日本映画専門チャンネル 2020年08月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/

style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-4442462421972381"te
data-ad-slot="2630387016">

日曜邦画劇場

●楽園
  ★8月2日、9日、16日、23日、27日、30日
 原作:吉田修一 監督:瀬々敬久 出演:綾野剛/杉咲花/佐藤浩市

●あゝ、荒野<完全版>(R-15)#1-#6(終)
  ★8月30日
 原作:寺山修司 監督:岸善幸 出演:菅田将暉/ヤン・イクチュン/木下あかり

●父親たちの星条旗
  ★8月2日、6日、9日、13日、15日、23日、30日
 監督:クリント・イーストウッド 出演:ライアン・フィリップ/ジェシー・ブラッドフォード/アダム・ビーチ

●硫黄島からの手紙
  ★8月2日、6日、9日、13日、15日、23日、30日
 原作:(共同原案)ポール・ハギス 監督:クリント・イーストウッド 出演:渡辺謙/二宮和也/伊原剛志

●この世界の片隅に
  ★8月16日、20日
 原作:こうの史代 監督:片渕須直 出演:(声)のん/細谷佳正/稲葉菜月

●あゝ同期の桜
  ★8月7日、9日、10日、13日~15日、21日、28日
 監督:中島貞夫  出演:鶴田浩二/高倉健/松方弘樹


戦後75年 特別企画 8.15終戦の日 未来に伝える 太平洋戦争の記憶

●人間魚雷 あゝ回天特別攻撃隊
  ★8月14日、15日、19日、22日、28日
 原作:毎日新聞社編 「人間魚雷 回天特別攻撃隊員の手記」 監督:小沢茂弘 出演:鶴田浩二/松方弘樹/梅宮辰夫

●日本のいちばん長い日(2015)
  ★8月15日
 原作:半藤一利 監督:原田眞人 出演:役所広司/本木雅弘/松坂桃李

●父親たちの星条旗
  ★8月2日、6日、9日、13日、15日、23日、30日
 監督:クリント・イーストウッド 出演:ライアン・フィリップ/ジェシー・ブラッドフォード/アダム・ビーチ

●硫黄島からの手紙
  ★8月2日、6日、9日、13日、15日、23日、30日
 原作:(共同原案)ポール・ハギス 監督:クリント・イーストウッド 出演:渡辺謙/二宮和也/伊原剛志

●あゝ同期の桜
  ★8月7日、9日、10日、13日~15日、21日、28日
 監督:中島貞夫  出演:鶴田浩二/高倉健/松方弘樹


戦後75年 特別企画 2カ月連続 鶴田浩二と特攻隊 ~東映戦記映画傑作選~

●あゝ同期の桜
  ★8月7日、9日、10日、13日~15日、21日、28日
 監督:中島貞夫  出演:鶴田浩二/高倉健/松方弘樹

●人間魚雷 あゝ回天特別攻撃隊
  ★8月14日、15日、19日、22日、28日
 原作:毎日新聞社編 「人間魚雷 回天特別攻撃隊員の手記」 監督:小沢茂弘 出演:鶴田浩二/松方弘樹/梅宮辰夫


戦後75年 特別企画 “太平洋戦争”、島をめぐる戦い

●太平洋の奇跡 フォックスと呼ばれた男
  ★8月7日、11日、15日
 原作:ドン・ジョーンズ 監督:平山秀幸 出演:竹野内豊/ショーン・マッゴーワン/井上真央

●野火(2015)<PG-12>
  ★8月12日、14日
 監督:塚本晋也 出演:塚本晋也/リリー・フランキー/中村達也

●ジョバンニの島
  ★8月12日、28日
 原作:杉田成道 監督:西久保瑞穂 出演:(声)市村正親/仲間由紀恵/柳原可奈子

●沖縄スパイ戦史
  ★8月2日、5日、11日、14日
 監督:三上智恵 /大矢英代

●NHKスペシャル 樺太地上戦 終戦後7日間の悲劇
  ★8月12日、14日

●NHKスペシャル 沖縄戦 全記録
  ★8月11日、14日

●NHKスペシャル 鬼太郎が見た玉砕~水木しげるの戦争~
  ★8月12日、14日
 原作:(原案)水木しげる 出演:香川照之/田畑智子/塩見三省

●父親たちの星条旗
  ★8月2日、6日、9日、13日、15日、23日、30日
 監督:クリント・イーストウッド 出演:ライアン・フィリップ/ジェシー・ブラッドフォード/アダム・ビーチ

●硫黄島からの手紙
  ★8月2日、6日、9日、13日、15日、23日、30日
 原作:(共同原案)ポール・ハギス 監督:クリント・イーストウッド 出演:渡辺謙/二宮和也/伊原剛志


