「日本映画専門チャンネル ラインナップ」カテゴリーの記事一覧

2020.05/01 8:00

日本映画専門チャンネル 2020年06月の放送作品一覧


日本映画専門チャンネル 2020年06月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/

style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-4442462421972381"te
data-ad-slot="2630387016">

日曜邦画劇場

●劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-
  ★6月7日、14日、21日、25日、29日
 監督:西浦正記 出演:山下智久/新垣結衣/戸田恵梨香

●警視庁捜査資料管理室スペシャル~明石幸男、最後の3日間~ 前編・後編(日曜邦画劇場)
  ★6月7日、11日、14日
 監督:本広克行(総監督)/山口淳太 出演:瀧川英次/秋元才加/武野功雄

●エヴェレスト 神々の山嶺
  ★6月7日、14日、18日、30日
 原作:夢枕獏 監督:平山秀幸 出演:岡田准一/阿部寛/尾野真千子

●こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話
  ★6月4日、12日、23日
 原作:渡辺一史 監督:前田哲 出演:大泉洋/高畑充希/三浦春馬


「劇場版 コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-」放送記念 命をつなぐ最前線! 映画・ドラマで見る救急救命の現場

●救命病棟24時(第2シリーズ) #1-#6
  ★6月20日
 監督:(演出)田島大輔/水田成英/樋口徹/山本一男 出演:江口洋介/松雪泰子/伊藤英明

●救命病棟24時(第2シリーズ) #7-#12(終)
  ★6月20日
 監督:(演出)田島大輔/水田成英/樋口徹/山本一男 出演:江口洋介/松雪泰子/伊藤英明

●救命病棟24時(第3シリーズ) #1-5
  ★6月21日
 監督:(演出)若松節朗/水田成英/西谷弘/村谷嘉則 出演:江口洋介/松嶋菜々子/仲村トオル

●救命病棟24時(第3シリーズ) #6-11(終)
  ★6月21日
 監督:(演出)若松節朗/水田成英/西谷弘/村谷嘉則 出演:江口洋介/松嶋菜々子/仲村トオル

●劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-
  ★6月7日、14日、21日、25日、29日
 監督:西浦正記 出演:山下智久/新垣結衣/戸田恵梨香

●まだ救える~小児救急医 いのちの記録~
  ★6月21日、25日
 出演:豊原功補(ナレーション)


「ST赤と白の捜査ファイル」 ドラマ&映画 一挙放送!

●ST警視庁科学特捜班
  ★6月28日
 原作:今野敏 監督:(演出)佐藤東弥 出演:藤原竜也/岡田将生/志田未来

●ST赤と白の捜査ファイル #1-5
  ★6月28日
 原作:今野敏 監督:(演出)佐藤東弥/長沼誠/山下学美 出演:藤原竜也/岡田将生/志田未来

●ST赤と白の捜査ファイル #6-10(終)
  ★6月28日
 原作:今野敏 監督:(演出)佐藤東弥/長沼誠/山下学美 出演:藤原竜也/岡田将生/志田未来

●映画「ST赤と白の捜査ファイル」
  ★6月7日、8日、15日、22日、28日
 原作:今野敏 監督:佐藤東弥 出演:藤原竜也/岡田将生/志田未来


『聖☆おにいさん 第Ⅲ紀』開始記念 全3作一挙放送

●聖☆おにいさん 第Ⅰ紀
  ★6月13日、18日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山野海

●聖☆おにいさん 第Ⅱ紀
  ★6月13日、18日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山田裕貴

●聖☆おにいさん 第Ⅲ紀
  ★6月13日、18日、21日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太


今、旅情を求めて ドキュメンタリードラマ『劇的紀行 深夜特急』 3夜連続放送

●劇的紀行 深夜特急’96~熱風アジア編~
  ★6月22日、28日
 原作:沢木耕太郎 監督:(演出)小野鉄二郎 出演:大沢たかお/松嶋菜々子(声の出演)

●劇的紀行 深夜特急’97~西へ!ユーラシア編~
  ★6月23日、28日
 原作:沢木耕太郎 監督:(演出)小野鉄二郎 出演:大沢たかお/松嶋菜々子

●劇的紀行 深夜特急’98~飛光よ!ヨーロッパ編~
  ★6月24日、28日
 原作:沢木耕太郎 監督:(演出)竹村謙太郎/小野鉄二郎 出演:大沢たかお/松嶋菜々子


「踊る大捜査線」4Kデジタルリマスター劇場版全6作品4ヶ月連続放送!

●踊る大捜査線 THE MOVIE3 ヤツらを解放せよ!<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★6月5日、19日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/深津絵里/ユースケ・サンタマリア


あぶない刑事劇場

●もっともあぶない刑事
  ★6月3日、10日、14日、17日、19日
 監督:村川透 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●あぶない刑事リターンズ
  ★6月10日、13日、24日、27日
 監督:村川透 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●あぶない刑事
  ★6月1日、5日、26日
 監督:長谷部安春 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●またまたあぶない刑事
  ★6月2日、12日、14日
 監督:一倉治雄 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 村田英雄劇場

●浅草の侠客
  ★6月12日、14日、26日、27日
 原作:松浦健郎 監督:佐伯清 出演:村田英雄/杉浦直樹/千葉真一

●王将
  ★6月5日、19日、20日、26日
 原作:北條秀司 監督:堀川弘通 出演:勝新太郎/中村玉緒/音無美紀子

●男の嵐
  ★6月5日、7日
 原作:松浦健郎 監督:中川信夫 出演:村田英雄/五月みどり/青山京子


このドキュメンタリーがすごい!

●海山 たけのおと
  ★6月7日、22日
 監督:デビット・ネプチューン 出演:ジョン・海山・ネプチューン


倉本聰劇場『北の国から』<デジタルリマスター版>シリーズ完全放送

●北の国から<デジタルリマスター版>(全24話) 17話~24話
  ★6月6日、7日、13日、14日、20日、21日、27日、28日
 監督:(演出)富永卓二 出演:田中邦衛/吉岡秀隆/中嶋朋子


八千草薫さんを偲んで~名脚本家に愛された女優~

●阿修羅のごとく(全3話) 1話、3話
  ★6月6日、7日、20日
 原作:向田邦子 監督:(演出)和田勉 出演:加藤治子/八千草薫/いしだあゆみ

●阿修羅のごとく パートⅡ(全4話) 1話~3話
  ★6月13日、14日、21日、27日、28日
 原作:向田邦子 監督:(演出)富沢正幸 出演:加藤治子/八千草薫/いしだあゆみ


懐かしの「日曜劇場」

●日曜劇場 #19 さらばD51(脚本/長谷部慶次)
  ★6月1日、17日
 監督:甫喜本宏 出演:伴淳三郎/松山省二/南田洋子

●日曜劇場 #20 あかとんぼ(脚本/長谷部慶次)
  ★6月2日、18日
 監督:長沼修 出演:藤田まこと/北林谷栄/倍賞美津子

●日曜劇場 #21 ソーラン(脚本/金子成人)
  ★6月3日、19日
 監督:長沼修 出演:田中健/室田日出男/木之内みどり

●日曜劇場 #22 雪のワルツ(脚本/金子成人)
  ★6月4日、22日
 監督:小西康雄 出演:草笛光子/岸本加世子/平田昭彦

●日曜劇場 #23 秘密(脚本/山田太一)
  ★6月8日、23日
 監督:甫喜本宏 出演:中村玉緒/井川比佐志/三浦友和

●日曜劇場 #24 終りの一日(脚本/山田太一)
  ★6月9日、24日
 監督:甫喜本宏 出演:北林谷栄/小倉一郎/坂口良子

●日曜劇場 #25 馬逃げた!(脚本/池端俊策)
  ★6月10日、25日
 監督:小西康雄 出演:フランキー堺/風吹ジュン/加藤治子

●日曜劇場 #26 ああ我が家(脚本/池端俊策)
  ★6月11日、26日
 監督:小西康雄 出演:北林谷栄/川谷拓三/二木てるみ

●日曜劇場 #27 ヘソクリと泥棒(脚本/池端俊策)
  ★6月29日
 監督:小西康雄 出演:倍賞千恵子/植木等/菅井きん

●日曜劇場 #28 おふくろの青春(脚本/折戸伸弘)
  ★6月30日
 監督:鎌田誠 出演:浜木綿子/江藤潤/竹田かほり

●日曜劇場 #15 さぼてん(脚本/石森史郎)
  ★6月5日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:長門裕之/八千草薫/今福正雄

●日曜劇場 #16 遠くはなれて子守唄(脚本/岩間芳樹)
  ★6月12日
 監督:(演出)長沼修 出演:西城秀樹/乙羽信子/児島美ゆき

●日曜劇場 #17 鳥たちのクラス会(脚本/岩間芳樹)
  ★6月15日
 監督:(演出)鎌田誠 出演:大空真弓/佐々木愛/十勝花子

●日曜劇場 #18 わかれ(脚本/安岡章太郎・長谷部慶次)
  ★6月16日
 監督:(演出)守分寿男 出演:佐分利信/日下武史/林寛子


週末”イッキミ”ドラマ

●まだ結婚できない男(全10話) #1-#5
  ★6月27日
 監督:(演出)三宅喜重/小松隆志/植田尚 出演:阿部寛/吉田羊/深川麻衣

●まだ結婚できない男(全10話) #6-#10(終)
  ★6月27日
 監督:(演出)三宅喜重/小松隆志/植田尚 出演:阿部寛/吉田羊/深川麻衣

●パーフェクトワールド(全10話) #1-#5
  ★6月13日
 原作:有賀リエ 監督:(演出)三宅喜重/白木啓一郎 出演:松坂桃李/山本美月/松重豊

●パーフェクトワールド(全10話) #6-#10(終)
  ★6月13日
 原作:有賀リエ 監督:(演出)三宅喜重/白木啓一郎 出演:松坂桃李/山本美月/松重豊

●続・最後から二番目の恋(全11話) #1-#5
  ★6月6日
 監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子

