月別: 2019年12月

映画
2019.12/01 8:01

梶芽衣子–特集「「女囚さそり」4作品一挙放送」は明日12/2からWOWOWシネマで4日間連続放送–女囚701号 さそり/女囚さそり 第41雑居房/女囚さそり けもの部屋/女囚さそり 701号怨み節


特集「「女囚さそり」4作品一挙放送」はWOWOWシネマで明日12/2から4日間連続放送。
https://www.wowow.co.jp/special/015409

映画に出会う![「女囚さそり」4作品一挙放送]

1970年代、伝説の女優、梶芽衣子が主演した東映のアクション映画「女囚さそり」シリーズ4作品を一挙放送。梶が熱演した“戦うヒロイン”、松島ナミの激闘を目撃せよ!



<女囚701号 さそり>

梶芽衣子が復讐に燃える囚人のヒロインに扮してクールな熱演を披露。篠原とおるの劇画を刺激度満点に映画化して大ヒットを記録した、人気映画シリーズの記念すべき第1作。



<女囚さそり 第41雑居房>

前作の大ヒットを受けて、主演・梶芽衣子&監督・伊藤俊也のコンビで矢継ぎ早に生み出された人気映画シリーズの第2作。今回は囚人たちの脱走劇を軸に息詰まる物語が展開。



<女囚さそり けもの部屋>

囚人のヒロインさそりが直面する過酷な運命を、梶芽衣子の主演で描いた人気映画シリーズ第3作。今回も、彼女の決死の脱走劇の様子を過激なバイオレンス描写満載で描く。



<女囚さそり 701号怨み節>

監督が前3作の伊藤俊也から長谷部安春にバトンタッチ。囚人のヒロインがたどる過酷な運命を鮮烈に描き、梶芽衣子の主演ではこれが最後となった人気映画シリーズの第4作。

ということで、WOWOWが梶芽衣子の「女囚さそり」シリーズ4作品を一挙放送。


放送は明日2019.12/2から下記のスケジュールで。 WOWOWシネマ。

12/2 23:00~24:30 女囚701号 さそり
12/3 23:15~24:55 女囚さそり 第41雑居房
12/4 23:00~24:30 女囚さそり けもの部屋
12/5 23:00~24:30 女囚さそり 701号怨み節

<女囚701号 さそり>
 脚本:神波史男/松田寛夫
 監督:伊藤俊也
 出演:梶芽衣子/扇ひろ子/夏八木勲/渡辺文雄/横山リエ/渡辺やよい

<女囚さそり 第41雑居房>
 脚本:松田寛夫、神波史男、伊藤俊也
 監督:伊藤俊也
 出演:梶芽衣子、白石加代子、賀川ゆき絵、伊佐山ひろ子、渡辺文雄

<女囚さそり けもの部屋>
 脚本:松田寛夫
 監督:伊藤俊也
 出演:梶芽衣子、成田三樹夫、李麗仙、渡辺やよい、南原宏治

<女囚さそり 701号怨み節>
 脚本:神波史男/松田寛夫/長谷部安春
 監督:長谷部安春
 出演:梶芽衣子/田村正和/細川俊之/金井由美/渡辺やよい/初井言榮/土方弘



style="display:inline-block;width:300px;height:250px"
data-ad-client="ca-pub-4442462421972381"
data-ad-slot="1217334767">

このほか、2019年12月の気になる番組はこちら↓
・2019年12月の地上波とBSデジタルの気になる番組をチェック
 (http://momo.gogo.tc/ginban/blog/?p=18544
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ

続きを読む
日本映画専門チャンネル ラインナップ
2019.12/01 8:00

日本映画専門チャンネル 2020年01月の放送作品一覧–映画『ラストレター』公開記念 岩井俊二映画祭/九十九本目の生娘 など


日本映画専門チャンネル 2020年01月の映画放送作品一覧。
http://www.nihon-eiga.com/

style="display:inline-block;width:468px;height:60px"
data-ad-client="ca-pub-4442462421972381"te
data-ad-slot="2630387016">

日曜邦画劇場

●男はつらいよ 寅次郎恋やつれ
  ★1月12日、19日
 原作:山田洋次 監督:山田洋次 出演:渥美清/倍賞千恵子/吉永小百合

●Love Letter
  ★1月5日、12日、26日、30日
 監督:岩井俊二 出演:中山美穂/豊川悦司/酒井美紀

●50回目のファーストキス
  ★1月5日、12日、19日、23日
 監督:福田雄一 出演:山田孝之/長澤まさみ/ムロツヨシ

●海賊とよばれた男
  ★1月5日、9日、12日、19日
 原作:百田尚樹 監督:山崎貴 出演:岡田准一/吉岡秀隆/染谷将太


倉本聰劇場『北の国から』シリーズ完全放送

●北の国から<デジタルリマスター版>(全24話) 1話~3話
  ★1月11日、12日、18日、19日、25日、26日
 監督:(演出)富永卓二 出演:田中邦衛/吉岡秀隆/中嶋朋子