8-12月 5ヶ月連続 プレイバック!アイドル黄金時代~80年代アイドル映画Collection~

●スケバン刑事
  ★8月3日、8日、16日、18日、24日
 原作:和田慎二 監督:田中秀夫 出演:南野陽子/吉沢秋絵/相楽ハル子

●テラ戦士ψBOY
  ★8月17日、20日、27日、31日
 原作:マイク・スプリングレイン 監督:石山昭信 出演:菊池桃子/井浦秀智/益岡徹


ソロキャンから100人まで! 自然を遊び尽くす、全力キャンプ特集

●ひとりキャンプで食って寝る(全12話) #1-6
  ★8月28日
 監督:冨永昌敬/横浜聡子 出演:三浦貴大/夏帆

●ひとりキャンプで食って寝る(全12話) #7-12(終)
  ★8月28日
 監督:冨永昌敬/横浜聡子 出演:三浦貴大/夏帆

●哀川翔 俺たちのキャンプ
  ★8月28日、30日
 出演:哀川翔


お盆特別企画 懐かしの「日曜劇場」傑作選

●日曜劇場 #1 ばんえい(脚本/倉本聰)
  ★8月11日
 監督:(演出)守分寿男 出演:小林桂樹/八千草薫/大滝秀治

●日曜劇場 #2 りんりんと(脚本/倉本聰)
  ★8月12日
 監督:(演出)守分寿男  出演:田中絹代/渡瀬恒彦/原知佐子

●日曜劇場 #3 幻の町(脚本/倉本聰)
  ★8月13日
 監督:(演出)守分寿男  出演:田中絹代/笠智衆/桃井かおり

●日曜劇場 遠い絵本(脚本/倉本聰)(全2話)
1話~2話
  ★8月11日
 監督:(演出)守分寿男 出演:八千草薫/池部良/下元勉

●日曜劇場 #6 デートをへらせ(脚本/中島丈博)
  ★8月11日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:酒井和歌子/松山省二/有島一郎

●日曜劇場 #7 雨ニモマケズ(脚本/中島丈博)
  ★8月11日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:緒形拳/キャッシー/桑山正一

●日曜劇場 #8 波の影(脚本/中島丈博)
  ★8月11日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:水原英子/大和田伸也/三益愛子

●日曜劇場 #9 おかしな夫婦(脚本/中島丈博)
  ★8月13日
 監督:(演出)小西康雄 出演:倍賞千恵子/上條恒彦/横山道代

●日曜劇場 #10 海はこたえず(脚本/浦山桐郎 中島丈博)
  ★8月11日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:渡辺篤史/北林谷栄/左時枝

●日曜劇場 #11 林で書いた詩(脚本/市川森一)
  ★8月12日
 監督:(演出)長沼修 出演:桜木健一/香山美子/金田龍之介

●日曜劇場 #12 バースディ・カード(脚本/市川森一)
  ★8月11日
 監督:(演出)長沼修 出演:水谷豊/池上季実子/花沢徳衛

●日曜劇場 #13 春のささやき(脚本/市川森一)
  ★8月11日
 監督:(演出)長沼修 出演:根津甚八/南田洋子/伊藤蘭

●日曜劇場 #14 乙姫先生(脚本/山田洋次・高田三郎)
  ★8月13日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:吉永小百合/太宰久雄/赤塚真人

●日曜劇場 #15 さぼてん(脚本/石森史郎)
  ★8月12日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:長門裕之/八千草薫/今福正雄

●日曜劇場 #16 遠くはなれて子守唄(脚本/岩間芳樹)
  ★8月11日
 監督:(演出)長沼修 出演:西城秀樹/乙羽信子/児島美ゆき

●日曜劇場 #17 鳥たちのクラス会(脚本/岩間芳樹)
  ★8月12日
 監督:(演出)鎌田誠 出演:大空真弓/佐々木愛/十勝花子

●日曜劇場 #18 わかれ(脚本/安岡章太郎・長谷部慶次)
  ★8月12日
 監督:(演出)守分寿男 出演:佐分利信/日下武史/林寛子

●日曜劇場 #19 さらばD51(脚本/長谷部慶次)
  ★8月12日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:伴淳三郎/松山省二/南田洋子

●日曜劇場 #20 あかとんぼ(脚本/長谷部慶次)
  ★8月13日
 監督:(演出)長沼修 出演:藤田まこと/北林谷栄/倍賞美津子

●日曜劇場 #21 ソーラン(脚本/金子成人)
  ★8月12日
 監督:(演出)長沼修 出演:田中健/室田日出男/東てる美

●日曜劇場 #22 雪のワルツ(脚本/金子成人)
  ★8月13日
 監督:(演出)小西康雄 出演:草笛光子/岸本加世子/平田昭彦

●日曜劇場 #23 秘密(脚本/山田太一)
  ★8月12日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:中村玉緒/井川比佐志/三浦友和

●日曜劇場 #24 終りの一日(脚本/山田太一)
  ★8月12日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:北林谷栄/小倉一郎/坂口良子

●日曜劇場 #25 馬逃げた!(脚本/池端俊策)
  ★8月13日
 監督:(演出)小西康雄 出演:フランキー堺/風吹ジュン/加藤治子

●日曜劇場 #26 ああ我が家(脚本/池端俊策)
  ★8月12日
 監督:(演出)小西康雄 出演:北林谷栄/川谷拓三/二木てるみ

●日曜劇場 #27 ヘソクリと泥棒(脚本/池端俊策)
  ★8月13日
 監督:(演出)小西康雄 出演:倍賞千恵子/植木等/菅井きん

●日曜劇場 #28 おふくろの青春(脚本/折戸伸弘)
  ★8月13日
 監督:(演出)鎌田誠 出演:浜木綿子/江藤潤/竹田かほり

●日曜劇場 #29 アポイの休日(脚本/松山善三)
  ★8月13日
 監督:(演出)小南武朗 出演:宇野重吉/湯浅みつ子/佐々木すみ江

●日曜劇場 #30 愛と人間 第5章「悲」(脚本/松山善三)
  ★8月13日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:長山藍子/渡辺美佐子/児玉清


3ヶ月連続企画 俳優・吉川晃司 ~民川裕司3部作 完全放送~


●ユー★ガッタ★チャンス
  ★8月22日、27日
 監督:大森一樹 出演:吉川晃司/浅野ゆう子/柴俊夫


「踊る大捜査線」4Kデジタルリマスター劇場版全6作品4ヶ月連続放送!

●交渉人 真下正義<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★8月7日、8日、17日、20日
 原作:(原案)君塚良一 監督:本広克行 出演:ユースケ・サンタマリア/寺島進/小泉孝太郎

●容疑者 室井慎次<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★8月21日、31日
 監督:君塚良一 出演:柳葉敏郎/田中麗奈/哀川翔


あぶない刑事劇場

●さらば あぶない刑事
  ★8月5日、10日、13日、19日
 監督:村川透 出演:舘ひろし/柴田恭兵/浅野温子


このドキュメンタリーがすごい!

