日: 2022年1月1日

TV番組
ドラマ
2022.01/01 8:00

明日2022.01/02の気になる地上波/BS番組–義母と娘のブルース2022 SP/ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯 新春スペシャル2022/のん へんテナ/土方のスマホ 正月の陣/黒澤明映画はこう作られた[再]/笑点をつくった男 立川談志/渡辺篤史と千原ジュニアの建もの探訪DX



明日2022.01/02の気になる番組。


渡辺篤史と千原ジュニアの建もの探訪デラックス お家の中心で、建もの愛をさけぶ
 01/02 06:00~06:55 テレビ朝日
 出演:渡辺篤史、千原ジュニア、谷尻誠(建築家)
 ★「建もの探訪」の大ファン・千原ジュニアが4年ぶりの特番に出演、2軒を探訪。1軒目は明るく開放的&地下に意外な部屋のある家。2軒目は超人気建築家の洞窟のような自邸


「MIU404」全話一挙放送SP[再]
 01/02 06:00~08:00 TBS
 01/02 24:50~29:50 TBS
 脚本:野木亜紀子  演出:塚原あゆ子、竹村謙太郎、加藤尚樹
 出演:綾野剛、星野源、岡田健史、橋本じゅん、黒川智花、渡邊圭祐、金井勇太、菅田将暉、生瀬勝久、麻生久美子
 ★綾野剛&星野源のW主演!警視庁“機動捜査隊”で2人がバディを組み、24時間というタイムリミットの中で犯人逮捕にすべてを懸けるノンストップエンターテインメント!


コンフィデンスマンJP 運勢編[再]
 01/02 07:00~09:50 フジテレビ
 脚本:古沢良太  演出:田中亮
 出演:長澤まさみ、東出昌大、小日向文世、織田梨沙、小手伸也、北村一輝、広末涼子、中山美穂 ほか
 ★最新作「コンフィデンスマンJP 英雄編」公開記念!ダー子(長澤まさみ)まさかの逮捕…ボクちゃん(東出昌大)・リチャード(小日向文世)には新たな出会いが


義母と娘のブルース 全話一挙放送SP[再]
 01/02 08:00~11:50 TBS
 01/02 12:00~15:00 TBS
 原作:桜沢鈴  脚本:森下佳子  演出:平川雄一朗、中前勇児
 出演:松重豊綾瀬はるか、竹野内豊、佐藤健、 上白石萌歌、井之脇海、横溝菜帆、大智、川村陽介、橋本真実、真凛、村本大輔(ウーマンラッシュアワー)、水谷果穂、奥山佳恵、宇梶剛士、奥貫薫 浅利陽介、浅野和之、麻生祐未
 ★2018年放送の『ぎぼむす』を一挙放送! 第二部~愛と奇跡の10年の物語~ 1月2日夜9時放送!2022年謹賀新年スペシャル


ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯 新春SP「太宰府天満宮」[再]
 01/02 08:30~10:00 NHK総合
 出演:タモリ、笑福亭鶴瓶、小野文惠、林田理沙  語り:久米明、草彅剛
 ★「ブラタモリ」と「鶴瓶の家族に乾杯」2つの旅番組が夢のコラボ!タモリさんと鶴瓶さん、NHKの看板番組を持つ2人が同じ日・同じ時刻・同じ町を旅する新春特別番組!


へんテナ(1)
 01/02 08:50~09:00 NHK Eテレ
 出演:のん  語り:小田切千、出田奈々
 ★「ヘンテナ」は五感など体の感覚をテーマにした番組。「さわる」「におう」「あじわう」「きく」「みる」をとおして、子どもたちの豊かな感性を楽しく育んでいきます。


ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯 初詣SP「成田山新勝寺」[再]
 01/02 10:05~11:20 NHK総合
 出演:タモリ、笑福亭鶴瓶、近江友里恵  語り:草彅剛、久米明
 ★年の初めは縁起よく「ブラタモリ」と「鶴瓶の家族に乾杯」から!2つの旅番組が夢のコラボをした舞台は初詣に来るお客さんの数が日本一というお寺、千葉県の成田山新勝寺!


ワイド時代劇「宮本武蔵」
 01/02 11:00~20:55 BSテレ東
 出演:上川隆也、鶴田真由、渡辺いっけい、鈴木紗理奈、池上季実子、涼風真世、吉田日出子、髙嶋政宏、美木良介、柴俊夫、田村亮、大杉漣、市川左團次、田中邦衛、大滝秀治、青田典子、赤坂七重、IZAM、辰巳琢郎、隆大介、中村嘉葎雄、吉田栄作、西田敏行
 ★剣豪小説の最高峰として評される吉川英治原作の「宮本武蔵」のドラマ化。 【出演】上川隆也、鶴田真由、西田敏行ほか


フリーター、家を買う。[再]
 01/02 12:05~15:30 フジテレビ
 原作:有川浩  脚本:橋部敦子  演出:河野圭太、城宝秀則
 出演:二宮和也、香里奈、井川遥、丸山隆平(関ジャニ∞)、井上正大、岡本玲、横尾渉(ジャニーズJr.)、玄里、大友康平、鷲尾真知子、眞島秀和、児嶋一哉(アンジャッシュ)、田中壮太郎、山本龍二、嶋大輔、坂口良子、竹中直人、浅野温子
 ★ダメダメなフリーターがうつ病にかかった母親のために立ち上がる!新しい社会派ホームドラマスタート!二宮和也 香里奈 井川遥 竹中直人 浅野温子 ほか


男子ごはんスペシャル
 01/02 12:30~14:00 テレビ東京
 出演:国分太一、栗原心平
 ★国分太一と栗原心平の同世代の男2人が日曜のお昼にお届けする料理番組。ほのぼのとした雰囲気の中、2人で仲良くおしゃべりしながら、様々なレシピを紹介します。


~映画監督への登竜門SP~『スーパーミキンコリニスタ』PFFアワード2019
 01/02 13:00~14:45 TOKYO MX1


その道のプロがどんなガジェットを使っているか知りたくて勝手にお邪魔してみました。
 01/02 15:00~15:55 BSフジ
 声の出演:駒田航、西山宏太朗、野津山幸宏、塾一久
 ガジェットのプロ:高畑正幸(文具王)、井崎英典(バリスタ)、村上タクタ(flick! 編集長)
 ★ガジェット大好き3人組「モノミーズ」が、日本全国の「その道のプロ」のお宅に勝手にお邪魔して様々なガジェットを物見遊山する番組。


BS1スペシャル▽黒澤明映画はこう作られた証言秘蔵資料からよみがえる制作現場[再]
 01/02 16:10~18:00 NHK BS1
 出演:仲代達矢、山﨑努、井川比佐志、山田洋次、黒澤久雄、小泉堯史、木村大作、池辺晋一郎  語り:鶴見辰吾
 ★黒澤明の映画はどのように作られたのか?制作の現場を捉えた貴重な記録映像、録音テープや台本などの秘蔵資料に加え、出演者や関係者の証言をもとに黒澤の映画作りに迫る。


土方のスマホ 正月の陣
 01/02 17:13~17:59 NHK総合
 出演:窪田正孝、山田孝之、馬場園梓  朗読:荒牧慶彦
 ★土方VS龍馬!新選組鬼の副長・土方歳三と、幕末の風雲児・坂本龍馬がスマホ上で激突!血沸き肉躍り通知音鳴り響く。全編スマホ画面だけで描く幕末SF時代劇完全版!