●山田洋次監督×杉田成道監督 特別対談番組
  ★1月11日~13日、26日


3ヶ月連続企画 映画『ラストレター』公開記念 岩井俊二映画祭

●undo
  ★1月26日
 監督:岩井俊二 出演:豊川悦司/山口智子/田口トモロヲ

●ルナティック・ラヴ
  ★1月26日
 監督:岩井俊二 出演:豊川悦司/中島ひろ子/ちはる

●新しい靴を買わなくちゃ
  ★1月26日
 監督:北川悦吏子 出演:中山美穂/向井理/桐谷美玲

●四月物語
  ★1月26日、31日
 監督:岩井俊二 出演:松たか子/田辺誠一/加藤和彦

●式日
  ★1月26日
 原作:藤谷文子 監督:庵野秀明 出演:岩井俊二/藤谷文子/村上淳

●映画『ラストレター』公開記念特番
  ★1月18日、22日、23日、26日、28日

●Love Letter
  ★1月5日、12日、26日、30日
 監督:岩井俊二 出演:中山美穂/豊川悦司/酒井美紀


12.27「男はつらいよ お帰り 寅さん」公開記念 3ヶ月連続「男はつらいよ」セレクション~寅次郎と運命の女(マドンナ)~

●男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花
  ★1月13日
 原作:山田洋次 監督:山田洋次 出演:渥美清/倍賞千恵子/浅丘ルリ子

●男はつらいよ 寅次郎恋やつれ
  ★1月12日、19日
 原作:山田洋次 監督:山田洋次 出演:渥美清/倍賞千恵子/吉永小百合

●山田洋次監督×杉田成道監督 特別対談番組
  ★1月11日~13日、26日


1.10「パラサイト 半地下の家族」公開記念 映画監督 ポン・ジュノ

●殺人の追憶<PG-12>
  ★1月24日、27日
 監督:ポン・ジュノ 出演:ソン・ガンホ/キム・サンギョン/パク・ヘイル

●ほえる犬は噛まない
  ★1月24日
 監督:ポン・ジュノ 出演:ペ・ドゥナ/イ・ソンジェ/キム・ホジョン

●TOKYO!
  ★1月24日
 監督:ミシェル・ゴンドリー/レオス・カラックス/ポン・ジュノ 出演:藤谷文子/加瀬亮/伊藤歩

●母なる証明<PG-12>
  ★1月24日、29日
 原作:(原案)ポン・ジュノ 監督:ポン・ジュノ 出演:キム・ヘジャ/ウォンビン/チン・グ

●日韓から「家族」を描く 是枝裕和×ポン・ジュノ 完全版
  ★1月24日、27日
 出演:是枝裕和/ポン・ジュノ


このドキュメンタリーがすごい!SP 東海テレビドキュメンタリー 2ヶ月連続放送

●私のドキュメンタリー10の旅「青空どろぼう」
  ★1月15日
 監督:阿武野勝彦/鈴木祐司 出演:ナレーション:宮本信子

●私のドキュメンタリー10の旅「約束 名張毒ぶどう酒事件 死刑囚の生涯」
  ★1月16日
 監督:齊藤潤一 出演:仲代達矢/樹木希林/天野鎮雄

●私のドキュメンタリー10の旅「ホームレス理事長 -退学球児再生計画-」
  ★1月17日
 監督:土方宏史

●私のドキュメンタリー10の旅「ヤクザと憲法」
  ★1月13日
 監督:土方宏史

●私のドキュメンタリー10の旅「ふたりの死刑囚」
  ★1月14日
 監督:鎌田麗香 出演:ナレーション:仲代達矢


東映チャンネル・日本映画専門チャンネル共同企画 映画監督・降旗康男 一挙放送

●鉄道員(ぽっぽや)<4Kデジタルリマスター版>※2Kダウンコンバートにて放送
  ★1月10日、19日、25日
 原作:浅田次郎 監督:降旗康男 出演:高倉健/大竹しのぶ/広末涼子

●現代やくざ 与太者の掟
  ★1月25日
 監督:降旗康男 出演:菅原文太/待田京介/志村喬

●寒椿
  ★1月25日
 原作:宮尾登美子 監督:降旗康男 出演:西田敏行/高嶋政宏/南野陽子

●冬の華
  ★1月25日
 監督:降旗康男 出演:高倉健/池上季実子/三浦洋一

●懲役十八年 仮出獄
  ★1月25日
 監督:降旗康男 出演:安藤昇/伊丹十三/若山富三郎

●捨て身のならず者
  ★1月25日
 監督:降旗康男 出演:高倉健/浜美枝/宍戸錠


正月特別企画 戦後75年を迎えて~太平洋戦争の記憶~

●大日本帝国
  ★1月1日、10日、11日、23日、31日
 監督:舛田利雄 出演:丹波哲郎/あおい輝彦/三浦友和

●激動の昭和史 軍閥
  ★1月2日、8日、14日、17日、24日、25日、30日
 監督:堀川弘通 出演:小林桂樹/三船敏郎/加山雄三

●ハワイ・ミッドウェイ大海空戦 太平洋の嵐
  ★1月3日、7日、16日、22日、28日、31日
 監督:松林宗恵 出演:夏木陽介/佐藤允/三船敏郎

●海にかける虹 山本五十六と日本海軍 1話~6話
  ★1月4日
 原作:阿川弘之「軍艦長門の生涯」/高橋孟「海軍めしたき物語」 監督:渡邊祐介/村山新治/鷹森立一 出演:古谷一行/檀ふみ/池上季実子


