日: 2021年8月1日

日本映画専門チャンネル ラインナップ
2021.08/01 8:00

日本映画専門チャンネル 2021年09月の放送作品一覧–四月の魚<ニューHDマスター版>/【森田芳光70祭】監督・森田芳光特集/ゴジラ対ヘドラ<4Kデジタルリマスター版>監督・山中貞雄の世界 など

日本映画専門チャンネル 2021年09月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/

style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-4442462421972381"
data-ad-slot="2630387016">


日曜邦画劇場

●スマホを落としただけなのに
  ★9月5日、9日、23日
 原作: 志駕晃 監督:中田秀夫 出演: 北川景子、田中圭、千葉雄大、バカリズム、要潤、原田泰造、成田凌

●Diner ダイナー
  ★9月5日、12日、16日、18日
 原作:平山夢明 監督: 蜷川実花 出演:藤原竜也、玉城ティナ、窪田正孝、本郷奏多、武田真治、斎藤工、小栗旬、土屋アンナ、真矢ミキ、奥田瑛二

●マスカレード・ホテル
  ★9月19日、22日、26日
 原作:東野圭吾 監督:鈴木雅之 出演:木村拓哉/長澤まさみ/小日向文世

●万引き家族<PG-12>
  ★9月11日、15日、26日、28日、30日
 監督:是枝裕和 出演:リリー・フランキー/安藤サクラ/樹木希林

●コンフィデンスマンJP プリンセス編
  ★9月2日、12日、20日
 監督:田中亮 出演:長澤まさみ 東出昌大 小手伸也 / 小日向文世 ほか

●AI崩壊
  ★9月13日、23日、30日
 監督:入江悠 出演:大沢たかお、賀来賢人、広瀬アリス、岩田剛典、 高嶋政宏、芦名星、玉城ティナ、松嶋菜々子、三浦友和

●秘密
  ★9月12日、23日
 原作:東野圭吾 監督:滝田洋二郎 出演:広末涼子/小林薫/岸本加世子

●紙の月<PG-12>
  ★9月7日
 原作:角田光代 監督:吉田大八 出演:宮沢りえ/池松壮亮/大島優子


9.23『総理の夫』公開記念  推しが止まらない!特集・田中圭

●スマホを落としただけなのに
  ★9月5日、9日、23日
 原作: 志駕晃 監督:中田秀夫 出演: 北川景子、田中圭、千葉雄大、バカリズム、要潤、原田泰造、成田凌

●凍える鏡
  ★9月23日
 監督: 大嶋拓 出演:田中圭、冨樫真、渡辺美佐子、増沢望、川口節子、下條アトム

●Travel Salad(ゲスト:田中圭)
  ★9月23日
 出演:田中圭


2ヶ月連続企画 樹木希林さんが遺したもの

●万引き家族<PG-12>
  ★9月11日、15日、26日、28日、30日
 監督:是枝裕和 出演:リリー・フランキー/安藤サクラ/樹木希林

●海よりもまだ深く
  ★9月11日、30日
 原作:(原案)是枝裕和 監督:是枝裕和 出演:阿部寛/真木よう子/小林聡美

●日日是好日
  ★9月11日
 原作:森下典子 監督:大森立嗣 出演:黒木華/樹木希林/多部未華子

●人生フルーツ
  ★9月11日、23日
 監督:伏原健之 出演:ナレーション:樹木希林

●神宮希林
  ★9月11日、23日
 監督:伏原健之 出演:樹木希林


【森田芳光70祭】監督・森田芳光特集

●の・ようなもの
  ★9月6日、14日
 監督:森田芳光 出演:秋吉久美子/伊藤克信/尾藤イサオ

●ときめきに死す
  ★9月13日
 原作:丸山健二 監督:森田芳光 出演:沢田研二/樋口可南子/杉浦直樹

●失楽園<R-15>
  ★9月20日、27日
 原作:渡辺淳一 監督:森田芳光 出演:役所広司/黒木瞳/星野知子

●阿修羅のごとく
  ★9月27日
 原作:向田邦子 監督:森田芳光 出演:大竹しのぶ/黒木瞳/深津絵里


2ヶ月連続 鶴田浩二特集

●人間魚雷 あゝ回天特別攻撃隊
  ★9月3日、11日、17日、24日
 原作:毎日新聞社編 「人間魚雷 回天特別攻撃隊員の手記」 監督:小沢茂弘 出演:鶴田浩二/松方弘樹/梅宮辰夫

●あゝ予科練
  ★9月10日、24日、26日
 監督:村山新治 出演:鶴田浩二/西郷輝彦/梅宮辰夫


5ヶ月連続 「古畑任三郎」デジタルリマスター版 TV初放送

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)<デジタルリマスター版> #5-#6
  ★9月1日、5日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知  出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:中森明菜(第1話)/堺正章(第2話)

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)<デジタルリマスター版> #7-#8
  ★9月8日、12日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知  出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:小林稔侍(第7話)/鹿賀丈史(第8話)

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)<デジタルリマスター版> #9-#10
  ★9月15日、19日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知  出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:石黒賢(第9話)/小堺一機(第10話)

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)<デジタルリマスター版> #11-#12(終)
  ★9月22日、26日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知  出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:桃井かおり(第11話)/菅原文太(第12話)

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー<デジタルリマスター版>
  ★9月29日
 監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則


