作:上野正彦
 監督:吉田啓一郎
 出演:高島礼子、地井武男、床嶋佳子、星井七瀬、金田明夫、小野武彦、平泉成、藤田弓子、佐戸井けん太、升毅

●監察医 篠宮葉月 死体は語る10(主演・高島礼子)
  ★6月28日
 原作:上野正彦
 監督:児玉宜久
 出演:高島礼子、細川茂樹、金田明夫、大路恵美、北川弘美、浅利陽介

●松本清張 球形の荒野(主演・栗原小巻)#1-5(終)
  ★6月6日
 原作:松本清張
 監督:(演出)河村雄太郎
 出演:栗原小巻/村井国夫/加藤治子

●松本清張 球形の荒野(主演・若村麻由美)
  ★6月13日
 原作:松本清張
 出演:若村麻由美/田中実/河内桃子

●松本清張スペシャル 共犯者(主演・賀来千香子)
  ★6月20日
 原作:松本清張
 監督:上川伸廣
 出演:賀来千香子、室井滋、とよた真帆、加藤治子、細川茂樹、浅見れいな、佐野史郎、小橋賢児、あいはら友子

●松本清張スペシャル 地方紙を買う女(主演・内田有紀)
  ★6月20日
 原作:松本清張
 監督:雨宮望
 出演:内田有紀、秋野暢子、高嶋政伸、左時枝、国分佐智子、あめくみちこ、千原ジュニア、温水洋一

●松本清張スペシャル 霧の旗(主演・市川海老蔵)
  ★6月27日
 原作:松本清張
 監督:重光亨彦
 出演:市川海老蔵、相武紗季、戸田菜穂、津川雅彦、中井貴一、東貴博、中澤裕子、カンニング竹山、山下真司

●松本清張スペシャル 書道教授(主演・船越英一郎)
  ★6月27日
 原作:松本清張
 監督:山田大樹
 出演:船越英一郎、杉本彩、賀来千香子、野川由美子、荻野目慶子、岡本麗、大場久美子、手塚理美、的場浩司、嶋田久作

●年下のひと(主演・名取裕子)
  ★6月1日
 監督:田中登
 出演:名取裕子、沢村一樹、地井武男、入江若葉、山下容莉枝、松澤一之

●出張弁護士 青山萌子 北へ向かう人(主演・三田佳子)
  ★6月1日
 監督:三村晴彦
 出演:三田佳子、美保純、永島敏行、根岸季衣、あき竹城、神保悟志

●京都警備士日誌(主演・小川知子)
  ★6月13日
 監督:吉田啓一郎
 出演:小川知子、笑福亭松之助、羽野晶紀、磯部勉、清水紘治、小日向文世

●産婦人科医・南雲綾子1(主演・十朱幸代)
  ★6月15日
 監督:田中登
 出演:十朱幸代、荻野目慶子、いしのようこ、大沢樹生、新藤栄作、鈴木ヒロミツ、馬渕 晴子、赤木春恵

●産婦人科医・南雲綾子2(主演・十朱幸代)
  ★6月15日
 監督:出目昌伸
 出演:十朱幸代、宮崎美子、東ちづる、さとう珠緒、清水由貴子、高橋克実、鈴木ヒロミツ、赤木春恵

●産婦人科医・南雲綾子3(主演・十朱幸代)
  ★6月16日
 監督:淡野健
 出演:十朱幸代、池上季実子、山田まりや、大沢健、天宮良、井上晴美、鈴木ヒロミツ、大場久美子、田中健、赤木春恵

●産婦人科医・南雲綾子4(主演・十朱幸代)
  ★6月16日
 監督:出目昌伸
 出演:十朱幸代、有森也実、深沢邦之、中島ひろ子、赤木春恵、南田洋子、鈴木ヒロミツ、本田博太郎、吉行和子