年末年始特別企画 巨匠たちのミステリー傑作選 横溝正史篇

●名探偵金田一耕助 横溝正史の真珠郎(主演:小野寺昭)
  ★1月1日
 原作:横溝正史 監督:田中登 出演:小野寺昭/夏木勲/真野響子

●犬神家の一族(主演・中井貴一)
  ★1月1日
 原作:横溝正史 監督:松尾昭典 出演:中井貴一/若山富三郎/財前直見

●獄門島(主演・長谷川博己)
  ★1月1日
 原作:横溝正史 監督:(演出)吉田照幸 出演:長谷川博己/仲里依紗/奥田瑛二

●横溝正史短編集 金田一耕助登場! #1-3(全3話)
  ★1月1日、23日
 原作:横溝正史 監督:(演出)宇野丈良/佐藤佐吉/渋江修平 出演:池松壮亮/山田真歩/レイザーラモンHG

●名探偵金田一耕助 夜歩く女(主演:小野寺昭)
  ★1月1日
 原作:横溝正史 監督:山本迪夫 出演:小野寺昭/南條玲子/三浦浩一


年末年始特別企画 巨匠たちのミステリー傑作選 森村誠一篇

●森村誠一サスペンス1 灯(ともしび)
  ★1月2日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:根津甚八/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス2 窓
  ★1月2日
 原作:森村誠一 監督:小澤敬一 出演:三浦友和/野際陽子/須藤温子

●森村誠一サスペンス3 路(みち)
  ★1月2日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子

●森村誠一サスペンス4 街
  ★1月2日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/原日出子/野際陽子

●森村誠一サスペンス5 音
  ★1月2日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/原日出子/野際陽子

●森村誠一サスペンス6 唄
  ★1月2日
 原作:森村誠一 監督:小澤啓一 出演:三浦友和/野際陽子/原日出子


年末年始特別企画 巨匠たちのミステリー傑作選 横山秀夫篇

●横山秀夫サスペンス 沈黙のアリバイ
  ★1月3日
 原作:横山秀夫 監督:(演出)清弘誠 出演:渡辺謙/北村一輝/大浦龍宇一

●横山秀夫サスペンス 第三の時効
  ★1月3日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:緒形直人/段田安則/余貴美子

●横山秀夫サスペンス 密室の抜け穴
  ★1月3日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:石橋凌/伊武雅刀/橋爪功

●横山秀夫サスペンス ペルソナの微笑
  ★1月3日
 原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:金子賢/段田安則/高杉瑞穂

●横山秀夫サスペンス 囚人のジレンマ
  ★1月3日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:橋爪功/伊武雅刀/段田安則

●横山秀夫サスペンス モノクロームの反転
  ★1月3日
 原作:横山秀夫 監督:長谷川康 出演:段田安則/伊武雅刀/橋爪功


3ヶ月連続企画 月刊「鉄道ファン」Presents 想い出の列車たち

●喜劇 各駅停車
  ★1月18日、23日、31日
 原作:清水寥人(「機関士ナポレオンの退職」より) 監督:井上和男 出演:森繁久彌/三木のり平/岡田茉莉子

●特急にっぽん
  ★1月16日、18日、21日
 原作:獅子文六 監督:川島雄三 出演:フランキー堺/団令子/白川由美

●号笛なりやまず
  ★1月18日
 監督:(演出)浅野辰雄

●見えない鉄道員
  ★1月18日、23日、29日
 監督:(演出)堀越慧


3ヶ月連続企画 僕らを揺さぶる映画たち~描かれる死と生~

●教誨師
  ★1月4日、31日
 監督:佐向大 出演:大杉漣/玉置玲央/烏丸せつこ

●永い言い訳<PG-12>
  ★1月4日、15日
 原作:西川美和 監督:西川美和 出演:本木雅弘/竹原ピストル/藤田健心


週末”イッキミ”ドラマ

●CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(全10話) #1-#5
  ★1月13日
 原作:(原案)金城一紀 監督:(演出)鈴木浩介/白木啓一郎 出演:小栗旬/西島秀俊/田中哲司

●CRISIS 公安機動捜査隊特捜班(全10話) #6-#10(終)
  ★1月13日
 原作:(原案)金城一紀 監督:(演出)鈴木浩介/白木啓一郎 出演:小栗旬/西島秀俊/田中哲司

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #1-#4
  ★1月11日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん~正義の味方、見参!!~ #5-#8(終)
  ★1月11日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/大内隆弘 出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #1-#4
  ★1月18日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎

●三匹のおっさん2 ~正義の味方、ふたたび!!~ #5-#8(終)
  ★1月18日
 原作:有川浩 監督:猪原達三/白川士/山田勇人/大内隆弘  出演:北大路欣也/泉谷しげる/志賀廣太郎


月イチ衝撃作

●どうしようもない恋の唄<R-15>
  ★1月25日
 原作:草凪優 監督:西海謙一郎 出演:カトウシンスケ/藤崎里菜/間宮夕貴

●友罪
  ★1月11日
 原作:薬丸岳 監督:瀬々敬久 出演:生田斗真/瑛太/夏帆

●私の奴隷になりなさい 第2章 ご主人様と呼ばせてください<R-15>
  ★1月18日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/行平あい佳/百合沙