●続・最後から二番目の恋(全11話) #6-#11(終)
  ★6月6日
 監督:(演出)宮本理江子/加藤裕将/宮脇亮 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子


月イチ衝撃作

●純平、考え直せ<R-15>
  ★6月6日
 原作:奥田英朗 監督:森岡利行 出演:野村周平/柳ゆり菜/毎熊克哉

●止められるか、俺たちを
  ★6月20日
 監督:白石和彌 出演:門脇麦/井浦新/山本浩司

●どうしようもない恋の唄<R-15>
  ★6月12日
 原作:草凪優 監督:西海謙一郎 出演:カトウシンスケ/藤崎里菜/間宮夕貴


蔵出し名画座

●華麗なる闘い
  ★6月3日、18日、28日
 原作:有吉佐和子 監督:浅野正雄 出演:内藤洋子/岸惠子/田村正和

●ゴンドラ
  ★6月13日
 原作:(原案)伊藤智生/棗耶子 監督:伊藤智生 出演:上村佳子/界健太/木内みどり


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王23 詐欺の手口
  ★6月5日、11日、19日、25日、27日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/川島なお美/山本太郎

●難波金融伝 ミナミの帝王24 海に浮く札束
  ★6月10日、12日、18日、26日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/川島なお美/山本太郎


制覇劇場

●制覇3
  ★6月6日、11日
 監督:渋谷正一 出演:小沢仁志/谷村好一/小沢和義

●制覇4
  ★6月13日、18日
 監督:渋谷正一 出演:小沢仁志/谷村好一/小沢和義

●制覇
  ★6月27日
 監督:渋谷正一 出演:小沢仁志/水元秀二郎/千葉誠樹

●制覇2
  ★6月27日
 監督:渋谷正一 出演:小沢仁志/水元秀二郎/千葉誠樹


Vシネ版「仁義」シリーズ連続放送

●仁義20
  ★6月3日、16日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/菅田俊

●仁義21
  ★6月10日、26日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/矢部美穂

●仁義18
  ★6月1日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/白鳥智恵子/榊原利彦

●仁義19
  ★6月1日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/中島宏海


おとなの2時間サスペンス

●西村京太郎サスペンス 四つの終止符(主演・かたせ梨乃)
  ★6月1日
 原作:西村京太郎 監督:齋藤光正 出演:かたせ梨乃/西村和彦/高橋かおり

●西村京太郎サスペンス 海の沈黙(主演・松下由樹)
  ★6月2日
 原作:西村京太郎 監督:木下亮 出演:松下由樹/蟹江敬三/名古屋章

●西村京太郎サスペンス 天使の傷痕(主演・村上弘明)
  ★6月3日
 原作:西村京太郎 監督:田中康隆 出演:村上弘明/遠野凪子/原田大二郎

●西村京太郎サスペンス 脅迫者(主演・伊藤蘭)
  ★6月4日
 原作:西村京太郎 監督:齋藤光正 出演:伊藤蘭/佐藤B作/ケーシー高峰

●出戻り弁護士(主演:泉ピン子)
  ★6月9日
 監督:吉川一義 出演:泉ピン子/森本レオ/熊谷真実

●北アルプス連続殺人ルート(主演・渡辺いっけい)
  ★6月10日
 監督:皆元洋之助 出演:渡辺いっけい/吉本多香美/竜雷太

●離婚カップル探偵する 鬼怒川温泉行き殺人トラブルルート(出演:三田村邦彦・佳那晃子)
  ★6月15日
 監督:前田陽一 出演:三田村邦彦/佳那晃子/阿藤海

●離婚カップル探偵する2 京都見合い旅行殺人事件(出演:三田村邦彦・佳那晃子)
  ★6月15日
 監督:土屋統吾郎 出演:三田村邦彦/佳那晃子/阿藤海

●瀬戸の多島海殺人事件(主演・神田正輝)
  ★6月24日
 監督:皆元洋之助 出演:神田正輝/叶和貴子/中尾彬

●信長ふしぎ連続殺人事件(主演・神田正輝)
  ★6月24日
 監督:皆元洋之助 出演:神田正輝/宮崎淑子/ガッツ石松

●警視庁鑑識班13
  ★6月1日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/金久美子

●警視庁鑑識班14
  ★6月1日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/夏八木勲

●警視庁鑑識班15
  ★6月2日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/浅田美代子

●警視庁鑑識班16
  ★6月2日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/大鶴義丹

●警視庁鑑識班17
  ★6月3日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/高橋かおり

●警視庁鑑識班18
  ★6月3日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/藤真利子

●警視庁鑑識班19
  ★6月4日
 監督:下村優 出演:西村和彦/林隆三/角野卓造

●霖雨の時計台(西村寿行原作)
  ★6月4日
 原作:西村寿行 監督:井上昭  出演:田中邦衛/范文雀/河原崎次郎

●瀬戸内ミステリー海流
  ★6月5日
 原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/太川陽介

●母の手紙(市原悦子主演)
  ★6月8日
 原作:連城三紀彦 監督:神代辰巳 出演:市原悦子/田中健/永島瑛子

●桜吹雪美人スリ三姉妹がいく
  ★6月11日
 監督:皆元洋之助 出演:岡本夏生/瀬川瑛子/中山忍



●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊列車
  ★6月8日
 原作:赤川次郎 監督:岡本喜八 出演:田中邦衛/浅茅陽子/内田朝雄

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊温泉
  ★6月8日
 原作:赤川次郎 監督:田中重雄 出演:田中邦衛/浅茅陽子/小沢栄太郎

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊結婚
  ★6月9日
 原作:赤川次郎 監督:(演出)日高武治  出演:田中邦衛/荻島真一/浅茅陽子

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊半島
  ★6月9日
 原作:赤川次郎 監督:児玉進 出演:田中邦衛/藤谷美和子/小沢栄太郎

●屋形船の女
  ★6月10日
 監督:下村優 出演:坂口良子/杉本哲太/草笛光子

●屋形船の女2
  ★6月10日
 監督:吉村潤 出演:坂口良子/杉本哲太/草笛光子

●屋形船の女3
  ★6月11日
 監督:吉川一義 出演:坂口良子/杉本哲太/草笛光子

●隅田川の花嫁慕情
  ★6月11日
 監督:下村優 出演:坂口良子/杉本哲太/草笛光子

●キャンパス迷路殺人事件
  ★6月12日
 原作:藤原宰太郎  監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/荒井注

●横山秀夫サスペンス 沈黙のアリバイ
  ★6月15日
 原作:横山秀夫 監督:(演出)清弘誠 出演:渡辺謙/北村一輝/大浦龍宇一

●横山秀夫サスペンス 第三の時効
  ★6月16日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:緒形直人/段田安則/余貴美子

●横山秀夫サスペンス 密室の抜け穴
  ★6月17日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:石橋凌/伊武雅刀/橋爪功

●横山秀夫サスペンス ペルソナの微笑
  ★6月18日
 原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:金子賢/段田安則/高杉瑞穂

●横山秀夫サスペンス 囚人のジレンマ
  ★6月22日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:橋爪功/伊武雅刀/段田安則

●横山秀夫サスペンス モノクロームの反転
  ★6月23日
 原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:段田安則/伊武雅刀/橋爪功

●横山秀夫サスペンス 真相
  ★6月24日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:小林稔侍/中田喜子/酒井彩名

●横山秀夫サスペンス 三ツ鐘署シリーズ1「深追い」
  ★6月25日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:椎名桔平/羽田美智子/小野真弓

●花ふぶき女スリ三姉妹1
  ★6月16日
 監督:吉田啓一郎 出演:叶和貴子/美保純/宮下順子

●花ふぶき女スリ三姉妹2
  ★6月16日
 監督:水川淳三 出演:叶和貴子/美保純/宮下順子

●花ふぶき女スリ三姉妹3
  ★6月17日
 監督:水川淳三 出演:叶和貴子/宮下順子/松本典子

●花ふぶき女スリ三姉妹4
  ★6月17日
 監督:水川淳三 出演:叶和貴子/宮下順子/松本典子

●花ふぶき女スリ三姉妹5
  ★6月18日
 監督:皆元洋之助 出演:叶和貴子/宮下順子/松本典子

●花吹雪女スリ三姉妹1
  ★6月18日
 監督:皆元洋之助 出演:叶和貴子/白都真理/大和田獏

●花吹雪女スリ三姉妹2
  ★6月22日
 監督:皆元洋之助 出演:叶和貴子/中尾ミエ/中條かな子

●花吹雪美人スリ三姉妹1
  ★6月22日
 監督:皆元洋之助 出演:萬田久子/杉本彩/辺見えみり

●花吹雪美人スリ三姉妹2
  ★6月23日
 監督:皆元洋之助 出演:萬田久子/杉本彩/辺見えみり

●花吹雪美人スリ三姉妹3
  ★6月23日
 監督:皆元洋之助 出演:萬田久子/杉本彩/辺見えみり

●湖畔の別荘、殺しのパズル
  ★6月19日
 原作:藤原宰太郎 監督:野田幸男 出演:植木等/川崎麻世/吉川十和子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル1「約束」
  ★6月25日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/田村英里子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル2「時効」
  ★6月25日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/田村英里子/岸田今日子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル3「秘密」
  ★6月29日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル4「再会」
  ★6月29日
 監督:(演出)佐藤健光 出演:斉藤慶子/岸田今日子/磯野貴理子