●産婦人科医・南雲綾子5(主演・十朱幸代)
  ★6月17日
 監督:柿沼竹生
 出演:十朱幸代、古手川祐子、前田愛、永島敏行、萩原流行、春やすこ、米倉斎加年、鈴木ヒロミツ、赤木春

●赤かぶ検事奮戦記Ⅲ1 (主演・フランキー堺)(全14話) 1話~14話
  ★6月1日~3日、6日~10日、13日~17日、20日
 原作:和久峻三
 監督:田中徳三、井上梅次、黒田義之、津島勝、八木美津雄
 出演:フランキー堺、和泉雅子、森田健作、春川ますみ、荻島真一

●てのひらの闇(主演・舘ひろし)
  ★6月30日
 原作:藤原伊織
 監督:(演出)石橋冠
 出演:舘ひろし、櫻井淳子、渡瀬恒彦、涼風真世、本田博太郎、麻生祐未

●京女刑事・真行寺メイ1 死蛍(しぼたる)(主演・富田靖子)
  ★6月29日
 原作:浅黄斑「死蛍」
 監督:黒沢直輔
 出演:富田靖子、床嶋佳子、蟹江敬三、石倉三郎、矢島健一、飯星景子、松澤一之

●京女刑事・真行寺メイ2 絹の道・殺人事件(主演・富田靖子)
  ★6月29日
 原作:浅黄斑
 監督:黒沢直輔
 出演: 富田靖子、蟹江敬三、藤真利子、石倉三郎、平田満、松澤一之

●嫌われ監察官 音無一六スペシャル(主演・小日向文世)
  ★6月17日
 原作:(原案)酒井直行
 監督:倉貫健二郎
 出演:小日向文世、室井滋、田中美佐子、小野武彦、中越典子、佐戸井けん太、山崎銀之丞

月イチ衝撃作

●海辺の彼女たち
  ★6月4日
 監督:藤元明緒
 出演:ホアン・フォン、フィン・トゥエ・アン 、クィン・ニュー

●ベイビーわるきゅーれ
  ★6月11日、13日
 監督:阪元裕吾
 出演:髙石あかり、伊澤彩織、三元雅芸、秋谷百音、うえきやサトシ、本宮泰風

このドキュメンタリーがすごい!

●恋とボルバキア
  ★6月12日、18日、26日
 監督:小野さやか
 出演:王子/あゆ/樹梨杏

●母の手仕事-日々の暮らしの記録
  ★6月20日
 監督:構成・編集:井上実/演出:時枝俊江
 出演:小泉スズ

蔵出し名画座

●女優
  ★6月8日、17日、29日
 監督:衣笠貞之助
 出演:山田五十鈴/土方与志/河野秋武

●無鉄砲大将
  ★6月4日、10日、30日
 原作:一条明
 監督:鈴木清順
 出演:和田浩治/佐川ミツオ/清水まゆみ

ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王11 嘆きのニューハーフ
  ★6月3日、8日、13日、17日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也
 監督:萩庭貞明
 出演:竹内力/古本新之輔/西川峰子

●難波金融伝 ミナミの帝王12 消えない傷跡
  ★6月10日、14日、18日、24日、27日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也
 監督:萩庭貞明
 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり

続々登場!話題作

●私の恋人(舞台)
  ★6月4日、29日
 原作:上田岳弘
 監督:(演出)渡辺えり
 出演:小日向文世、のん、渡辺えり

●キングコング対ゴジラ<完全版>4Kデジタルリマスター ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★6月2日、11日、17日、24日、25日
 監督:本多猪四郎
 出演:高島忠夫/佐原健二/藤木悠

●三大怪獣 地球最大の決戦<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★6月16日、21日、25日、28日
 監督:本多猪四郎
 出演:夏木陽介/星由里子/若林映子

●ムッシュ!(全10話) 1話~10話
  ★6月15日~17日、20日~24日、27日、28日
 監督:大浜直樹ほか
 出演:KEIJI、町田啓太、坂田梨香子、春川恭亮、磯村洋祐、阿南健治