BS笑点ドラマスペシャル 笑点をつくった男 立川談志
 01/02 19:00~20:54 BS日テレ ★BSテレ東 4Kではピュア4K放送
 出演:駿河太郎、篠田麻里子、角野卓造、谷原章介、小手伸也、尾上松也、塚本高史、柄本時生、松尾諭、春風亭昇太、マギー、美保純、渡辺いっけい ほか
 ★天才落語家・立川談志の手で「笑点」は誕生した!昭和の爆笑王・林家三平へとの友情、柳家小さんとの師弟愛、夫人との愛情物語を交え、破天荒と言われた談志の素顔を描く。


義母と娘のブルース【2022年謹賀新年スペシャル】
 01/02 21:00~23:30 TBS
 原作:桜沢鈴  脚本:森下佳子  演出:平川雄一朗
 出演:綾瀬はるか、竹野内豊、佐藤健、 上白石萌歌、井之脇海、 吉川愛、小林隆、馬場徹 武田鉄矢 宇梶剛士、山本未來 浅野和之、麻生祐未
 ★『ぎぼむす』が再び帰ってくる!亜希子の初ロマンス!?義母(綾瀬はるか)と娘(上白石萌歌)と2人を支える人間たちの愛が詰まった物語の完全新作!!


獄門島 4Kレストア
 01/02 21:30~23:30 NHK BS4K
 出演:長谷川博己、奥田瑛二、仲里依紗、小市慢太郎、古田新太、山崎銀之丞、山中崇、菅原大吉、綾田俊樹、瑳川哲朗、山田真歩、柳俊太郎、谷田歩、岡山天音、石田法嗣、堀田真由、秋月成美、吉田まどかほか
 ★金田一耕助再起動!横溝正史の最高傑作にして数々のミステリー・ランキングで1位に輝く名作を映画並みのクオリティーでドラマ化!長谷川博己演じる金田一が事件に挑む


ブラタモリ×鶴瓶の家族に乾杯 新春スペシャル 2022▽NHKをブラブラ乾杯
 01/02 22:00~23:00 NHK総合
 出演:タモリ、笑福亭鶴瓶  語り:草彅剛、三宅民夫
 アナウンサー:小野文惠、浅野里香、鈴木奈穂子、林田理沙、武内陶子
 ★お正月恒例『ブラタモリ』と『鶴瓶の家族に乾杯』のコラボレーション企画。今年はタモリと鶴瓶が東京渋谷・NHK放送センターをブラブラ!知られざるNHKの裏側に迫る!


新選組!スペシャル[再]
 01/02 23:06~24:21 NHK総合 (1)
 01/02 24:23~25:38 NHK総合 (2)
 01/02 25:40~26:57 NHK総合 (3)
 作:三谷幸喜
 出演:香取慎吾、藤原竜也、山本耕史、オダギリジョー、堺雅人、中村獅童、江口洋介、石黒賢、沢口靖子、田中邦衛、野際陽子、田畑智子、浅田美代子、小日向文世、小野武彦、栗塚旭、石坂浩二
 ★2004年大河ドラマ「新選組!」の総集編スペシャル第1部。近藤勇が、試衛館の仲間たちと京都へ旅立つまでを描く。エンディングは、試衛館メンバーによるトークショー。


この世は【ご報告】で溢れてる!?ネットにあふれるご報告を追いかけてみたら…
 01/02 24:00~25:30 テレビ東京
 MC:ハライチ、高橋ひかる
 ★近年SNSで爆発的に発信されているワード【ご報告】を検索して追いかけてみると人生の転機に出会えた! 【MC】ハライチ、髙橋ひかる


ワカコ酒6まで待てない!▼ワカコ酒スペシャル飛騨酒蔵めぐり[再]
 01/02 24:05~26:00 BSテレ東 ★BSテレ東 4Kではピュア4K放送
 原作:新久千映  脚本:阿相クミコ  監督:久万真路
 出演:武田梨奈、野添義弘、山田キヌヲ、渡部瑞貴、佐古井隆之、長谷川慎也、丹羽紀元、しおつかこうへい、辻本達規、フォンチー
 ★有休を取って飛騨地方へひとり旅のワカコ。高山で道に迷っていると、ベトナム人のグエンが声をかけてくれた。彼女の働く蔵元を訪れたワカコは一緒に夕飯を食べることに…。

【エンディングテーマ】 上野優華「星たちのモーメント」


最高のミスマッチ<サンデーMIDNIGHT>
 01/02 24:20~25:20 フジテレビ
 ★特殊能力の“超人”たちが未体験ゾーンに挑戦①ドローン天才少年×かくし芸②ミシュランシェフ×臭すぎる魚③記憶力日本一の大学生×プロポーカー世界王者
 見届け人:ケンドーコバヤシ、中岡創一(ロッチ)
 特殊能力者:上関風雅、村山太一、山口晏平  実況:榎並大二郎アナ


日曜ドラマ「真犯人フラグ」3夜連続前半振り返り・第2夜
 01/02 24:45~25:24 日本テレビ
 ★1月9日【真相編】スタート!真犯人と、世間からの疑惑の目と戦いながら、失踪した家族を捜す男の戦いを描く、半年間のノンストップミステリー!前半の総集編・第2夜!


ワカコ酒6まで待てない!▼ワカコ酒 Season5 #1~4
 01/02 26:00~28:00 BSテレ東 ★BSテレ東 4Kではピュア4K放送
 原作:新久千映  脚本:阿相クミコ、岩渕崇、久万真路  監督:湯浅弘章、岩渕崇、久万真路
 出演:武田梨奈、鎌苅健太、野添義弘、山田キヌヲ、渡部瑞貴、佐古井隆之、しおつかこうへい、長谷川慎也、丹羽紀元
 ★主演・武田梨奈が演じる「酒呑みの舌」を持って生まれたOL・村崎ワカコ(26歳)が様々な酒場をさすらい、女ひとり酒を堪能する人気ドラマシリーズ。



<関連リンク>
このほか、2021年12月下旬~2022年01月の気になる番組はこちら↓
・2021年12月下旬~2022年01月の地上波とBSデジタルの気になる番組
 (http://momo.gogo.tc/ginban/blog/?p=24586
・2022年01月のスカパーの気になる番組
 (http://momo.gogo.tc/ginban/blog/?p=24642

続きを読む
日本映画専門チャンネル ラインナップ
2022.01/01 8:00

日本映画専門チャンネル 2022年02月の放送作品一覧–2ヶ月連続 城定秀夫と今泉力哉/24時間まるごと のん NON FES! THE MOVIES など<追記:「追悼・石原慎太郎」を追加>

日本映画専門チャンネル 2022年02月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/

日曜邦画劇場

●思い、思われ、ふり、ふられ
  ★2月6日、10日、20日
 原作:咲坂伊緒
 監督:三木孝浩
 出演:浜辺美波、北村匠海、福本莉子、赤楚衛二、上村海成、三船海斗、古川雄輝、戸田菜穂

●カイジ ファイナルゲーム
  ★2月20日、24日
 原作:福本伸行
 監督:佐藤東弥
 出演:藤原竜也、福士蒼汰、関水渚、新田真剣佑、吉田鋼太郎、松尾スズキ、生瀬勝久、天海祐希、伊武雅刀

●ラストレター
  ★2月13日、17日、20日
 原作:岩井俊二
 監督:岩井俊二
 出演:松たか子/広瀬すず/庵野秀明

●約束のネバーランド
  ★2月4日
 原作:白井カイウ、出水ぽすか
 監督:平川雄一朗
 出演:浜辺美波、城桧吏、板垣李光人、渡辺直美、北川景子

●太陽は動かない
  ★2月3日、21日
 原作:吉田修一
 監督:羽住英一郎
 出演:藤原竜也、竹内涼真、佐藤浩市、ハン・ヒョジュ、ピョン・ヨハン、市原隼人、南沙良、鶴見辰吾