●私の奴隷になりなさい 第3章 おまえ次第<R-15>
  ★1月18日
 原作:サタミシュウ 監督:城定秀夫 出演:毎熊克哉/杉山未央/百合沙


蔵出し名画座

●九十九本目の生娘
  ★1月8日、14日、19日、30日
 原作:大河内常平 監督:曲谷守平 出演:菅原文太/中村虎彦/矢代京子


ご当地 高視聴率バラエティ”イッキミ”

●快傑えみちゃんねる 49話~51話
  ★1月4日、7日、11日、14日、18日、21日
 出演:上沼恵美子/大平サブロー/梶原雄太 ゲスト:

●サンドのぼんやり~ぬTV 50話~52話
  ★1月4日、6日、11日、14日、18日、20日
 出演:サンドウィッチマン(伊達みきお・富澤たけし)/熊谷望那(TBCアナウンサー)


ミナミの帝王劇場

●難波金融伝 ミナミの帝王13 システム金融
  ★1月1日、9日、10日、15日、20日、28日
 原作:天王寺大/(劇画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/古本新之輔/竹井みどり

●難波金融伝 ミナミの帝王14 アリバイ証明の罠
  ★1月1日、13日、17日、21日、29日、31日
 原作:天王寺大/(作画)郷力也 監督:萩庭貞明 出演:竹内力/山本太郎/中野英雄


日本統一劇場

●日本統一
  ★1月19日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/哀川翔

●日本統一4
  ★1月19日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一5
  ★1月19日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久  出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一15
  ★1月2日、7日
 原作:(原案)山本ほうゆう  監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一16
  ★1月2日、7日、16日、20日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一17
  ★1月11日、16日、20日、26日、29日
 原作:(原案)山本ほうゆう 監督:山本芳久 出演:本宮泰風/山口祥行/小沢仁志

●日本統一外伝 川谷雄一
  ★1月3日、10日、19日
 監督:辻裕之 出演:小沢仁志/古井榮一/山口祥行


Vシネ版「仁義」シリーズ連続放送

●仁義8
  ★1月3日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/嶋村かおり

●仁義9
  ★1月4日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/長谷川初範

●仁義10
  ★1月8日、12日、13日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/浜田満葉

●仁義11
  ★1月15日、21日
 原作:立原あゆみ 監督:松井昇 出演:竹内力/榊原利彦/夏樹陽子


おとなの2時間サスペンス

●音の犯罪捜査官 響奈津子1
  ★1月8日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人  出演:古手川祐子/西岡徳馬/香坂みゆき

●音の犯罪捜査官 響奈津子2
  ★1月9日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/西岡徳馬/勝村政信

●音の犯罪捜査官 響奈津子3
  ★1月10日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)佐藤祐市 出演:古手川祐子/西岡徳馬/岩崎ひろみ

●音の犯罪捜査官 響奈津子4
  ★1月14日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/村田雄浩/金田明夫

●音の犯罪捜査官 響奈津子5
  ★1月15日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)松田秀知  出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●音の犯罪捜査官 響奈津子6
  ★1月16日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)松田秀知 出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●音の犯罪捜査官 響奈津子7
  ★1月17日
 原作:(原案)鈴木松美 監督:(演出)土方政人 出演:古手川祐子/村田雄浩/西岡徳馬

●警視庁鑑識課1
  ★1月6日
 原作:(原案)前川洋一 監督:下村優 出演:西村和彦/三浦浩一/角野卓造

●警視庁鑑識課2
  ★1月7日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/沖直未

●警視庁鑑識班3
  ★1月8日
 監督:下村優 出演:西村和彦/三浦浩一/角野卓造

●警視庁鑑識班4
  ★1月9日
 監督:下村優 出演:西村和彦/三浦浩一/角野卓造

●警視庁鑑識班5
  ★1月10日
 監督:(演出)下村優 出演:西村和彦/角野卓造/岸部一徳

●警視庁鑑識班6
  ★1月14日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/八名信夫

●警視庁鑑識班7
  ★1月15日
 監督:(演出)/下村優 出演:西村和彦/角野卓造/阿藤海

●警視庁鑑識班8
  ★1月16日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/金久美子

●警視庁鑑識班9
  ★1月17日
 監督:下村優 出演:西村和彦/赤井英和/角野卓造

●警視庁鑑識班10
  ★1月20日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/五月みどり

●警視庁鑑識班11
  ★1月21日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/大谷直子

●警視庁鑑識班12
  ★1月22日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/森口博子

●警視庁鑑識班13
  ★1月23日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/金久美子

●警視庁鑑識班14
  ★1月24日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/夏八木勲

●警視庁鑑識班15
  ★1月27日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/浅田美代子

●警視庁鑑識班16
  ★1月28日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/大鶴義丹

●警視庁鑑識班17
  ★1月29日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/高橋かおり

●警視庁鑑識班18
  ★1月30日
 監督:下村優 出演:西村和彦/角野卓造/藤真利子

●警視庁鑑識班19
  ★1月31日
 監督:下村優 出演:西村和彦/林隆三/角野卓造

●地方記者・立花陽介1 伊豆下田通信局
  ★1月6日
 監督:森崎東 出演:水谷豊/森口瑤子/井川比佐志

●地方記者・立花陽介2 伊賀上野通信局
  ★1月7日
 監督:森崎東 出演:水谷豊/森口瑤子/姿晴香

●地方記者・立花陽介3 釜石遠野通信局
  ★1月8日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/山本學