●弁護士迫まり子の遺言作成ファイル5「告発」
  ★6月30日
 監督:真船禎 出演:斉藤慶子/岸田今日子/津川雅彦

●刑事・神崎省吾事件簿 椿の入れ墨をした女
  ★6月26日
 原作:高橋治  監督:松尾昭典 出演:植木等/野口五郎/北原佐和子

●法廷荒らし 弁護士 猪狩文助1
  ★6月29日
 原作:和久峻三 監督:岡屋龍一 出演:藤田まこと/片瀬那奈/小林正寛

●追いつめる 老刑事・最後の張り込み
  ★6月30日
 原作:森詠 監督:井上昭 出演:藤田まこと/竹下景子/荻野目慶子

●女金融道シリーズ1 あなたの借金請け負います!
  ★6月30日
 監督:(演出)伊藤寿浩 出演:中村玉緒/久本雅美/今井雅之


続々登場!話題作①

●静かなるドン9
  ★6月1日、14日
 原作:新田たつお 監督:鹿島勤 出演:香川照之/喜多嶋舞/笹野高史

●静かなるドン10
  ★6月2日、9日、25日
 原作:新田たつお 監督:鹿島勤 出演:香川照之/喜多嶋舞/倉田保昭

●天使のいる図書館
  ★6月1日、17日
 原作:(原案)山国秀幸 監督:ウエダアツシ 出演:小芝風花/横浜流星/内場勝則

●快傑えみちゃんねる 61話~62話
  ★6月5日、12日、19日、26日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー/梶原雄太 ゲスト:

●サンドのぼんやり~ぬTV 43話~44話、63話
  ★6月5日、12日、19日、26日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)

●愛がなんだ
  ★6月7日
 原作:角田光代 監督:今泉力哉 出演:岸井ゆきの/成田凌/深川麻衣

●静かなるドン5
  ★6月29日
 原作:新田たつお 監督:矢野広成  出演:香川照之/喜多嶋舞/倉田保昭

●静かなるドン6
  ★6月30日
 原作:新田たつお 監督:鹿島勤 出演:香川照之/喜多嶋舞/左幸子

●静かなるドン7
  ★6月21日
 原作:新田たつお  監督:鹿島勤  出演:香川照之/喜多嶋舞/石井愃一

●静かなるドン8
  ★6月22日
 原作:新田たつお  監督:鹿島勤  出演:香川照之/喜多嶋舞/横須賀蓉美

●ニッポン国VS泉南石綿村
  ★6月8日
 監督:原一男

●寝ても覚めても
  ★6月21日、29日
 原作:柴崎友香 監督:濱口竜介 出演:東出昌大/唐田えりか/瀬戸康史

●教誨師
  ★6月8日
 監督:佐向大 出演:大杉漣/玉置玲央/烏丸せつこ

●九十九本目の生娘
  ★6月21日
 原作:大河内常平 監督:曲谷守平 出演:菅原文太/中村虎彦/矢代京子

●女子的生活 #1-#4(終)
  ★6月9日
 原作:坂木司 監督:(演出)新田真三/中野亮平 出演:志尊淳/町田啓太/羽場裕一

●ながらえば
  ★6月17日
 監督:(演出)伊豫田静弘 出演:笠智衆/長山藍子/宇野重吉

●冬構え
  ★6月18日
 監督:(演出)深町幸男 出演:笠智衆/岸本加世子/小沢栄太郎

●今朝の秋
  ★6月21日
 監督:(演出)深町幸男 出演:笠智衆/杉村春子/杉浦直樹

●GTO(映画)
  ★6月17日
 原作:藤沢とおる 監督:鈴木雅之 出演:反町隆史/藤原紀香/田中麗奈

●MIFUNE THE LAST SAMURAI
  ★6月18日
 原作:(原案)松田美智子 監督:スティーブン・オカザキ 出演:役所広司/香川京子/司葉子

●バカリズムライブ「ドラマチック」
  ★6月25日
 監督:(演出)バカリズム 出演:バカリズム

●SUKITA 刻まれたアーティストたちの一瞬
  ★6月15日
 監督:相原裕美 出演:鋤田正義/布袋寅泰/ジム・ジャームッシュ

●日本の面影(全4話) 1話~4話
  ★6月1日~4日
 監督:(演出)中村克史/音成正人 出演:ジョージ・チャキリス/檀ふみ/津川雅彦

●ゴールデンカムイ #1-#6(全24話)
  ★6月29日
 原作:野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載) 監督:難波日登志 出演:(声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

●ゴールデンカムイ #7-#12(全24話)
  ★6月30日
 原作:野田サトル(集英社『週刊ヤングジャンプ』連載) 監督:難波日登志 出演:(声の出演):小林親弘/白石晴香/伊藤健太郎

●夏の故郷(総集編)(全4回) 1話~4話
  ★6月12日、15日~17日
 監督:(演出)佐藤隆 出演:竹下景子/佐野浅夫/下條アトム

●「私がつくった番組 マイテレビジョン」セレクション SEASON 3
  ★6月29日
 出演:黒柳徹子/高英男/鶴田浩二

●「私がつくった番組 マイテレビジョン」セレクション SEASON 4
  ★6月30日
 出演:都倉俊一/森山良子/伊丹十三

●湯を沸かすほどの熱い愛
  ★6月30日
 監督:中野量太 出演:宮沢りえ/杉咲花/篠原ゆき子

●真田十勇士
  ★6月1日
 監督:堤幸彦 出演:中村勘九郎/松坂桃李/大島優子

●脳男<PG-12>
  ★6月2日、19日
 原作:首藤瓜於 監督:瀧本智行 出演:生田斗真/松雪泰子/江口洋介

●ぼくの魔法使い(全11話) #1-#3
  ★6月22日
 監督:水田伸生/相沢淳 ほか 出演:伊藤英明/篠原涼子/西村雅彦

●ぼくの魔法使い(全11話) #4-#7
  ★6月23日
 監督:水田伸生/相沢淳 ほか 出演:伊藤英明/篠原涼子/西村雅彦

●ぼくの魔法使い(全11話) #8-#11(終)
  ★6月24日
 監督:水田伸生/相沢淳 ほか 出演:伊藤英明/篠原涼子/西村雅彦

●五島のトラさん
  ★6月2日
 監督:大浦勝 出演:語り:松平健

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ) 1話~12話
  ★6月1日~3日、9日、10日、15日、16日
 監督:(演出)星護 出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:中森明菜

●古畑任三郎(第2シリーズ) 1話~3話
  ★6月29日、30日
 監督:(演出)河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦 ゲスト:明石家さんま

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー
  ★6月17日
 監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則

●夕陽をあびて(全3話) 1話~3話
  ★6月7日、9日、10日
 監督:(演出)大原誠 出演:八千草薫/大滝秀治/河原崎長一郎

●森崎博之の あぐり王国 北海道 17話~30話
  ★6月1日~4日、8日~11日、15日~18日、22日~25日、29日、30日
 出演:森崎博之/オクラホマ/松坂有希子

●Travel Salad 17話~30話
  ★6月1日~4日、8日~11日、15日~18日、22日~25日、29日、30日

●吉田類 北海道港町めぐり 1話~13話
  ★6月1日~4日、8日~11日、19日、26日
 出演:吉田類/室谷香菜子

●おとな旅あるき旅 1話~4話、7話~20話
  ★6月1日~4日、8日~11日、15日~18日、22日~25日、29日、30日
 出演:三田村邦彦/松山メアリ/斉藤雪乃

●ますおか・こじるりのベタな旅人トラベター 1話~16話
  ★6月5日、12日、15日~18日、22日~25日、29日、30日
 出演:増田英彦/岡田圭右/小島瑠璃子

●猫侍(全12話) 1話~12話
  ★6月1日~4日、8日、9日
 監督:渡辺武/山口義高 出演:北村一輝/平田薫/水澤紳吾

●ねこタクシー(全12話) 1話~12話
  ★6月5日、12日
 原作:永森裕二 監督:亀井亨 出演:カンニング竹山/鶴田真由/山下リオ

●犬飼さんちの犬(全12話) 1話~12話
  ★6月19日、26日
 原作:原作「犬飼さんちの犬」竹書房刊 原案:吉田聡史 著:各務慎一/倉木佐斗志原作 監督:亀井亨/渡邊貴文 出演:小日向文世/ちはる/徳永えり

●イヌゴエ(全10話) 1話~10話
  ★6月10日、11日、15日~17日
 監督:高橋巖/本田隆一/西村晋也/元木隆史/清水厚 出演:綾野剛/パンチ/奥田恵梨華

●ネコナデ(全12話) 1話~12話
  ★6月18日、22日~25日、29日
 監督:亀井亨 出演:小木茂光/ちすん/清水美那

●ぬくぬく
  ★6月22日
 原作:秋本尚美 監督:富永まい 出演:温水洋一

●ここは退屈迎えに来て
  ★6月7日
 原作:山内マリコ 監督:廣木隆一 出演:橋本愛/門脇麦/成田凌

●ザ・ノンフィクション おっぱいと東京タワー~私の乳がん日記~
  ★6月6日、14日、20日
 監督:(演出)信友直子

●おとぎ話みたい
  ★6月4日、12日
 監督:山戸結希 出演:趣里/岡部尚/小林郁香

●さいはてれび 文庫の詩
  ★6月4日、10日、17日
 監督:山戸結希 出演:上坂すみれ

●ミックス。
  ★6月7日、20日
 監督:石川淳一 出演:新垣結衣/瑛太/広末涼子

●人魚の眠る家
  ★6月9日、25日
 原作:東野圭吾 監督:堤幸彦 出演:篠原涼子/西島秀俊/坂口健太郎

●ねこばん(全12話) 1話~2話
  ★6月30日
 監督:有馬顕 出演:伊武雅刀/りりィ/片山ケイ

●TWO WEEKS(全10話) #1-#5
  ★6月15日
 原作:『TWO WEEKS』(Copyright:MBC、脚本:ソ・ヒョンギョン) 監督:(演出)本橋圭太/木内健人 出演:三浦春馬/芳根京子/黒木瞳

●TWO WEEKS(全10話) #6-#10(終)
  ★6月16日
 原作:『TWO WEEKS』(Copyright:MBC、脚本:ソ・ヒョンギョン) 監督:(演出)本橋圭太/木内健人 出演:三浦春馬/芳根京子/黒木瞳