●コンフィデンスマンJP プリンセス編
  ★2月16日
 監督:田中亮
 出演:長澤まさみ 東出昌大 小手伸也 / 小日向文世 ほか

2.25「Ribbon」公開記念 24時間まるごと のん NON FES! THE MOVIES

●私をくいとめて
  ★2月22日、23日、28日
 原作:綿矢りさ
 監督:大九明子
 出演:のん、林遣都、臼田あさ美、若林拓也、橋本愛、中村倫也

●この世界の(さらにいくつもの)片隅に
  ★2月23日
 原作:こうの史代
 監督:片渕須直
 出演:(声)のん/細谷佳正/稲葉菜月

●8日で死んだ怪獣の12日の物語 -劇場版-
  ★2月22日、23日
 原作:(原案)樋口真嗣
 監督:岩井俊二
 出演:斎藤工/のん/武井壮

●星屑の町
  ★2月22日、23日
 原作:水谷龍二
 監督:杉山泰一
 出演:のん、大平サブロー、ラサール石井、小宮孝泰、渡辺哲、でんでん、柄本明

●おちをつけなんせ
  ★2月22日、23日
 監督:のん
 出演:のん、蔵下穂波、松永拓野、深澤嵐、春木みさよ、菅原大吉、細越澤史子、滝浦嘉紀、桃井かおり

●特撮いかがでしょう?
  ★2月22日、23日
 監督:(演出)尾上克郎
 出演:のん/山下リオ/樋口真嗣

●映画「Ribbon」メイキング
  ★2月16日、18日、22日、23日、26日

4K版『仁義なき戦い』シリーズ一挙放送

●仁義なき戦い<4Kニューマスター版><R-15> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★2月26日
 原作:飯干晃一
 監督:深作欣二
 出演:菅原文太、松方弘樹、渡瀬恒彦、伊吹吾郎、中村英子、川地民夫、名和広、内田朝雄、金子信雄、田中邦衛、梅宮辰夫

●仁義なき戦い 広島死闘篇<4Kニューマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★2月26日
 原作:飯干晃一
 監督:深作欣二
 出演:菅原文太、千葉真一、梶芽衣子、山城新伍、名和広、成田三樹夫、松平純子、前田吟、金子信雄、遠藤辰雄、小池朝雄、北大路欣也

●仁義なき戦い 代理戦争<4Kニューマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★2月26日
 原作:飯干晃一
 監督:深作欣二
 出演:菅原文太、小林旭、池玲子、渡瀬恒彦、山城新伍、金子信雄、成田三樹夫、加藤武、田中邦衛、丹波哲郎、梅宮辰夫

●仁義なき戦い 頂上作戦<4Kニューマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★2月27日
 原作:飯干晃一
 監督:深作欣二
 出演:菅原文太、梅宮辰夫、黒沢年男、田中邦衛、金子信雄、小池朝雄、内田朝雄、遠藤太津朗、加藤武、松方弘樹、小林旭

●仁義なき戦い 完結篇<4Kニューマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★2月4日、6日、18日、23日、27日
 原作:飯干晃一
 監督:深作欣二
 出演:菅原文太、北大路欣也、松方弘樹、野川由美子、桜木健一、山城新伍、伊吹吾郎、田中邦衛、宍戸錠、金子信雄、小林旭

「愛なのに」「猫は逃げた」公開記念 2ヶ月連続 城定秀夫と今泉力哉

●アルプススタンドのはしの方
  ★2月18日
 原作:籔博晶、兵庫県立東播磨高校演劇部
 監督:城定秀夫
 出演:小野莉奈、平井亜門、西本まりん、中村守里、黒木ひかり、平井珠生、山川琉華、目次立樹

●アルプススタンドのはしの方のうらの方
  ★2月18日
 出演:小野莉奈、平井亜門、西本まりん、中村守里、黒木ひかり

●欲しがり奈々ちゃん ひとくち、ちょうだい
  ★2月2日、18日
 監督:城定秀夫
 出演:架乃ゆら、守屋文雄、稲森誠、並木塔子

●扉を閉めた女教師
  ★2月3日、18日
 監督:城定秀夫
 出演:山岸逢花、吉田タケシ、細川佳央、佐倉萌

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★2月19日
 原作:サタミシュウ
 監督:城定秀夫
 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙

●私の奴隷になりなさい 第3章 おまえ次第<R-15>
  ★2月19日
 原作:サタミシュウ
 監督:城定秀夫
 出演:毎熊克哉/杉山未央/百合沙

●悦楽交差点<R-15>
  ★2月4日、18日
 監督:城定秀夫
 出演:古川いおり/福咲れん/佐倉萌

●舐める女<R-15>
  ★2月5日、19日
 監督:城定秀夫
 出演:七海なな/青山真希/富沢恵

●箱女 見られる人妻<R-15>
  ★2月19日
 監督:城定秀夫
 出演:神咲詩織/橋本雄大/田中靖教

●覗かれる人妻 シュレーディンガーの女<R-15>
  ★2月7日、20日
 監督:城定秀夫
 出演:あやみ旬果/古澤裕介/美村伊吹

●水元ゆうな 萌ラーメン必見伝<R-15>
  ★2月8日、20日
 監督:城定秀夫
 出演:水元ゆうな/唐沢美樹

●デコトラ★ギャル奈美<R-15>
  ★2月9日、20日
 監督:城定秀夫
 出演:吉沢明歩/今野梨乃/吉岡睦雄

●女の犯罪史<R-15>
  ★2月10日、20日
 監督:城定秀夫
 出演:波多野結衣/吉岡睦雄/森羅万象

●特別番組 城定秀夫と今泉力哉 城定秀夫の場合
  ★2月20日
 監督:演出・編集:高橋明大
 出演:毎熊克哉、河合優実、古川いおり、首藤凛、森直人、奥浜レイラ

4.8「チェリまほ THE MOVIE ~30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい~」公開記念 2ヶ月連続 赤楚衛二が愛おしい!

●思い、思われ、ふり、ふられ
  ★2月6日、10日、20日
 原作:咲坂伊緒
 監督:三木孝浩
 出演:浜辺美波、北村匠海、福本莉子、赤楚衛二、上村海成、三船海斗、古川雄輝、戸田菜穂

●劇場版 仮面ライダービルド Be The One
  ★2月6日、19日、24日
 監督:上堀内佳寿也
 出演:犬飼貴丈、赤楚衛二、高田夏帆、武田航平、滝裕可里、水上剣星、前川泰之、藤井隆、松井玲奈、勝村政信

●彼女はキレイだった(全10話) #1-5
  ★2月6日
 原作:チョ・ソンヒ
 監督:(演出)紙谷楓、木下高男、松田祐輔
 出演:中島健人、小芝風花、赤楚衛二、佐久間由衣、高橋優斗、宇垣美里

●彼女はキレイだった(全10話) #6-10(終)
  ★2月6日
 原作:チョ・ソンヒ
 監督:(演出)紙谷楓、木下高男、松田祐輔
 出演:中島健人、小芝風花、赤楚衛二、佐久間由衣、高橋優斗、宇垣美里

3ヶ月連続 怒涛のGTO祭り

●GTO(1998)(全12話) #1-#6
  ★2月11日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)赤羽博/中島悟
 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTO(1998)(全12話) #7-#12(終)
  ★2月12日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)赤羽博/中島悟
 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTOスペシャル座談会
  ★2月13日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)赤羽博、中島悟
 出演:反町隆史、松嶋菜々子、希良梨、池内博之、山崎裕太、窪塚洋介、藤木直人、小栗旬

●GTOドラマスペシャル
  ★2月13日
 原作:藤沢とおる
 監督:(演出)中島悟
 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTO(映画)
  ★2月13日
 原作:藤沢とおる
 監督:鈴木雅之
 出演:反町隆史/藤原紀香/田中麗奈

ドラマ「おいハンサム!!」放送記念 2ヶ月連続 週刊 山口雅俊の仕事

●カイジ 人生逆転ゲーム
  ★2月19日、25日
 原作:福本伸行
 監督:佐藤東弥
 出演:藤原竜也、天海祐希、光石研、松尾スズキ、松山ケンイチ、香川照之

●カイジ2 人生奪回ゲーム
  ★2月19日、28日
 原作:福本伸行
 監督:佐藤東弥
 出演:藤原竜也、伊勢谷友介、吉高由里子、生瀬勝久、松尾スズキ、香川照之