●米軍(アメリカ)が最も恐れた男 その名は、カメジロー
  ★8月15日、21日、31日
 監督:佐古忠彦 出演:(語り)山根基世/大杉漣

●沖縄スパイ戦史
  ★8月2日、5日、11日、14日
 監督:三上智恵 /大矢英代

●湾生回家
  ★8月9日
 監督:ホァン・ミンチェン


勝新太郎「悪名」シリーズ完全放送

●新・悪名
  ★8月2日、22日
 原作:今東光 監督:森一生 出演:勝新太郎/田宮二郎/中村玉緒

●続・新悪名
  ★8月9日、25日
 原作:今東光 監督:田中徳三 出演:勝新太郎/田宮二郎/水谷良重

●第三の悪名
  ★8月23日、29日
 原作:今東光 監督:田中徳三 出演:勝新太郎/田宮二郎/長門裕之

●悪名市場
  ★8月30日
 原作:今東光 監督:森一生 出演:勝新太郎/田宮二郎/瑳峨三智子


倉本聰劇場『北の国から』<デジタルリマスター版>シリーズ完全放送

●北の国から ’87 初恋<デジタルリマスター版>
  ★8月1日、2日
 監督:(演出)杉田成道 出演:田中邦衛/吉岡秀隆/中嶋朋子

●北の国から ’89 帰郷<デジタルリマスター版>
  ★8月8日、9日
 監督:(演出)杉田成道 出演:田中邦衛/吉岡秀隆/中嶋朋子

●北の国から ’92 巣立ち 前編<デジタルリマスター版>
  ★8月15日、16日
 監督:(演出)杉田成道 出演:田中邦衛/吉岡秀隆/中嶋朋子

●北の国から ’92 巣立ち 後編<デジタルリマスター版>
  ★8月22日、23日
 監督:(演出)杉田成道 出演:田中邦衛/吉岡秀隆/中嶋朋子

●北の国から ’95 秘密
  ★8月29日、30日
 監督:(演出)杉田成道 出演:田中邦衛/吉岡秀隆/中嶋朋子


懐かしの「日曜劇場」

●日曜劇場 #39 にっぽんのパパ(脚本/岩間芳樹)
  ★8月5日、26日

●日曜劇場 #40 旅ゆけば(脚本/田中陽造)
  ★8月6日、27日
 出演:堀内正美/鈴木ヒロミツ/坂口良子

●日曜劇場 #41 雪の城(脚本/矢代静一)
  ★8月7日、28日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:三上真一郎/大坂志郎/岩本多代

●日曜劇場 #42 春遠からじ(脚本/ジェームス三木)
  ★8月31日
 監督:(演出)鎌田誠 出演:八千草薫/根岸季衣/小坂一也

●日曜劇場 #31 あかねの空(脚本/山内久)
  ★8月14日
 監督:守分寿男 出演:笠智衆/木の実ナナ/真野響子

●日曜劇場 #32 コスモス(脚本/山内久)
  ★8月17日
 監督:(演出)守分寿男 出演:笠智衆/藤真利子/山本亘

●日曜劇場 #33 田園交響楽(脚本/倉本聰)
  ★8月18日
 原作:アンドレ・ジイド 監督:守分寿男 出演:木村功/仁科亜季子/山本亘

●日曜劇場 #34 聖夜(脚本/倉本聰)
  ★8月19日
 監督:長沼修 出演:小倉一郎/仁科亜季子/伴淳三郎

●日曜劇場 #35 時計(脚本/倉本聰)
  ★8月20日
 監督:守分寿男 出演:フランキー堺/渡瀬恒彦/桃井かおり

●日曜劇場 #36 風船のあがる時(脚本/倉本聰)
  ★8月21日
 監督:守分寿男 出演:フランキー堺/南田洋子/原知佐子

●日曜劇場 #37 女房の眼鏡(脚本/長谷部慶次)
  ★8月3日、24日
 監督:(演出)守分寿男 出演:池内淳子/木村功/青柳美枝子

●日曜劇場 #38 流氷の原(脚本/長谷部慶次)
  ★8月4日、25日
 原作:渡辺淳一 監督:(演出)守分寿男 出演:池内淳子/木村功/夏桂子

●日曜劇場 #1 ばんえい(脚本/倉本聰)
  ★8月11日
 監督:(演出)守分寿男 出演:小林桂樹/八千草薫/大滝秀治

●日曜劇場 #2 りんりんと(脚本/倉本聰)
  ★8月12日
 監督:(演出)守分寿男  出演:田中絹代/渡瀬恒彦/原知佐子

●日曜劇場 #3 幻の町(脚本/倉本聰)
  ★8月13日
 監督:(演出)守分寿男  出演:田中絹代/笠智衆/桃井かおり

●日曜劇場 遠い絵本(脚本/倉本聰)(全2話) 1話~2話
  ★8月11日
 監督:(演出)守分寿男 出演:八千草薫/池部良/下元勉

●日曜劇場 #6 デートをへらせ(脚本/中島丈博)
  ★8月11日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:酒井和歌子/松山省二/有島一郎

●日曜劇場 #7 雨ニモマケズ(脚本/中島丈博)
  ★8月11日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:緒形拳/キャッシー/桑山正一

●日曜劇場 #8 波の影(脚本/中島丈博)
  ★8月11日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:水原英子/大和田伸也/三益愛子

●日曜劇場 #9 おかしな夫婦(脚本/中島丈博)
  ★8月13日
 監督:(演出)小西康雄 出演:倍賞千恵子/上條恒彦/横山道代

●日曜劇場 #10 海はこたえず(脚本/浦山桐郎 中島丈博)
  ★8月11日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:渡辺篤史/北林谷栄/左時枝