●あいねこ 世界5大猫スポット・相島のねこたち 1話~2話
  ★6月2日、4日~6日、11日、13日、20日、21日、23日、24日、27日

●デコトラガール 天使な誘惑<R-15>
  ★6月4日、9日、23日
 監督:柿原利幸 出演:天使もえ/佐倉ちなみ/遠藤留奈

●性感クリニック 女医・凛子<R-15>
  ★6月2日、6日、12日、26日
 原作:滝川杏奴 監督:佐々木浩久 出演:早川瑞希/西村ニーナ/さくらみゆき

●デコトラ★ギャル瀬菜<R-15>
  ★6月3日、15日、24日
 監督:城定秀夫 出演:原紗央莉/栗林里莉/粟島瑞丸

●ヤンキー弁護士 ~キャバクラ嬢 優奈~<R-15>
  ★6月6日、19日
 監督:小林宏治 出演:希志あいの/希崎ジェシカ/西脇裕美

●新・嬢王ゲーム 帰ってきた伝説の女<R-15>
  ★6月5日、17日、25日
 監督:山内大輔 出演:古川いおり/長谷川るい/佐倉絆

●ミク、僕だけの妹<R-15>
  ★6月20日
 監督:城定秀夫 出演:伊東ちなみ/麻木貴仁/佐々木道成

●欲求不満な三姉妹<R-15>
  ★6月15日
 監督:竹洞哲也 出演:友田彩也香/和田光沙/葉山美空

●女流作家 官能のまん・なか<R-15>
  ★6月23日
 監督:高原秀和 出演:榎本美咲/栗林里莉/涼南佳奈

●させ子の同棲日記<R-15>
  ★6月2日
 監督:竹洞哲也 出演:なつめ愛莉/香山亜衣/加藤ツバキ

●美熟女 田園不倫づくし<R-15>
  ★6月13日
 監督:竹洞哲也 出演:白木優子/南涼/横山みれい

●懺悔 松岡真知子の秘密<R-15>
  ★6月20日
 監督:城定秀夫 出演:松浦ひろみ/石井亮/吉岡睦雄

●スナックあけみ 巨乳濡れ慕情<R-15>
  ★6月17日
 監督:山内大輔 出演:霧島さくら/佐倉絆/黒木歩

●午後の奥様 性感オイルエステ(R-15版)<R-15>
  ★6月24日
 監督:蒲原生人 出演:かすみ果穂/神崎みい/比嘉亨

●ラブアンドロイド 執事のアダムとぼっちな私<R-15>
  ★6月3日
 監督:城定秀夫 出演:由愛可奈/木下桂一/琴乃

●堕ちてゆく人妻 犯された貞淑<R-15>
  ★6月23日
 監督:杉山太郎 出演:柏木あづさ/高杉新兵衛/瀬戸純

●愛人契約 エクスタシーの女<R-15>
  ★6月26日
 監督:佐々木浩久 出演:栄川乃亜/川菜美鈴/高梨りの

●淫ら姫の大冒険<R-15>
  ★6月16日
 監督:山本淳一 出演:阿部乃みく/あず希/璃乃

●阿部定~最後の七日間~<R-15>
  ★6月26日
 監督:愛染恭子 出演:麻美ゆま/松田信行/佐々木麻由子

●エクスタシー・リベンジ-香織- 妖艶美女の甘き罠<R-15>
  ★6月19日
 監督:遊山直奇 出演:古川いおり/星あんず/安藤ヒロキオ

●女ゆうれい 美乳の怨み<R-15>
  ★6月24日
 監督:山内大輔 出演:佐倉絆/涼川絢音/友田彩也香

●情欲怪談 呪いの赤襦袢<R-15>
  ★6月10日
 監督:佐々木浩久 出演:浜崎真緒/栄川乃亜/加藤絵莉

●リベンジポルノ<R-15>
  ★6月9日
 監督:羽生研司 出演:七海なな/本山由乃/原田憲明

●同級生 蝕まれてゆく人妻<R-15>
  ★6月10日
 監督:金田敬 出演:白木優子/奈良坂篤/なかみつせいじ

●絶倫!透明変態人間 セカンド童貞と魔法の薬<R-15>
  ★6月22日
 監督:高澤吉紀 出演:橋本ありな

●新・嬢王ゲーム SEX or LOVE<R-15>
  ★6月25日
 監督:山内大輔 出演:佐倉絆/佐山愛/福咲れん

●時代劇専門チャンネルのすべて 47話~48話
  ★6月1日~5日、8日~12日、15日~18日、22日~26日、29日、30日

●男おばさん!!
  ★6月6日~11日、13日、17日、21日~23日、26日~29日
 出演:軽部真一/渡辺和洋


続々登場!話題作②

●50回目のファーストキス
  ★6月3日、4日、16日
 監督:福田雄一 出演:山田孝之/長澤まさみ/ムロツヨシ

●memo
  ★6月4日
 監督:佐藤二朗 出演:韓英恵/佐藤二朗/宅間孝行

●関ヶ原
  ★6月11日、14日
 原作:司馬遼太郎 監督:原田眞人 出演:岡田准一/有村架純/平岳大

●化石の森
  ★6月12日
 原作:石原慎太郎 監督:篠田正浩 出演:萩原健一/二宮さよ子/八木昌子

●離婚しない女
  ★6月5日
 原作:連城三紀彦 監督:神代辰巳 出演:萩原健一/倍賞千恵子/倍賞美津子

●シャツの店(全6話) 1話~6話
  ★6月23日~26日、29日、30日
 監督:(演出)深町幸男 出演:鶴田浩二/八千草薫/佐藤浩市

●ワイルドツアー
  ★6月11日
 監督:三宅唱 出演:伊藤帆乃花/安光隆太郎/栗林大輔

●密使と番人
  ★6月24日
 監督:三宅唱 出演:森岡龍/渋川清彦/石橋静河

●THE COCKPIT
  ★6月17日
 監督:三宅唱 出演:OMSB/Bim/Hi’Spec

●Playback
  ★6月4日
 監督:三宅唱 出演:村上淳/渋川清彦/三浦誠己

●やくたたず
  ★6月16日
 監督:三宅唱 出演:柴田貴哉/玉井英棋/山段智昭

●いま、映画作家たちは2020 監督 三宅唱にまつわるいくつかのこと
  ★6月4日、11日


「おかえり~とこわかの町・伊勢~」放送記念 伊勢をめぐる旅と物語

●おかえり~とこわかの町・伊勢~
  ★6月27日
 監督:(演出)進藤丈広 出演:本田望結/桐山漣/萩原護

●私のドキュメンタリー10の旅「神宮希林」
  ★6月27日
 監督:伏原健之 出演:樹木希林


style="display:inline-block;width:300px;height:250px"
data-ad-client="ca-pub-4442462421972381"
data-ad-slot="1217334767">

<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込

続きを読む
2020.04/01 8:00

日本映画専門チャンネル 2020年05月の放送作品一覧–警視庁捜査資料管理室~野添久美子の憂鬱な日曜日~/ゴンドラ/沈没家族 劇場版/止められるか、俺たちを など

日本映画専門チャンネル 2020年05月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/

style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-4442462421972381"te
data-ad-slot="2630387016">

日曜邦画劇場

●関ヶ原
  ★5月24日、28日、31日
 原作:司馬遼太郎 監督:原田眞人 出演:岡田准一/有村架純/平岳大

●こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話
  ★5月10日、17日、24日、31日
 原作:渡辺一史 監督:前田哲 出演:大泉洋/高畑充希/三浦春馬

●50回目のファーストキス
  ★5月10日、14日、17日、24日、31日
 監督:福田雄一 出演:山田孝之/長澤まさみ/ムロツヨシ

●※後日発表します
  ★5月1日 22:40-24:45、7日、10日、17日、21日、24日、31日


5.22映画「燃えよ剣」 公開連動企画 日曜邦画劇場SP 「関ケ原」「日本のいちばん長い日」

●日本のいちばん長い日(2015)
  ★5月24日
 原作:半藤一利 監督:原田眞人 出演:役所広司/本木雅弘/松坂桃李

●関ヶ原
  ★5月24日、28日、31日
 原作:司馬遼太郎 監督:原田眞人 出演:岡田准一/有村架純/平岳大

●5.22映画「燃えよ剣」公開記念特番 45分拡大SP
  ★5月3日、8日、9日、11日、17日、21日
 出演:岡田准一/柴咲コウ/鈴木亮平


GWまるごと 怒涛の一挙放送祭り ゴールデンウィーク深夜まるごと警視庁捜査資料管理室

●警視庁捜査資料管理室(仮) #1-5
  ★5月2日、4日
 監督:本広克行(総監督)/山口淳太 出演:瀧川英次/小橋めぐみ/向井地美音

●警視庁捜査資料管理室(仮) #6-11(終)
  ★5月2日、4日
 監督:本広克行(総監督)/山口淳太 出演:瀧川英次/小橋めぐみ/向井地美音

●警視庁捜査資料管理室(シーズン2) #1-5
  ★5月3日、5日
 監督:本広克行(総監督)/山口淳太/田中佑和 出演:瀧川英次/秋元才加/武野功雄

●警視庁捜査資料管理室(シーズン2) #6-11(終)
  ★5月3日、5日
 監督:本広克行(総監督)/山口淳太/田中佑和 出演:瀧川英次/秋元才加/武野功雄

●警視庁捜査資料管理室スペシャル~明石幸男、最後の3日間~
  ★5月4日、5日
 監督:本広克行(総監督)/山口淳太 出演:瀧川英次/秋元才加/武野功雄

●警視庁捜査資料管理室~BACK TO THE 音楽教室転落死事件~
  ★5月4日
 監督:本広克行(総監督)/田中佑和 出演:瀧川英次/川野直輝/小橋めぐみ

●警視庁捜査資料管理室~野添久美子の憂鬱な日曜日~
  ★5月5日
 監督:本広克行(総監督)/山口淳太 出演:小橋めぐみ/瀧川英次/甲本雅裕


GWまるごと 怒涛の一挙放送祭り 「踊る大捜査線」4Kデジタルリマスター劇場版全6作品4ヶ月連続放送!