●JAM -the drama-(全8話) #1 1話~8話
  ★6月3日、6日~10日、13日、14日
 監督:SABU
 出演:青柳翔、町田啓太、鈴木伸之、秋山真太郎、小野塚勇人、八木将康

●健康で文化的な最低限度の生活 #1-#3(全10話)
  ★6月13日
 原作:柏木ハルコ
 監督:(演出)本橋圭太/小野浩司/大内隆弘
 出演:吉岡里帆/井浦新/遠藤憲一

●健康で文化的な最低限度の生活 #4-#6(全10話)
  ★6月14日
 原作:柏木ハルコ
 監督:(演出)本橋圭太/小野浩司/大内隆弘
 出演:吉岡里帆/井浦新/遠藤憲一

●健康で文化的な最低限度の生活 #7-#10(終)(全10話)
  ★6月15日
 原作:柏木ハルコ
 監督:(演出)本橋圭太/小野浩司/大内隆弘
 出演:吉岡里帆/井浦新/遠藤憲一

●アバランチ #1-3(全10話)
  ★6月20日
 監督:(演出)藤井道人、三宅喜重、山口健人
 出演:綾野剛、福士蒼汰、千葉雄大、高橋メアリージュン、田中要次、山中崇、渡部篤郎、木村佳乃

●アバランチ #4-7(全10話)
  ★6月21日
 監督:(演出)藤井道人、三宅喜重、山口健人
 出演:綾野剛、福士蒼汰、千葉雄大、高橋メアリージュン、田中要次、山中崇、渡部篤郎、木村佳乃

●アバランチ #8-10(終)(全10話)
  ★6月22日
 監督:(演出)藤井道人、三宅喜重、山口健人
 出演:綾野剛、福士蒼汰、千葉雄大、高橋メアリージュン、田中要次、山中崇、渡部篤郎、木村佳乃

●西荻窪 三ツ星洋酒堂(全6話)#1-6
  ★6月1日
 原作:浅井西
 監督:(演出)村尾嘉昭、古林淳太郎、上浦侑奈
 出演:町田啓太、藤原季節、森崎ウィン、大友花恋、松岡広大

●GTO(主演:AKIRA)(全11話) 1話~11話
  ★6月6日~8日、13日~15日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)今井和久、小松隆史
 出演:AKIRA(EXILE)、瀧本美織、黒木瞳、山本裕典、城田優

●GTO 秋も鬼暴れスペシャル!(主演:AKIRA)
  ★6月20日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)今井和久
 出演:AKIRA(EXILE)、瀧本美織、黒木瞳、城田優、山本裕典、桐谷美玲

●GTO 正月スペシャル! 冬休みも熱血授業だ(主演:AKIRA)
  ★6月21日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)白木啓一郎
 出演:AKIRA(EXILE)、瀧本美織、城田優、田山涼成、山本裕典、大杉漣、尾美としのり

●GTO 完結編~さらば鬼塚!卒業スペシャル~(主演:AKIRA)
  ★6月22日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)今井和久
 出演:AKIRA(EXILE)、瀧本美織、黒木瞳、城田優、山本裕典

●GTO TAIWAN(主演:AKIRA)
  ★6月27日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)今井和久
 出演:AKIRA(EXILE)、山本裕典、城田優、卓文萱、趙樹海、宏正(ホンジャン)(Spexial)、偉晋(ウェイジン)(Spexial)

●つつんで、ひらいて
  ★6月30日
 監督:広瀬奈々子
 出演:菊地信義/水戸部功/古井由吉

●藤井聡太 17才
  ★6月14日
 出演:ナレーション:萩本欽一

●はこぶね~伊勢湾台風・開拓者の60年~
  ★6月10日
 監督:丹羽真哉
 出演:ナレーション:宮本信子

●実録犯罪史シリーズ 新説三億円事件
  ★6月27日
 原作:大下英治
 監督:(演出)小田切正明
 出演:織田裕二、山﨑努、小林稔侍、伊東四朗、丘みつ子、本田美奈子、竜雷太、高橋幸治