2ヶ月連続 特別版オールメディア独占初放送! GREAT JOURNEY OF KARATE~失われた遺産を辿るドキュメント~

●GREAT JOURNEY OF KARATE 中国編
  ★9月24日
 監督:西冬彦 出演:中達也/宮平保


俳優・大沢たかおに魅せられて

●ストロベリーナイト<PG-12>
  ★9月4日、26日、28日
 原作:誉田哲也 監督:佐藤祐市 出演:竹内結子/西島秀俊/大沢たかお

●輝ける瞬間(とき) コンバットカメラマン沢田教一の愛と青春
  ★9月4日、5日
 監督:(演出)若松節朗 出演:大沢たかお、財前直見、西田敏行

●ミッドナイト イーグル
  ★9月4日、9日、23日
 原作:高嶋哲夫 監督:成島出 出演:大沢たかお/竹内結子/玉木宏


3ヶ月連続企画  最高画質で甦る監督・山中貞雄の世界

●河内山宗俊<4Kデジタル復元版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★9月14日、20日
 原作:山中貞雄 監督:山中貞雄 出演:河原崎長十郎、中村翫右衛門、原節子、市川扇升、山岸しづ江、助高屋助蔵、 板東調右衛門

●丹下左膳餘話 百萬両の壺<4Kデジタル復元・最長版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★9月14日、18日
 原作: 林不忘  監督:山中貞雄 出演:大河内傳次郎、喜代三、澤村國太郎、花井蘭子、山本礼三郎、鬼頭善一郎


秋の傑作ティーンムービー収穫祭

●溺れるナイフ
  ★9月21日
 原作:ジョージ朝倉 監督:山戸結希 出演:小松菜奈/菅田将暉/重岡大毅

●ブラック校則
  ★9月6日、21日
 監督:菅原伸太郎 出演: 佐藤勝利、髙橋海人、モトーラ世理奈、田中樹、箭内夢菜、堀田真由、坂井真紀、光石研、でんでん、薬師丸ひろ子

●ごくせん THE MOVIE
  ★9月21日、27日
 原作:森本梢子 監督:佐藤東弥 出演:仲間由紀恵/亀梨和也/生瀬勝久

●ホットギミック ガールミーツボーイ
  ★9月21日
 原作:相原実貴 監督: 山戸結希 出演: 堀未央奈、清水尋也、板垣瑞生、間宮祥太朗、桜田ひより、反町隆史、吉岡里帆


脚本家・坂元裕二劇場

●大豆田とわ子と三人の元夫(全10話) #1-5
  ★9月25日
 監督:(演出)中江和仁、池田千尋、瀧悠輔 出演:松たか子、岡田将生、角田晃広、松田龍平

●大豆田とわ子と三人の元夫(全10話) #6-10(終)
  ★9月25日
 監督:(演出)中江和仁、池田千尋、瀧悠輔 出演:松たか子、岡田将生、角田晃広、松田龍平

●恋愛偏差値 第三章「彼女の嫌いな彼女」(全4話)#1-4(終)
  ★9月25日
 原作: 唯川恵 監督:(演出)久保田哲史、佐藤祐市 出演:財前直見、柴咲コウ、柳葉敏郎、柏原崇、つんく♂、海東健、網浜直子

●カルテット(全10話) #1-5
  ★9月25日
 監督:(演出)土井裕泰 ほか 出演:松たか子/満島ひかり/高橋一生

●カルテット(全10話) #6-10(終)
  ★9月25日
 監督:(演出)土井裕泰 ほか 出演:松たか子/満島ひかり/高橋一生

●Mother(全11話) 1話~10話
  ★9月12日、14日、16日、17日、21日、22日、24日、27日、28日、30日
 監督:(演出)水田伸生/長沼誠 出演:松雪泰子/山本耕史/酒井若菜


『ゴジラ』シリーズ 4Kデジタルリマスター 最恐画質 8ヶ月連続放送

●ゴジラ対ヘドラ<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★9月2日、7日、16日、20日、28日
 監督:坂野義光 出演:山内明/柴本俊夫/川瀬裕之


このドキュメンタリーがすごい!

●なぜ君は総理大臣になれないのか
  ★9月5日、9日
 監督:大島 新 出演:小川淳也

●米軍(アメリカ)が最も恐れた男 カメジロー 不屈の生涯
  ★9月16日
 監督:佐古忠彦 出演:(語り)山根基世、 役所広司


倉本聰劇場

●前略おふくろ様Ⅱ(全24話) 20話~24話
  ★9月4日、5日、11日、12日、18日、19日、25日、26日
 監督:(演出)高井牧人/吉野洋 出演:萩原健一/桃井かおり/坂口良子


週末“イッキミ”ドラマ

●GTO(1998)(全12話) #1-#6
  ★9月19日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTO(1998)(全12話) #7-#12(終)
  ★9月26日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTOドラマスペシャル
  ★9月26日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●シグナル 長期未解決事件捜査班 #1-#5(全10話)
  ★9月4日
 原作:「シグナル」(脚本:キム・ウニ、制作:Studio Dragon & ASTORY) 監督:(演出)内片輝/鈴木浩介  出演:坂口健太郎/北村一輝/渡部篤郎

●シグナル 長期未解決事件捜査班 #6-#10(全10話)
  ★9月4日
 原作:「シグナル」(脚本:キム・ウニ、制作:Studio Dragon & ASTORY) 監督:(演出)内片輝/鈴木浩介 出演:坂口健太郎/北村一輝/渡部篤郎

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4
  ★9月11日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)
  ★9月11日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #1-#4
  ★9月5日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #5-#8(終)
  ★9月12日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●コンフィデンスマンJP(全10話)#1-5
  ★9月18日
 監督:(演出)田中亮 出演:長澤まさみ、東出昌大、小日向文世、小手伸也

●コンフィデンスマンJP(全10話)#6-10(終)
  ★9月19日
 監督:(演出)田中亮 出演:長澤まさみ、東出昌大、小日向文世、小手伸也

●コンフィデンスマンJP 運勢編
  ★9月20日
 監督:(演出)田中亮 出演:長澤まさみ、東出昌大、小日向文世、中山美穂、北村一輝、広末涼子、生瀬勝久、小手伸也