●日曜劇場 #11 林で書いた詩(脚本/市川森一)
  ★8月12日
 監督:(演出)長沼修 出演:桜木健一/香山美子/金田龍之介

●日曜劇場 #12 バースディ・カード(脚本/市川森一)
  ★8月11日
 監督:(演出)長沼修 出演:水谷豊/池上季実子/花沢徳衛

●日曜劇場 #13 春のささやき(脚本/市川森一)
  ★8月11日
 監督:(演出)長沼修 出演:根津甚八/南田洋子/伊藤蘭

●日曜劇場 #14 乙姫先生(脚本/山田洋次・高田三郎)
  ★8月13日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:吉永小百合/太宰久雄/赤塚真人

●日曜劇場 #15 さぼてん(脚本/石森史郎)
  ★8月12日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:長門裕之/八千草薫/今福正雄

●日曜劇場 #16 遠くはなれて子守唄(脚本/岩間芳樹)
  ★8月11日
 監督:(演出)長沼修 出演:西城秀樹/乙羽信子/児島美ゆき

●日曜劇場 #17 鳥たちのクラス会(脚本/岩間芳樹)
  ★8月12日
 監督:(演出)鎌田誠 出演:大空真弓/佐々木愛/十勝花子

●日曜劇場 #18 わかれ(脚本/安岡章太郎・長谷部慶次)
  ★8月12日
 監督:(演出)守分寿男 出演:佐分利信/日下武史/林寛子

●日曜劇場 #19 さらばD51(脚本/長谷部慶次)
  ★8月12日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:伴淳三郎/松山省二/南田洋子

●日曜劇場 #20 あかとんぼ(脚本/長谷部慶次)
  ★8月13日
 監督:(演出)長沼修 出演:藤田まこと/北林谷栄/倍賞美津子

●日曜劇場 #21 ソーラン(脚本/金子成人)
  ★8月12日
 監督:(演出)長沼修 出演:田中健/室田日出男/東てる美

●日曜劇場 #22 雪のワルツ(脚本/金子成人)
  ★8月13日
 監督:(演出)小西康雄 出演:草笛光子/岸本加世子/平田昭彦

●日曜劇場 #23 秘密(脚本/山田太一)
  ★8月12日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:中村玉緒/井川比佐志/三浦友和

●日曜劇場 #24 終りの一日(脚本/山田太一)
  ★8月12日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:北林谷栄/小倉一郎/坂口良子

●日曜劇場 #25 馬逃げた!(脚本/池端俊策)
  ★8月13日
 監督:(演出)小西康雄 出演:フランキー堺/風吹ジュン/加藤治子

●日曜劇場 #26 ああ我が家(脚本/池端俊策)
  ★8月12日
 監督:(演出)小西康雄 出演:北林谷栄/川谷拓三/二木てるみ

●日曜劇場 #27 ヘソクリと泥棒(脚本/池端俊策)
  ★8月13日
 監督:(演出)小西康雄 出演:倍賞千恵子/植木等/菅井きん

●日曜劇場 #28 おふくろの青春(脚本/折戸伸弘)
  ★8月13日
 監督:(演出)鎌田誠 出演:浜木綿子/江藤潤/竹田かほり

●日曜劇場 #29 アポイの休日(脚本/松山善三)
  ★8月13日
 監督:(演出)小南武朗 出演:宇野重吉/湯浅みつ子/佐々木すみ江

●日曜劇場 #30 愛と人間 第5章「悲」(脚本/松山善三)
  ★8月13日
 監督:(演出)甫喜本宏 出演:長山藍子/渡辺美佐子/児玉清


週末”イッキミ”ドラマ

●男女7人夏物語(全10話) #1-#5
  ★8月1日
 監督:(演出)生野慈朗/清弘誠 出演:明石家さんま/大竹しのぶ/池上季実子

●男女7人夏物語(全10話) #6-#10(終)
  ★8月1日
 監督:(演出)生野慈朗/清弘誠 出演:明石家さんま/大竹しのぶ/池上季実子

●救命病棟24時(第5シリーズ)(全10話) #1-5
  ★8月8日
 監督:(演出)田島大輔/水田成英/高野舞/西浦正記 出演:松嶋菜々子/佐々木蔵之介/風間俊介

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~(全8話)
  ★8月8日
 監督:(演出)田島大輔/水田成英/高野舞/西浦正記 出演:松嶋菜々子/佐々木蔵之介/風間俊介