●地方記者・立花陽介4 青梅奥多摩通信局
  ★1月9日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/内田稔

●地方記者・立花陽介5 米沢蔵王通信局
  ★1月10日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/下條アトム

●地方記者・立花陽介6 鎌倉湘南通信局
  ★1月14日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/内藤武敏

●地方記者・立花陽介7 但馬城崎通信局
  ★1月15日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/名古屋章

●地方記者・立花陽介8 会津若松通信局
  ★1月16日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/井川比佐志

●地方記者・立花陽介9 信州上田通信局
  ★1月17日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/岡本富士太

●地方記者・立花陽介10 伊豆大島通信局
  ★1月20日
 監督:吉川一義 出演:水谷豊/森口瑤子/佳那晃子

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン4 清少納言殺人事件
  ★1月22日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/関口知宏/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン5 胡蝶蘭殺人事件
  ★1月23日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/西岡徳馬/神田正輝

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン6 ブラックオパール殺人事件
  ★1月24日
 原作:山村美紗 監督:藤尾隆  出演:かたせ梨乃/細川直美/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン7 エジプト女王の棺
  ★1月27日
 原作:山村美紗 監督:山内宗信 出演:かたせ梨乃/渡瀬恒彦/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン8 南十字星殺人事件
  ★1月28日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆  出演:かたせ梨乃/星由里子/美木良介

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン9 シドニー・メルボルン殺人事件
  ★1月29日
 原作:山村美紗 監督:(演出)藤尾隆 出演:かたせ梨乃/田中健/河相我聞

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン10 呪われたルビーの謎
  ★1月30日
 原作:山村美紗 監督:(演出)黒沢淳 出演:かたせ梨乃/河相我聞/西岡徳馬

●山村美紗サスペンス名探偵キャサリン11 殺人のイリュージョン
  ★1月31日
 原作:山村美紗 監督:(演出)山内宗信 出演:かたせ梨乃/細川茂樹/河相我聞

●演歌・唱太郎の人情事件日誌1
  ★1月29日
 監督:成田裕介 出演:水谷豊/音無美紀子/浅田美代子

●演歌・唱太郎の人情事件日誌2
  ★1月30日
 監督:成田裕介 出演:浅田美代子/水谷豊/朝丘雪路

●演歌・唱太郎の人情事件日誌3
  ★1月31日
 監督:(演出)中山史郎 出演:水谷豊/浅田美代子/西尾まり

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊列車
  ★1月23日
 原作:赤川次郎 監督:岡本喜八 出演:田中邦衛/浅茅陽子/内田朝雄

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊温泉
  ★1月24日
 原作:赤川次郎 監督:田中重雄 出演:田中邦衛/浅茅陽子/小沢栄太郎

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊結婚
  ★1月27日
 原作:赤川次郎 監督:(演出)日高武治  出演:田中邦衛/荻島真一/浅茅陽子

●赤川次郎「幽霊」シリーズ 幽霊半島
  ★1月28日
 原作:赤川次郎 監督:児玉進 出演:田中邦衛/藤谷美和子/小沢栄太郎

●盲点(あな)
  ★1月20日
 原作:矢島正雄/弘兼憲史「人間交差点シリーズ・腐敗」(小学館)より 監督:帯盛迪彦 出演:緒形拳/吉田日出子/ベンガル

●母の手紙(市原悦子主演)
  ★1月21日
 原作:連城三紀彦 監督:神代辰巳 出演:市原悦子/田中健/永島瑛子

●西村寿行ミステリー 犬笛
  ★1月21日
 原作:西村寿行 監督:野村孝 出演:三浦友和/山口果林/鹿島かんな

●霖雨の時計台(西村寿行原作)
  ★1月22日
 原作:西村寿行 監督:井上昭  出演:田中邦衛/范文雀/河原崎次郎

●横山秀夫サスペンス 真相
  ★1月6日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:小林稔侍/中田喜子/酒井彩名

●横山秀夫サスペンス 三ツ鐘署シリーズ1「深追い」
  ★1月7日
 原作:横山秀夫 監督:榎戸耕史 出演:椎名桔平/羽田美智子/小野真弓

●横溝正史短編集 金田一耕助登場! #1-3(全3話)
  ★1月1日、23日
 原作:横溝正史 監督:(演出)宇野丈良/佐藤佐吉/渋江修平 出演:池松壮亮/山田真歩/レイザーラモンHG