月イチ衝撃作

●風に濡れた女(R-15版)<R-15>
  ★9月4日
 監督:塩田明彦  出演:間宮夕貴/永岡佑/テイ龍進

●牝猫たち(R-15版)<R-15>
  ★9月11日、24日
 監督:白石和彌 出演:井端珠里/真上さつき/美知枝

●二十六夜待ち<R-15>
  ★9月18日
 原作:佐伯一麦 監督:越川道夫 出演:井浦新/黒川芽以/山田真歩


蔵出し名画座

●四月の魚<ニューHDマスター版>
  ★9月8日、17日、19日
 原作: ジェームス三木  監督:大林宜彦 出演:高橋幸宏、今日かの子、赤座美代子、入江若葉、三宅裕司、泉谷しげる、丹波哲郎


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王 スペシャル劇場版 ローンシャーク・・・追い込み
  ★9月3日、8日、17日、23日、30日
 原作:天王寺大 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/大森嘉之/高杢禎彦

●難波金融伝 ミナミの帝王-特別編- 密約
  ★9月10日、13日、18日、23日、24日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/柳沢慎吾/竹井みどり


日本統一劇場

●日本統一34
  ★9月4日、13日
 監督: 辻裕之 出演:本宮泰風、山口祥行、舘昌美、金山一彦、菅田俊、小沢仁志

●日本統一35
  ★9月11日、14日
 監督: 辻裕之 出演:本宮泰風、山口祥行、舘昌美、渡辺哲、菅田俊、 小沢仁志


Vシネ版「仁義」シリーズ連続放送

●仁義49
  ★9月1日、16日
 原作: 立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力、榊原利彦、山口祥行、根岸大介、菅田俊

●仁義50
  ★9月8日
 原作: 立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力、榊原利彦、山口祥行、根岸大介、菅田俊


おとなのサスペンス劇場

●松本清張スペシャル 渡された場面 前編(主演・古谷一行)
  ★9月6日
 原作:松本清張 監督:松尾昭典 出演:古谷 一行、坂口良子、長門裕之、京本政樹、下川辰平、松尾嘉代、結城しのぶ、芦川よしみ

●松本清張スペシャル 渡された場面 後編(主演・古谷一行)
  ★9月6日
 原作:松本清張 監督:松尾昭典 出演:古谷一行、坂口良子、長門裕之、京本政樹、下川辰平、松尾嘉代、結城しのぶ、芦川よしみ

●松本清張 けものみち(主演・十朱幸代)
  ★9月27日
 原作:松本清張 監督:(演出)深町幸男 出演:十朱幸代、河原崎長一郎、草刈正雄、大滝秀治、森本レオ、名古屋章、江波杏子

●松本清張スペシャル 危険な斜面(主演・古谷一行)
  ★9月6日
 原作:松本清張 監督:松尾昭典 出演:古谷一行/池上季実子/松本留美

●松本清張ドラマスペシャル 黒の回廊(主演・賀来千賀子)
  ★9月27日
 原作:松本清張 監督:武田幹治 出演:賀来千香子、船越英一郎、島田楊子、丘みつ子、酒井和歌子、野川由美子、根岸季衣、岡本麗、清水由貴子、宝田明、京本政樹、浅茅陽子

●箱根湯河原温泉交番1(主演・船越英一郎)
  ★9月1日
 監督:武田幹治 出演:船越英一郎、長門裕之、田村高廣、榊原郁恵、五月みどり、梅宮辰夫、六平直政、中野良子、大竹まこと、毒蝮三太夫、京本政樹、松村雄基、石野真子

●箱根湯河原温泉交番2(主演・船越英一郎)
  ★9月1日
 監督:淡野健 出演:船越英一郎、榊原郁恵、宍戸錠、星由里子、井川比佐志、荻野目慶子、宍戸開、坂上忍、五月みどり、梅宮辰夫、筒井康隆、神山繁、六平直政、中野良子、毒蝮三太夫

●箱根湯河原温泉交番3(主演・船越英一郎)
  ★9月2日
 監督:淡野健 出演:船越英一郎、榊原郁恵、栗原小巻、六平直政、仁科亜季子、大場久美子、五月みどり、梅宮辰夫、毒蝮三太夫

●箱根湯河原温泉交番4(主演・船越英一郎)
  ★9月2日
 監督:相沢淳 出演:船越英一郎、榊原郁恵、五月みどり、小川眞由美、谷啓、吉本多香美、国分佐智子、大浦龍宇一、黒部進、梅宮辰夫、六平直政

●死体を置いていかないで(主演・片平なぎさ)
  ★9月7日
 原作: 五十嵐均 監督:田中登 出演:片平なぎさ、伊原剛志、鳥越マリ、山本學、南条弘二

●宮之原警部・こころの事件簿① 京都高瀬川殺人事件(主演・仲代達矢)
  ★9月16日
 原作:木谷恭介 監督:原田真治 出演:仲代達矢、紺野美沙子、渡辺梓、火野正平、岡本富士太