●聖☆おにいさん 第Ⅲ紀
  ★6月2日
 原作:中村光
 監督:福田雄一
 出演:松山ケンイチ/染谷将太

●なむはむだはむ(舞台)
  ★6月16日
 原作:(原案)こどもたち
 出演:(つくってでるひと)岩井秀人/森山未來/前野健太

●なむはむ!ドキュメント ~俺としらすと江ノ電と~
  ★6月17日
 監督:尾野慎太郎
 出演:岩井秀人/森山未來/前野健太、種石幸也

●なむはむ!ドキュメント ~俺と松戸といぬのゆめ~
  ★6月16日
 監督:尾野慎太郎
 出演:岩井秀人/森山未來/前野健太、種石幸也

●コドモのひらめき オトナの冒険 ~”なむはむだはむ”の世界~
  ★6月1日
 出演:岩井秀人/森山未來/前野健太 ほか

●人妻家庭教師
  ★6月4日、30日
 監督:カワノゴウシ
 出演:古川いおり、金子雄也、橘秀樹、千葉誠樹

●KILL キル
  ★6月22日
 監督:佐々木浩久
 出演:嶋村かおり、山西道弘、大沢逸美、FERNAND FERNANDEZ、NATO MORADO

●KNIFE-ナイフ-
  ★6月5日、15日、22日
 監督:伊藤秀裕
 出演:夏目玲、天宮良、竹井みどり、鹿内孝、永澤俊矢、峰岸徹

●午後の奥様 魅惑のアロマエステ<R-15>
  ★6月1日、11日
 監督:山上カヲル
 出演:つぼみ/中武億人/竹本太志

●同級生 蝕まれてゆく人妻<R-15>
  ★6月3日、10日
 監督:金田敬
 出演:白木優子/奈良坂篤/なかみつせいじ

●新・嬢王ゲーム SEX or LOVE<R-15>
  ★6月12日、20日
 監督:山内大輔
 出演:佐倉絆/佐山愛/福咲れん

●新・嬢王ゲーム 帰ってきた伝説の女<R-15>
  ★6月12日、21日
 監督:山内大輔
 出演:古川いおり/長谷川るい/佐倉絆

●絶倫!透明変態人間 セカンド童貞と魔法の薬<R-15>
  ★6月11日、23日
 監督:高澤吉紀
 出演:橋本ありな

●女闇金-千鶴- 完熟 性欲を糧にする美獣の誘惑<R-15>
  ★6月2日、11日
 監督:山内大輔
 出演:古川いおり/雪美えみる/野尻健

●姉妹狂艶<R-15>
  ★6月3日、27日
 監督:東ヨーイチ
 出演:範田紗々/木下柚花/大石貴之

●2022年 第46回エランドール賞 エランドール賞新人賞 授与式 受賞コメントを放送
  ★6月18日、21日、26日

●男おばさん!! 253話~255話
  ★6月5日~9日、12日、14日、15日、17日、21日、24日、26日、27日、29日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●日本映画放送株式会社 番組審議委員会(2022年5月)
  ★6月13日~17日

●時代劇専門チャンネルのすべて 108話
  ★6月1日~3日

●時代劇専門チャンネルのすべて(仮)
  ★6月6日~8日、10日、13日~17日、20日~24日、27日~30日

●愛の亡霊
  ★6月2日、6日、23日
 原作:中村糸子
 監督:大島渚
 出演:吉行和子/藤竜也/田村高廣

●すばらしい世界旅行「南アフリカの旅 黒人国家誕生」
  ★6月3日、23日
 監督:大島渚
 出演:ナレーター:久米明

●ノンフィクション劇場 反骨の砦
  ★6月13日、23日、27日
 監督:大島渚 吉田実
 出演:ナレーション:徳川夢声

●大島渚 生誕90年記念特別番組 #3
  ★6月3日

●ちむぐりさ 菜の花の沖縄日記
  ★6月28日
 監督:平良いずみ
 出演:語り:津嘉山正種

●サンマデモクラシー
  ★6月23日
 監督:山里孫存
 出演:ナレーション:川平慈英  ナビゲーター:志ぃさー

●ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ
  ★6月12日、23日
 監督:田部井一真
 出演:ホセ・ムヒカ、ナレーション:安藤サクラ