●HOTEL 2(全12話) #1-#6
  ★8月29日
 原作:石ノ森章太郎 監督:(演出)瀬川昌治/小山幹夫 出演:松方弘樹/紺野美沙子/高嶋政伸

●HOTEL 2(全12話) #7-#12(終)
  ★8月29日
 原作:石ノ森章太郎 監督:(演出)瀬川昌治/小山幹夫 出演:松方弘樹/紺野美沙子/高嶋政伸

●まだ結婚できない男(全10話) #1-#5
  ★8月22日
 監督:(演出)三宅喜重/小松隆志/植田尚 出演:阿部寛/吉田羊/深川麻衣

●まだ結婚できない男(全10話) #6-#10(終)
  ★8月22日
 監督:(演出)三宅喜重/小松隆志/植田尚 出演:阿部寛/吉田羊/深川麻衣


月イチ衝撃作

●アンダー・ユア・ベッド(R-15版)<R-15>
  ★8月29日
 原作:大石圭 監督:安里麻里 出演:高良健吾/西川可奈子/安部賢一

●ケンとカズ<PG-12>
  ★8月15日
 監督:小路紘史 出演:カトウシンスケ/毎熊克哉/飯島珠奈

●純平、考え直せ<R-15>
  ★8月8日
 原作:奥田英朗 監督:森岡利行 出演:野村周平/柳ゆり菜/毎熊克哉

●止められるか、俺たちを
  ★8月1日
 監督:白石和彌 出演:門脇麦/井浦新/山本浩司

●愛しのアイリーン<R-15>
  ★8月22日
 原作:新井英樹 監督:吉田恵輔 出演:安田顕/ナッツ・シトイ/河井青葉


蔵出し名画座

●君死に給うことなかれ
  ★8月5日、8日、21日
 監督:丸山誠治 出演:池部良/司葉子/若山セツ子

●刑事物語 兄弟の掟
  ★8月2日
 監督:稲垣俊 出演:田中邦衛/加山雄三/栗原千里


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王27 仮面の女
  ★8月7日、10日、17日、21日、29日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/川島なお美/山本太郎

●難波金融伝 ミナミの帝王28 恐喝のサイト
  ★8月10日、11日、15日、18日、23日、29日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/川島なお美/桐谷健太


日本統一劇場

●日本統一21
  ★8月8日、9日、25日
 監督:濱水信 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志