●山村美紗サスペンス 京都門司港殺人事件(主演・川原亜矢子)
  ★9月21日
 原作:山村美紗 監督:樋口徹 出演:川原亜矢子/東幹久/山村紅葉

●山村美紗サスペンス 黒百合伝説殺人事件(主演・川原亜矢子)
  ★9月22日
 原作:山村美紗 監督:樋口徹 出演:川原亜矢子/東幹久/山村紅葉

●江戸ッ子探偵殺人案内1(主演・地井武男)
  ★9月28日
 監督:吉田啓一郎 出演:地井武男、細川直美、菅井きん、柏木由紀子、渡辺裕之

●江戸ッ子探偵殺人案内2(主演・地井武男)
  ★9月29日
 監督:吉田啓一郎 出演:地井武男、細川直美、菅井きん、倉田てつを、徳井優

●美人殺しシリーズ1(主演・愛川欽也)
  ★9月1日
 監督:齋藤武市 出演:愛川欽也/黒沢年男/春川ますみ

●美人殺しシリーズ2(主演・愛川欽也)
  ★9月2日
 監督:齋藤武市 出演:愛川欽也/黒沢年男/結城しのぶ

●美人殺しシリーズ3(主演・愛川欽也)
  ★9月7日
 監督:松島稔 出演:愛川欽也/黒沢年男/高樹沙耶

●美人殺しシリーズ4(主演・愛川欽也)
  ★9月8日
 監督:松島稔 出演:愛川欽也/黒沢年男/川島なお美

●美人殺しシリーズ5(主演・愛川欽也)
  ★9月9日
 監督:松島稔 出演:愛川欽也/黒沢年男/川島なお美

●美人殺しシリーズ6(主演・愛川欽也)
  ★9月14日
 監督:松島稔 出演:愛川欽也/黒沢年男/川島なお美

●美人殺しシリーズ7 美人コンパニオン殺し(主演・愛川欽也)
  ★9月15日
 監督:松島稔 出演:愛川欽也/黒沢年男/川島なお美

●美人殺しシリーズ8 新妻殺し(主演・愛川欽也)
  ★9月16日
 監督:松島稔 出演:愛川欽也/黒沢年男/三ツ矢歌子

●美人殺しシリーズ9 美人外科医殺し(主演・愛川欽也)
  ★9月21日
 監督:松島稔 出演:愛川欽也/黒沢年男/川島なお美

●美人殺しシリーズ10 美人真珠王殺し(主演・愛川欽也)
  ★9月22日
 監督:松島稔 出演:愛川欽也/松崎しげる/川島なお美

●美人殺しシリーズ11 美人デザイナー殺し(主演・愛川欽也)
  ★9月28日
 監督:山本迪夫 出演:愛川欽也/黒沢年男/川島なお美

●美人殺しシリーズ12 人恋橋・幽霊殺し(主演・愛川欽也)
  ★9月29日
 監督:松島稔 出演:愛川欽也/原田大二郎/川島なお美

●美人殺しシリーズ13 美人OL殺し(主演・愛川欽也)
  ★9月30日
 監督:松島稔 出演:愛川欽也/松崎しげる/川島なお美

●女の中の二つの顔(主演・余貴美子)
  ★9月9日
 監督:中原俊 出演:余貴美子/村上弘明/山中聡

●乱歩賞作家サスペンス 影を愛したわたし(主演・石田えり)
  ★9月1日
 原作:海渡英祐 監督:小田切正明 出演:石田えり/井上順/宮下順子

●乱歩賞作家サスペンス 許された日々(主演・石田えり)
  ★9月2日
 原作:多岐川恭 監督:松原信吾 出演:石田えり/宅麻伸/桂三木助

●松本清張 溺れ谷(主演:近藤正臣)
  ★9月6日
 原作:松本清張 監督:池広一夫 出演:近藤正臣/梶芽衣子/浅茅陽子

●天才神津恭介の殺人推理1(主演・村上弘明)
  ★9月7日
 原作:高木彬光 監督:山本邦彦 出演:村上弘明/麻乃佳世/鶴田忍

●天才神津恭介の殺人推理2(主演・村上弘明)
  ★9月8日
 原作:高木彬光 監督:長尾啓司 出演:村上弘明/根本りつ子/北原佐和子

●湯けむり受胎旅行連続殺人(主演・片平なぎさ)
  ★9月8日
 監督:(演出)吉田啓一郎 出演:片平なぎさ/松村雄基/杜けあき

●湯けむり受胎旅行連続殺人2(主演・片平なぎさ)
  ★9月9日
 監督:(演出)吉田啓一郎 出演:片平なぎさ/松村雄基/山口果林

●探偵神津恭介の殺人推理1(主演・近藤正臣)
  ★9月3日
 原作:高木彬光 監督:貞永方久 出演:近藤正臣/大和田獏/高田美和

●探偵神津恭介の殺人推理2(主演・近藤正臣)
  ★9月3日
 原作:高木彬光 監督:野田幸男 出演:近藤正臣/MIE/大和田獏

●探偵神津恭介の殺人推理3(主演・近藤正臣)
  ★9月3日
 原作:高木彬光 監督:野田幸男 出演:近藤正臣/大和田獏/佳那晃子

●探偵神津恭介の殺人推理4(主演・近藤正臣)
  ★9月10日
 原作:高木彬光 監督:永野靖忠  出演:近藤正臣/飯干恵子/大和田獏

●探偵神津恭介の殺人推理5(主演・近藤正臣)
  ★9月10日
 原作:高木彬光 監督:永野靖忠  出演:近藤正臣/大和田獏/田中こずえ

●探偵神津恭介の殺人推理6(主演・近藤正臣)
  ★9月10日
 原作:高木彬光 監督:野田幸男 出演:近藤正臣/灘陽子/大和田獏

●探偵神津恭介の殺人推理7(主演・近藤正臣)
  ★9月17日
 原作:高木彬光 監督:貞永方久 出演:近藤正臣/大和田獏/岸部シロー

●探偵神津恭介の殺人推理8(主演・近藤正臣)
  ★9月17日
 原作:高木彬光 監督:野田幸男 出演:近藤正臣/森口瑤子/大和田獏

●探偵神津恭介の殺人推理9(主演・近藤正臣)
  ★9月17日
 原作:高木彬光 監督:野田幸男 出演:近藤正臣/森口瑤子/大和田獏

●探偵神津恭介の殺人推理10(主演・近藤正臣)
  ★9月24日
 原作:高木彬光 監督:永野靖忠  出演:近藤正臣/森口瑤子/大和田獏

●探偵神津恭介の殺人推理11(主演・近藤正臣)
  ★9月24日
 原作:高木彬光 監督:野田幸男 出演:近藤正臣/森口瑤子/太川陽介

●松本清張 わるいやつら(主演・古谷一行)
  ★9月13日
 原作:松本清張 監督:山根成之 出演:古谷一行/原田芳雄/名取裕子

●松本清張 事故(主演・古谷一行)
  ★9月13日
 原作:松本清張 監督:三村晴彦 出演:古谷一行/十朱幸代/斉藤慶子

●松本清張作家活動40年記念ドラマ たづたづし
  ★9月13日
 原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/佳那晃子/吉川十和子