●映画 闇金ウシジマくん<PG-12>
  ★2月7日、25日
 原作:真鍋昌平
 監督:山口雅俊
 出演:山田孝之/大島優子/林遣都

●映画 闇金ウシジマくん Part2<PG-12>
  ★2月8日、25日
 原作:真鍋昌平
 監督:山口雅俊
 出演:山田孝之/綾野剛/菅田将暉

●映画 闇金ウシジマくん Part3<PG-12>
  ★2月5日、14日、25日
 原作:真鍋昌平
 監督:山口雅俊
 出演:山田孝之/綾野剛/本郷奏多

●映画 闇金ウシジマくん ザ・ファイナル<PG-12>
  ★2月5日、15日、25日
 原作:真鍋昌平
 監督:山口雅俊
 出演:山田孝之/綾野剛/永山絢斗

●やれたかも委員会(全8話) #1-4
  ★2月12日、26日
 原作:吉田貴司「やれたかも委員会」(cakes・双葉社) 
 監督:(演出)山口雅俊
 出演:佐藤二朗、白石麻衣、山田孝之

●やれたかも委員会(全8話) #5-8(終)
  ★2月12日、26日
 原作:吉田貴司
 監督:(演出)山口雅俊
 出演:佐藤二朗、白石麻衣、山田孝之

●やれたかも委員会 特別編
  ★2月12日、26日
 原作:吉田貴司「やれたかも委員会」(cakes・双葉社) 
 監督:(演出)山口雅俊
 出演:佐藤二朗、白石麻衣、山田孝之

●不機嫌なジーン(全11話)#1-#5
  ★2月26日
 監督:(演出)澤田鎌作/平井秀樹/川村泰祐 ほか
 出演:竹内結子/内野聖陽/平山広行

●不機嫌なジーン(全11話)#6-#11(終)
  ★2月26日
 監督:(演出)澤田鎌作/初山恭洋/平井秀樹 ほか
 出演:竹内結子/内野聖陽/平山広行

2ヶ月連続企画 地方局ドキュメンタリー傑作選

●夢は牛のお医者さん
  ★2月7日
 監督:時田美昭
 出演:横山由依(ナレーション)

●たゆたえども沈まず
  ★2月7日
 監督:遠藤隆
 出演:湯浅真由美(ナレーション)

●イーちゃんの白い杖
  ★2月8日
 監督:橋本真理子
 出演:春風亭昇太(語り)

●放射線を浴びた[X年後]
  ★2月9日
 監督:伊東英朗
 出演:鈴木省吾(ナレーション)

●放射線を浴びた[X年後]2
  ★2月9日
 監督:伊東英朗
 出演:鈴木省吾(ナレーション)

追悼・石原慎太郎

●太陽の季節
  ★2月11日、21日
 原作:石原慎太郎
 監督:古川卓巳
 出演:長門裕之/南田洋子/石原裕次郎

●狂った果実
  ★2月12日、21日
 原作:石原慎太郎
 監督:中平康
 出演:石原裕次郎/北原三枝/津川雅彦

伝えたいこと、残したいもの 『ジョバンニの島』特別放送

●ジョバンニの島
  ★2月7日
 原作:杉田成道
 監督:西久保瑞穂
 出演:(声)市村正親/仲間由紀恵/柳原可奈子

2022.2.22 猫がやってくるニャァ!ニャァ!ニャァ! 猫の日スペシャル

●おじさまと猫(全12話)#1-6
  ★2月22日
 原作:桜井海
 監督:椿本慶次郎、副島正寛
 出演:草刈正雄、(声)神木隆之介、小関裕太、武田玲奈、高橋ひとみ、升毅

●おじさまと猫(全12話)#7-12
  ★2月22日
 原作:桜井海
 監督:椿本慶次郎、副島正寛
 出演:草刈正雄、(声)神木隆之介、小関裕太、武田玲奈、高橋ひとみ、升毅

『映画 少年たち』放送記念 3ヶ月連続 自担と過ごす冬

●バニラボーイ トゥモロー・イズ・アナザー・デイ
  ★2月20日
 監督:根本和政
 出演:ジェシー、松村北斗、田中樹、竹富聖花、小西成弥、前田航基、船越英一郎

●弱虫ペダル
  ★2月20日、21日
 原作:渡辺航
 監督:三木康一郎
 出演:永瀬廉、伊藤健太郎、橋本環奈、坂東龍汰、栁俊太郎、菅原健、井上瑞稀、竜星涼、皆川猿時

●映画 少年たち
  ★2月12日
 監督:本木克英
 出演:SixTONES、Snow Man、関西ジャニーズJr.、戸塚祥太、山下リオ、伊武雅刀、横山裕、ほか

●劇場版 私立バカレア高校
  ★2月3日
 原作:秋元康
 監督:窪田崇
 出演:森本慎太郎、島崎遥香、松村北斗、大場美奈、ルイス・ジェシー、光宗薫

このドキュメンタリーがすごい!

●東京自転車節
  ★2月20日
 監督:青柳拓
 出演:青柳拓、渡井秀彦、丹澤梅野、丹澤晴仁、高野悟志、加納土、飯室和希、齊藤佑紀、林幸穂、加藤健一郎、わん(犬)

●ひいくんのあるく町
  ★2月20日
 監督:青柳拓
 出演:渡井秀彦、渡井すづ子、渡井香江、渡井のあ、青柳正輝、青柳好美、芦沢稔、佐藤文子、宮崎香里、一瀬久雄、一瀬喜代司、小林千恵子、青柳正彦、渡井轟士、望月茂子、小池幸子、芦沢裕子、芦沢和枝

5ヶ月連続 4K版『仁義なき戦い』劇場

●仁義なき戦い 完結篇<4Kニューマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★2月4日、6日、18日、23日、27日
 原作:飯干晃一
 監督:深作欣二
 出演:菅原文太、北大路欣也、松方弘樹、野川由美子、桜木健一、山城新伍、伊吹吾郎、田中邦衛、宍戸錠、金子信雄、小林旭

高倉健 主演TVドラマ 『あにき』<デジタルリマスター版> チャンネル初放送

●あにき(高倉健主演)<デジタルリマスター版>(全13話) 11話~13話
  ★2月2日、6日、9日、13日、27日
 監督:(演出)井下靖央、大山勝美
 出演:高倉健、秋吉久美子、田中邦衛、春川ますみ、村瀬幸子、倍賞千恵子、大原麗子

●健さんに逢いたい~映画俳優・高倉健 歌の世界~
  ★2月2日、6日、9日、13日、15日、27日

●高倉健『風に訊け』商品紹介番組
  ★2月3日、4日、7日、8日、11日、16日、18日、21日

週末“イッキミ”ドラマ

●結婚できない男(全12話)#1-6
  ★2月27日
 監督:(演出)三宅喜重/小松隆志/植田尚
 出演:阿部寛/夏川結衣/国仲涼子

●結婚できない男(全12話)#7-12(終)
  ★2月27日
 監督:(演出)三宅喜重/小松隆志/植田尚
 出演:阿部寛/夏川結衣/国仲涼子

●古畑任三郎(第3シリーズ)<デジタルリマスター版> #1-#5
  ★2月5日
 監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市
 出演:田村正和/西村雅彦/石井正則

●古畑任三郎(第3シリーズ)<デジタルリマスター版> #6-11(終)
  ★2月5日
 監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市
 出演:田村正和/西村雅彦/石井正則

●コンフィデンスマンJP(全10話)#1-5
  ★2月19日
 監督:(演出)田中亮、金井紘、三橋利行
 出演:長澤まさみ、東出昌大、小日向文世、小手伸也

●コンフィデンスマンJP(全10話)#6-10(終)
  ★2月19日
 監督:(演出)田中亮、金井紘、三橋利行
 出演:長澤まさみ、東出昌大、小日向文世、小手伸也

おとなのサスペンス劇場

●早乙女千春の添乗報告書16 静岡湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★2月1日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、火野正平、烏丸せつこ、石橋保、蟹江敬三、高松英郎、あいはら友子