●最強殺し屋伝説国岡[完全版]
  ★6月28日
 監督: 阪元裕吾
 出演:伊能昌幸、上のしおり、吉井健吾、松本卓也、でん一徳、申昇容、満腹満、茶谷優太、田中俊介

●CINEMA FIGHTERS「終着の場所」
  ★6月17日
 監督:常盤司郎
 出演:町田啓太、玄理、柳英里紗、古舘寛治

●JAM -ザ・リサイタル-
  ★6月3日
 監督:(演出)川本成
 出演:劇団EXILE(青柳翔 秋山真太郎 小澤雄太 鈴木伸之 町田啓太 小野塚勇人 SWAY 八木将康 佐藤寛太)

●息をするように
  ★6月5日、17日
 監督:枝優花
 出演:伊藤万理華、小野寺晃良

●アニバーサリー「記念日が行方不明」
  ★6月2日
 監督:高橋栄樹
 出演:伊藤万理華、栗原類、川久保拓司、中村靖日

●じょしらく<チームら>(舞台)
  ★6月4日
 原作:久米田康治/漫画:ヤス
 監督:作・演出:川尻恵太(SUGARBOY)
 出演:山崎怜奈 堀未央奈 斉藤優里 伊藤万理華 星野みなみ

●月刊「根本宗子」第18号「もっとも大いなる愛へ」(舞台)
  ★6月27日
 監督:作・演出・企画:根本宗子
 出演:伊藤万理華、藤松祥子、小日向星一、安川まり、riko

●墓場、女子高生(舞台)
  ★6月10日
 監督:演出:丸尾丸一郎(劇団鹿殺し)
 出演:伊藤万理華 伊藤純奈 井上小百合 斉藤優里 新内眞衣 鈴木絢音 能條愛未 樋口日奈

●アイズ
  ★6月26日
 原作:鈴木光司
 監督:福田陽平
 出演:伊藤万理華、おぞねせいこ、山田太一、中川慶二、遠藤康

●ガールはフレンド
  ★6月15日、24日、30日
 監督:松本壮史
 出演:伊藤万理華、望月綾乃、松澤匠

●新聞記者
  ★6月7日、25日
 原作:(原案)望月衣塑子/河村光庸
 監督:藤井道人
 出演:シム・ウンギョン/松坂桃李/本田翼

●『さんまのまんま』 ゲスト:村田英雄/菅原文太
  ★6月2日
 出演:明石家さんま ゲスト:菅原文太/村田英雄

●夢だけが人生やない
  ★6月12日、28日
 監督:笑福亭松之助
 出演:オール阪神、米原幸佑、浅香あき恵、ほんこん、板尾創路、長田融季、未知やすえ、末成由美、今いくよ・くるよ

●スマホを落としただけなのに
  ★6月1日、29日
 原作:志駕晃
 監督:中田秀夫
 出演:北川景子、田中圭、千葉雄大、バカリズム、要潤、原田泰造、成田凌

●スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼
  ★6月9日、11日、29日
 原作:志駕晃
 監督:中田秀夫
 出演:千葉雄大、白石麻衣、成田凌、鈴木拡樹、江口のり子、飯尾和樹、田中圭、原田泰造、井浦新

●米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー不屈の生涯
  ★6月18日、24日
 監督:佐古忠彦
 出演:(語り)山根基世、役所広司

●おらおらでひとりいぐも
  ★6月4日、12日
 原作:若竹千佐子
 監督:沖田修一
 出演:田中裕子、蒼井優、東出昌大、濱田岳、青木崇高、宮藤官九郎、田畑智子