制覇劇場

●制覇7
  ★8月1日、9日、24日
 監督:港雄二 出演:小沢仁志/樋口隆則/下元史朗

●制覇8
  ★8月8日、24日、29日
 監督:港雄二 出演:小沢仁志/樋口隆則/下元史朗

●制覇3
  ★8月10日
 監督:渋谷正一 出演:小沢仁志/谷村好一/小沢和義

●制覇4
  ★8月10日
 監督:渋谷正一 出演:小沢仁志/谷村好一/小沢和義

●制覇5
  ★8月17日
 監督:渋谷正一 出演:小沢仁志/谷村好一/史朗

●制覇6
  ★8月17日
 監督:港雄二 出演:小沢仁志/松田優/樋口隆則


Vシネ版「仁義」シリーズ連続放送

●仁義24
  ★8月5日、11日、24日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/立原麻衣

●仁義25
  ★8月12日、16日、31日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/立原麻衣

●仁義22
  ★8月19日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/小松みゆき

●仁義23
  ★8月20日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/松田純


おとなの2時間サスペンス

●雨の中の女(主演・佐藤友美)
  ★8月5日
 監督:大室清 出演:佐藤友美/長谷直美/柴俊夫

●競馬場の女(原作・高村薫/主演・倍賞美津子)
  ★8月18日

●夜行列車(原作・森村誠一/主演・榎木孝明)
  ★8月18日
 原作:森村誠一 監督:小林俊一 出演:榎木孝明/香坂みゆき/北詰友樹

●悪い電話(主演・加賀まりこ)
  ★8月6日

●長く暑い夏の一日(原作・渡辺淳一/主演・池内淳子)
  ★8月19日

●署名のない風景画(脚本・橋田壽賀子/主演・池内淳子)
  ★8月19日
 監督:(演出)小林俊一 出演:池内淳子/和由布子/三浦浩一

●冤罪 父と子の旅路(主演・橋爪功)
  ★8月21日
 原作:小杉健治 監督:長谷部安春 出演:橋爪功/中村俊介/宮本真希

●真夏の恐怖劇場 ファミリー(主演・とよた真帆)
  ★8月24日
 原作:森村誠一 監督:水谷俊之 出演:とよた真帆/石黒賢/鰐淵晴子

●真夏の恐怖劇場 呪いの5キャラットダイヤ(主演・田中美里)
  ★8月25日
 原作:橘綾香 監督:水谷俊之 出演:田中美里/原田龍二/江波杏子

●離婚カップル探偵する 鬼怒川温泉行き殺人トラブルルート(出演:三田村邦彦・佳那晃子)
  ★8月3日
 監督:前田陽一 出演:三田村邦彦/佳那晃子/阿藤海

●離婚カップル探偵する2 京都見合い旅行殺人事件(出演:三田村邦彦・佳那晃子)
  ★8月4日
 監督:土屋統吾郎 出演:三田村邦彦/佳那晃子/阿藤海

●出戻り弁護士(主演:泉ピン子)
  ★8月31日
 監督:吉川一義 出演:泉ピン子/森本レオ/熊谷真実

●犬神家の一族(主演・中井貴一)
  ★8月14日
 原作:横溝正史 監督:松尾昭典 出演:中井貴一/若山富三郎/財前直見

●西村京太郎サスペンス 四つの終止符(主演・かたせ梨乃)
  ★8月17日
 原作:西村京太郎 監督:齋藤光正 出演:かたせ梨乃/西村和彦/高橋かおり

●西村京太郎サスペンス 海の沈黙(主演・松下由樹)
  ★8月18日
 原作:西村京太郎 監督:木下亮 出演:松下由樹/蟹江敬三/名古屋章

●西村京太郎サスペンス 天使の傷痕(主演・村上弘明)
  ★8月19日
 原作:西村京太郎 監督:田中康隆 出演:村上弘明/遠野凪子/原田大二郎

●西村京太郎サスペンス 脅迫者(主演・伊藤蘭)
  ★8月20日
 原作:西村京太郎 監督:齋藤光正 出演:伊藤蘭/佐藤B作/ケーシー高峰

●屋形船の女
  ★8月20日
 監督:下村優 出演:坂口良子/杉本哲太/草笛光子

●屋形船の女2
  ★8月20日
 監督:吉村潤 出演:坂口良子/杉本哲太/草笛光子

●屋形船の女3
  ★8月24日
 監督:吉川一義 出演:坂口良子/杉本哲太/草笛光子

●隅田川の花嫁慕情
  ★8月24日
 監督:下村優 出演:坂口良子/杉本哲太/草笛光子

●法廷荒らし 弁護士 猪狩文助1
  ★8月26日
 原作:和久峻三 監督:岡屋龍一 出演:藤田まこと/片瀬那奈/小林正寛

●花ふぶき女スリ三姉妹1
  ★8月25日
 監督:吉田啓一郎 出演:叶和貴子/美保純/宮下順子

●花ふぶき女スリ三姉妹2
  ★8月25日
 監督:水川淳三 出演:叶和貴子/美保純/宮下順子

●花ふぶき女スリ三姉妹3
  ★8月26日
 監督:水川淳三 出演:叶和貴子/宮下順子/松本典子

●花ふぶき女スリ三姉妹4
  ★8月26日
 監督:水川淳三 出演:叶和貴子/宮下順子/松本典子

●花ふぶき女スリ三姉妹5
  ★8月27日
 監督:皆元洋之助 出演:叶和貴子/宮下順子/松本典子

●花吹雪女スリ三姉妹1
  ★8月27日
 監督:皆元洋之助 出演:叶和貴子/白都真理/大和田獏

●花吹雪女スリ三姉妹2
  ★8月31日
 監督:皆元洋之助 出演:叶和貴子/中尾ミエ/中條かな子

●桜吹雪美人スリ三姉妹がいく
  ★8月27日
 監督:皆元洋之助 出演:岡本夏生/瀬川瑛子/中山忍



●花吹雪美人スリ三姉妹1
  ★8月31日
 監督:皆元洋之助 出演:萬田久子/杉本彩/辺見えみり

●北アルプス連続殺人ルート(主演・渡辺いっけい)
  ★8月28日
 監督:皆元洋之助 出演:渡辺いっけい/吉本多香美/竜雷太

●警視庁鑑識班9
  ★8月3日
 監督:下村優 出演:西村和彦/赤井英和/角野卓造

●警視庁鑑識班10
  ★8月3日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/五月みどり

●警視庁鑑識班11
  ★8月4日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/大谷直子

●警視庁鑑識班12
  ★8月4日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/森口博子

●警視庁鑑識班13
  ★8月5日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/金久美子

●警視庁鑑識班14
  ★8月5日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/夏八木勲

●警視庁鑑識班15
  ★8月6日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/浅田美代子

●警視庁鑑識班16
  ★8月6日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/大鶴義丹

●警視庁鑑識班17
  ★8月7日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/高橋かおり

●警視庁鑑識班18
  ★8月17日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/藤真利子

●警視庁鑑識班19
  ★8月17日
 監督:下村優 出演:西村和彦/林隆三/角野卓造


続々登場!話題作

●静かなるドン THE MOVIE
  ★8月2日、18日
 原作:新田たつお 監督:鹿島勤 出演:香川照之/喜多嶋舞/笹野高史

●快傑えみちゃんねる 65話~66話
  ★8月7日、14日、21日、28日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー/梶原雄太 

●サンドのぼんやり~ぬTV 47話~48話、65話
  ★8月7日、14日、21日、28日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)

●森崎博之の あぐり王国 北海道 17話~31話
  ★8月3日~7日、14日、17日~21日、24日~27日
 出演:森崎博之/オクラホマ/松坂有希子

●Travel Salad 17話~31話
  ★8月3日~7日、14日、17日~21日、24日~27日

●ますおか・こじるりのベタな旅人トラベター 5話~13話
  ★8月6日、7日、14日、20日、21日、27日、28日、31日
 出演:増田英彦/岡田圭右/小島瑠璃子

●おとな旅あるき旅 1話~6話
  ★8月20日、21日、27日、28日、31日
 出演:三田村邦彦/松山メアリ/斉藤雪乃

●吉田類 北海道港町めぐり 11話~13話
  ★8月6日、7日、14日
 出演:吉田類/室谷香菜子

●ねこタクシー(全12話) 7話~12話
  ★8月3日~5日
 原作:永森裕二 監督:亀井亨 出演:カンニング竹山/鶴田真由/山下リオ

●猫侍(全12話) 1話~12話
  ★8月6日、17日~20日、24日
 監督:渡辺武/山口義高 出演:北村一輝/平田薫/水澤紳吾

●ねこばん(全12話) 7話~12話
  ★8月7日
 監督:有馬顕 出演:伊武雅刀/りりィ/片山ケイ

●犬飼さんちの犬(全12話) 1話~12話
  ★8月21日、28日
 原作:原作「犬飼さんちの犬」竹書房刊 原案:吉田聡史 著:各務慎一/倉木佐斗志原作 監督:亀井亨/渡邊貴文 出演:小日向文世/ちはる/徳永えり

●イヌゴエ(全10話) 1話~8話
  ★8月25日~27日、31日
 監督:高橋巖/本田隆一/西村晋也/元木隆史/清水厚 出演:綾野剛/パンチ/奥田恵梨華

●元就。 1話~6話
  ★8月3日~5日、17日~19日、24日~26日、31日

●ALWAYS 三丁目の夕日
  ★8月3日、10日、18日、25日
 原作:西岸良平 監督:山崎貴 出演:吉岡秀隆/堤真一/小雪

●ALWAYS 続・三丁目の夕日
  ★8月10日、20日、26日
 原作:西岸良平 監督:山崎貴 出演:吉岡秀隆/堤真一/小雪

●ALWAYS 三丁目の夕日’64
  ★8月10日、23日、27日
 原作:西岸良平 監督:山崎貴 出演:吉岡秀隆/堤真一/小雪

●聖☆おにいさん 第Ⅱ紀
  ★8月30日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山田裕貴

●聖☆おにいさん 第Ⅲ紀
  ★8月1日、16日、26日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太