●踊る大捜査線 THE MOVIE<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★5月6日、15日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里

●踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★5月6日、17日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里


GWまるごと 怒涛の一挙放送祭り 劇場版『あぶない刑事』全7作完全放送

●あぶない刑事
  ★5月2日、6日、13日
 監督:長谷部安春 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●またまたあぶない刑事
  ★5月3日、6日、20日
 監督:一倉治雄 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●もっともあぶない刑事
  ★5月3日
 監督:村川透 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●あぶない刑事リターンズ
  ★5月4日
 監督:村川透 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●あぶない刑事フォーエヴァー THE MOVIE
  ★5月4日
 監督:成田裕介 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●まだまだあぶない刑事
  ★5月5日
 監督:鳥井邦男 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●さらば あぶない刑事
  ★5月5日
 監督:村川透 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子


GWまるごと 怒涛の一挙放送祭り 古畑任三郎 シリーズ&SP一挙放送

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#1-#6
  ★5月2日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知  出演:田村正和/西村雅彦/中森明菜

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#7-#12(終)
  ★5月2日
 監督:(演出)星護/ 松田秀知/河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦/小林稔侍

●古畑任三郎(第2シリーズ)#1-#5 ※#4は放送なし
  ★5月3日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま

●古畑任三郎(第2シリーズ)#6-#10(終)※#9は放送なし 
  ★5月3日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま

●古畑任三郎(第3シリーズ)#1-#5
  ★5月4日
 監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市  出演:田村正和/西村雅彦/石井正則

●古畑任三郎(第3シリーズ)#6-#11(終)
  ★5月5日
 監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市  出演:田村正和/西村雅彦/石井正則

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー
  ★5月4日
 監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則

●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ
  ★5月4日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖
  ★5月5日
 監督:(演出)鈴木雅之 出演:田村正和/緒形拳/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業
  ★5月6日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松本幸四郎/及川光博

●古畑任三郎ファイナル 今、甦る死
  ★5月6日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦/石坂浩二

●古畑任三郎ファイナル ラスト・ダンス
  ★5月6日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松嶋菜々子/西村雅彦

●巡査 今泉慎太郎(全12話)
  ★5月6日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知/平野眞 出演:西村雅彦/伊藤俊人/白井晃


GWまるごと 怒涛の一挙放送祭り これで見納め『傷だらけの天使』一挙放送

●傷だらけの天使 #1-#5
  ★5月2日
 監督:(演出)深作欣二/恩地日出夫/神代辰巳/工藤栄一 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子

●傷だらけの天使 #6-#10
  ★5月3日
 監督:(演出)神代辰巳/恩地日出夫/工藤栄一/児玉進/鈴木英夫 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子

●傷だらけの天使 #11-#15
  ★5月4日
 監督:(演出)土屋統吾郎/児玉進/恩地日出夫 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子

●傷だらけの天使 #16-#20
  ★5月5日
 監督:(演出)鈴木英夫/児玉進/恩地日出夫 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子

●傷だらけの天使 #21-#23
  ★5月5日
 監督:(演出)工藤栄一/児玉進 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子

●傷だらけの天使 #24-#26(終)
  ★5月6日
 監督:(演出)工藤栄一 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子


佐藤二朗監督最新作『はるヲうるひと』公開記念特集

●memo
  ★5月10日、14日、30日
 監督:佐藤二朗 出演:韓英恵/佐藤二朗/宅間孝行

●50回目のファーストキス
  ★5月10日、14日、17日、24日、31日
 監督:福田雄一 出演:山田孝之/長澤まさみ/ムロツヨシ


「踊る大捜査線」4Kデジタルリマスター劇場版全6作品4ヶ月連続放送!

●踊る大捜査線 THE MOVIE<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★5月6日、15日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里

●踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★5月6日、17日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里


あぶない刑事劇場

●あぶない刑事
  ★5月2日、6日、13日
 監督:長谷部安春 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●またまたあぶない刑事
  ★5月3日、6日、20日
 監督:一倉治雄 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子


いま、映画作家たちは 2020

●ワイルドツアー
  ★5月30日
 監督:三宅唱 出演:伊藤帆乃花/安光隆太郎/栗林大輔

●密使と番人
  ★5月29日
 監督:三宅唱 出演:森岡龍/渋川清彦/石橋静河

●THE COCKPIT
  ★5月30日
 監督:三宅唱 出演:OMSB/Bim/Hi’Spec

●Playback
  ★5月30日
 監督:三宅唱 出演:村上淳/渋川清彦/三浦誠己

●やくたたず
  ★5月29日
 監督:三宅唱 出演:柴田貴哉/玉井英棋/山段智昭

●いま、映画作家たちは2020 監督 三宅唱にまつわるいくつかのこと 1話~2話
  ★5月29日、30日

●愛がなんだ
  ★5月21日
 原作:角田光代 監督:今泉力哉 出演:岸井ゆきの/成田凌/深川麻衣

●パンとバスと2度目のハツコイ
  ★5月23日
 監督:今泉力哉 出演:深川麻衣/山下健二郎/伊藤沙莉

●退屈な日々にさようならを
  ★5月1日
 監督:今泉力哉 出演:内堀太郎/松本まりか/矢作優

●サッドティー
  ★5月14日
 監督:今泉力哉 出演:岡部成司/青柳文子/内田慈

●知らない、ふたり
  ★5月1日
 監督:今泉力哉 出演:レン/青柳文子/ミンヒョン

●こっぴどい猫
  ★5月1日
 監督:今泉力哉 出演:モト冬樹/小宮一葉/内村遥

●たまの映画
  ★5月8日
 監督:今泉力哉 出演:石川浩司/滝本晃司/知久寿焼

●いま、映画作家たちは2020 監督 今泉力哉にまつわるいくつかのこと 1話~2話
  ★5月21日、23日
 出演:若葉竜也/伊藤沙莉/戸田真琴

●※詳細は後日発表!
  ★5月29日 23:00-25:00

●不気味なものの肌に触れる
  ★5月25日
 監督:濱口竜介 出演:染谷将太/石田法嗣/渋川清彦

●寝ても覚めても
  ★5月7日
 原作:柴崎友香 監督:濱口竜介 出演:東出昌大/唐田えりか/瀬戸康史


3ヶ月連続企画 俳優・萩原健一 永遠のスター・ショーケンの美学

●化石の森
  ★5月16日、30日
 原作:石原慎太郎 監督:篠田正浩 出演:萩原健一/二宮さよ子/八木昌子

●離婚しない女
  ★5月16日、31日
 原作:連城三紀彦 監督:神代辰巳 出演:萩原健一/倍賞千恵子/倍賞美津子

●雨のアムステルダム
  ★5月16日
 監督:蔵原惟繕  出演:萩原健一/岸惠子/三國連太郎

●アフリカの光
  ★5月13日
 原作:丸山健二 監督:神代辰巳 出演:萩原健一/田中邦衛/桃井かおり

●約束
  ★5月12日、16日
 監督:斎藤耕一  出演:岸惠子/萩原健一/三國連太郎


4.29 昭和の日 特別企画 昭和を彩った名優たち 鶴田浩二 「シャツの店」

●シャツの店(全6話) 1話~6話
  ★5月1日、9日、10日、16日、17日、23日、30日
 監督:(演出)深町幸男 出演:鶴田浩二/八千草薫/佐藤浩市

●ビッグショー「鶴田浩二 男の詩」
  ★5月1日、29日
 出演:鶴田浩二


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 村田英雄劇場

●男の勝負 仁王の刺青
  ★5月1日、15日、16日、24日、29日
 監督:鈴木則文 出演:村田英雄/天知茂/北島三郎

●男の嵐
  ★5月8日、22日、29日
 原作:松浦健郎 監督:中川信夫 出演:村田英雄/五月みどり/青山京子

●さくら盃 仁義
  ★5月17日
 監督:内川清一郎 出演:北島三郎/村田英雄/高橋英樹


このドキュメンタリーがすごい!

●沈没家族 劇場版
  ★5月24日、30日
 監督:加納土 出演:加納穂子/山村克嘉/イノウエ


倉本聰劇場『北の国から』<デジタルリマスター版>シリーズ完全放送

●北の国から<デジタルリマスター版>(全24話) 13話~20話
  ★5月9日、10日、16日、17日、23日、24日、30日、31日
 監督:(演出)富永卓二 出演:田中邦衛/吉岡秀隆/中嶋朋子


八千草薫さんを偲んで~名脚本家に愛された女優~

●阿修羅のごとく(全3話) 1話~2話
  ★5月24日、31日
 原作:向田邦子 監督:(演出)和田勉 出演:加藤治子/八千草薫/いしだあゆみ

●シャツの店(全6話) 1話~6話
  ★5月1日、9日、10日、16日、17日、23日、30日
 監督:(演出)深町幸男 出演:鶴田浩二/八千草薫/佐藤浩市


懐かしの「日曜劇場」

●日曜劇場 #11 林で書いた詩(脚本/市川森一)
  ★5月11日、26日
 監督:(演出)長沼修 出演:桜木健一/香山美子/金田龍之介

●日曜劇場 #12 バースディ・カード(脚本/市川森一)
  ★5月12日、27日
 監督:(演出)長沼修 出演:水谷豊/池上季実子/花沢徳衛

●日曜劇場 #13 春のささやき(脚本/市川森一)
  ★5月13日、28日
 監督:(演出)長沼修 出演:根津甚八/南田洋子/伊藤蘭

●日曜劇場 #14 乙姫先生(脚本/山田洋次・高田三郎)
  ★5月14日、29日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:吉永小百合/太宰久雄/赤塚真人

●日曜劇場 #15 さぼてん(脚本/石森史郎)
  ★5月18日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:長門裕之/八千草薫/今福正雄