●世界は3で出来ている
  ★6月13日
 監督:(演出)中江功
 出演:林遣都

●昭和の家事 おこわをふかす・お盆を迎える
  ★6月24日
 監督:時枝俊江
 出演:小泉スズ、NA 加賀美幸子

●昭和の家事 着物を解く・洗い張りをする
  ★6月5日、25日、29日
 監督:時枝俊江
 出演:小泉スズ、NA 加賀美幸子

●昭和の家事 夏掛け布団をつくる・お盆を迎える
  ★6月22日
 監督:時枝俊江
 出演:小泉スズ、NA 加賀美幸子

●昭和の家事 洗濯をする
  ★6月23日
 監督:時枝俊江
 出演:小泉スズ、NA 加賀美幸子

●昭和の家事 おこわをふかす・漬物を漬ける
  ★6月25日
 監督:時枝俊江
 出演:小泉スズ、NA 加賀美幸子

●昭和の家事 浴衣を縫う・お手玉つくり
  ★6月2日、23日、28日
 監督:時枝俊江
 出演:小泉スズ、NA 加賀美幸子

●昭和の家事 おはぎをつくる
  ★6月19日、22日
 監督:時枝俊江
 出演:小泉スズ、NA 加賀美幸子

●昭和の家事 掻巻をつくる
  ★6月8日
 監督:時枝俊江
 出演:小泉スズ、NA 加賀美幸子

●昭和の家事 お正月の支度
  ★6月9日
 監督:時枝俊江
 出演:小泉スズ、NA 加賀美幸子

●昭和の家事 半纏をつくる
  ★6月7日、10日
 監督:時枝俊江
 出演:小泉スズ、NA 加賀美幸子

●ゴジラ(1954年) <4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★6月5日
 原作:香山滋
 監督:本多猪四郎
 出演:宝田明/河内桃子/平田昭彦

●モスラ対ゴジラ<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★6月8日、12日
 監督:本多猪四郎
 出演:宝田明/星由里子/ザ・ピーナッツ

●きらきらひかる2
  ★6月6日
 原作: 郷田マモラ
 監督:(演出)河毛俊作
 出演:深津絵里、鈴木京香、柳葉敏郎、松雪泰子、小林聡美、石黒賢

●きらきらひかる3
  ★6月7日
 原作: 郷田マモラ
 監督:(演出)武内英樹
 出演:深津絵里、柳葉敏郎、松雪泰子、戸田菜穂、藤田弓子、小林聡美、鈴木京香

●恋愛偏差値 第三章「彼女の嫌いな彼女」(全4話) 3話~4話
  ★6月1日、2日
 原作:唯川恵
 監督:(演出)久保田哲史、佐藤祐市
 出演:財前直見、柴咲コウ、柳葉敏郎、柏原崇、つんく♂、海東健、網浜直子