●恋人よ、われに帰れ(主演・沢田研二)
  ★8月14日
 監督:大林宣彦 出演:沢田研二/トロイ・ドナヒュー/小川真由美

●静かなるドン3
  ★8月3日、23日
 原作:新田たつお 監督:鹿島勤 出演:香川照之/喜多嶋舞/倉田保昭

●静かなるドン4
  ★8月4日、23日
 原作:新田たつお 監督:鹿島勤 出演:香川照之/喜多嶋舞/倉田保昭

●寝ても覚めても
  ★8月1日、4日、10日
 原作:柴崎友香 監督:濱口竜介 出演:東出昌大/唐田えりか/瀬戸康史

●価値ある男
  ★8月1日
 原作:ロハリオ・バルリガ・リバス  監督:イスマエル・ロドリゲス 出演:三船敏郎/コルンバ・ドミンゲス/フロール・シルベストレ

●果つる底なき(池井戸潤原作)
  ★8月19日
 原作:池井戸潤 監督:(演出)福本義人 出演:渡辺謙/菅野美穂/西田健

●四月は君の嘘
  ★8月6日、12日
 原作:新川直司 監督:新城毅彦 出演:広瀬すず/山﨑賢人/石井杏奈

●ミックス。
  ★8月6日、21日
 監督:石川淳一 出演:新垣結衣/瑛太/広末涼子

●映画 ひみつのアッコちゃん
  ★8月1日
 原作:赤塚不二夫 監督:川村泰祐 出演:綾瀬はるか/岡田将生/谷原章介

●新宿スワン<PG-12>
  ★8月4日
 原作:和久井健 監督:園子温 出演:綾野剛/山田孝之/沢尻エリカ

●新宿スワンⅡ
  ★8月4日
 原作:和久井健 監督:園子温 出演:綾野剛/浅野忠信/伊勢谷友介

●夕陽をあびて(全3話) 3話
  ★8月2日
 監督:(演出)大原誠 出演:八千草薫/大滝秀治/河原崎長一郎

●陽はまた昇る(全21話) 1話~18話
  ★8月4日~7日、11日~14日、17日~21日、24日、26日~28日、31日
 監督:(演出)森川時久 出演:加藤剛/竹下景子/勝野洋

●パーフェクトワールド(全10話) #1-#3
  ★8月24日
 原作:有賀リエ 監督:(演出)三宅喜重/白木啓一郎 出演:松坂桃李/山本美月/松重豊

●パーフェクトワールド(全10話) #4-#6
  ★8月25日
 原作:有賀リエ 監督:(演出)三宅喜重/白木啓一郎 出演:松坂桃李/山本美月/松重豊

●パーフェクトワールド(全10話) #7-#10(終)
  ★8月26日
 原作:有賀リエ 監督:(演出)三宅喜重/白木啓一郎 出演:松坂桃李/山本美月/松重豊

●救命病棟24時(第3シリーズ)(全11話) 1話~11話
  ★8月3日~5日、10日、17日、18日
 原作:福田靖 監督:(演出)若松節朗/水田成英/西谷弘/村谷嘉則 出演:江口洋介/松嶋菜々子/仲村トオル

●三匹のおっさん3 ~正義の味方、みたび!!~(全8話) 1話~8話
  ★8月11日~14日
 監督:猪原達三 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●HOTELスペシャル’90秋 姉さん事件です!
  ★8月19日
 原作:石ノ森章太郎 監督:小山幹夫 出演:松方弘樹/紺野美沙子/高嶋政伸

●HOTELスペシャル’91春 姉さんピンチです
  ★8月25日
 原作:石ノ森章太郎 監督:瀬川昌治 出演:松方弘樹/紺野美沙子/高嶋政伸

●HOTELスペシャル’91秋 姉さん大事件です!
  ★8月26日
 原作:石ノ森章太郎 監督:瀬川昌治 出演:松方弘樹/紺野美沙子/丹波哲郎

●HOTELスペシャル’92春 姉さん謎です!?777号室の客が…
  ★8月31日
 原作:石ノ森章太郎 監督:瀬川昌治 出演:松方弘樹/紺野美沙子/高嶋政伸

●海にかける虹 山本五十六と日本海軍 1話~6話
  ★8月16日
 原作:阿川弘之「軍艦長門の生涯」/高橋孟「海軍めしたき物語」 監督:渡邊祐介/村山新治/鷹森立一 出演:古谷一行/檀ふみ/池上季実子