●日曜劇場 #16 遠くはなれて子守唄(脚本/岩間芳樹)
  ★5月19日
 監督:(演出)長沼修 出演:西城秀樹/乙羽信子/児島美ゆき

●日曜劇場 #17 鳥たちのクラス会(脚本/岩間芳樹)
  ★5月20日
 監督:(演出)鎌田誠 出演:大空真弓/佐々木愛/十勝花子

●日曜劇場 #18 わかれ(脚本/安岡章太郎・長谷部慶次)
  ★5月21日
 監督:(演出)守分寿男 出演:佐分利信/日下武史/林寛子

●日曜劇場 #8 波の影(脚本/中島丈博)
  ★5月15日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:水原英子/大和田伸也/三益愛子

●日曜劇場 #9 おかしな夫婦(脚本/中島丈博)
  ★5月22日
 監督:(演出)小西康雄 出演:倍賞千恵子/上條恒彦/横山道代

●日曜劇場 #10 海はこたえず(脚本/浦山桐郎 中島丈博)
  ★5月25日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:渡辺篤史/北林谷栄/左時枝


週末”イッキミ”ドラマ

●救命病棟24時(第2シリーズ) #1-#6
  ★5月23日
 監督:(演出)田島大輔/水田成英/樋口徹/山本一男 出演:江口洋介/松雪泰子/伊藤英明

●救命病棟24時(第2シリーズ) #7-#12(終)
  ★5月23日
 監督:(演出)田島大輔/水田成英/樋口徹/山本一男 出演:江口洋介/松雪泰子/伊藤英明

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #1-#4
  ★5月9日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~ #5-#8(終)
  ★5月9日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさんスペシャル
  ★5月16日
 原作:有川浩 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさんリターンズ!
  ★5月16日
 原作:有川浩 監督:白川士 出演:北大路欣也/泉谷しげる/中田喜子

●最後から二番目の恋(全11話) #1-#5
  ★5月30日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/坂口憲二

●最後から二番目の恋(全11話) #6-#11(終)
  ★5月30日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/坂口憲二

●最後から二番目の恋 2012秋
  ★5月31日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/飯島直子


月イチ衝撃作

●止められるか、俺たちを
  ★5月23日
 監督:白石和彌 出演:門脇麦/井浦新/山本浩司

●愛しのアイリーン<R-15>
  ★5月9日
 原作:新井英樹 監督:吉田恵輔 出演:安田顕/ナッツ・シトイ/河井青葉

●殺人鬼を飼う女(R-15版)<R-15>
  ★5月16日
 原作:大石圭 監督:中田秀夫 出演:飛鳥凛/大島正華/松山愛里

●どうしようもない恋の唄<R-15>
  ★5月29日
 原作:草凪優 監督:西海謙一郎 出演:カトウシンスケ/藤崎里菜/間宮夕貴


蔵出し名画座

●ゴンドラ
  ★5月13日
 原作:(原案)伊藤智生/棗耶子 監督:伊藤智生 出演:上村佳子/界健太/木内みどり


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王21 裏切りの報酬
  ★5月1日、11日、15日、22日、25日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/川島なお美/山本太郎

●難波金融伝 ミナミの帝王22 男たちの過去
  ★5月8日、9日、12日、26日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/川島なお美/山本太郎


制覇劇場

●制覇
  ★5月9日、15日、18日、27日
 監督:渋谷正一 出演:小沢仁志/水元秀二郎/千葉誠樹

●制覇2
  ★5月16日、18日、22日、27日
 監督:渋谷正一 出演:小沢仁志/水元秀二郎/千葉誠樹


Vシネ版「仁義」シリーズ連続放送

●仁義18
  ★5月13日
 原作:立原あゆみ 監督:仁義18 出演:竹内力/白鳥智恵子/榊原利彦

●仁義19
  ★5月20日、25日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/中島宏海

●仁義16
  ★5月8日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/梶原真弓

●仁義17
  ★5月12日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/夏目玲


おとなの2時間サスペンス

●横溝正史ミステリ大賞テレビ東京賞 みんな誰かを殺したい
  ★5月18日
 原作:射逆裕二 監督:黒沢直輔 出演:三浦友和/高岡早紀/渡辺いっけい

●横溝正史ミステリ大賞 約束 いつか、虹の向こうへ
  ★5月19日
 監督:(演出)猪崎宣昭 出演:石田純一/若村麻由美/渋谷飛鳥

●横溝正史ミステリ大賞テレビ東京賞 テネシーワルツ
  ★5月20日
 原作:望月武 監督:児玉ヨシヒサ 出演:高島礼子/佐藤二朗/小野武彦

●横溝正史ミステリ大賞テレビ東京賞 雪冤
  ★5月21日
 原作:大門剛明 監督:黒沢直輔 出演:橋爪功/吹越満/大和田美帆

●長崎で消えた女
  ★5月26日
 原作:多岐川恭 監督:村橋明郎 出演:渡瀬恒彦/一路真輝/夏樹陽子

●法廷荒らし 弁護士 猪狩文助1
  ★5月11日
 原作:和久峻三 監督:岡屋龍一 出演:藤田まこと/片瀬那奈/小林正寛

●眼科医小室瞳の推理カルテ1
  ★5月11日
 監督:(演出)皆元洋之助 出演:萬田久子/辺見えみり/西岡徳馬

●眼科医小室瞳の推理カルテ2
  ★5月11日
 監督:皆元洋之助 出演:萬田久子/西岡徳馬/辺見えみり

●キレイになりたい!美容外科医の事件簿
  ★5月12日
 監督:皆元洋之助 出演:萬田久子/渡辺徹/さとう珠緒

●追いつめる 老刑事・最後の張り込み
  ★5月25日
 原作:森詠 監督:井上昭 出演:藤田まこと/竹下景子/荻野目慶子

●警視庁鑑識課1
  ★5月20日
 原作:(原案)前川洋一 監督:下村優 出演:西村和彦/三浦浩一/角野卓造

●警視庁鑑識課2
  ★5月20日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/沖直未

●警視庁鑑識班3
  ★5月21日
 監督:下村優 出演:西村和彦/三浦浩一/角野卓造

●警視庁鑑識班4
  ★5月21日
 監督:下村優 出演:西村和彦/三浦浩一/角野卓造

●警視庁鑑識班5
  ★5月25日
 監督:(演出)下村優 出演:西村和彦/角野卓造/岸部一徳

●警視庁鑑識班6
  ★5月25日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/八名信夫

●警視庁鑑識班7
  ★5月26日
 監督:(演出)/下村優 出演:西村和彦/角野卓造/阿藤海

●警視庁鑑識班8
  ★5月26日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/金久美子

●警視庁鑑識班9
  ★5月27日
 監督:下村優 出演:西村和彦/赤井英和/角野卓造

●警視庁鑑識班10
  ★5月27日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/五月みどり

●警視庁鑑識班11
  ★5月28日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/大谷直子

●警視庁鑑識班12
  ★5月28日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/森口博子

●ハイこちら駐在です!-花田英次郎事件日誌-(萩原健一主演)
  ★5月12日
 監督:(演出)長尾啓司 出演:萩原健一/浅田美代子/高樹澪

●名探偵金田一耕助 横溝正史の真珠郎(主演:小野寺昭)
  ★5月14日
 原作:横溝正史 監督:田中登 出演:小野寺昭/夏木勲/真野響子

●名探偵金田一耕助 仮面舞踏会(主演:小野寺昭)
  ★5月28日
 原作:横溝正史 監督:野村孝 出演:小野寺昭/松尾嘉代/白川和子

●名探偵金田一耕助 三つ首塔(主演:小野寺昭)
  ★5月15日
 原作:横溝正史 監督:野村孝 出演:小野寺昭/松原千明/露口茂

●名探偵金田一耕助 夜歩く女(主演:小野寺昭)
  ★5月22日
 原作:横溝正史 監督:山本迪夫 出演:小野寺昭/南條玲子/三浦浩一

●父にかかる電話(鶴田浩二主演)
  ★5月13日
 原作:梓林太郎 監督:鷹森立一 出演:鶴田浩二/中井貴惠/神山繁

●六月の花嫁 偽りのハネムーン
  ★5月19日
 監督:(演出)村上修 出演:風間トオル/仙道敦子/あめくみちこ

●六月の花嫁 青い薔薇殺人事件
  ★5月19日
 出演:石田ゆり子/寺脇康文/姿晴香

●市原悦子サスペンス 楽園のライオン
  ★5月27日
 監督:吉川一義 出演:市原悦子/本田博太郎/金田明夫

●森村誠一サスペンス1 灯(ともしび)
  ★5月12日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:根津甚八/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス2 窓
  ★5月13日
 原作:森村誠一 監督:小澤敬一 出演:三浦友和/野際陽子/須藤温子

●森村誠一サスペンス3 路(みち)
  ★5月13日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス4 街
  ★5月14日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/原日出子/野際陽子

●森村誠一サスペンス5 音
  ★5月14日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/原日出子/野際陽子

●森村誠一サスペンス6 唄
  ★5月18日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス7 時
  ★5月18日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子


続々登場!話題作①

●静かなるドン5
  ★5月7日
 原作:新田たつお 監督:矢野広成  出演:香川照之/喜多嶋舞/倉田保昭

●静かなるドン6
  ★5月7日
 原作:新田たつお 監督:鹿島勤 出演:香川照之/喜多嶋舞/左幸子

●静かなるドン7
  ★5月11日、31日
 原作:新田たつお  監督:鹿島勤  出演:香川照之/喜多嶋舞/石井愃一

●静かなるドン8
  ★5月12日、31日
 原作:新田たつお  監督:鹿島勤  出演:香川照之/喜多嶋舞/横須賀蓉美

●森崎博之の あぐり王国 北海道 1話~20話
  ★5月7日、8日、11日~15日、18日~22日、25日~29日
 出演:森崎博之/オクラホマ/松坂有希子

●Travel Salad 1話~20話
  ★5月7日、8日、11日~15日、18日~22日、25日~29日

●ますおか・こじるりのベタな旅人トラベター 1話~8話、16話~22話
  ★5月7日、8日、11日~15日、18日~20日、22日
 出演:増田英彦/岡田圭右/小島瑠璃子