●早乙女千春の添乗報告書17 那須塩原湯けむりツアー殺人事件(主演・名取裕子)
  ★2月2日
 監督:長尾啓司
 出演:名取裕子、橋本さとし、田中美奈子、蟹江敬三、野川由美子、内山森彦、酒井敏也、望月太郎、前田耕陽

●赤かぶ検事奮戦記Ⅲ1 (主演・フランキー堺)(全14話) 1話~10話
  ★2月14日~18日、21日、22日、24日、25日、28日
 原作:和久峻三
 監督:田中徳三、井上梅次、黒田義之、津島勝、八木美津雄
 出演:フランキー堺、和泉雅子、森田健作、春川ますみ、荻島真一

●松本清張の黒革の手帖(主演・大谷直子)#25-28
  ★2月7日
 原作:松本清張
 監督:富本壮吉、番匠義彰、広瀬襄
 出演:大谷直子、宮下順子、谷啓、戸浦六宏、多々良純

●松本清張の黒革の手帖(主演・大谷直子)#29-32
  ★2月14日
 原作:松本清張
 監督:富本壮吉、番匠義彰、広瀬襄
 出演:大谷直子、宮下順子、谷啓、戸浦六宏、多々良純

●松本清張の黒革の手帖(主演・大谷直子)#33-37
  ★2月21日
 原作:松本清張
 監督:富本壮吉、番匠義彰、広瀬襄
 出演:大谷直子、宮下順子、谷啓、戸浦六宏、多々良純

●取調室1(主演・いかりや長介)
  ★2月1日
 原作:笹沢左保「取調室」
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、西川忠志、田村高廣、中島ゆたか

●取調室2(主演・いかりや長介)
  ★2月2日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、西岡徳馬、西田健、平淑恵、藤田美保子

●取調室3(主演・いかりや長介)
  ★2月3日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、萩尾みどり、赤座美代子、西川忠志、西田健

●取調室4(主演・いかりや長介)
  ★2月8日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、西川忠志、伊武雅刀、西田健

●取調室5(主演・いかりや長介)
  ★2月9日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、隆大介、西川忠志、鶴田さやか、西田健、高松英郎

●取調室6(主演・いかりや長介)
  ★2月10日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、岡本舞、根上淳、西川忠志、西田健

●取調室7(主演・いかりや長介)
  ★2月15日
 原作:笹沢左保「敵は鬼畜」
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、萩原流行、名高達男、三原じゅん子、小西杏奈、西田健

●取調室8(主演・いかりや長介)
  ★2月16日
 原作:笹沢左保
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、根津甚八、西田健、片桐夕子、宮川一朗太

●取調室9(主演・いかりや長介)
  ★2月17日
 原作:笹沢左保「十九歳の葬式」
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、下川辰平、岡田茉莉子、西田健、宮川一朗太、笹沢左保(特別出演)

●取調室10(主演・いかりや長介)
  ★2月18日
 原作:笹沢左保「水木警部補の敗北」
 監督:鷹森立一
 出演:いかりや長介、宮川一朗太、浅野温子、西田健、沼田爆、竹井みどり、堀内正美

●新・赤かぶ検事奮戦記1(主演・橋爪功)
  ★2月1日
 原作:和久峻三
 監督:杉村六郎
 出演:橋爪功/藤田弓子/畠田理恵

●新・赤かぶ検事奮戦記2(主演・橋爪功)
  ★2月1日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/渡辺哲

●新・赤かぶ検事奮戦記3(主演・橋爪功)
  ★2月2日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/髙田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記4(主演・橋爪功)
  ★2月2日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/髙田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記5(主演・橋爪功)
  ★2月3日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/髙田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記6(主演・橋爪功)
  ★2月3日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤吉久美子/藤田弓子

●新・赤かぶ検事奮戦記7(主演・橋爪功)
  ★2月8日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/髙田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記8(主演・橋爪功)
  ★2月8日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/髙田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記9(主演・橋爪功)
  ★2月9日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/高田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記10(主演・橋爪功)
  ★2月9日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/高田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記11(主演・橋爪功)
  ★2月10日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/高田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記12(主演・橋爪功)
  ★2月10日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/高田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記13(主演・橋爪功)
  ★2月15日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/高田万由子

●新・赤かぶ検事奮戦記14(主演・橋爪功)
  ★2月15日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/西條三恵

●新・赤かぶ検事奮戦記15(主演・橋爪功)
  ★2月16日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/西條三恵

●新・赤かぶ検事奮戦記16(主演・橋爪功)
  ★2月16日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/西條三恵

●新・赤かぶ検事奮戦記17(主演・橋爪功)
  ★2月17日
 原作:和久峻三
 監督:岡屋龍一
 出演:橋爪功/藤田弓子/西條三恵

●信濃のコロンボ事件ファイル17「遠野殺人事件」(主演・中村梅雀)
  ★2月4日
 原作:内田康夫「遠野殺人事件」
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、松村雄基、国分佐智子、小野武彦、里見幸太朗

●信濃のコロンボ事件ファイル18「越天楽がきこえる」(主演・中村梅雀)
  ★2月4日
 原作:内田康夫「少女像は泣かなかった」収録 「越天楽がきこえる」より
 監督:江崎実生
 出演:中村梅雀、原日出子、小沢真珠、若林豪、松村雄基、若原瞳、里見浩太朗

●事件記者・三上雄太1(主演・水谷豊)
  ★2月22日
 監督:吉川一義
 出演:水谷豊/風間杜夫/蟹江敬三

●事件記者・三上雄太2(主演・水谷豊)
  ★2月24日
 監督:吉川一義
 出演:水谷豊/蟹江敬三/金田明夫

●事件記者・三上雄太3(主演・水谷豊)
  ★2月25日
 監督:吉本潤
 出演:水谷豊/蟹江敬三/金田明夫

●箱根湯河原温泉交番1(主演・船越英一郎)
  ★2月24日
 監督:武田幹治
 出演:船越英一郎、長門裕之、田村高廣、榊原郁恵、五月みどり、梅宮辰夫、六平直政、中野良子、大竹まこと、毒蝮三太夫、京本政樹、松村雄基、石野真子

●箱根湯河原温泉交番2(主演・船越英一郎)
  ★2月24日
 監督:淡野健
 出演:船越英一郎、榊原郁恵、宍戸錠、星由里子、井川比佐志、荻野目慶子、宍戸開、坂上忍、五月みどり、梅宮辰夫、筒井康隆、神山繁、六平直政、中野良子、毒蝮三太夫

●箱根湯河原温泉交番3(主演・船越英一郎)
  ★2月25日
 監督:淡野健
 出演:船越英一郎、榊原郁恵、栗原小巻、六平直政、仁科亜季子、大場久美子、五月みどり、梅宮辰夫、毒蝮三太夫

●箱根湯河原温泉交番4(主演・船越英一郎)
  ★2月25日
 監督:相沢淳
 出演:船越英一郎、榊原郁恵、五月みどり、小川眞由美、谷啓、吉本多香美、国分佐智子、大浦龍宇一、黒部進、梅宮辰夫、六平直政

●松本清張作家活動40年記念ドラマ たづたづし(主演・古谷一行)
  ★2月7日、18日
 原作:松本清張
 監督:(演出)嶋村正敏
 出演:古谷一行/佳那晃子/吉川十和子

●松本清張スペシャル 渡された場面 前編(主演・古谷一行)
  ★2月4日、14日
 原作:松本清張
 監督:松尾昭典
 出演:古谷 一行、坂口良子、長門裕之、京本政樹、下川辰平、松尾嘉代、結城しのぶ、芦川よしみ

●松本清張スペシャル 渡された場面 後編(主演・古谷一行)
  ★2月4日、14日
 原作:松本清張
 監督:松尾昭典
 出演:古谷一行、坂口良子、長門裕之、京本政樹、下川辰平、松尾嘉代、結城しのぶ、芦川よしみ