●松本清張スペシャル 山峡の湯村
  ★9月13日
 原作:松本清張 監督:(演出)嶋村正敏 出演:古谷一行/姿晴香/織本順吉

●和久峻三ミステリー 京都のテミス女裁判官1(主演・若村麻由美)
  ★9月14日
 原作:和久峻三 監督:(演出)松本明 出演:若村麻由美/長谷川初範/佐川満男

●和久峻三ミステリー 京都のテミス女裁判官2(主演・若村麻由美)
  ★9月15日
 原作:和久峻三 監督:(演出)松本明 出演:若村麻由美/長谷川初範/佐川満男

●変装婦警の殺人事件簿(主演・片平なぎさ)
  ★9月14日
 監督:(演出)奥村正彦 出演:片平なぎさ/深浦加奈子/松村雄基

●変装婦警の殺人事件簿2(主演・片平なぎさ)
  ★9月15日
 監督:(演出)吉田啓一郎 出演:片平なぎさ/野村昭子/西岡徳馬

●変装婦警の殺人事件簿3(主演・片平なぎさ)
  ★9月16日
 監督:(演出)松田秀知 出演:片平なぎさ/野村昭子/西岡徳馬

●歪んだ星座(原作/小林久三・主演/緒形拳)
  ★9月21日
 原作:小林久三 監督:村岡三男 出演:緒形拳/原田美枝子/佐野浅夫

●十年 妻が夫を裏切った日(大杉漣・風吹ジュン)
  ★9月22日
 原作:小杉健治 監督:井上昭 出演:大杉漣/風吹ジュン/寺島しのぶ

●火の坂道(原作/小林久三・主演・近藤正臣)
  ★9月24日
 原作:小林久三  監督:須川栄三 出演:近藤正臣/岡江久美子/仲谷昇

●幻の結婚式(原作/小林久三・主演/篠ひろ子)
  ★9月30日
 原作:小林久三 監督:広瀬襄 出演:篠ひろ子/佐藤仁哉/大場久美子

●松本清張 山峡の章(主演・音無美紀子)
  ★9月27日
 原作:松本清張 監督:井上芳夫 出演:音無美紀子/目黒祐樹/小野寺昭

●松本清張 鬼畜(主演・ビートたけし)
  ★9月27日
 原作:松本清張 監督:田中登 出演:ビートたけし/黒木瞳/片岡涼

●事件記者・三上雄太1(主演・水谷豊)
  ★9月28日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/風間杜夫/蟹江敬三

●事件記者・三上雄太2(主演・水谷豊)
  ★9月29日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/蟹江敬三/金田明夫

●事件記者・三上雄太3(主演・水谷豊)
  ★9月30日
 監督:吉本潤 出演:水谷豊/蟹江敬三/金田明夫


続々登場!話題作

●大空港(主演・鶴田浩二) #19-22
  ★9月3日
 監督:長谷和夫、長谷部安春、井上梅次 出演:鶴田浩二/田中邦衛/中村雅俊

●大空港(主演・鶴田浩二) #23-26
  ★9月10日
 監督:日高武治、長谷和夫 出演:鶴田浩二/田中邦衛/中村雅俊

●大空港(主演・鶴田浩二) #27-30
  ★9月17日
 監督:長谷部安春、長谷和夫、番匠義彰 出演:鶴田浩二/田中邦衛/中村雅俊

●大空港(主演・鶴田浩二) #31-34
  ★9月24日
 監督:長谷部安春、長谷和夫、番匠義彰 出演:鶴田浩二/田中邦衛/中村雅俊

●大空港(主演・鶴田浩二) 29話~43話
  ★9月1日、2日、7日~9日、14日~16日、21日、22日、28日~30日
 監督:長谷和夫 出演:鶴田浩二/田中邦衛/中村雅俊

●映画 怪物くん
  ★9月12日、15日、20日
 原作:藤子不二雄A 監督:中村義洋 出演:大野智/松岡昌宏/八嶋智人

●三度目の殺人
  ★9月14日
 原作:(原案)是枝裕和 監督:是枝裕和 出演:福山雅治/役所広司/広瀬すず

●悶絶上映 銀幕の巨乳<R-15>
  ★9月10日、17日、29日
 監督: 加藤義一  出演: 神咲詩織、ほたる、桃宮もも

●ネトラセラレ1 ~色~<R-15>
  ★9月3日、20日、26日
 原作:色白好 監督: 仁同正明 出演: 三上悠亜、岩崎う大(かもめんたる)

●ネトラセラレ2 ~情~<R-15>
  ★9月3日、21日、26日
 原作:色白好 監督: 仁同正明 出演: 三上悠亜、岩崎う大(かもめんたる)

●ネトラセラレ3 ~愛~<R-15>
  ★9月3日、22日、26日
 原作:色白好 監督:仁同正明 出演: 三上悠亜、岩崎う大(かもめんたる)

●サドルの女<R-15>
  ★9月4日、18日、29日
 監督: 金田敬 出演: 桃瀬えみる、辻雄介、福山理子、酒井健太郎

●エロティカクイーン 聖なる蝶 赤い部屋 <R-15>
  ★9月5日、18日、29日
 原作: 江戸川乱歩『悪魔人形』 監督: 窪田将治 出演: 栗林藍希、波岡一喜、柾木玲弥、柳憂怜、草野康太、木下ほうか