●おとな旅あるき旅
  ★5月11日、21日、25日~28日
 出演:三田村邦彦/松山メアリ/斉藤雪乃

●ねこタクシー(全12話) 1話~12話
  ★5月11日~14日、18日、19日
 原作:永森裕二 監督:亀井亨 出演:カンニング竹山/鶴田真由/山下リオ

●犬飼さんちの犬(全12話) 1話~12話
  ★5月20日、21日、25日~28日
 原作:原作「犬飼さんちの犬」竹書房刊 原案:吉田聡史 著:各務慎一/倉木佐斗志原作 監督:亀井亨/渡邊貴文 出演:小日向文世/ちはる/徳永えり

●聖☆おにいさん 第Ⅱ紀
  ★5月10日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山田裕貴

●たとえば、愛(全13話) 11話~13話
  ★5月7日、8日、11日
 監督:(演出)井下靖央/服部晴治 出演:大原麗子/津川雅彦/原田芳雄

●うちのホンカン
  ★5月12日
 監督:(演出)守分寿男 出演:大滝秀治/八千草薫/仁科亜季子

●ホンカンがんばる
  ★5月13日
 監督:(演出)守分寿男 /小西康雄 出演:大滝秀治/八千草薫/仁科亜季子

●嘆きのホンカン
  ★5月14日
 監督:(演出)小西康雄 出演:大滝秀治/八千草薫/中条静夫

●冬のホンカン
  ★5月15日
 監督:(演出)小西康雄 出演:大滝秀治/八千草薫/笠智衆

●ホンカン雪の陣
  ★5月18日
 監督:(演出)長沼修 出演:大滝秀治/八千草薫/鈴木光枝

●ホンカン仰天す
  ★5月19日
 監督:(演出)長沼修 出演:大滝秀治/八千草薫/上條恒彦

●深夜にようこそ(全4話) 1話~4話
  ★5月25日~28日
 監督:(演出)大山勝美/高橋一郎 出演:千葉真一/松本伊代/名取裕子

●GTO(1998)(全12話) 1話~12話
  ★5月11日~13日、18日~20日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTOドラマスペシャル
  ★5月25日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTO(映画)
  ★5月26日
 原作:藤沢とおる 監督:鈴木雅之 出演:反町隆史/藤原紀香/田中麗奈

●吉田類 北海道港町めぐり 1話~10話
  ★5月7日、8日、15日、21日、22日、25日~28日
 出演:吉田類/室谷香菜子

●イヌゴエ(全10話) 1話~10話
  ★5月29日
 監督:高橋巖/本田隆一/西村晋也/元木隆史/清水厚 出演:綾野剛/パンチ/奥田恵梨華

●ネコナデ(全12話) 1話~12話
  ★5月7日
 監督:亀井亨 出演:小木茂光/ちすん/清水美那

●ねこばん(全12話) 1話~12話
  ★5月8日
 監督:有馬顕 出演:伊武雅刀/りりィ/片山ケイ

●課長 島耕作1
  ★5月15日
 原作:弘兼憲史 監督:(演出)藤田明二 出演:宅麻伸/清水美砂/竜雷太

●課長 島耕作2
  ★5月15日
 原作:弘兼憲史 監督:(演出)藤田明二 出演:宅麻伸/秋吉久美子/清水美砂

●課長 島耕作3
  ★5月22日
 原作:弘兼憲史 監督:(演出)藤田明二 出演:宅麻伸/清水美砂/竜雷太

●課長 島耕作4
  ★5月22日
 原作:弘兼憲史 監督:(演出)藤田明二 出演:宅麻伸/藤谷美和子/戸田菜穂

●果つる底なき(池井戸潤原作)
  ★5月14日
 原作:池井戸潤 監督:(演出)福本義人 出演:渡辺謙/菅野美穂/西田健

●クライマーズ・ハイ
  ★5月8日
 原作:横山秀夫 監督:原田眞人 出演:堤真一/堺雅人/尾野真千子

●ONE PIECE FILM GOLD
  ★5月18日
 原作:尾田栄一郎 監督:宮元宏彰 出演:(声)田中真弓/中井和哉/岡村明美

●いぬやしき
  ★5月14日、19日
 原作:奥浩哉 監督:佐藤信介 出演:木梨憲武/佐藤健/本郷奏多

●昼顔
  ★5月7日
 監督:西谷弘 出演:上戸彩/斎藤工/伊藤歩

●座頭市喧嘩旅
  ★5月11日
 原作:子母沢寛 監督:安田公義 出演:勝新太郎/藤村志保/島田竜三

●座頭市千両首
  ★5月29日
 原作:子母沢寛 監督:池広一夫 出演:勝新太郎/坪内ミキ子/城健三朗(若山富三郎)

●HOTELスペシャル’93秋 姉さん信じられません!
  ★5月21日
 原作:石ノ森章太郎 監督:瀬川昌治 出演:松方弘樹/紺野美沙子/丹波哲郎

●HOTELスペシャル’94春 姉さん異常です!!結婚しない女で満室!?
  ★5月21日
 原作:石ノ森章太郎 監督:瀬川昌治 出演:松方弘樹/高嶋政伸/紺野美沙子

●HOTELスペシャル’90秋 姉さん事件です!
  ★5月18日
 原作:石ノ森章太郎 監督:小山幹夫 出演:松方弘樹/紺野美沙子/高嶋政伸

●HOTELスペシャル’91春 姉さんピンチです
  ★5月18日
 原作:石ノ森章太郎 監督:瀬川昌治 出演:松方弘樹/紺野美沙子/高嶋政伸

●HOTELスペシャル’91秋 姉さん大事件です!
  ★5月19日
 原作:石ノ森章太郎 監督:瀬川昌治 出演:松方弘樹/紺野美沙子/丹波哲郎

●HOTELスペシャル’92春 姉さん謎です!?777号室の客が…
  ★5月19日
 原作:石ノ森章太郎 監督:瀬川昌治 出演:松方弘樹/紺野美沙子/高嶋政伸

●HOTELスペシャル’92秋 姉さん大変です!?極道の奥様ご宿泊中
  ★5月20日
 原作:石ノ森章太郎 監督:山内柏 出演:松方弘樹/紺野美沙子/高嶋政伸

●HOTELスペシャル’93春 姉さんミステリーです!?
  ★5月20日
 原作:石ノ森章太郎 監督:佐藤純彌 出演:松方弘樹/紺野美沙子/高嶋政伸

●ここは退屈迎えに来て
  ★5月28日
 原作:山内マリコ 監督:廣木隆一 出演:橋本愛/門脇麦/成田凌

●あいねこ 世界5大猫スポット・相島のねこたち 1話~2話
  ★5月3日、6日、12日、15日、17日、22日、30日、31日

●スーパーサラリーマン左江内氏(全10話) #1-#3
  ★5月25日
 原作:藤子・F・不二雄 監督:(演出)福田雄一 出演:堤真一/小泉今日子/ムロツヨシ

●スーパーサラリーマン左江内氏(全10話) #4-#6
  ★5月26日
 原作:藤子・F・不二雄 監督:(演出)福田雄一 出演:堤真一/小泉今日子/ムロツヨシ

●スーパーサラリーマン左江内氏(全10話) #7-#10(終)
  ★5月27日
 原作:藤子・F・不二雄 監督:(演出)福田雄一 出演:堤真一/小泉今日子/ムロツヨシ

●HOTEL 2(全12話) #1-#6
  ★5月10日
 原作:石ノ森章太郎 監督:(演出)瀬川昌治/小山幹夫 出演:松方弘樹/紺野美沙子/高嶋政伸

●HOTEL 2(全12話) #7-#12(終)
  ★5月17日
 原作:石ノ森章太郎 監督:(演出)瀬川昌治/小山幹夫 出演:松方弘樹/紺野美沙子/高嶋政伸

●バカリズムライブ「ドラマチック」
  ★5月5日、29日
 監督:(演出)バカリズム 出演:バカリズム

●おとぎ話みたい
  ★5月20日
 監督:山戸結希 出演:趣里/岡部尚/小林郁香

●南瓜とマヨネーズ
  ★5月28日
 原作:魚喃キリコ 監督:冨永昌敬 出演:臼田あさ美/太賀/浅香航大

●快傑えみちゃんねる >59話~60話
  ★5月15日、21日、22日、27日、29日

●サンドのぼんやり~ぬTV 61話~62話
  ★5月15日、22日、29日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)