●松本清張ドラマスペシャル 黒の回廊(主演・賀来千香子)
  ★2月7日、28日
 原作:松本清張
 監督:武田幹治
 出演:賀来千香子、船越英一郎、島田楊子、丘みつ子、酒井和歌子、野川由美子、根岸季衣、岡本麗、清水由貴子、宝田明、京本政樹、浅茅陽子

●松本清張スペシャル 危険な斜面(主演・古谷一行)
  ★2月7日、18日
 原作:松本清張
 監督:松尾昭典
 出演:古谷一行/池上季実子/松本留美

●松本清張の駆ける男(主演・浜木綿子)
  ★2月21日
 原作:松本清張
 監督:水川淳三 監修:野村芳太郎
 出演:浜木綿子、田中明夫、山城新伍、松橋登、長谷直美、日高澄子、常田富士男

●松本清張 球形の荒野(主演・木村佳乃)
  ★2月21日
 原作:松本清張
 監督:井上泰治
 出演:木村佳乃、武田真治、寺尾聰、市毛良枝、田中健、寺田農、三島ゆり子

●松本清張 わるいやつら(主演・船越英一郎)
  ★2月28日
 原作:松本清張
 監督:雨宮望
 出演:船越英一郎、平山あや、室井滋、秋野暢子、床嶋佳子、半海一晃、梨本謙次郎

●松本清張 けものみち(主演・十朱幸代)
  ★2月28日
 原作:松本清張
 監督:(演出)深町幸男
 出演:十朱幸代、河原崎長一郎、草刈正雄、大滝秀治、森本レオ、名古屋章、江波杏子

●松本清張 事故(主演・古谷一行)
  ★2月21日
 原作:松本清張
 監督:三村晴彦
 出演:古谷一行/十朱幸代/斉藤慶子

●松本清張 坂道の家(主演・坂口良子)
  ★2月22日
 原作:松本清張
 監督:松尾昭典
 出演:坂口良子/長門裕之/石田純一

●松本清張の薄化粧の男(主演・岡田茉莉子)
  ★2月22日
 原作:松本清張
 監督:田中登
 出演:岡田茉莉子、池波志乃、土屋嘉男、地井武男、滝田裕介、浅利香津代

●松本清張スペシャル 山峡の湯村
  ★2月3日、17日
 原作:松本清張
 監督:(演出)嶋村正敏
 出演:古谷一行/姿晴香/織本順吉

●松本清張の犯罪広告(主演・檀ふみ)
  ★2月28日
 原作:松本清張「犯罪広告」
 監督:水川淳三
 出演:檀ふみ、田村亮、南原宏治、多々良純、小倉 一郎、渡辺篤史

●松本清張 霧の旗(主演・大竹しのぶ)
  ★2月14日
 原作:松本清張
 監督:せんぼんよしこ
 出演:大竹しのぶ/二谷英明/小川真由美

●京都妖怪地図1 嵯峨野に生きる900歳の新妻
  ★2月8日
 原作:上田秋成「雨月物語」
 監督:田中徳三
 出演:宇津宮雅代/三田村邦彦/中条きよし

●京都妖怪地図2 きらら坂に住む400歳の氷女
  ★2月9日
 監督:田中徳三
 出演:宇津宮雅代/名高達郎/芦屋小雁

●京都妖怪地図3 鳥辺山に棲む八百歳の女子大生
  ★2月10日
 監督:田中徳三
 出演:三ツ矢歌子/児島美ゆき/神山繁

●京都妖怪地図4 河原町に棲む四百歳の不倫女医
  ★2月15日
 監督:田中徳三
 出演:三ツ矢歌子/中山仁/高田瞳

●京都妖怪地図5 嵯峨野に生きた900歳の美人能面師
  ★2月16日
 監督:原田雄一
 出演:叶和貴子/石原良純/芦屋雁之助

●京都妖怪地図6 時空を超えて時代祭に甦る愛の伝説! 1200歳の美女 VS 霊感デカ
  ★2月17日
 監督:貞永方久
 出演:萬田久子/美木良介/芦屋雁之助

●復讐するは我にあり(主演・柳葉敏郎)
  ★2月22日
 原作:佐木 隆三
 監督:猪崎宣昭
 出演:柳葉敏郎/大地康雄/岸本加世子

●てのひらの闇(主演・舘ひろし)
  ★2月24日
 原作:藤原伊織
 監督:(演出)石橋冠
 出演:舘ひろし、櫻井淳子、渡瀬恒彦、涼風真世、本田博太郎、麻生祐未

●女の中の二つの顔(主演・余貴美子)
  ★2月25日
 監督:中原俊
 出演:余貴美子/村上弘明/山中聡

月イチ衝撃作

●ダブルミンツ
  ★2月12日
 原作:中村明日美子
 監督:内田英治
 出演:淵上泰史、田中俊介、須賀健太、川籠石駿平、冨手麻妙、毎熊克哉

●ある用務員
  ★2月5日
 監督:阪元裕吾
 出演:福士誠治、芋生悠、前野朋哉、般若、一ノ瀬ワタル、北代高士、波岡一喜、野間口徹、渡辺哲、山路和弘

蔵出し名画座

●裸の重役
  ★2月9日、18日
 原作:源氏鶏太
 監督:千葉泰樹
 出演:森繁久彌、星由里子、草笛光子、児玉清、宮口精二、東野英治郎

●潤の街
  ★2月6日
 監督:金佑宣
 出演:姜美帆、田中実、初井言榮、井川比佐志、李麗仙

ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 3 金貸しの条件
  ★2月1日、4日、17日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画)
 監督:萩庭貞明
 出演:竹内力/大森嘉之/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王 4 言われなき借金
  ★2月11日、27日、28日
 原作:天王寺大/郷力也(劇画)
 監督:萩庭貞明
 出演:竹内力/大森嘉之/柳田真宏

日本統一劇場

●日本統一39
  ★2月5日、11日、13日
 監督:辻裕之
 出演:本宮泰風、山口祥行、舘昌美、中倉健太郎、小沢仁志

●日本統一38
  ★2月1日、13日
 監督:辻裕之
 出演:本宮泰風、山口祥行、舘昌美、小沢仁志

続々登場!話題作

●春の鐘
  ★2月13日、19日
 原作:立原正秋
 監督:蔵原惟繕
 出演:北大路欣也、古手川祐子、三田佳子、中尾彬、芦田伸介、岡田英次、加賀まり子

●アラスカ物語
  ★2月10日、12日
 原作:新田次郎
 監督:堀川弘通
 出演:北大路欣也/三林京子/宍戸錠

●ダイナマイトどんどん
  ★2月2日、8日
 原作:火野葦平「新遊侠伝」
 監督:岡本喜八
 出演:菅原文太/北大路欣也/宮下順子

●万引き家族<PG-12>
  ★2月1日、11日
 監督:是枝裕和
 出演:リリー・フランキー/安藤サクラ/樹木希林

●映画「架空OL日記」
  ★2月2日
 原作:バカリズム
 監督:住田崇
 出演:バカリズム/夏帆/臼田あさ美

●総務課長戦場を行く!
  ★2月20日
 監督:(演出)鈴木雅之
 出演:沢田研二、梨本謙次郎、前田吟、萬田久子、阿部寛、中野英雄、伊藤俊人

●男おばさん!! 240話~243話
  ★2月1日、4日、6日、13日、14日、16日、20日、21日、23日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●時代劇専門チャンネルのすべて 95話~98話
  ★2月1日~4日、7日~10日、14日~18日、21日、22日、24日、25日、28日