●性感クリニック 女医・凛子<R-15>
  ★9月5日、17日、29日
 原作:滝川杏奴 監督:佐々木浩久 出演:早川瑞希/西村ニーナ/さくらみゆき

●前略おふくろ様(全26話) 19話~26話
  ★9月1日~3日、6日~10日
 監督:(演出)高井牧人 出演:萩原健一/梅宮辰夫/桃井かおり

●日曜劇場 #82 ああ!新世界(脚本/倉本聰)
  ★9月1日
 監督:(演出)長沼修 出演:フランキー堺/南田洋子/藤原釜足

●日曜劇場 #83 ひとり(脚本/倉本聰)
  ★9月2日
 監督:(演出)守分寿男 出演:船越英二/大原麗子/山内明

●日曜劇場 #84 スパイスの秋(脚本/倉本聰)
  ★9月6日
 監督:(演出)長沼修 出演:大滝秀治/大空真弓/伊藤洋一

●日曜劇場 #85 遅れてきたサンタ(脚本/倉本聰)
  ★9月13日
 監督:(演出)長沼修 出演:いしだあゆみ/三木のり平/平田満

●日曜劇場 #86 初恋の人さがします(脚本/岩佐憲一)
  ★9月27日
 監督:(演出)松田耕二 出演:賀来千香子/小西博之/泉谷しげる

●おとな旅あるき旅 36話~40話
  ★9月1日、2日、28日~30日
 出演:三田村邦彦/松山メアリ/斉藤雪乃

●Dearボス 11話~15話
  ★9月1日、2日、7日~9日
 出演:三四郎(小宮浩信・相田周二)/西口真央(広島テレビアナウンサー)

●Travel Salad 47話~52話
  ★9月7日~9日、14日~16日

●森崎博之の あぐり王国 北海道 40話~45話
  ★9月14日~16日、28日~30日
 出演:森崎博之/オクラホマ/松坂有希子

●三匹のおっさんリターンズ!
  ★9月29日
 原作:有川浩 監督:白川士 出演:北大路欣也/泉谷しげる/中田喜子

●竜の道 二つの顔の復讐者 #1-2
  ★9月1日
 原作:白川道 監督:(演出)城宝秀則 ほか 出演:玉木宏/高橋一生/松本穂香

●竜の道 二つの顔の復讐者 #3-5
  ★9月2日
 原作:白川道 監督:(演出)城宝秀則 ほか 出演:玉木宏/高橋一生/松本穂香

●竜の道 二つの顔の復讐者 #6-8(終)
  ★9月3日
 原作:白川道 監督:(演出)城宝秀則 ほか 出演:玉木宏/高橋一生/松本穂香

●CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(全10話) 1話~10話
  ★9月6日~8日、14日、15日
 原作:(原案)金城一紀 監督:(演出)鈴木浩介/白木啓一郎 出演:小栗旬/西島秀俊/田中哲司

●ホタルノヒカリ2(全11話) 1話~4話
  ★9月28日、29日
 原作:ひうらさとる 監督:(演出)吉野洋/南雲聖一/石尾純 出演:綾瀬はるか/藤木直人/向井理

●聖☆おにいさん 第Ⅱ紀
  ★9月1日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山田裕貴

●聖☆おにいさん 第Ⅲ紀
  ★9月2日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太

●憲兵と幽霊
  ★9月5日
 監督:中川信夫 出演:天知茂/中山昭二/久保菜穂子

●怒号する巨弾
  ★9月17日
 監督:石川義寛 出演:宇津井健/三ツ矢歌子/天知茂

●恋愛ズバリ講座
  ★9月11日
 監督:三輪彰/石川義寛/石井輝男 出演:天知茂/小畑絹子/菅原文太

●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
  ★9月1日、3日、5日、6日、19日、22日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●猫たちの世界遺産・エーゲ海篇 1話~2話
  ★9月3日、9日、10日、14日、15日、19日、22日~24日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●龍虎の理
  ★9月27日
 監督:毛利安孝 出演:石田法嗣/古舘佑太郎/窪塚俊介

●龍虎の理2
  ★9月27日
 監督:毛利安孝 出演:石田法嗣/古舘佑太郎/窪塚俊介

●男おばさん!! 225話~228話
  ★9月2日、3日、5日、8日、10日、12日、17日、19日~21日、24日~27日
 出演:軽部真一/笠井信輔

●コンフィデンスマンJP ロマンス編
  ★9月20日
 監督:田中亮 出演:長澤まさみ/東出昌大/小手伸也

●関西ジャニーズJr.のお笑いスター誕生!
  ★9月22日
 監督:石川勝己  出演:西畑大吾/向井康二/室龍太

●関西ジャニーズJr.の目指せ♪ドリームステージ!
  ★9月22日
 監督:服部大二 出演:西畑大吾/向井康二/大西流星

●藁の楯 わらのたて
  ★9月9日、23日
 原作:木内一裕 監督:三池崇史 出演:大沢たかお/松嶋菜々子/藤原竜也

●妖怪大戦争[1968年版]
  ★9月16日、20日、28日
 監督:黒田義之 出演:青山良彦/川崎あかね/大川修

●妖怪大戦争[2005年版]
  ★9月4日
 原作:荒俣宏「妖怪大戦争」 監督:三池崇史 出演:神木隆之介/豊川悦司/菅原文太

●ホワイトアウト
  ★9月18日
 原作:真保裕一 監督:若松節朗 出演:織田裕二/松嶋菜々子/佐藤浩市

●いつかギラギラする日
  ★9月17日、29日
 監督:深作欣二 出演:萩原健一/木村一八/荻野目慶子

●兵隊やくざ殴り込み
  ★9月12日
 原作:有馬頼義(「貴三郎一代」より) 監督:田中徳三 出演:勝新太郎/田村高廣/細川俊之

●兵隊やくざ★強奪
  ★9月19日、27日
 原作:有馬頼義(「貴三郎一代」より) 監督:田中徳三 出演:勝新太郎/田村高廣/佐藤友美

●あゝ決戦航空隊
  ★9月10日、20日
 原作:草柳大蔵  監督:山下耕作 出演:鶴田浩二/菅原文太/小林旭

●八月十五日の動乱
  ★9月24日
 監督:小林恒夫  出演: 鶴田浩二/江原真二郎/千葉真一

●日本のいちばん長い日<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★9月18日
 原作:大宅壮一(編)/半藤一利 監督:岡本喜八 出演:三船敏郎/山村聰/加山雄三