続々登場!話題作①

●his ~恋するつもりなんてなかった~ #1-#5(全5話)
  ★1月23日
 監督:今泉力哉 出演:草川直弥/倉悠貴/志田彩良

●ヤッターマン
  ★1月6日、14日、30日
 原作:竜の子プロダクション 監督:三池崇史 出演:櫻井翔/福田沙紀/生瀬勝久

●映画 ホタルノヒカリ
  ★1月9日、23日、27日、29日
 原作:ひうらさとる 監督:吉野洋 出演:綾瀬はるか/藤木直人/松雪泰子

●岸辺の旅
  ★1月21日
 原作:湯本香樹実 監督:黒沢清 出演:深津絵里/浅野忠信/小松政夫

●雷魚<R-15>
  ★1月5日
 原作:(原案)瀬々敬久 監督:瀬々敬久 出演:佐倉萌/伊藤猛/鈴木卓爾

●冷血の罠
  ★1月2日、20日
 原作:藤原智美 監督:瀬々敬久 出演:哀川翔/西島秀俊/黒沢あすか

●女殺し屋 牝犬
  ★1月1日、14日、22日
 原作:藤原審爾 監督:井上芳夫 出演:江波杏子/高橋昌也/赤座美代子

●ラヂオの時間
  ★1月10日
 原作:三谷幸喜と東京サンシャインボーイズ「ラヂオの時間」より 監督:三谷幸喜 出演:唐沢寿明/鈴木京香/西村雅彦

●みんなのいえ
  ★1月5日
 監督:三谷幸喜 出演:唐沢寿明/田中邦衛/田中直樹

●THE有頂天ホテル
  ★1月2日
 監督:三谷幸喜 出演:役所広司/松たか子/佐藤浩市

●ザ・マジックアワー
  ★1月3日
 監督:三谷幸喜 出演:佐藤浩市/妻夫木聡/深津絵里

●モヒカン故郷に帰る
  ★1月30日
 監督:沖田修一 出演:松田龍平/柄本明/前田敦子

●選挙に出たい
  ★1月29日
 監督:ケイヒ 出演:李小牧

●聖☆おにいさん 第Ⅰ紀
  ★1月27日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山野海

●聖☆おにいさん 第Ⅱ紀
  ★1月27日
 原作:中村光 監督:福田雄一 出演:松山ケンイチ/染谷将太/山田裕貴

●青幻記 遠い日の母は美しく
  ★1月9日、11日
 原作:一色次郎 監督:成島東一郎 出演:田村高廣/賀来敦子/山岡久乃

●雨のアムステルダム
  ★1月4日
 監督:蔵原惟繕  出演:萩原健一/岸惠子/三國連太郎

●浅草の夜
  ★1月12日
 監督:島耕二 出演:鶴田浩二/京マチ子/根上淳

●エイプリルフールズ
  ★1月3日、17日
 監督:石川淳一 出演:戸田恵梨香/松坂桃李/ユースケ・サンタマリア

●blank13
  ★1月3日
 原作:はしもとこうじ 監督:齊藤工 出演:高橋一生/松岡茉優/斎藤工

●幼な子われらに生まれ
  ★1月24日
 原作:重松清 監督:三島有紀子 出演:浅野忠信/田中麗奈/南沙良

●春高樓の花の宴
  ★1月8日、17日
 原作:川口松太郎 監督:衣笠貞之助 出演:鶴田浩二/山本富士子/小野道子

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#1-#6
  ★1月12日
 監督:(演出)星護/河野圭太/松田秀知  出演:田村正和/西村雅彦/中森明菜

●警部補・古畑任三郎(第1シリーズ)#7-#12(終)
  ★1月19日
 監督:(演出)星護/ 松田秀知/河野圭太  出演:田村正和/西村雅彦/小林稔侍

●古畑任三郎(第2シリーズ)#1-#5 ※#4は放送なし
  ★1月26日
 監督:(演出)河野圭太/松田秀知 出演:田村正和/西村雅彦/明石家さんま

●僕らは奇跡でできている #1-#3(全10話)
  ★1月27日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●僕らは奇跡でできている #4-#7(全10話)
  ★1月28日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●僕らは奇跡でできている #8-#10(全10話)
  ★1月29日
 監督:(演出)河野圭太/星野和成/坂本栄隆  出演:高橋一生/榮倉奈々/小林薫

●素顔のままで(全12話)#1-#4
  ★1月15日
 監督:(演出)光野道夫/石坂理江子 出演:安田成美/中森明菜/東幹久

●素顔のままで(全12話)#5-#8
  ★1月16日
 監督:(演出)光野道夫/石坂理江子 出演:安田成美/中森明菜/東幹久

●後妻業(全9話) #1-#3
  ★1月20日
 原作:黒川博行 監督:(演出)光野道夫/都築淳一/木村弥寿彦 出演:木村佳乃/高橋克典/伊原剛志

●後妻業(全9話) #4-#6
  ★1月21日
 原作:黒川博行 監督:(演出)光野道夫/都築淳一/木村弥寿彦 出演:木村佳乃/高橋克典/伊原剛志

●後妻業(全9話) #7-#9(終)
  ★1月22日
 原作:黒川博行 監督:(演出)光野道夫/都築淳一/木村弥寿彦 出演:木村佳乃/高橋克典/伊原剛志

●スーパーサラリーマン左江内氏(全10話) #1-#3
  ★1月6日
 原作:藤子・F・不二雄 監督:(演出)福田雄一 出演:堤真一/小泉今日子/ムロツヨシ

●スーパーサラリーマン左江内氏(全10話) #4-#6
  ★1月7日
 原作:藤子・F・不二雄 監督:(演出)福田雄一 出演:堤真一/小泉今日子/ムロツヨシ

●スーパーサラリーマン左江内氏(全10話) #7-#10(終)
  ★1月8日
 原作:藤子・F・不二雄 監督:(演出)福田雄一 出演:堤真一/小泉今日子/ムロツヨシ