●女ゆうれい 美乳の怨み<R-15>
  ★5月1日、16日
 監督:山内大輔 出演:佐倉絆/涼川絢音/友田彩也香

●情欲怪談 呪いの赤襦袢<R-15>
  ★5月6日、17日
 監督:佐々木浩久 出演:浜崎真緒/栄川乃亜/加藤絵莉

●リベンジポルノ<R-15>
  ★5月1日、22日
 監督:羽生研司 出演:七海なな/本山由乃/原田憲明

●同級生 蝕まれてゆく人妻<R-15>
  ★5月2日、23日、26日
 監督:金田敬 出演:白木優子/奈良坂篤/なかみつせいじ

●絶倫!透明変態人間 セカンド童貞と魔法の薬<R-15>
  ★5月3日、22日
 監督:高澤吉紀 出演:橋本ありな

●新・嬢王ゲーム SEX or LOVE<R-15>
  ★5月6日、24日
 監督:山内大輔 出演:佐倉絆/佐山愛/福咲れん

●レンタル女子大生 私、貸します。<R-15>
  ★5月12日
 監督:竹洞哲也 出演:彩城ゆりな/友田彩也香/酒井あずさ

●美乳迷宮 さまよう女<R-15>
  ★5月11日
 監督:竹洞哲也 出演:辰巳ゆい/青山はな/黒木歩

●わたしはわたし ~OL葉子の深夜残業~<R-15>
  ★5月9日、13日
 監督:城定秀夫 出演:市川まさみ/津田篤/美村伊吹

●道中師<R-15>
  ★5月14日
 原作:小池一夫/小島剛夕 監督:津島勝 出演:梨本謙次郎/高樹澪/伊藤敏八

●尼僧獄門帖<R-15>
  ★5月11日
 原作:露樹満 監督:津島勝 出演:古柴香織/木村栄/中田麻友

●ミク、僕だけの妹<R-15>
  ★5月10日、16日
 監督:城定秀夫 出演:伊東ちなみ/麻木貴仁/佐々木道成

●欲求不満な三姉妹<R-15>
  ★5月17日
 監督:竹洞哲也 出演:友田彩也香/和田光沙/葉山美空

●女流作家 官能のまん・なか<R-15>
  ★5月18日
 監督:高原秀和 出演:榎本美咲/栗林里莉/涼南佳奈

●女犯十手裏仕置<R-15>
  ★5月19日
 原作:生田直親 監督:酒井信行 出演:渡辺いっけい/田井宏明/西奈真理

●させ子の同棲日記<R-15>
  ★5月20日
 監督:竹洞哲也 出演:なつめ愛莉/香山亜衣/加藤ツバキ

●美熟女 田園不倫づくし<R-15>
  ★5月23日
 監督:竹洞哲也 出演:白木優子/南涼/横山みれい

●懺悔 松岡真知子の秘密<R-15>
  ★5月7日、21日
 監督:城定秀夫 出演:松浦ひろみ/石井亮/吉岡睦雄

●おんな犯科帳<R-15>
  ★5月23日
 原作:名和弓雄 監督:酒井信行 出演:石原良純/角松かのり/江口尚希

●おんな犯科帳Ⅱ<R-15>
  ★5月24日
 原作:名和弓雄 監督:津島勝 出演:石原良純/藤村ちか/小松裕奈

●スナックあけみ 巨乳濡れ慕情<R-15>
  ★5月25日
 監督:山内大輔 出演:霧島さくら/佐倉絆/黒木歩

●叔母と女子大生 密室の吐息<R-15>
  ★5月13日、24日
 監督:竹洞哲也 出演:川上奈々美/竹内真琴/美泉咲

●午後の奥様 性感オイルエステ(R-15版)<R-15>
  ★5月27日、31日
 監督:蒲原生人 出演:かすみ果穂/神崎みい/比嘉亨

●美女奉行<R-15>
  ★5月26日
 原作:山田風太郎 監督:新村良二 出演:貴石彩子/真矢武/大和田伸也

●美女奉行Ⅱ<R-15>
  ★5月27日
 原作:山田風太郎 監督:原田徹 出演:貴石彩子/真矢武/大和田伸也

●女とむらい師<R-15>
  ★5月28日
 監督:津島勝 出演:横須賀昌美/平沙織/西尾拓美

●ラブアンドロイド 執事のアダムとぼっちな私<R-15>
  ★5月8日、28日
 監督:城定秀夫 出演:由愛可奈/木下桂一/琴乃

●堕ちてゆく人妻 犯された貞淑<R-15>
  ★5月7日
 監督:杉山太郎 出演:柏木あづさ/高杉新兵衛/瀬戸純

●愛人契約 エクスタシーの女<R-15>
  ★5月15日
 監督:佐々木浩久 出演:栄川乃亜/川菜美鈴/高梨りの

●淫ら姫の大冒険<R-15>
  ★5月15日
 監督:山本淳一 出演:阿部乃みく/あず希/璃乃

●阿部定~最後の七日間~<R-15>
  ★5月9日、28日
 監督:愛染恭子 出演:麻美ゆま/松田信行/佐々木麻由子

●エクスタシー・リベンジ-香織- 妖艶美女の甘き罠<R-15>
  ★5月8日、28日
 監督:遊山直奇 出演:古川いおり/星あんず/安藤ヒロキオ

●男おばさん!! 180話~183話
  ★5月8日、9日、14日、17日、20日、22日、24日、26日、27日、29日
 出演:軽部真一/渡辺和洋

●「コンフィデンスマンJP プリンセス編」特別番組
  ★5月1日、2日、4日、8日、11日、16日、23日、24日、28日

●時代劇専門チャンネルのすべて 46話
  ★5月11日~15日、18日~22日、25日~28日


続々登場!話題作②

●価値ある男
  ★5月1日、10日
 原作:ロハリオ・バルリガ・リバス  監督:イスマエル・ロドリゲス 出演:三船敏郎/コルンバ・ドミンゲス/フロール・シルベストレ

●MIFUNE THE LAST SAMURAI
  ★5月22日
 原作:(原案)松田美智子 監督:スティーブン・オカザキ 出演:役所広司/香川京子/司葉子

●ながらえば
  ★5月19日
 監督:(演出)伊豫田静弘 出演:笠智衆/長山藍子/宇野重吉

●冬構え
  ★5月20日
 監督:(演出)深町幸男 出演:笠智衆/岸本加世子/小沢栄太郎

●今朝の秋
  ★5月21日
 監督:(演出)深町幸男 出演:笠智衆/杉村春子/杉浦直樹

●港町
  ★5月12日
 監督:想田和弘


GWまるごと 怒涛の一挙放送祭り

●警視庁捜査資料管理室スペシャル~明石幸男、最後の3日間~
  ★5月4日、5日
 監督:本広克行(総監督)/山口淳太 出演:瀧川英次/秋元才加/武野功雄

●警視庁捜査資料管理室~BACK TO THE 音楽教室転落死事件~
  ★5月4日
 監督:本広克行(総監督)/田中佑和 出演:瀧川英次/川野直輝/小橋めぐみ

●警視庁捜査資料管理室~野添久美子の憂鬱な日曜日~
  ★5月5日
 監督:本広克行(総監督)/山口淳太 出演:小橋めぐみ/瀧川英次/甲本雅裕

●踊る大捜査線 THE MOVIE<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★5月6日、15日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里

●踊る大捜査線 THE MOVIE2 レインボーブリッジを封鎖せよ!<4Kデジタルリマスター版> ※2Kダウンコンバートにて放送
  ★5月6日、17日
 監督:本広克行 出演:織田裕二/柳葉敏郎/深津絵里

●あぶない刑事
  ★5月2日、6日、13日
 監督:長谷部安春 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●またまたあぶない刑事
  ★5月3日、6日、20日
 監督:一倉治雄 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●もっともあぶない刑事
  ★5月3日
 監督:村川透 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●あぶない刑事フォーエヴァー THE MOVIE
  ★5月4日
 監督:成田裕介 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●あぶない刑事リターンズ
  ★5月4日
 監督:村川透 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●まだまだあぶない刑事
  ★5月5日
 監督:鳥井邦男 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●さらば あぶない刑事
  ★5月5日
 監督:村川透 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#1-#6
  ★5月2日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知  出演:田村正和/西村雅彦/中森明菜

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#7-#12(終)
  ★5月2日
 監督:(演出)星護/ 松田秀知/河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦/小林稔侍

●古畑任三郎(第2シリーズ)#1-#5 ※#4は放送なし
  ★5月3日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま

●古畑任三郎(第2シリーズ)#6-#10(終)※#9は放送なし 
  ★5月3日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま

●古畑任三郎(第3シリーズ)#1-#5
  ★5月4日
 監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市  出演:田村正和/西村雅彦/石井正則

●古畑任三郎(第3シリーズ)#6-#11(終)
  ★5月5日
 監督:(演出)河野圭太/鈴木雅之/佐藤祐市  出演:田村正和/西村雅彦/石井正則

●警部補・古畑任三郎スペシャル 笑うカンガルー
  ★5月4日
 監督:(演出)松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/陣内孝則

●古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ
  ★5月4日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/山口智子/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル 黒岩博士の恐怖
  ★5月5日
 監督:(演出)鈴木雅之 出演:田村正和/緒形拳/西村雅彦

●古畑任三郎スペシャル すべて閣下の仕業
  ★5月6日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松本幸四郎/及川光博

●古畑任三郎ファイナル 今、甦る死
  ★5月6日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/西村雅彦/石坂浩二

●古畑任三郎ファイナル ラスト・ダンス
  ★5月6日
 監督:(演出)河野圭太 出演:田村正和/松嶋菜々子/西村雅彦

●巡査 今泉慎太郎(全12話)
  ★5月6日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知/平野眞 出演:西村雅彦/伊藤俊人/白井晃

●傷だらけの天使 #1-#5
  ★5月2日
 監督:(演出)深作欣二/恩地日出夫/神代辰巳/工藤栄一 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子

●傷だらけの天使 #6-#10
  ★5月3日
 監督:(演出)神代辰巳/恩地日出夫/工藤栄一/児玉進/鈴木英夫 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子

●傷だらけの天使 #11-#15
  ★5月4日
 監督:(演出)土屋統吾郎/児玉進/恩地日出夫 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子

●傷だらけの天使 #16-#20
  ★5月5日
 監督:(演出)鈴木英夫/児玉進/恩地日出夫 出演:萩原健一/水谷豊/岸田今日子


日本統一劇場

●日本統一19
  ★5月10日、19日
 監督:濱水信 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一20
  ★5月10日、19日、31日
 監督:濱水信 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


5.29『ジャズ喫茶ベイシー Swiftyの譚詩(Ballad)』公開記念 ドキュメンタリー映画傑作選

●私のドキュメンタリー10の旅「ホームレス理事長 -退学球児再生計画-」
  ★5月26日
 監督:土方宏史

●私のドキュメンタリー10の旅「人生フルーツ」
  ★5月25日
 監督:伏原健之 出演:ナレーション:樹木希林

●五島のトラさん
  ★5月27日
 監督:大浦勝 出演:語り:松平健


style="display:inline-block;width:300px;height:250px"
data-ad-client="ca-pub-4442462421972381"
data-ad-slot="1217334767">

<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込

続きを読む