●ゼニガタ<R-15>
  ★9月1日
 監督: 綾部真弥 出演: 大谷亮平、 小林且弥、 佐津川愛美、田中俊介、玉城裕規、安達祐実、升毅、渋川清彦

●完全なる飼育 etude<R-15>
  ★9月18日
 原作:松田美智子 監督:加藤卓哉 出演:月船さらら/市川知宏/金野美穂

●アヒルと鴨のコインロッカー
  ★9月6日
 原作:伊坂幸太郎 監督:中村義洋 出演:濱田岳/瑛太/関めぐみ

●白い滑走路(主演・田宮二郎)#1-2
  ★9月7日
 監督:番匠義彰/前田陽一/中村登/今井雄五郎/山本邦彦/大槻義一 出演:田宮二郎/山本陽子/松坂慶子

●白い滑走路(主演・田宮二郎)#3-4
  ★9月8日
 監督:番匠義彰/前田陽一/中村登/今井雄五郎/山本邦彦/大槻義一 出演:田宮二郎/山本陽子/松坂慶子

●白い滑走路(主演・田宮二郎)#5-6
  ★9月9日
 監督:番匠義彰/前田陽一/中村登/今井雄五郎/山本邦彦/大槻義一 出演:田宮二郎/山本陽子/松坂慶子

●白い滑走路(主演・田宮二郎)#7-8
  ★9月14日
 監督:番匠義彰/前田陽一/中村登/今井雄五郎/山本邦彦/大槻義一 出演:田宮二郎/山本陽子/松坂慶子

●白い滑走路(主演・田宮二郎)#9-10
  ★9月15日
 監督:番匠義彰/前田陽一/中村登/今井雄五郎/山本邦彦/大槻義一 出演:田宮二郎/山本陽子/松坂慶子

●白い滑走路(主演・田宮二郎)#11-12
  ★9月16日
 監督:番匠義彰/前田陽一/中村登/今井雄五郎/山本邦彦/大槻義一 出演:田宮二郎/山本陽子/松坂慶子

●白い滑走路(主演・田宮二郎)#13-14
  ★9月21日
 監督:番匠義彰/前田陽一/中村登/今井雄五郎/山本邦彦/大槻義一 出演:田宮二郎/山本陽子/松坂慶子

●白い滑走路(主演・田宮二郎)#15-16
  ★9月22日
 監督:番匠義彰/前田陽一/中村登/今井雄五郎/山本邦彦/大槻義一 出演:田宮二郎/山本陽子/松坂慶子

●白い滑走路(主演・田宮二郎)#17-18
  ★9月28日
 監督:番匠義彰/前田陽一/中村登/今井雄五郎/山本邦彦/大槻義一 出演:田宮二郎/山本陽子/松坂慶子

●白い滑走路(主演・田宮二郎)#19-20
  ★9月29日
 監督:番匠義彰/前田陽一/中村登/今井雄五郎/山本邦彦/大槻義一 出演:田宮二郎/山本陽子/松坂慶子

●白い滑走路(主演・田宮二郎)#21-22
  ★9月30日
 監督:番匠義彰/前田陽一/中村登/今井雄五郎/山本邦彦/大槻義一 出演:田宮二郎/山本陽子/松坂慶子

●日本統一32
  ★9月6日
 監督: 辻裕之  出演:本宮泰風、山口祥行、菅田俊、小沢仁志

●日本統一33
  ★9月7日
 監督: 辻裕之  出演: 本宮泰風、 山口祥行、菅田俊、小沢仁志

●カテキョのセンセ。<R-15>
  ★9月24日
 監督: 能登秀美  出演: きみと歩実、泉洋平、中西哲也、若林美保

●エロティカクイーン 裸の天使 赤い部屋<R-15>
  ★9月10日
 原作:(原案)江戸川乱歩:(「畸形の天女」) 監督: 窪田将治  出演:木下ほうか、中山来未、柳憂怜、波岡一喜