●GTO(1998)(全12話) 1話~12話
  ★1月6日~8日、20日~22日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)赤羽博/中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTOドラマスペシャル
  ★1月27日
 原作:藤沢とおる 監督:(演出)中島悟 出演:反町隆史/松嶋菜々子/希良梨

●GTO(映画)
  ★1月28日
 原作:藤沢とおる 監督:鈴木雅之 出演:反町隆史/藤原紀香/田中麗奈

●最後から二番目の恋(全11話) 1話~2話
  ★1月29日
 監督:(演出)宮本理江子 出演:小泉今日子/中井貴一/坂口憲二

●真夜中の匂い(全13話) 1話~4話
  ★1月28日~31日
 監督:河村雄太郎/鈴木恵悟 出演:紺野美沙子/林隆三/中村久美

●陽はまた昇る(全21話) 7話~21話
  ★1月6日~10日、13日、14日、16日、17日、20日~24日、27日
 監督:(演出)青木征雄  出演:加藤剛/竹下景子/勝野洋

●メイキング・オブ・「帰郷」
  ★1月5日、25日、26日、28日

●「帰郷」ナビ 1話~5話
  ★1月7日、9日、14日、15日、17日、20日、22日、28日、30日

●映画「午前0時、キスしに来てよ」公開記念特番
  ★1月3日、6日、9日、10日、16日
 出演:片寄涼太/橋本環奈 ほか

●猫たちの世界遺産・エーゲ海篇 1話~2話
  ★1月1日、5日、8日、13日、23日、26日、30日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●エーゲ海 猫が暮らす癒しの島 1話~3話
  ★1月9日、10日、15日、20日、24日、26日
 監督:撮影・編集・演出:伊藤信幸