●のだめカンタービレ 最終楽章 前編
  ★2月9日
 原作:二ノ宮知子
 監督:武内英樹
 出演:上野樹里/玉木宏/瑛太

●のだめカンタービレ 最終楽章 後編
  ★2月10日
 原作:二ノ宮知子
 監督:(総監督)武内英樹 (監督)川村泰祐
 出演:上野樹里/玉木宏/瑛太

●ロボコン
  ★2月1日
 監督:古厩智之
 出演:長澤まさみ/小栗旬/伊藤淳史

●つみきのいえ
  ★2月7日、17日
 監督:加藤久仁生
 出演:(ナレーション)長澤まさみ

●クレイジーハニー(舞台)
  ★2月11日
 監督:(演出)本谷有希子
 出演:長澤まさみ、リリー・フランキー、成河(ソンハ)、安藤玉恵、吉本菜穂子

●劇団☆新感線『メタルマクベス』disc3(舞台)
  ★2月17日
 原作:ウィリアム・シェイクスピア「マクベス」松岡和子翻訳版より
 監督:(演出)いのうえひでのり
 出演:浦井健治、長澤まさみ、高杉真宙、柳下大、峯村リエ、粟根まこと、右近健一、橋本じゅん、ラサール石井

●屋上のあるアパート
  ★2月6日
 原作:阿川佐和子
 監督:(演出)吉田秋生
 出演:長澤まさみ、坂井真紀、芦名星、吉田栄作、加藤晴彦、内田朝陽、中村倫也

●素敵なダイナマイトスキャンダル<R-15>
  ★2月24日
 原作:末井昭
 監督:冨永昌敬
 出演:柄本佑、前田敦子、三浦透子、峯田和伸、松重豊、村上淳、尾野真千子

●GONINサーガ
  ★2月18日
 監督:石井隆
 出演:東出昌大、桐谷健太、土屋アンナ、柄本佑、安藤政信、竹中直人、根津甚八

●きみの鳥はうたえる
  ★2月27日
 原作:佐藤泰志
 監督:三宅唱
 出演:柄本佑/石橋静河/染谷将太

●ボーイ・ミーツ・プサン
  ★2月12日
 監督:武正晴
 出演:柄本佑、江口のりこ、川村亜紀、前田綾花、光石研

●罪の声
  ★2月3日、11日
 原作:塩田武士
 監督:土井裕泰
 出演:小栗旬、星野源、松重豊、古舘寛治、市川実日子、火野正平、宇崎竜童、梶芽衣子

●樹木希林のジブリとばぁば
  ★2月13日
 監督:ディレクター:伏原健之
 出演:樹木希林/鈴木敏夫(スタジオジブリ)

●私の奴隷になりなさい<R-15>
  ★2月2日
 原作:サタミシュウ
 監督:亀井亨
 出演:壇蜜/真山明大/板尾創路

●岬の兄妹
  ★2月16日
 監督:片山慎三
 出演:松浦祐也、和田光沙、北山雅康、中村祐太郎、風祭ゆき

●KANO~1931海の向こうの甲子園~
  ★2月5日
 監督:マー・ジーシアン
 出演:永瀬正敏、坂井真紀、大沢たかお、ツァオ・ヨウニン、チェン・ジンホン

●初めての珈琲
  ★2月2日
 監督:フィリップ・ウィ・シー 
 出演:大久保麻梨子/フィガロ・ツェン

●の・ようなもの
  ★2月10日
 監督:森田芳光
 出演:秋吉久美子/伊藤克信/尾藤イサオ

●特別番組 川端康成氏を囲んで
  ★2月15日
 出演:川端康成/伊藤整/三島由紀夫

●食は文学にあり 荷風と谷崎 終戦前夜の晩餐
  ★2月20日
 出演:嵐山光三郎/半藤一利

●聖☆おにいさん 第Ⅰ紀
  ★2月10日
 原作:中村光
 監督:福田雄一
 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山野海

●おかえり~とこわかの町・伊勢~
  ★2月11日
 監督:(演出)進藤丈広
 出演:本田望結/桐山漣/萩原護

●グラスホッパー<PG-12>
  ★2月3日
 原作:伊坂幸太郎
 監督:瀧本智行
 出演:生田斗真/浅野忠信/山田涼介

●今夜、ロマンス劇場で
  ★2月13日
 監督:武内英樹
 出演:綾瀬はるか/坂口健太郎/本田翼

●ローレライ
  ★2月4日
 原作:福井晴敏「終戦のローレライ」
 監督:樋口真嗣
 出演:役所広司/妻夫木聡/柳葉敏郎

●ホタルノヒカリ2(全11話) 9話~11話
  ★2月1日、2日
 原作:ひうらさとる
 監督:(演出)吉野洋/南雲聖一/石尾純
 出演:綾瀬はるか/藤木直人/向井理

●大空港(主演・鶴田浩二) 20話~37話
  ★2月1日~4日、7日~10日、14日~18日、21日、22日、24日、25日、28日
 監督:長谷部安春
 出演:鶴田浩二/田中邦衛/中村雅俊

●木下惠介アワー 兄弟(全26話) #13-14
  ★2月1日
 監督:木下惠介/大槻義一/川頭義郎 ほか
 出演:津坂匡章(秋野太作)/秋山ゆり/あおい輝彦

●木下惠介アワー 兄弟(全26話) #15-16
  ★2月2日
 監督:木下惠介/大槻義一/川頭義郎 ほか
 出演:津坂匡章(秋野太作)/秋山ゆり/あおい輝彦

●木下惠介アワー 兄弟(全26話) #17-18
  ★2月3日
 監督:木下惠介/大槻義一/川頭義郎 ほか
 出演:津坂匡章(秋野太作)/秋山ゆり/あおい輝彦

●木下惠介アワー 兄弟(全26話) #19-20
  ★2月4日
 監督:木下惠介/大槻義一/川頭義郎 ほか
 出演:津坂匡章(秋野太作)/秋山ゆり/あおい輝彦

●木下惠介アワー 兄弟(全26話) #21-22
  ★2月7日
 監督:木下惠介/大槻義一/川頭義郎 ほか
 出演:津坂匡章(秋野太作)/秋山ゆり/あおい輝彦

●木下惠介アワー 兄弟(全26話) #23-24
  ★2月8日
 監督:木下惠介/大槻義一/川頭義郎 ほか
 出演:津坂匡章(秋野太作)/秋山ゆり/あおい輝彦

●木下惠介アワー 兄弟(全26話) #25-26
  ★2月9日
 監督:木下惠介/大槻義一/川頭義郎 ほか
 出演:津坂匡章(秋野太作)/秋山ゆり/あおい輝彦

●二十四の瞳(主演・黒木瞳)
  ★2月18日
 原作:壺井栄
 監督:大原誠
 出演:黒木瞳/渡部篤郎/小栗旬

●そして、ユリコは一人になった(全8話) 5話~8話
  ★2月1日、3日
 原作:貴戸湊太
 監督:下山天/杉山嘉一
 出演:玉城ティナ/岡本夏美/小越勇輝

●日曜劇場 #87 カラス係長奮闘記 密猟(脚本/金子成人)
  ★2月10日
 監督:(演出)国貞泰生
 出演:佐藤B作/市毛良枝/梅津栄

●Mother(全11話) 1話~11話
  ★2月3日、7日~10日、14日、16日~18日、21日
 監督:(演出)水田伸生/長沼誠
 出演:松雪泰子/山本耕史/酒井若菜

●Woman(全11話) 1話~3話
  ★2月23日、24日、28日
 監督:(演出)水田伸生ほか
 出演:満島ひかり/田中裕子/小林薫

●青のSP―学校内警察・嶋田隆平― #1-3
  ★2月14日
 原作:原案:「スクールポリス」(ポプラ文庫)
 監督:(演出)国本雅広/白川士/高橋貴司
 出演:藤原竜也/真木よう子/高橋克実

●青のSP―学校内警察・嶋田隆平― #4-6
  ★2月15日
 原作:原案:「スクールポリス」(ポプラ文庫)
 監督:(演出)国本雅広/白川士/高橋貴司
 出演:藤原竜也/真木よう子/高橋克実

●青のSP―学校内警察・嶋田隆平― #7-10(終)
  ★2月16日
 原作:原案:「スクールポリス」(ポプラ文庫)
 監督:(演出)国本雅広/白川士/高橋貴司
 出演:藤原竜也/真木よう子/高橋克実