●虜 極妻の性(R-15版)<R-15>
  ★9月7日、22日
 監督:片岡修二 出演:水谷ケイ/岩下由里香/津田健次郎

●巨乳だらけ 渚の乳喧嘩<R-15>
  ★9月23日、30日
 監督:加藤義一 出演:めぐり/福咲れん/あやなれい

●仁義47
  ★9月2日
 原作: 立原あゆみ  監督: 松井昇  出演: 竹内力、榊原利彦、綿引勝彦、須藤雅宏

●仁義48
  ★9月9日
 原作: 立原あゆみ  監督:松井昇  出演: 竹内力、榊原利彦、綿引勝彦、須藤雅宏

●君に届け
  ★9月7日、13日
 原作:椎名軽穂 監督:熊澤尚人 出演:多部未華子/三浦 春馬/蓮佛美沙子

●闇金ドッグス7<R-15>
  ★9月19日
 監督:元木隆史 出演:青木玄徳/山田裕貴/逢沢りな

●ツンデレ娘 奥手な初体験<R-15>
  ★9月8日、19日
 監督:小関裕次郎  出演:あべみかこ/月ヶ瀬ゆま/美原すみれ

●淫ら温泉 揉みがえりの湯<R-15>
  ★9月9日、16日
 監督:竹洞哲也 出演:きみと歩実/新垣智江/千葉ゆうか

●女闇金ユリ~恥辱に悶える夜の花園~<R-15>
  ★9月10日
 監督:山内大輔  出演:あやみ旬果/岡田智宏/竹本大志

●エクスタシー刑事 ~特殊能力捜査官 冴子~<R-15>
  ★9月12日
 監督:奥渉 出演:希島あいり/佐藤良洋/稲葉凌一

●花咲く部屋、昼下がりの蕾<R-15>
  ★9月13日、15日
 監督:城定秀夫 出演:波多野結衣/中山峻

●女占い師と美人OL W巨尻で狂わせて<R-15>
  ★9月1日、13日
 監督:廣田正興 出演:知花みく/篠崎かんな/前野恵

●オトナのしおり とじて、ひらいて<R-15>
  ★9月2日、14日
 監督:加藤義一 出演:神咲詩織/細川佳央/雪乃凛央

●童貞さん いらっしゃ~い!<R-15>
  ★9月3日、15日
 監督:奥渉 出演:範田紗々/石井亮/宮澤賢治

●美容室へイクっ!~童貞卒業物語~<R-15>
  ★9月6日、19日
 監督:羽生研司 出演:七海なな/石野理央/星野あかり

●エロティカクイーン あざみさんのこと<R-15>
  ★9月7日
 監督:越川道夫 出演:小篠恵奈/奥野瑛太/嶺豪一

●幼なじみ 発情てんこ盛り<R-15>
  ★9月15日、28日
 監督:竹洞哲也  出演:川上奈々美/辰巳ゆい/工藤翔子

●東京の恋人<R-15>
  ★9月16日、28日
 監督:下社敦郎 出演:森岡龍/川上奈々美/吉岡睦雄

●えろぼん! オヤジとムスコの性春日記<R-15>
  ★9月17日、27日、30日
 監督:池島ゆたか 出演:一条綺美香/月本愛/竹本泰志

●エロティカクイーン メビウスの悪女 赤い部屋<R-15>
  ★9月1日、20日
 原作:(原案)江戸川乱歩「双生児」 監督:窪田将治 出演:清水楓/川野直輝/柳憂怜

●セックス依存症 漫才師の濡れた毎日<R-15>
  ★9月14日、26日
 監督:工藤雅典  出演:並木塔子/水川スミレ/生田みく

●バージン協奏曲 それゆけ純白パンツ!<R-15>
  ★9月12日、21日
 監督:小栗はるひ 出演:神宮寺ナオ/西田カリナ/藤川菜緒

●夫婦のカタチ 夫に覗かれて・・・<R-15>
  ★9月2日、12日
 監督:谷口恒平  出演:横山夏希/霧島さくら/ 永瀬愛菜

●ブラコン!僕と妹のノゾミ<R-15>
  ★9月6日、22日
 監督:躰中洋蔵  出演:麻里梨夏/島崎大/しじみ

●団地妻は、わけあってヤリました。<R-15>
  ★9月25日、28日
 監督:仁同正明  出演:戸田真琴/川上奈々美/大槻ひびき

●エロティカクイーン アララト<R-15>
  ★9月8日
 監督:越川道夫  出演:行平あい佳/荻田忠利/春風亭きいち

●姉妹事件簿 エッチにまる見え<R-15>
  ★9月10日、30日
 監督: 吉行由実  出演:一ノ瀬恋、北乃みれい、倖田李梨、可児正光

●食は文学にあり 荷風と谷崎 終戦前夜の晩餐
  ★9月4日
 出演:嵐山光三郎/半藤一利

●春のまぼろし
  ★9月22日
 監督:(演出)谷村政樹 出演:志田未来、夕輝壽太

●田村悠人 日本統一外伝
  ★9月20日
 監督:辻裕之 出演:山口祥行/本宮泰風/舘昌美

●田村悠人 日本統一外伝2
  ★9月21日
 監督:辻裕之 出演:山口祥行/本宮泰風/舘昌美


<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込

続きを読む
映画
2021.08/01 8:00

トビー・フーパー監督「悪魔の沼」は明日8/2深夜 CSムービープラスでハイビジョン放送–「ワニの日」特集:ワニゾーン2021:シン・ランペイジ巨獣大決戦/ブラック・ウォーターも


「悪魔の沼」はCSムービープラスで明日8/2深夜放送。
https://www.movieplus.jp/lineup/detail/?film_id=CS-0000000200804855-000

鬼才トビー・フーパー監督によるスプラッター・ホラー。1930年代のテキサス州で起きた実録事件をモチーフに、ホテルを訪れる客を次々とワニの餌食にした男を描く。

<ストーリー>
テキサスの小さな町。若い娘クララがスターライト・ホテルに宿を取った。しかしホテルの主人ジャッドは彼女が売春宿からやって来たと知って怒り出し、鋤で殺害。崩れかけた建物の側にある沼に死体を投げ入れる。そこにはアフリカ産のクロコダイルが棲息していた。

ということで、1976年のトビー・フーパー監督作、「悪魔の沼」がムービープラスに。


放送は明日2021.8/2 24:45~26:30 CSムービープラスで。

現在予定されているリピート放送は、下記のスケジュールで。
8/06 07:00~
8/16 13:30~
8/20 27:45~

監督:トビー・フーパー
出演:ネヴィル・ブランド、メル・フェラー、ロバート・イングランド



なお、この作品は、8/2の「ワニの日」にあわせた特集「ワニゾーン2021」の1作として放送。
特集では、このほか「シン・ランペイジ 巨獣大決戦」と「ブラック・ウォーター」を放送。

8/02 21:00~ シン・ランペイジ 巨獣大決戦(再:8/11、20、25)
8/02 23:00~ ブラック・ウォーター(再:8/16、20、28)

昨年製作された中国映画「シン・ランペイジ 巨獣大決戦」はCS初放送とのこと。

一昔前は、中国映画っていうとすぐにそれと分かる邦題が付いてたもんだけど、最近はアサイラムなんかのB級作品と区別付かない邦題だから、WOWOWなんかのB級特集で観てみてビックリ中国映画なのか!って事も多いですな。


<関連リンク>
このほか、2021年8月の気になる番組はこちら↓
・2021年08月の地上波とBSデジタルの気になる番組
 (http://momo.gogo.tc/ginban/blog/?p=23475

続きを読む