●ミク、僕だけの妹<R-15>
  ★1月4日、8日、17日
 監督:城定秀夫 出演:伊東ちなみ/麻木貴仁/佐々木道成

●女流作家 官能のまん・なか
  ★1月10日、25日、31日
 監督:高橋秀和 出演:榎本美咲/栗林里莉/涼南佳奈

●欲求不満な三姉妹<R-15>
  ★1月2日、9日、25日
 監督:竹洞哲也 出演:友田彩也香/和田光沙/葉山美空

●女犯十手裏仕置<R-15>
  ★1月1日、25日、28日
 原作:生田直親 監督:酒井信行 出演:渡辺いっけい/田井宏明/西奈真理

●女犯十手裏仕置Ⅱ<R-15>
  ★1月4日、18日、26日
 原作:生田直親 監督:酒井信行 出演:渡辺いっけい/田井宏明/吉野真弓

●レンタル女子大生 私、貸します。<R-15>
  ★1月11日、17日、22日
 監督:竹洞哲也 出演:彩城ゆりな/友田彩也香/酒井あずさ

●美乳迷宮 さまよう女<R-15>
  ★1月31日
 監督:竹洞哲也 出演:辰巳ゆい/青山はな/黒木歩

●わたしはわたし ~OL葉子の深夜残業~<R-15>
  ★1月10日、18日、23日
 監督:城定秀夫 出演:市川まさみ/津田篤/美村伊吹

●道中師<R-15>
  ★1月5日、13日
 原作:小池一夫/小島剛夕 監督:津島勝 出演:梨本謙次郎/高樹澪/伊藤敏八

●尼僧獄門帖<R-15>
  ★1月6日、12日
 原作:露樹満 監督:津島勝 出演:古柴香織/木村栄/中田麻友

●水元ゆうな 萌ラーメン必見伝<R-15>
  ★1月6日
 監督:城定秀夫 出演:水元ゆうな/唐沢美樹

●エロスは蒲団の香り<R-15>
  ★1月22日、27日
 監督:富岡忠文 出演:由愛可奈/山田キヌヲ/小林優斗

●農家に嫁いだ女<R-15>
  ★1月8日
 監督:石川二郎 出演:きみと歩実/森羅万象/岩男匡哲

●義妹の乱れた喪服<R-15>
  ★1月20日、27日
 監督:竹洞哲也 出演:朝倉ことみ/星野あかり/倖田李梨

●巨乳だらけ 渚の乳喧嘩<R-15>
  ★1月22日
 監督:加藤義一 出演:めぐり/福咲れん/あやなれい

●新任女教師 未熟な進路指導<R-15>
  ★1月15日
 監督:羽生研司 出演:古川いおり/中田暁良/大塚れん

●女闇金-千鶴- 金にまみれたSEX地獄<R-15>
  ★1月6日
 監督:山内大輔 出演:古川いおり/しじみ/和田光沙

●Sex and the 王手!<R-15>
  ★1月5日
 監督:旭正嗣 出演:友田彩也香/岩尾隆明/桐山京

●蒼井そら プレイエンジェルズ 至上最強女探偵登場<R-15>
  ★1月20日、28日
 監督:新里猛 出演:蒼井そら/三又又三

●セカンドバージンの女 通り雨<R-15>
  ★1月12日
 監督:成田裕介 出演:丸純子/小林優斗/諏訪太朗

●若妻悶々物語 ~さくら色に染めて~<R-15>
  ★1月30日
 監督:竹洞哲也 出演:友田彩也香/加藤ツバキ/工藤翔子

●デリヘル嬢 癒しの肉体<R-15>
  ★1月30日
 監督:竹洞哲也 出演:なつめ愛莉/南涼/倖田李梨

●覗かれる人妻 シュレーディンガーの女<R-15>
  ★1月16日、28日
 監督:城定秀夫 出演:あやみ旬果/古澤裕介/美村伊吹

●妹になりたくて。<R-15>
  ★1月15日、21日
 監督:山上カヲル 出演:阿部乃みく/結城結弦/近藤郁美

●君にあえたら 妻の恋人<R-15>
  ★1月26日
 監督:森川圭 出演:階戸瑠李/チェ・ミンホ/めぐり

●契約結婚<R-15>
  ★1月7日
 監督:いまおかしんじ 出演:小田飛鳥/チェ・ミンホ/さくらゆら

●ひまわりDays 全身が性感帯<R-15>
  ★1月1日
 監督:山内大輔 出演:涼川絢音/月本愛/加山なつこ

●プリンセス 恥じらいの初夜<R-15>
  ★1月3日
 監督:吉行由実 出演:羽月希/加納綾子/和田光沙

●野球拳キャノンボール<R-15>
  ★1月5日、21日
 監督:ジェイ・ジェイ・コブラ 出演:川原里奈/川菜ひかる/桃宮もも

●社内恋愛 ゆれる女ごころ<R-15>
  ★1月31日
 監督:榎本敏郎 出演:希崎ジェシカ/琴乃/徳元裕矢

●愛しの若妻 夫には内緒で<R-15>
  ★1月21日
 監督:佐藤吏 出演:七海なな/星野あかり/本多菊雄

●新・時空変態人間 タイムストップ・エクスタシー<R-15>
  ★1月9日
 監督:高岡忠一 出演:市川まさみ/範田紗々/涼南佳奈

●新・銭湯童貞 チェリーボーイの沸騰寸前5秒前<R-15>
  ★1月13日
 監督:高岡忠一 出演:春原未来/範田紗々/藤井健人

●男おばさん!! 169話~171話
  ★1月5日、6日、10日、12日、13日、15日、16日、19日、21日、23日、24日、26日、30日、31日
 出演:軽部真一/笠井信輔


続々登場!話題作②

●人魚の眠る家
  ★1月2日、6日、16日
 原作:東野圭吾 監督:堤幸彦 出演:篠原涼子/西島秀俊/坂口健太郎

●山鳩
  ★1月9日、20日
 原作:北条秀司 監督:丸山誠治 出演:森繁久彌/岡田茉莉子/千秋実

●大いなる驀進
  ★1月10日、18日、24日
 監督:関川秀雄 出演:中村賀津雄/佐久間良子/中原ひとみ

●遠い一本の道
  ★1月7日、27日
 監督:左幸子 出演:井川比佐志/左幸子/市毛良枝

●ディーゼル特急
  ★1月14日、24日、25日
 監督:(演出)征矢茂

●きみの鳥はうたえる
  ★1月9日、29日
 原作:佐藤泰志 監督:三宅唱 出演:柄本佑/石橋静河/染谷将太

●南瓜とマヨネーズ
  ★1月1日
 原作:魚喃キリコ 監督:冨永昌敬 出演:臼田あさ美/太賀/浅香航大

●あ・うん
  ★1月7日
 原作:向田邦子 監督:降旗康男 出演:高倉健/富司純子/板東英二

●与太者と若旦那
  ★1月6日
 監督:青柳信雄 出演:鶴田浩二/瑳峨三智子/青山京子

●津軽のカマリ
  ★1月22日
 監督:大西功一 出演:高橋竹山(初代)/高橋竹山(二代目)

●新宿タイガー
  ★1月4日、15日
 監督:佐藤慶紀  出演:新宿タイガー/八嶋智人/渋川清彦

●散歩する霊柩車
  ★1月13日、22日、28日
 原作:樹下太郎 監督:佐藤肇 出演:西村晃/春川ますみ/渥美清

●たとえば、愛(全13話) 11話~13話
  ★1月5日
 監督:(演出)井下靖央/服部晴治 出演:大原麗子/津川雅彦/原田芳雄

●冬構え
  ★1月5日
 監督:(演出)深町幸男 出演:笠智衆/岸本加世子/小沢栄太郎

●今朝の秋
  ★1月5日
 監督:(演出)深町幸男 出演:笠智衆/杉村春子/杉浦直樹


style="display:inline-block;width:300px;height:250px"
data-ad-client="ca-pub-4442462421972381"
data-ad-slot="1217334767">

<関連>
録画地獄:日本映画専門チャンネル ラインナップ
録画地獄:WOWOW HD放送映画ラインナップ
録画地獄:シネフィルWOWOW/イマジカBSラインナップ
録画地獄:STAR CHANNEL HVラインナップ
録画地獄:NHK BS4K放送映画ラインナップ
録画地獄:NHK BSプレミアム放送映画ラインナップ
録画地獄:ムービープラス放送映画ラインナップ
録画地獄:ザ・シネマ放送映画ラインナップ
録画地獄:午後のロードショー ラインナップ
スカパー!厳選69チャンネルを今すぐ!スカパー!簡単申込

続きを読む