●ロケ地探訪 旅めぐり #1 京都・太秦界隈編
  ★6月7日、10日、26日、28日
 監督:企画構成・総合演出:原田徹
 出演:ナビゲーター 森田成一

●ロケ地探訪 旅めぐり #2 京都・嵯峨野編
  ★6月8日、13日、28日
 監督:企画構成・総合演出:原田徹
 出演:ナビゲーター 森田成一

●総務課長戦場を行く!
  ★6月30日
 監督:(演出)鈴木雅之
 出演:沢田研二、梨本謙次郎、前田吟、萬田久子、阿部寛、中野英雄、伊藤俊人

●沈黙の山
  ★6月6日
 監督:(ディレクター)五百旗頭幸男
 出演:ナレーション:山根基世 声:佐久田脩

●Travel Salad #65 65話、69話、71話~72話
  ★6月15日、29日

●嬢王夜曲 姉妹キャバ嬢SEX対決<R-15>
  ★6月6日、17日
 監督:山内大輔
 出演:蓮実クレア、永井すみれ、可児正光、淺場万矢

●嬢王夜曲2 美人キャバ嬢欲望満開ナイト<R-15>
  ★6月7日、17日
 監督:山内大輔
 出演:小倉由菜、栄川乃亜、結城駿、野村貴浩

●闇の女セクシーハンター 美女が裁く裏社会の肉欲<R-15>
  ★6月8日、19日
 監督:清水大敬
 出演:海空花、卯水咲流、愛原れの

●処女と初恋の森<R-15>
  ★6月9日、24日
 監督:小関裕次郎
 出演:あべみかこ、谷花紗耶、きみと歩実、可児正光、細川佳央

●情欲怪談 呪いの赤襦袢<R-15>
  ★6月14日、26日
 監督:佐々木浩久
 出演:浜崎真緒/栄川乃亜/加藤絵莉

●愛欲怪談 人妻と愛人に宿る霊<R-15>
  ★6月13日、25日
 監督:山内大輔
 出演:星川凛々花、並木塔子、玉木くるみ、安藤ヒロキオ 森羅万象

●不貞一家と弔問の夜<R-15>
  ★6月8日、14日
 監督:竹洞哲也
 出演:高瀬智香/涼城りおな/彩奈リナ

●美乳迷宮 さまよう女<R-15>
  ★6月2日、16日
 監督:竹洞哲也
 出演:辰巳ゆい/青山はな/黒木歩

●堕ちてゆく人妻 犯された貞淑<R-15>
  ★6月6日
 監督:杉山太郎
 出演:柏木あづさ/高杉新兵衛/瀬戸純

●ナース夏子の熱い夏<R-15>
  ★6月4日、12日
 監督:東ヨーイチ
 出演:愛奏/里見瑤子/川瀬陽太

●時空変態人間 もしも時間が止められたら!<R-15>
  ★6月8日
 監督:奥渉
 出演:成海うるみ/橋本雄大/田中靖教

●エクスタシー・リベンジ-香織- 妖艶美女の甘き罠<R-15>
  ★6月7日
 監督:遊山直奇
 出演:古川いおり/星あんず/安藤ヒロキオ

●淫ら姫の大冒険<R-15>
  ★6月13日
 監督:山本淳一
 出演:阿部乃みく/あず希/璃乃

●レンタル女子大生 私、貸します。<R-15>
  ★6月9日
 監督:竹洞哲也
 出演:彩城ゆりな/友田彩也香/酒井あずさ

●契約結婚<R-15>
  ★6月17日、21日
 監督:いまおかしんじ
 出演:小田飛鳥/チェ・ミンホ/さくらゆら

●君にあえたら 妻の恋人<R-15>
  ★6月22日
 監督:森川圭
 出演:階戸瑠李/チェ・ミンホ/めぐり

●オトナの恋愛事情<R-15>
  ★6月20日
 監督:森川圭
 出演:丸純子/間宮夕貴/有馬芳彦

●美しすぎる漁師<R-15>
  ★6月1日
 監督:和田宗衛門
 出演:杏樹紗奈/矢田一路/森永徹

●モテ女キ<R-15>
  ★6月16日
 監督:小南敏也
 出演:由愛可奈/堀口奈津美/伊藤俊輔

●CA物語 エッチな客室乗務員<R-15>
  ★6月15日
 監督:カワノゴウシ
 出演:初音みのり/辰巳ゆい/稲葉凌一

●既婚者サークル 人妻たちの輪舞曲(ロンド)
  ★6月23日
 監督:カワノゴウシ
 出演:市川まさみ, 彩葉みおり, 山本宗介, ルサンチマン浅川, 麻木貴仁