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)<デジタルリマスター版>(全12話)#1 1話~12話
  ★2月7日~9日、14日~16日、21日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知
 出演:田村正和/西村雅彦

●エリ -従姉弟関係-
  ★2月1日、11日
 原作:やまだないと
 監督:福岡芳穂
 出演:松尾玲央、崔哲浩、伊藤千夏、長谷川朝晴、菅田俊

●ショー子のエロいい話<R-15>
  ★2月12日
 監督:カワノゴウシ
 出演:横山美雪/亜紗美/けーすけ

●デリヘル嬢 癒しの肉体<R-15>
  ★2月1日、13日
 監督:竹洞哲也
 出演:なつめ愛莉/南涼/倖田李梨

●義妹の乱れた喪服<R-15>
  ★2月16日
 監督:竹洞哲也
 出演:朝倉ことみ/星野あかり/倖田李梨

●ボインのお宿 熟女大宴会<R-15>
  ★2月15日
 監督:加藤義一
 出演:加山なつこ/伊織涼子/折原ゆかり

●AKiBa童貞ボーイズ<R-15>
  ★2月17日
 監督:羽生研二
 出演:七海なな/岡部尚/草野イニ

●新・時空変態人間 タイムストップ・エクスタシー<R-15>
  ★2月23日
 監督:高岡忠一
 出演:市川まさみ/範田紗々/涼南佳奈

●あぶない女刑事<R-15>
  ★2月24日
 監督:青山由美子
 出演:友田彩也香/栗林里莉/寺澤朋広

●東京ジゴロ とり憑かれた女たち<R-15>
  ★2月26日
 原作:原作:松田康志 劇画:石原浩平
 監督:新村良二
 出演:正木蒼二/城野みさ/久野真紀子

●艶色女体巡り<R-15>
  ★2月27日
 監督:竹洞哲也
 出演:友田彩也香/加藤ツバキ/樹花凜

●未亡人の秘め事 珍獣狩り<R-15>
  ★2月28日
 監督:いまおかしんじ
 出演:涼川絢音/安野由美/月本愛

●よみがえりの島<R-15>
  ★2月2日
 監督:山内大輔
 出演:朝倉ことみ/真木今日子/和田光沙

●若妻同窓会<R-15>
  ★2月4日
 監督:石川二郎
 出演:古川いおり/津田篤/徳元裕矢

●覗きの誘惑<R-15>
  ★2月3日、6日
 監督:山上カヲル
 出演:有村千佳/田村歩/成國英範

●透明変態人間 60分の秘薬<R-15>
  ★2月5日
 監督:奥渉
 出演:吉川あいみ/井之浦亮介/深琴

●時をかける童貞<R-15>
  ★2月6日
 監督:羽生研司
 出演:沖田杏梨/西山希/岡田智宏

●地獄麻雀 好色バトルロワイアル168時間!<R-15>
  ★2月8日
 監督:小渕アキラ
 出演:古川いおり/真野直樹/三濃川陽介

●牝牌(メスパイ) 女雀士・肉体の賭け<R-15>
  ★2月10日
 監督:片岡修二
 出演:朝岡実嶺/乃木涼介/高橋和興

●牝牌(メスパイ) 女雀士・復讐の闘牌<R-15>
  ★2月11日
 監督:片岡修二
 出演:川村愛子/朝岡実嶺/黒田詩織

●童貞幽霊 あの世の果てでイキまくれ!<R-15>
  ★2月11日
 監督:塩出太志
 出演:戸田真琴、きみと歩実、しじみ、星野ゆうき

●オープン・マリッジ 新しい夫婦生活
  ★2月12日
 監督:石川二郎
 出演:二宮ひかり、千葉誠樹、京野美麗、武居翼

●堕ちてゆく人妻 禁断の母娘<R-15>
  ★2月7日
 監督:松岡邦彦
 出演:佐々木麻由子、後藤まゆ、岡島博徳、山田智範

●絶対綺麗 TONARI NO お姉さん1 First Love<R-15>
  ★2月16日
 監督:蒲原生人
 出演:葵つかさ/範田紗々/庄田侑右

●浮気妻-身代わりの罠-<R-15>
  ★2月15日
 監督:吉行由実
 出演:椿かなり/里見瑤子/あやね遥菜

●35歳の童貞男<R-15>
  ★2月17日
 監督:吉行由実
 出演:有村千佳/カトウシンスケ/宮崎恵治

●美熟女 田園不倫づくし<R-15>
  ★2月13日
 監督:竹洞哲也
 出演:白木優子/南涼/横山みれい

●女詐欺師レン ~キケンな情事を追え!~<R-15>
  ★2月21日
 監督: 藤原健一
 出演:神宮寺ナオ、織田真子、倖田李梨、島津健太郎

●農家の嫁は取り扱い注意 Part1 天使降臨篇
  ★2月23日
 監督:いまおかしんじ
 出演:フミカ/丸純子/和田瞳

●農家の嫁は取り扱い注意 Part2 有機ある大作戦篇
  ★2月24日
 監督:いまおかしんじ
 出演:フミカ、丸純子、和田瞳、宮下順子

●エロティカクイーン 葵ちゃんはやらせてくれない<R-15>
  ★2月28日
 監督:いまおかしんじ
 出演:小槙まこ、松嵜翔平、森岡龍

●させ子の同棲日記<R-15>
  ★2月27日
 監督:竹洞哲也
 出演:なつめ愛莉/香山亜衣/加藤ツバキ

●ネトラセラレ1 ~色~<R-15>
  ★2月4日、8日
 原作:色白好
 監督:仁同正明
 出演:三上悠亜、岩崎う大(かもめんたる)

●ネトラセラレ2 ~情~<R-15>
  ★2月9日
 原作:色白好
 監督:仁同正明
 出演:三上悠亜、岩崎う大(かもめんたる)

●ネトラセラレ3 ~愛~<R-15>
  ★2月10日
 原作:色白好
 監督:仁同正明
 出演:三上悠亜、岩崎う大(かもめんたる)

●サドルの女<R-15>
  ★2月17日
 監督:金田敬
 出演:桃瀬えみる、辻雄介、福山理子、酒井健太郎

●エロティカクイーン 聖なる蝶 赤い部屋 <R-15>
  ★2月12日
 原作:江戸川乱歩『悪魔人形』
 監督:窪田将治
 出演:栗林藍希、波岡一喜、柾木玲弥、柳憂怜、草野康太、木下ほうか

●農家に嫁いだ女<R-15>
  ★2月15日、23日
 監督:石川二郎
 出演:きみと歩実/森羅万象/岩男匡哲

●桃色女体図鑑(R-15版)<R-15>
  ★2月3日
 監督:竹洞哲也
 出演:友田彩也香/加藤ツバキ/樹花凛

●蒼い体験 わがままメイドの恋<R-15>
  ★2月6日
 監督:金田敬
 出演:吉川あいみ/藤井俊輔/細川佳央

●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
  ★2月2日、4日、11日、12日、17日、25日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●猫たちの世界遺産・エーゲ海篇 1話~2話
  ★2月5日、8日、13日、24日、26日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●ロケ地探訪 旅めぐり #1 京都・太秦界隈編
  ★2月15日、21日
 監督:企画構成・総合演出:原田徹
 出演:ナビゲーター 森田成一

●健さんに逢いたい~映画俳優・高倉健 歌の世界~
  ★2月2日、6日、9日、13日、15日、27日

●高倉健『風に訊け』商品紹介番組
  ★2月3日、4日、7日、8日、11日、16日、18日、21日

●コンフィデンスマンJP ロマンス編
  ★2月25日
 監督:田中亮
 出演:長澤まさみ/東出昌大/小手伸也

●リップヴァンウィンクルの花嫁
  ★2月24日
 原作:岩井俊二
 監督:岩井俊二
 出演:黒木華/綾野剛/Cocco


<2022.2/9追記>
「追悼・石原慎太郎」として、「太陽の季節」(1956)、「狂った果実」(1956)の2作品がラインナップに追加された。


<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込

続きを読む