●SP 野望篇
  ★8月2日
 監督:波多野貴文 出演:岡田准一/真木よう子/香川照之

●SP 革命篇
  ★8月2日
 監督:波多野貴文 出演:岡田准一/堤真一/香川照之

●あいねこ 世界5大猫スポット・相島のねこたち 1話~2話
  ★8月1日、3日、4日、8日、10日、15日、23日、25日、29日、31日

●うちのホンカン
  ★8月3日
 監督:(演出)守分寿男 出演:大滝秀治/八千草薫/仁科亜季子

●ホンカンがんばる
  ★8月3日
 監督:(演出)守分寿男 /小西康雄 出演:大滝秀治/八千草薫/仁科亜季子

●嘆きのホンカン
  ★8月17日
 監督:(演出)小西康雄 出演:大滝秀治/八千草薫/中条静夫

●冬のホンカン
  ★8月24日
 監督:(演出)小西康雄 出演:大滝秀治/八千草薫/笠智衆

●ホンカン雪の陣
  ★8月24日
 監督:(演出)長沼修 出演:大滝秀治/八千草薫/鈴木光枝

●ホンカン仰天す
  ★8月31日
 監督:(演出)長沼修 出演:大滝秀治/八千草薫/上條恒彦

●OL腐女子 妄想絶頂計画<R-15>
  ★8月2日、6日
 原作:大場一魅 監督:後藤大輔 出演:和田光沙/新村あかり/相澤ゆりな

●蒼井そら 蒼空<R-15>
  ★8月7日、24日
 原作:倉科遼/(原案)蒼井そら 監督:城定秀夫 出演:蒼井そら/村中かずき/正田美里

●女闇金-千鶴- 完熟 性欲を糧にする美獣の誘惑<R-15>
  ★8月21日
 監督:山内大輔 出演:古川いおり/雪美えみる/野尻健

●時空変態人間 もしも時間が止められたら!<R-15>
  ★8月7日、23日
 監督:奥渉 出演:成海うるみ/橋本雄大/田中靖教

●スナックあけみ 巨乳濡れ慕情<R-15>
  ★8月10日
 監督:山内大輔 出演:霧島さくら/佐倉絆/黒木歩

●叔母と女子大生 密室の吐息<R-15>
  ★8月3日
 監督:竹洞哲也 出演:川上奈々美/竹内真琴/美泉咲

●午後の奥様 性感オイルエステ(R-15版)<R-15>
  ★8月9日、22日
 監督:蒲原生人 出演:かすみ果穂/神崎みい/比嘉亨

●美女奉行<R-15>
  ★8月16日
 原作:山田風太郎 監督:新村良二 出演:貴石彩子/真矢武/大和田伸也

●美女奉行Ⅱ<R-15>
  ★8月17日
 原作:山田風太郎 監督:原田徹 出演:貴石彩子/真矢武/大和田伸也

●女とむらい師<R-15>
  ★8月27日
 監督:津島勝 出演:横須賀昌美/平沙織/西尾拓美

●ラブアンドロイド 執事のアダムとぼっちな私<R-15>
  ★8月13日
 監督:城定秀夫 出演:由愛可奈/木下桂一/琴乃

●堕ちてゆく人妻 犯された貞淑<R-15>
  ★8月12日
 監督:杉山太郎 出演:柏木あづさ/高杉新兵衛/瀬戸純

●愛人契約 エクスタシーの女<R-15>
  ★8月11日
 監督:佐々木浩久 出演:栄川乃亜/川菜美鈴/高梨りの

●淫ら姫の大冒険<R-15>
  ★8月5日
 監督:山本淳一 出演:阿部乃みく/あず希/璃乃

●阿部定~最後の七日間~<R-15>
  ★8月22日
 監督:愛染恭子 出演:麻美ゆま/松田信行/佐々木麻由子

●エクスタシー・リベンジ-香織- 妖艶美女の甘き罠<R-15>
  ★8月18日
 監督:遊山直奇 出演:古川いおり/星あんず/安藤ヒロキオ

●女ゆうれい 美乳の怨み<R-15>
  ★8月19日
 監督:山内大輔 出演:佐倉絆/涼川絢音/友田彩也香

●情欲怪談 呪いの赤襦袢<R-15>
  ★8月20日
 監督:佐々木浩久 出演:浜崎真緒/栄川乃亜/加藤絵莉

●リベンジポルノ<R-15>
  ★8月21日
 監督:羽生研司 出演:七海なな/本山由乃/原田憲明

●同級生 蝕まれてゆく人妻<R-15>
  ★8月23日
 監督:金田敬 出演:白木優子/奈良坂篤/なかみつせいじ

●絶倫!透明変態人間 セカンド童貞と魔法の薬<R-15>
  ★8月25日
 監督:高澤吉紀 出演:橋本ありな

●新・嬢王ゲーム SEX or LOVE<R-15>
  ★8月18日、25日
 監督:山内大輔 出演:佐倉絆/佐山愛/福咲れん

●デコトラガール 天使な誘惑<R-15>
  ★8月5日、31日
 監督:柿原利幸 出演:天使もえ/佐倉ちなみ/遠藤留奈

●性感クリニック 女医・凛子<R-15>
  ★8月29日
 原作:滝川杏奴 監督:佐々木浩久 出演:早川瑞希/西村ニーナ/さくらみゆき

●デコトラ★ギャル瀬菜<R-15>
  ★8月9日、26日
 監督:城定秀夫 出演:原紗央莉/栗林里莉/粟島瑞丸

●ヤンキー弁護士 ~キャバクラ嬢 優奈~<R-15>
  ★8月27日
 監督:小林宏治 出演:希志あいの/希崎ジェシカ/西脇裕美

●新・嬢王ゲーム 帰ってきた伝説の女<R-15>
  ★8月26日
 監督:山内大輔 出演:古川いおり/長谷川るい/佐倉絆

●隣人の喘ぎ声 人妻とOLに挟まれて<R-15>
  ★8月15日、30日
 監督:竹洞哲也 出演:友田彩也香/なつめ愛莉/卯水咲流

●不貞一家と弔問の夜<R-15>
  ★8月6日
 監督:竹洞哲也 出演:高瀬智香/涼城りおな/彩奈リナ

●妹の恋<R-15>
  ★8月4日、19日、26日
 監督:友松直之 出演:星美りか/木下桂一/黒木歩

●特別捜査0係 美尻捜査官<R-15>
  ★8月9日
 監督:一八 出演:藤崎りお/大木隆也/千葉尚之

●男おばさん!! 187話~189話
  ★8月2日、3日、7日、11日、16日、18日、23日、27日、30日
 出演:軽部真一/渡辺和洋

●時代劇専門チャンネルのすべて 50話
  ★8月3日~6日、17日~20日、24日~28日、31日

●この人 三波春夫・村田英雄ショー
  ★8月9日
 出演:三波春夫/村田英雄

●ふたりに見えているこの空の下 新海誠×岩井俊二
  ★8月1日、4日、7日
 出演:新海誠/岩井俊二/森七菜(ナレーション)


style="display:inline-block;width:300px;height:250px"
data-ad-client="ca-pub-4442462421972381"
data-ad-slot="1217334767">

<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込