●ネトラレ ある夫婦の行動学
  ★6月27日
 監督:貝原クリス亮
 出演:大槻ひびき, 優梨まいな, 松本真輝、山本宗介、麻木貴仁、けーすけ

●叔母と女子大生 密室の吐息<R-15>
  ★6月19日、28日
 監督:竹洞哲也
 出演:川上奈々美/竹内真琴/美泉咲

●プリンセス 恥じらいの初夜<R-15>
  ★6月29日
 監督:吉行由実
 出演:羽月希/加納綾子/和田光沙

●欲求不満な三姉妹<R-15>
  ★6月30日
 監督:竹洞哲也
 出演:友田彩也香/和田光沙/葉山美空

●妹になりたくて。<R-15>
  ★6月1日、21日
 監督:山上カヲル
 出演:阿部乃みく/結城結弦/近藤郁美

●ラ・マン VIP専用の女<R-15>
  ★6月3日、20日
 監督:金田敬
 出演:希崎ジェシカ/美泉咲/徳元裕矢

●エロスは蒲団の香り<R-15>
  ★6月6日
 監督:富岡忠文
 出演:由愛可奈/山田キヌヲ/小林優斗

●女闇金-千鶴- 金にまみれたSEX地獄<R-15>
  ★6月2日、7日
 監督:山内大輔
 出演:古川いおり/しじみ/和田光沙

●Sex and the 王手!<R-15>
  ★6月8日
 監督:旭正嗣
 出演:友田彩也香/岩尾隆明/桐山京

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★6月9日、26日
 原作:サタミシュウ
 監督:城定秀夫
 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙

●私の奴隷になりなさい 第3章 おまえ次第<R-15>
  ★6月10日
 原作:サタミシュウ
 監督:城定秀夫
 出演:毎熊克哉/杉山未央/百合沙

●悦楽交差点<R-15>
  ★6月10日
 監督:城定秀夫
 出演:古川いおり/福咲れん/佐倉萌

●舐める女<R-15>
  ★6月13日
 監督:城定秀夫
 出演:七海なな/青山真希/富沢恵

●箱女 見られる人妻<R-15>
  ★6月14日
 監督:城定秀夫
 出演:神咲詩織/橋本雄大/田中靖教

●覗かれる人妻 シュレーディンガーの女<R-15>
  ★6月1日
 監督:城定秀夫
 出演:あやみ旬果/古澤裕介/美村伊吹

●水元ゆうな 萌ラーメン必見伝<R-15>
  ★6月15日
 監督:城定秀夫
 出演:水元ゆうな/唐沢美樹

●デコトラ★ギャル奈美<R-15>
  ★6月16日
 監督:城定秀夫
 出演:吉沢明歩/今野梨乃/吉岡睦雄

●女の犯罪史<R-15>
  ★6月20日
 監督:城定秀夫
 出演:波多野結衣/吉岡睦雄/森羅万象

●エリ -従姉弟関係-
  ★6月21日
 原作:やまだないと
 監督:福岡芳穂
 出演:松尾玲央、崔哲浩、伊藤千夏、長谷川朝晴、菅田俊

●ショー子のエロいい話<R-15>
  ★6月22日
 監督:カワノゴウシ
 出演:横山美雪/亜紗美/けーすけ

●デリヘル嬢 癒しの肉体<R-15>
  ★6月23日
 監督:竹洞哲也
 出演:なつめ愛莉/南涼/倖田李梨

●義妹の乱れた喪服<R-15>
  ★6月27日
 監督:竹洞哲也
 出演:朝倉ことみ/星野あかり/倖田李梨

●ボインのお宿 熟女大宴会<R-15>
  ★6月3日、28日
 監督:加藤義一
 出演:加山なつこ/伊織涼子/折原ゆかり

●AKiBa童貞ボーイズ<R-15>
  ★6月29日
 監督:羽生研二
 出演:七海なな/岡部尚/草野イニ

●新・銭湯童貞 チェリーボーイの沸騰寸前5秒前<R-15>
  ★6月30日
 監督:高岡忠一
 出演:春原未来/範田紗々/藤井健人

●東京ジゴロ とり憑かれた女たち<R-15>
  ★6月24日
 原作:原作:松田康志 劇画:石原浩平
 監督:新村良二
 出演:正木蒼二/城野みさ/久野真紀子


<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込

続きを読む